От любви до ненависти один шаг

Психология отношений мужчины и женщины, юноши и девушки,. однополая любовь . Семейные проблемы обсуждаем в этом разделе форума, включая супружеские измены, любовные треугольники, ревность и др.
Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

От любви до ненависти один шаг

Сообщение Виноградинка » 17 фев 2011, 21:08

Действительно ли так бывает?

Как вы это понимаете , что вкладываете в это высказывание?

И почему так происходит?

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 17 фев 2011, 23:25

Потому что чувства одинаково сильные по модулю. Любовь со знаком "плюс", ненависть "минус". Любишь - сгораешь, сжигаешь . Потом наступает предел - все, баста, дальше саморазрушение. А "дырка" то осталась, и надо ее заполнить. А ненависть с другим знаком, но идеально подходит по размеру.
Лучше вообще избегать таких сильных чувств для сохранения здравомыслия.
:love:
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

Сообщение Виноградинка » 18 фев 2011, 00:01

Tatiana21
Очень интересны Ваши мысли. Я в таком направлении даже не рассматривала. Спасибо большое
Tatiana21 писал(а):Лучше вообще избегать таких сильных чувств для сохранения здравомыслия.
Как же их научиться избегать, когда уже вляпался. Любовь , она ж нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. И ненависть , наверное также нагрянуть может. А вот , что потом?

Участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:48
Репутация: 0

Сообщение Tatiana21 » 18 фев 2011, 00:17

Виноградинка писал(а):Как же их научиться избегать, когда уже вляпался. Любовь , она ж нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. И ненависть , наверное также нагрянуть может. А вот , что потом?
А потом у тебя "дырка" размером с твою любовь.
Ненависть проходит.
А "дырка" остается.
И ты думаешь - ну ничего, я сейчас это быстренько заполню...
Но все как-то проскакивают через - не дотягивают по размеру.
И ты ищешь какие-то ниточки - работу, друзей, увлечения - и потихонечку накладываешь заплатки.
Тут главное - хорошо зашить!

*Простите меня за такие аллегории" Изображение
Каждому даются испытания по силам его. Если у тебя проблемы, то одно из двух: или ты таки можешь с ними справиться, или это не твои проблемы!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Даяна » 18 фев 2011, 00:19

Виноградинка писал(а):Как же их научиться избегать, когда уже вляпался. Любовь , она ж нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. И ненависть , наверное также нагрянуть может. А вот , что потом?
В этой жизни надо пережить хотя бы раз и то и другое, чтобы потом понимать до чего не стоит себя доводить)) Просто живите)) Любовь дает множество неповторимых чувств, которые иначе Вы не испытаете никогда)) Но потихоньку надо отучать себя от иллюзий, снимать "розовые очки", чтобы приучить глаза к реальному свету))
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Собеседник
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:45
Репутация: 0

Сообщение Морская » 18 фев 2011, 00:20

Ненависть - это любовь, вставшая на голову.
ЛЮБОВЬ не нуждается в причине.Она говорит исходя из иррациональной мудрости сердца!!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 18 фев 2011, 00:21

Виноградинка
Виноградинка писал(а):И почему так происходит?
Потому что нужен контроль эмоций.Но это почти не реально))Плюс ко всему разность одинаковых чувств у людей. имхо.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

Сообщение Виноградинка » 18 фев 2011, 00:33

Спасибо. Девочки , ваши мнения очень правильны, хоть и разные. Заставляют задуматься в хорошем смысле слова и очень поучительны.

А еще мне смешно стало и настроение поднялось
Морская писал(а):Ненависть - это любовь, вставшая на голову.
Tatiana21 писал(а):Тут главное - хорошо зашить!
Осталось всего пару заплаток

Даяна писал(а):Просто живите)
:love:

добавлено спустя 2 минуты:

knopo4e4ka
knopo4e4ka писал(а):разность одинаковых чувств у людей. имхо.
конечно, это играет значительную роль.

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение marian007007 » 18 фев 2011, 00:34

Думаю,что так действительно бывает. Вот только у меня этот процесс наывается от любви до безразличия один момент. Так получилось, что я обдадаю видением и змену мужчины вижу сразу( и меня никто не спрашивает, а хочу ли я этого), это моментальная острая боль и уходят все чувства. Да мы потом общаемся, но назад дороги нет.
Последний раз редактировалось marian007007 18 фев 2011, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Даяна » 18 фев 2011, 00:46

marian007007 писал(а):ак получилось, что я обдадаю видением и змену мужчины вижу сразу( и меня никто не спрашивает, а хочу ли я этого), это моментальная острая боль и уходят все чувства. Да мы потом общаемся, но назад дороги нет.
К сожалению, видящим еще хуже, чем нормальным людям)) Приходится либо спускаться на общий уровень и закрывать на все глаза, жить "как все", или искать равного себе, что очень сложно... Наверное, это расплата за дар...
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 19 фев 2011, 04:34

Я считаю,что в норме ненависть не должна быть перевертышем любви.
Поясню свое видение. Мне кажется ненависть (в данном случае,насколько я понимаю,речь идет о горячей ненависти,ненависти-злости,а не о холодной ненависти-презрении) это следствие какой-то обиды на человека. Грубо говоря, имхо,ненависть возможна только в том случае,если ты не понял истинных мотивов человека,почему он так поступил в ситуации. Если же ты понимаешь,что и почему (а,как правило,выясняется,что человек и сам жертва),то никакой ненависти не остается...Это мой опыт во всяком случае.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 19 фев 2011, 04:53

А мне не приходилось сталкиватся с подобным. Не могу я ненавидеть тех, кого когда то любил. Недавно попытался возненавидеть любимого человека. Увы не получилось. Его плюсов гораздо больше минусов. Ну не могу ненавидеть. Я в принципе не умею это делать. Во всех ищу плюсы и как видно на практике могу найти их больше чем минусов. Всё в наших руках.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Даяна » 19 фев 2011, 16:35

Абрам писал(а):Не могу я ненавидеть тех, кого когда то любил.
Значит любовь еще не ушла полностью. Может нет былой страсти, но остались теплые воспоминания. Ненависть может появиться только там, где от былых отношений не осталось ничего, все выжжено, пустая земля и камни... К сожалению, бывает и так... А Вы - счастливый человек))
Абрам писал(а):Во всех ищу плюсы и как видно на практике могу найти их больше чем минусов. Всё в наших руках.
Однозначно все в наших руках... Просто иногда плюсы заканчиваются или количество и качество минусов начинает перевешивать, как бы ни старался... И тогда руки, в которых все, опускаются... ИМХО, такие моменты - моменты слабости - тоже нужны, для переосмысления и начала нового этапа))
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 19 фев 2011, 17:16

Даяна
Значит любовь еще не ушла полностью.
Ко всем кого любил?
Я знал, что я любвеобильный, но не думал, что на столько =-0
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Даяна » 19 фев 2011, 19:31

Абрам писал(а):Я знал, что я любвеобильный, но не думал, что на столько
Вы же понимаете о чем я)) Любовь разная бывает. Иногда мы этим словом называем просто хорошее отношение к человеку и т.д. Отдельная тема для разговора)) Я к тому, что ненависть и отрицательные эмоции не могут удержаться там, где есть хоть капля хорошего отношения к человеку, с которым что-то связывало. Ненависть можно налить только в абсолютно пустой кувшин...
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:59
Репутация: 0

Сообщение Виноградинка » 20 фев 2011, 00:26

Абрам
Всякое в жизни бывает. И ситуации тоже разные, и поступки ...
Любовь - чувство сильное, но его можно разрушить, а там уже всяко бывает.

Собеседник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Теххи82 » 23 фев 2011, 00:30

Я тоже не умею ненавидеть. Там где любовь - ненависти быть не может. Это безусловно всего лишь мое мнение, а не истина в последней инстанции :) Действительно любить умеют совсем немногие (я тоже не умею). А ненависть, на мой взгляд, возникает там, где не было той самой любви, а была просто зашкаливающая страсть, собственническое отношение к человеку и ожидание каких-то своих представлений о том, как оно должно было быть. Когда ожидания не оправдываются, то проще всего ненавидеть того, кто эти ожидания не оправдал.
из самолета наблюдать за облаками проще, когда ты выше облаков - становишься немножечко Богиней..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 23 фев 2011, 00:44

Теххи82 писал(а):Там где любовь - ненависти быть не может
Может, может, другой вопрос что лежит в ее основе.

Если в паре были изначально чувства. Со временем страсть и легкость отношений уступают место более глубоким, но и более размеренным чувствам. Далее в паре как правило кто-то сильнее или как вариант оба сильны, как личности. В любом случае происходят разногласия, трения, конфликты. В развитие событий вмешиваются эмоции. Не желание слышать, притираться и уступать играют плохую шутку. И как итог, в один момент ты понимаешь что вот она - точка кипения. Очень много сделано, высказано, услышано. Чувства раздавлены. Растерянность, сожаление, слабость проходят и на смену может придти ненависть. Рассмотрите как вариант пару, в которой один откровенно вампирит другого, например. Деструктивные действия очень даже могут вызвать ненависть.
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Собеседник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Теххи82 » 23 фев 2011, 00:53

Может быть.
Solna писал(а): Не желание слышать, притираться и уступать играют плохую шутку.
- а это уже эгоизм чистой воды:) Как мне кажется без компромисов невозможно построить отношения с кем бы то ни было. Ну и опять таки, когда любишь, то как-то и вопросов не возникает уступить или нет. Хотя, ситуации естесственно бывают разные.
из самолета наблюдать за облаками проще, когда ты выше облаков - становишься немножечко Богиней..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2779
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Solna » 23 фев 2011, 01:00

Теххи82 согласна, но теперь как вариант смотрим
ссоры в любой паре неизбежны. В пылу можно ой как ранить. Кто-то забывает, а кто-то нет. Сердечко за годы ой как может накопить и надорваться.

До ненависти много времени может пройти. не такая уж и редкая история.
Господь не позволяет заглянуть себе в карты, но каждый может увидеть как он их тасует (Грэм Грин)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Взаимоотношения, любовь, дружба»