Отношение к инвалидам. Нюансы

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение glatcher » 07 май 2013, 20:59

челы показывают - им это не надо.
если такая реакция недовольная, то помощь может и не нужна. Если человеку не нужна помощь - надо ли ему помогать, когда нам кажется, что она нужна?
По реакциям, которые идут после оказания помощи - становится ясным, что она была не нужна. Хотя не очень и понятно - как бы без нее было бы.
реакции и внешнее поведение отражают не потребность в помощи, а отношение к ней, об этом выше уже говорили, и почему отношение может быть неадекватно потребности тоже. Надо или не надо - личный выбор в зависимости от конкретной ситуации. Вы же не планируете по одному случаю сразу программу на аналогичные действия ставить? 8)
Кто знает, как там дальше-то будет? Ты ему поможешь, а он - судебный иск.
ну если карму себе подпортите, то возможен и иск)))
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Годива » 07 май 2013, 21:01

ATOR писал(а):Я еще раз повторяю: если такая реакция недовольная, то помощь может и не нужна. Если человеку не нужна помощь - надо ли ему помогать, когда нам кажется, что она нужна?

(это ключевой вопрос!!!)
Ключевое слово МОЖЕТ. Может не нужна.... а может и нужна.

По инвалидам. Они все разные, как и здоровые. И нехорошие есть и замечательные. Кто-то в баскетбол играет, а кто-то кровь из родных пьёт.

Вожу ребёнка в бассейн. И ходит там на занятия мужчина слепой с белой тростью. Так он ВСЁ делает только сам. На предложение помощи улыбается и так снисходительно: "Благодарю вас, я справлюсь". Язык не повернётся его назвать инвалидом. Сколько он позитива несёт своей уверенной походкой, своей улыбкой.

Женщина слепая водит дочку в школу. Лицо обезображено с рождения, немного видит один глаз сквозь мутную плёнку, второго нет. Какие дивные косички и причёски она делает своей дочке... это уму непостижимо. Мы, зрячие устыдились своей лени и тоже научились. Теперь все у нас красивые. Сколько позитива от этой маленькой женщины.

Сама я несколько лет в детстве еле ходила по стенке, согнувшись и перебирая по ней двумя руками. И я понимаю, какую сильную зависть ты испытываешь, когда видишь что все бегают, прыгают, смеются, а тебе чтобы по ступенькам подняться час нужен со слезами и болью. И каким ты становишься вредным.... А если так всю жизнь... просто когда понимаешь почему человек такой, ты перестаёшь обижаться. Главное помнить что все мы под богом ходим. И в любую минуту можем сами оказаться по ту сторону здоровья.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Maria Mai » 07 май 2013, 21:02

ATOR писал(а): Кто знает, как там дальше-то будет? Ты ему поможешь, а он - судебный иск. Мол, я попрал его достоинство человеческое, поскольку он такой же человек, как и все, и все может сам.
Ну так рассуждать...можно иск в любом случае схлопотать. Не помог, он упал, что-то ещё там сломал, или в больницу попал..мало ли что в голове, иск подаст, что не помог, или подтолкнул... Я тебе здесь про совесть писала, она то спокойна, а значит всё ты сделал правильно. Кстати, если твоя совесть в этот момент говорит, что не помогай-ну значит и не помогай) И ещё, в любом случае, вокруг нас оказываются те люди, которые на данный момент должны оказаться рядом. Может и для нашего какого-то урока ?
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 21:05

glatcher писал(а):ну если карму себе подпортите, то возможен и иск)))
Ога. Действия портят карму. ) Поэтому - можно и не помогать. А то влезешь в чужую карму, какого-нить случайного чела на коляске.. и конец карме. Ведь человеку не нужна помощь, он о ней не просит..) Нормальная логика такая. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Maria Mai » 07 май 2013, 21:06

glatcher писал(а):ну если карму себе подпортите, то возможен и иск)))
:smile: Вот да)
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 21:07

Maria Mai писал(а):Может и для нашего какого-то урока ?
Может. Выводы - не спешить! (по чтению ответов): Спросить совесть - помогать или нет. Если - да - еще раз спросить, уже человека - нужна ли ему помощь? Если снова - да - помочь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 21:09

:shock: А карма тут при чем ?
В этот момент ,что можно еще о карме думать ?
Я считаю это все отмазом ..мы ,что волки или звери проходить мимо и бояться ,что будут последствия за помощь ..
Боитесь ,быстро помог и ,,беги Лола беги !!!,,,
Последний раз редактировалось Alarma 07 май 2013, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Maria Mai » 07 май 2013, 21:11

ATOR писал(а):Ведь человеку не нужна помощь, он о ней не просит..)
Атор, ну как ты себе представляешь он должен просить? Кричать на всю улицу - Я через 5 минут буду падать, так что, вот вы и вы можете мне помочь, а вы отойдите в сторонку? . Или кричать - Никто ко мне не подходите, когда у моей коляски откажут тормоза, чере 5 минут ? Как такое можно предвидеть? Мне кажется, здесь происходит всё на автомате, как и в любом другом случае. Человек падает- ты его хватаешь.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ATOR писал(а): Спросить совесть - помогать или нет. Если - да - еще раз спросить, уже человека - нужна ли ему помощь? Если снова - да - помочь.
ага) пока ты будешь со всеми разговаривать( в том числе и со своей совестью), человек уже под машиной окажется... А ты будешь стоять и радоваться, что хоть не послали,уже хорошо)
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 21:11

Maria Mai писал(а):Атор, ну как ты себе представляешь он должен просить? Кричать на всю улицу
Я ведь сто раз написал, выводы о том, что она не нужна - делаются постфактум. И не единично.

Добавлено спустя 33 секунды:
Alarma писал(а)::shock: А карма тут при чем ?
На ТМ, когда особо нечего сказать - всегда начинают про карму и чакры. ) Это нормально. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 21:12

Maria Mai
Так Вы о карме думайте и хватательный рефлекс не сработает ..вон оно как ...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 07 май 2013, 21:13

Maria Mai писал(а):ага) пока ты будешь
Я пока просто собираю в кучку мнения ваши, господа. ) И пока получилось вот такое..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Maria Mai » 07 май 2013, 21:16

Alarma писал(а):Так Вы о карме думайте и хватательный рефлекс не сработает ..вон оно как ...
:smile: В такие моменты только шизики думают о карме, как и о суде, или благодарности. Я, кстати, не зря улыбнулась выше от реплики про карму) так же как и автор этой реплики.)
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Parzifal » 07 май 2013, 21:16

Сомнения, помогать ли, видеть и не помогать, бездействовать при виде беспомощного инвалида - иногда так же портят Карму, как и "плохие" действия... дважды даёт тот, кто даёт быстро. Быстро помог, по искреннему побуждению - и иди себе дальше с кристально чистой Кармой. Разве лучше испытывать недовольство ситуацией, инвалидом, собой, своим бездействием, сомнения и подобные "приятные" чувства? Боязнь отяжелить свою Карму ведь как раз утяжеляет Её... ИМХО.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 21:19

:yes: ATOR Пока ничего не получилось..
Пока кто-то будет карму и последствия прощитывать,такие лохи как я и Ко будут коляски поднимать ..все нормально, в пользу человечности )))

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Parzifal
Еще один пост в пользу "Беги Лола беги"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Годива » 07 май 2013, 21:22

ATOR писал(а):Ведь человеку не нужна помощь, он о ней не просит..) Нормальная логика такая. )
Тут вообще сложно. Не каждый попросить может.
Вот зимой этой, отвела дитё в школу, иду назад. И вижу: по сугробам ползёт на четвереньках женщина лет 60. В дорогой шубе... волочит за собой дорогую сумку... Подхожу. Спрашиваю: Вам плохо? Вам помочь? Человек поднимает на меня глаза, а в них столько стыда: говорит: Мне не встать никак... Подняла я её. Выяснилось: Хотела сократить себе путь к дому, пошла напрямки, упала в снег с каблуков, расшиблась, да ещё и шуба тяжеленная. И полз человек по сугробам молчком, вместо того чтобы закричать, позвать на помощь. Говорит: стыдно было, подумают что алкашка. И это здоровый человек. А как неудобно о чём-то просить инвалиду.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 21:25

Годива
Я так ветерана откачивала ,года 4 назад..сидит под деревом и воздух как рыба хватает ...ну шо ,спрашиваю ...а он ,,все нормально ,сейчас отпустит..,, ну нитроглицерин всегда с собою ,мобильный тоже ..что потом было не знаю ,увезли ..
А сказал ,,все нормально ,,.. 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Годива » 07 май 2013, 21:35

Гордые люди. Я сама тоже редко прошу. Стыдно признаться что помощь нужна. Может это глупость, конечно, может гордыня. Но стыдно.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Maria Mai » 07 май 2013, 21:37

Годива писал(а):И вижу: по сугробам ползёт на четвереньках женщина лет 60. В дорогой шубе... волочит за собой дорогую сумку... Подхожу. Спрашиваю: Вам плохо? Вам помочь?
Тоже был аналогичный случай, только уж не знаю с весёлым концом или нет. Шли с подругой по городу, зелено всё, солнце, тепло и красиво, глубокая весна. Видим на газоне девушка лежит, прилично одета, молодая, вроде бы не пьяная... лежит , и как бы на небо смотрит.А это центр города, мы не заграница, у нас так не принято. Подошли, спрашиваем - Девушка с Вами всё нормально, может плохо стало, мало ли как бывает. А она в ответ - Вы даже не представляете как мне сейчас хорошо. Идите своей дорогой и не мешайте мне. Ну мы поулыбались и пошли. Одно плохо, поближе стало понятно, что девушка наркоманка и лежит под кайфом.( Я вот к чему это пишу. Если бы не спросили, так бы я лично и переживала, может и правда человеку плохо, а я мимо прошла и даже не попыталась помочь.
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение glatcher » 07 май 2013, 21:45

А карма тут при чем ?
В этот момент ,что можно еще о карме думать ?
Если в этот момент можно думать о судебном иске, то почему бы не подумать и о карме?)) Или только у Mari Mai чувство юмора осталось?
Если в теме просчитываются последствия такого рода, то нюансы тревожные
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Годива » 07 май 2013, 21:52

Да. Я в такие моменты иногда думаю...ну а если это моему родному человеку плохо станет, а люди мимо пройдут. Впринципе, мы для себя совершаем или не совершаем что-то. В какой-то мере для успокоения своей души.

А у инвалидов тоже , можно сказать, своя миссия. Глядя на них начинаешь ценить то что имеешь. И трава зеленее, и хлеб вкуснее, и жить хочется, и о душе думается.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»