Купание в проруби, моржевание

Питание, литотерапия, очищение и другое.
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:48
Репутация: 0

Купание в проруби, моржевание

Сообщение Feya&Vedma » 31 авг 2009, 06:38

Я купаюсь в проруби с 1997 года. Я плаваю очень подолгу. Самая прохладная температура воздуха была, когда я купалась минус 35. Это гармония с природой и мощная очистка и защита. Да и просто праздник души :wink: Есть ещё кто-то кто купается зимой или хотел бы? :bye:
Жизнь - это то, что мы думаем о ней. Ибо каждая наша мысль - это ещё один кирпичик к дому жизни. Так что строя особняк надо иметь только отборный материал, ибо он может разрушиться!

Собеседник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 16:04
Репутация: 1

Сообщение Саломея » 31 авг 2009, 18:15

Я хочу попробовать. Пока закаляюсь дома .... Думаю,что через годик -два стоит искупаться :)

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 31 авг 2009, 18:21

Очень интересная тема!Не думал что девушки любят такое или что они закаляются!!!Думал только мужики такие!Сам я закаляюсь холодной водой и умываюсь только холодной!Есть цель:искупаться в проруби или вступить в клуб моржей.)

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 10:37
Репутация: 0

Сообщение AntonNikolaevich » 14 сен 2009, 00:27

мы в этом году ездилели на крещение, у нас так это целый празник, спецально выделяются денюжги из гор Бюджета, как правило происходет на реке босандайке, там делают стоянку сразу для автомобилей, прорубь со ступеньками ну всё обородуют телевиденье приезжает, несколько прорубей в этом году две было идёш очередь знамиеш и плюхаеш туда, у людей которые выходят как правило на лице улыбка восторг, не у всех конечно попадались и неадекватные контингенты, сам я не пробывал не много болел насмарк температура, а вот свояк мой Лёха нырнул а я его на другом конце с полотенцем ждал, на следуще день Лёха позвонил - насмарк температура, может потомучто он неверущий.

Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:40
Репутация: 0

Сообщение DragonEbys » 18 сен 2009, 17:31

Feya&Vedma-вы молодец,просто умничка!Я только лиш обливаюсь холодной водой по утрам.С прорубью у нас проблема.

Старожил
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 00:22
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Дмитрий30 » 18 сен 2009, 20:08

DragonEbys писал(а):Feya&Vedma-вы молодец,просто умничка!Я только лиш обливаюсь холодной водой по утрам.С прорубью у нас проблема.
Я тоже обливаюсь водой и холодный душ.Как нибудь поеду в Сибирь

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 16:39
Репутация: 0

Сообщение Эвита » 20 сен 2009, 00:37

Не правда. Ваш Леха заболел,потому-что уже был болен наверняка.То, что он не крещеный ничего не значит. У меня много друзей купаются и не болеют,хотя не крещеные.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 01 окт 2009, 03:02

я пока любительница только холодного душа. :D желание попробовать возникало давно. интересно было бы узнать кто как начал. есть ли какие-нибудь рекомендации или противопоказания?

Собеседник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 17:14
Репутация: 0

Сообщение Punck » 12 окт 2009, 02:06

нужен источник градусов 4 вот это в самый раз. :wink:
Сначало мы жили бедно бедно,а потом нас обокрали!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 02:23
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Lira » 13 окт 2009, 01:25

В Киеве был народный целитель Юрий Андреевич Омельченко, он лечил голодом и «ополонкою». Астма излечивается за 45 дней, а раковые заболевания до 90 дней, конечно не все. В свое время он мне очень помог. Холодная вода резко активизирует защитные силы организма, уже много лет я не болею гриппом вообще.
Пока человек жив - все можно изменить!

Посетитель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:28
Репутация: 0

Сообщение Чёрный Ангел85 » 06 мар 2011, 18:40

интересно..
а как влияет купание зимой в святом источнике на человека в целом.. с точки зрения биоэнергии..
купаюсь недавно и без подготовки..
не болею,но что то с энергией происходит..
опыт у кого нибуть в наблюдении за подобного рода процессом есть?
Идущая в тени...

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Сообщение Kseniaiul » 06 мар 2011, 21:35

Не знаю права ли я. По образованию я биохимик. Если отталкиваться от теории Горяева то ДНК излучают.Смена температуры должна запустить определенные реакции.То есть начнуть активироваться определенные участки ДНК и тип излученя должен естесственно измениться.Скажем так , что это происходот с энергетокой на клеточном уровне.Кроме того Горяев доказывает, что некоторые типы воздействия гасят излучения ДНК.Вплоть до уничтожения определенных программ.Логично предположить, что наряду с негативными гасящими программами должны сущесвовать стимулирующие и развертывающие.Возможно правильное закаливание это и есть то самое воздействие, дающее толчок восстановлению омолаживающих процессов в клетке.
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:27
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение raifeld » 06 мар 2011, 22:53

Очень интересная тема! Второй день окунаюсь в источнике при женском монастыре,без подготовки. Ощущения не передаваемые. Сегодня попробовала с головой. Чувствую себя замечательно. Хотелось бы побольше узнать о влиянии на энергетику.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 07 мар 2011, 01:17

Вот мне понравилась ИНФО.
Из истории моржевания. Моржевание на Руси связано с одним из самых почитаемых церковных праздников - Крещением. Согласно Библии, Иоанн Креститель совершал очистительное омовение в водах реки Иордан. После того как Иисус принял крещение, вода приобрела особые свойства: она смывает грехи и становится нетленной. Выпадая на лютые январские морозы, российское Крещение также связано с символом воды. В день Крещения люди устремлялись к ближайшим водоемам наполнить сосуды живительной влагой. Наиболее смелые окунались в прорубь, чтобы очиститься от грехов и ощутить бодрость духа. До окончания XIX века моржевание было неизменно связано с крещенской традицией. Однако в 1886 году купание в холодной воде было впервые описано в медицинской практике. В этом году вышла в свет книга баварского священника Себастьяна Кнейпа "Мое водолечение" (этот труд переиздавался несчетное число раз, став известным и в России). Считается, что автор страдал от частых респираторных инфекций, но, окунувшись в холодные воды реки, избавился от недугов. Проанализировав факты терапевтического действия холодной воды, Кнейп заключил, что хождение босиком по росе, снегу, мокрым камням, а также купание в холодной воде - эффективные способы лечения от многих напастей: начиная от гипертонии и заканчивая головными болями. Именно от трудов Кнейпа ведет начало современная теория и практика моржевания.

Секрет моржевания. Человеку свойственен страх холодной воды: мы с детства опасаемся низких температур. В то же время проверено, что лечение холодной водой снижает риск развития простудных и других заболеваний более чем в 25 раз! Как же моржевание оказывает положительные эффекты и не вызывает при этом тяжелой простуды?

Дело в том, что при погружении человека в холодную воду происходит выброс гормона надпочечников - адреналина . Его еще называют гормоном стресса, он отвечает за адаптацию к экстремальным условиям. Адреналин снижает болевую чувствительность, учащает сердцебиение, улучшает кровенаполнение внутренних органов и мозга, активирует иммунную систему, запускает выработку тепла. Важно, что "моржи" погружаются в воду лишь на короткое время (не более нескольких минут), поэтому организм просто не успевает переохладиться. За 1-2 минуты пребывания в проруби "моржи" не только не испытывают холода, но и ощущают внутренний жар (еще бы, ведь все системы организма направлены на выработку энергии!). Таким образом "моржи" тренируют иммунную систему, терморегуляцию, готовят себя к восприятию стресса. Однако если процедуру моржевания продлить, то уже через 10 минут человек истощит тепловые ресурсы, и наступит опасное переохлаждение.

Очень важно позитивно настроиться на моржевание, только в этом случае можно получить истинное удовольствие от процедуры. Осознание пользы моржевания приводит к выработке в мозге особых веществ удовольствия - эндорфинов . Они создают чувство удовлетворения, жизненного подъема, оптимизма. Именно поэтому закаленные люди не боятся не только зимних холодов, но и жизненных "передряг".

Моржевание: против. Если легкий позитивный стресс (например, удачный забег по распродажам) несет в себе пользу и позитивные эмоции, то регулярные холодовые воздействия в конечном счете изнашивают организм. Ему необходима постоянная стрессовая подпитка, чтобы поддерживать себя в форме. Многие врачи отмечают, то у заядлых "моржей" вырабатывается зависимость, потребность в холодовых процедурах. Если же сделать длительный перерыв, то развивается депрессия, апатия, ослабляется иммунная система. В результате многолетней перегрузки надпочечников могут возникнуть расстройства гормональной функции. Именно поэтому врачи-скептики не советуют приучать детей к моржеванию: еще не сложившаяся гормональная система может дать сбой.

В условиях повторяющегося стресса страдает репродуктивная функция, а также пищеварение. Поэтому перед тем как начать моржевание, необходимо проконсультироваться с врачом. Холодовое закаливание не рекомендовано при холодовой аллергии, воспалительных гинекологических заболеваниях, туберкулезе, нарушенной функции почек.

Практические советы. Успех закаливания наступает лишь в том случае, если процедуры проводятся постепенно и систематично. Помните, что погружение в холодную воду нетренированного человека может привести к остановке сердца, судорогам, спазмам в области горла. Если вы планируете начать холодовое закаливание, то лучше стартовать еще в конце лета, постепенно снижая температуру воды. Начать можно с ежедневного обтирания рук и ног прохладной водой, затем включить в обтирание область груди, спины. Каждый день следует понижать температуру воды на градус. Когда тело привыкнет к холодным обтираниям, можно переключиться на обливание водой: опять-таки начать с прохладной (25 °С) и постепенно понижать температуру. Когда наступают зимние месяцы, то можно начать кратковременные пробежки по снегу, а в конце подготовительного курса - обливание холодной водой на улице. Если ледяная прорубь не вызывает страха - вы полностью готовы к моржеванию.

Перед погружением в холодную воду обязательно следует разогреть мышцы. Для этого хорошо пробежаться 10-15 минут. Затем "моржи" рекомендуют ополоснуть руки, грудь, ноги холодной водой и спокойно, с хорошим душевным настроем окунуться по шею. Зимой температура воды в водоемах не превышает 4-5 °С, в таких условиях новичкам не следует проводить в проруби более 10-15 секунд. Закончив купание, необходимо вытереться насухо, растереть кожу, начиная от конечностей и двигаясь к груди, а затем одеться в сухую одежду.

Главное в холодовом закаливании - не делать длительных перерывов, иначе эффект исчезает. В идеале холодовые процедуры необходимо проводить ежедневно. Даже если вы не решитесь на крещенское купание в проруби, хорошую службу сослужат пробежка босиком по снегу, обливания и обтирания холодной водой. Такое закаливание подарит не только хорошую физическую форму, но и отличное настроение, любовь к жизни и бодрость духа.

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru

Сама я на зимней рыбалке так закалялась и начала с холодного бассейна по утрам.

Будте здоровы. :wink:
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 07 мар 2011, 01:29

АГЮ
Спасибо за доступную информацию! :flowers:

А я как-то бессистемно, раз в году на Крещение в прорубь залезаю) без подготовки.
Кстати, ни разу ни я, и никто из моих таких же "бессистемных" друзей не простудился от этого.

Сама процедура очень впечатляет! :wink:
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Посетитель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:28
Репутация: 0

Сообщение Чёрный Ангел85 » 11 мар 2011, 11:29

тут вопросец назрел...
после купания я простыла...на вид ничего серьёзного..простая простуда...
но её не берут никакие ранее действенные методы..за 4 дня состояние медленно но верно ухудшается..(уже пробую пить лекарства,ибо обеспокоенна..хотя лекарства не особо то и действуют на меня,обхожусь лечением своей энергией в случаях ослаблений,что сейчас вообще не действует..)
температуры нет, болит носоглотка,есть насморк,кашель и беспокоят лёгкие..голова плохо соображает,хотя и осталось ясность мышления..
плюс смесь усталости с лёгкостью..
и всё это упрямо не поддаётся лечению..
(купалась в святом источнике,очень светлый,мне там понравилось..)))

буду признательна,если кто то поможет понять что случилось..
Идущая в тени...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 14:30
Репутация: 2
Пол:

Сообщение АГЮ » 11 мар 2011, 12:23

Чёрный Ангел85
Думаю так ещё может выходит негатив по пробуйте сделать диагностику.
Ну проверяйте температуру, у одного было плевмания (восполнение легких) пришел и говорит вот до купался - я посмотрела а у него таким методом вышла годами нажитая негативная установка, которая ему и мешала по жизни.
8)
Свои права оставляю за собой.
Все относительно - как аукнется так и откликнется!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:20
Репутация: 19
Пол:

Сообщение Цила » 11 мар 2011, 12:41

Я стала купаться в проруби этой зимой . Никакой подготовки (как раз накомые предложили, удачно подвернулись).
Мотивом было устроить себе встряску и заставить организм работать в экстремальных для него условиях, выживать.
Мне нравится. Организму - тоже))))
Жалеешь - не делай. Делаешь - не жалей.

Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:05
Репутация: 0

Сообщение Nataha » 17 мар 2011, 14:29

Я долгое время купалась круглый год. В реке за городом. С начала мая по конец сентября - по 2 километра наматывала. В остальное время - более короткие дистанции. Как повезет. Пару лет такое практиковала. Подготовки - никакой практически. Просто осенью не стала закрывать сезон) Эзотерикой в тот момент практически не занималась. Просто чувствовала, что мне это надо. Вода весь негатив смывала. В этом году, увы сезон пришлось осенью закрыть. В последний раз бултыхалась в ноябре. Сейчас снег подтает, лед сойдет - снова пойду. После купаний не простужалась. Один раз только дикую ангину схватила, но по другой причине - накрутили сильно. Через пять дней, когда чуть отошла (это уже в октябре было) - притащилась плавать. :) Последствий - не было. Но я точно это знала. Меня река, наоборот, в чувства приводит

Посетитель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:28
Репутация: 0

Сообщение Чёрный Ангел85 » 17 мар 2011, 18:19

:ill:
а я похоже откупалась....
мало того что заболела,так ещё не могу лечить(что делала вполне успешно,в частности лечила и себя)..
болезнь дала осложнение и не поддаётся лечению ранее действенными методами,я просто не могу себя вылечить.. и пойду завтра сдаваться врачам обычной поликлиники... :'(
за две не полные недели со дня купания,а точней-10 дней,моё состояние близко к критическому,я ели хожу,простой насморк перетёк в гайморит с осложнениями..
не люблю врачей...не понимаю их...
Идущая в тени...

Ответить

Вернуться в «Разное»