Сказка и жизнь

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Delta » 29 сен 2019, 22:45

Marianna_ писал(а):
29 сен 2019, 21:09
Да. Но то, что один может воспринимать как недостаток, другой, наоборот, оценит как достоинство.
Это да, но чтобы принимать человека каким есть, видеть достоинства во всем, нужен определенный уровень мировосприятия.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Delta » 29 сен 2019, 22:49

Ellga писал(а):
29 сен 2019, 21:16

Согласна, мой опыт - это хочешь сделать хорошо, сделай сам, а не сидеть в ожидании.
Да, если ситуация зависит от человека. Когда речь о знакомствах с потенциальным кандидатом в любовные партнеры, можно чаще бывать там, где это знакомство возможно, точно определиться какой человек нужен, чтобы отличить подходящего от не подходящего, но напрямую на появление нужного человека многие повлиять ведь не могут.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3366
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Ellga » 29 сен 2019, 23:34

Delta писал(а):
29 сен 2019, 22:49
Когда речь о знакомствах с потенциальным кандидатом в любовные партнеры, можно чаще бывать там, где это знакомство возможно, точно определиться какой человек нужен
Я писала не про отношения совсем. Считаю, что как раз их просчитать и расположить как нужно невозможно.
Но вот устроить свое материальное благополучие, легко. Без ожидания всяких принцев.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Regina Ly » 30 сен 2019, 02:00

Я думаю, что Золушка встретила своего "суженного ряженного" настоящую любовь а не просто обеспеченного человека. Думаю для Золушки и простой бедный человек был бы принцем на белым коне если он был бы тем самым единственным. И в сказке такого человека описывают именно как «принца» чтоб видимо более понятно было, что действительно человек счастье обрел, т.к. в счастливую жизнь с «простолюдином» многие не верят и банально не понимают. От этого и заблуждение такое, что если много денег там и счастье. Встретить своего человека в жизни это дороже всех сокровищ мира. Но это нужно «заработать» заслужить, не тем что стараться делать «много хорошего» жить праведной жизнью и т.д. а сохранить и развить свой душевный мир и не смотря ни на что не стать жестокосердечным и безразличным человеком.
Такой стереотип сложился, что на помощь прискакал принц на белом коне, спас и все стало хорошо. Что вся помощь, которая случилась он материально обеспечил все в красивой упаковке и он сам в придачу. Любовь настоящее спасение. Самая та любовь это человек и человек, когда у человека нет любви, он страдает он нищ, даже с богатым внутренним миром, а когда есть любовь он богат.
Если человек скажет что он живет очень скромно на окраине города в старенькой кв, есть Любимый муж но он простой человек, отношения гармоничные и взаимоуважительные, и живя так «скромно» человек очень счастлив, никто не поверит что человек действительно счастлив. Больше поверят в счастье когда человек живет на широкую ногу, у него 10 квартир, 20 домов, самолет ,вертолет, муж топ модель… вот это да, вот это счастье к сожалению подумает большее количество людей.
Мне тоже обидно за Золушку. Когда ее сравнивают с бедной девушкой, которая хорошо, выгодно вышла замуж и только лишь поэтому, и по моему мнению они никакие не золушки(…

И вообще такое приданое как «Белый конь» дорогого стоит. Как в русских сказках верный конь, серый волк. Это благородное животное которое этот принц расположил к себе, такое уважение тоже нужно нужно заслужить и ни в какое сравнение не идет с дорого купленной машиной( как просто комфортное средство передвижения(

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Jasmin » 30 сен 2019, 09:10

Ellga писал(а):
29 сен 2019, 21:16
Но это не противоречит встрече с человеком, который будет действительно настоящим подарком в жизни и появляется то он по принципу соответствия. Эта идея и заложена в сказке, вопрос что из этого пытаются выдавить современные Золушки.
Совершенно верно. Принц оценил именно душевные качества Золушки. Она ведь убежала с бала, боясь что принц увидит ее без временного антуража, такой какой она есть на самом деле, бедной девушкой с лицом и руками в золе.
Но принц оказался не плохим парнем ))))) Он не обратил внимания на всю эту мишуру и принял Золушку такой как есть, оценил ее доброту, душевные качества, которые успел понять и оценить за пару часов на балу, значит настоящая любовь))
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Аленький_цветочек » 30 сен 2019, 10:27

Regina Ly писал(а):
30 сен 2019, 02:00
Когда ее сравнивают с бедной девушкой, которая хорошо, выгодно вышла замуж и только лишь поэтому, и по моему мнению они никакие не золушки(…
Ну общеизвестно же, что любое литературное произведение (да и вообще жизненное явление) мы воспринимаем через призму своих внутренних настроек. У моей знакомой 8-милетний сын например, читая "Волшебник Изумрудного города", сказал - что это за сказка такая, про зомби - мозги, сердце... Так же и с Золушкой. Кто-то воспринимает эту сказку как руководство к терпильству, бессловесному служению тем, кто вытирает об тебя ноги, и что когда-нибудь появится принц и спасет от невыносимых условий существования. А другие люди понимают смысл сказки так, что на красивую душу притянется тот, кто эту душу оценит, и не обязательно это будет принц в прямом смысле слова, с домами и вертолетами. Вот первая категория будет растаптывать себя, чтобы угодить и представить себя такой добренькой и хорошей, а вторая - на более глубоком уровне не откажется от своих внутренних принципов, чем и действительно притянет в свою жизнь счастье.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Jasmin » 30 сен 2019, 10:41

Аленький_цветочек писал(а):
30 сен 2019, 10:27
Ну общеизвестно же, что любое литературное произведение (да и вообще жизненное явление) мы воспринимаем через призму своих внутренних настроек.
да-да
Аленький_цветочек писал(а):
30 сен 2019, 10:27
Вот первая категория будет растаптывать себя, чтобы угодить и представить себя такой добренькой и хорошей, а вторая - на более глубоком уровне не откажется от своих внутренних принципов,
да, там еще много таких категорий может быть. Как пример такая, которая решит что достаточно иметь сильного покровителя (фею), который и карету выдаст и в высший свет протолкнет. И будут искать такового....сколько таких Золушек ищущих богатенького папика, который и машину подарит, и на модные шмотки даст, а там глядишь после ..надцатой пластики лица и принц появится и оценит сию красоту :smile:
Интересно все таки, как времена меняются, а сказки остаются актуальными.
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Аленький_цветочек » 30 сен 2019, 11:28

Jasmin писал(а):
30 сен 2019, 10:41
достаточно иметь сильного покровителя (фею), который и карету выдаст и в высший свет протолкнет. И будут искать такового...
Да уж, яркие примеры такого мировоззрения - ищущие "рабочий приворот" и "сильного мага". :smile: А ведь если задуматься - сколько людей буквально жизнь себе ломают с таким подходом. Вместо того, чтобы надеяться на себя, на свой ум, характер и т.п. - много лет проводят в ожидании чуда, которое может так и никогда не произойти.
Jasmin писал(а):
30 сен 2019, 10:41
после ..надцатой пластики лица и принц появится и оценит сию красоту
Недавно попалась фотография семьи Билла Гейтса. Жена - обычная женщина, о ужас, с морщинами, соответствующими возрасту и не накачанная филлерами, дочь - далеко не красотка, но со своим, не отпиленным носом, не с утиными губами и без нарисованных квадратных бровей. Казалось бы, столько денег - уж можно превратить себя в современный "идеал красоты", но почему-то действительно умные люди этого не делают...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 02:24
Репутация: 404
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Regina Ly » 30 сен 2019, 14:19

Аленький_цветочек
Конечно у каждого свой взгляд и каждый видит что-то свое или то что ближе. Просто очень расстраивает и огорчает эта тенденция в погоне за сокровищами, за всеми этими призрачными лакшюри. Так сильно рвутся к этим высотам что и тебя за собой тащут против воли, навязывая свои убеждения. Ну уже почти все исковеркали, перевернули с ног на голову и это очень грустно. Стираются какие-то ценности и ты ничего не можешь с этим поделать и это не дает покоя.
Все таки хорошее у нас детство было времен ссср и думать не думали о "зомби") и сказки воспринимались иначе и как-то чище было что ли

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Delta » 30 сен 2019, 15:42

Ellga писал(а):
29 сен 2019, 23:34
Delta писал(а):
29 сен 2019, 22:49
Когда речь о знакомствах с потенциальным кандидатом в любовные партнеры, можно чаще бывать там, где это знакомство возможно, точно определиться какой человек нужен
Я писала не про отношения совсем. Считаю, что как раз их просчитать и расположить как нужно невозможно.
Но вот устроить свое материальное благополучие, легко. Без ожидания всяких принцев.
Это да, материальное благополучие можно выстроить самой. Правда есть женщины, принципиально не работающие, считающие, что жить надо засчет мужчины. И вот тут проблемы, потому что зависимое положение, кому-то везет, кому-то нет.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Marianna_ » 01 окт 2019, 22:40

Delta писал(а):
29 сен 2019, 22:45
Это да, но чтобы принимать человека каким есть, видеть достоинства во всем, нужен определенный уровень мировосприятия.
Нет, я не много не о том говорила. Я хотела сказать, что все относительно. И то, что один человек воспринимает как недостаток, другой, наоборот, расценит как достинство, потоому что в его понимании это так и есть. Ну,например, для одного яркая, целеустремленная и независимая жена это личный кошмар, для другого - именно то, что он искал, потому что домохозяйка на кухне его не интересует. Ну и т.д.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Рысь » 01 окт 2019, 23:01

На сказку можно смотреть с разных углов. Каждый персонаж там, не просто так. Отец, который любит дочь, но не защищает ее перед женой и ее дочками. Почему? Фея.... Где она все это время была? Почему именно в этот момент решила помочь и на короткий срок. Этот срок до 12 ночи, трактовать можно вообще по разному. Золушка, тут полет мыслей куда угодно и по настроению как угодно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Рысь » 02 окт 2019, 07:53

В психологии даже есть "диагноз" синдром Золушки.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Marianna_ » 02 окт 2019, 15:10

Рысь писал(а):
02 окт 2019, 07:53
В психологии даже есть "диагноз" синдром Золушки.
Для меня Золушка всегда была очаровательной, доброй и очень красивой сказкой, без всяких синдромов. Я думаю, что имея больное, извращенное сознание, опошлить и извратить можно что угодно, даже кота в сапогах. Вот некоторые и извращают, превращая все, к чему прикасатся, в соответствующий синдром. :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Рысь » 02 окт 2019, 23:54

Marianna_
Я тут заинтересовалась этой темой.... Там оказывается есть синдром красной шапочки, Пиноккио, Белоснежка и дальше по списку все известные сказки.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Marianna_ » 03 окт 2019, 13:36

Рысь писал(а):
02 окт 2019, 23:54
Marianna_
Я тут заинтересовалась этой темой.... Там оказывается есть синдром красной шапочки, Пиноккио, Белоснежка и дальше по списку все известные сказки.
Ага, приехали. А синдрома баушки Красной Шапочки еще не обнаружили, не? Где вы раскопали эту муть?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Рысь » 03 окт 2019, 19:30

Это копать не надо. Каждый психолог в статьях пишет на сайтах, в соцсетях и т.д

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Parzifal » 03 окт 2019, 20:09

Рысь
думаю, они стараются дать людям то, что те хотят - красочное объяснение их жизни и их проблем, на этом сделать себе имя, распиариться... ведь это и красиво звучит, и не стыдно сказать знакомым о том, что у меня - синдром Золушки или Красной Шапочки. :smile:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Marianna_ » 03 окт 2019, 20:25

Рысь писал(а):
03 окт 2019, 19:30
Это копать не надо. Каждый психолог в статьях пишет на сайтах, в соцсетях и т.д
Ясно. Не интересуюсь писаниной психологов от слова совсем.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Сказка и жизнь

Сообщение Рысь » 03 окт 2019, 21:40

Parzifal
В целом соглашусь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»