Отношение к инвалидам. Нюансы

Взаимоотношения человека и общества. Влияние общества на мысли, чувства и поведение человека. Взаимоотношения с коллегами и начальством, увольнения и устройство на работу, управление персоналом и др.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 01:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Агна » 11 май 2013, 18:19

Люди разные...Человек,с ограниченными способностями может по-разному реагировать на каверзные жизненные ситуации,может у него помимо физической ограниченности,большая психологическая боль,по-этому он так реагирует на помощь со стороны здоровых людей.А если человек,сделает выводы и скажет,"Все,больше инвалидам не помогаю надоели грубияны" Допустим,произойдет такой случай,что действительно какому-нибудь человеку нужна будет помощь,а проходящий мимо проигнорирует,дабы не оказаться человеком,которого оскорбят.Если человек оскорбляет,не важно какой он,здоровый,больной,он опускает прежде всего себя,показывает свой уровень.У меня тоже были такие ситуации,предложила помочь,наговорили мне всякой ереси,ладно.Ваше право,вы опустили морально в первую очередь себя,живите с этим негативом дальше.Встречала таких людей,которые гниют от своей злости.А вообще среди инвалидов много замечательных и одаренных людей.Один из них мой знакомый,после автокатастрофы,чудом остался жив,собирали его буквально по частям,у него был момент уныния,но благодаря помощи близких поднялся на ноги,конечно хромает очень сильно,часто его мучают страшные боли,но это ему не помешало реализоваться в жизни,женится обзавестись семьей,так еще и прибыльным бизнесом,он никогда себя не жалел,работал,старался двигаться,хотя с его здоровьем,крайне вредно.Он плюнул на все,и живет счастливой жизнью.Извините,что отошла от темы.Просто хотела сказать...Люди разные,и ситуации тоже.
Мы любим заглядывать через границы, которые не намерены нарушать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:25
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Саюри » 11 май 2013, 19:38

Агрессия со стороны физически ограниченных людей вызвана еще и тем что не только наше общество начинает учиться их принимать, но и они учатся жить в обществе, а не в четырех стенах.
В подобных случаях агрессия - проявления комплекса сидящего внутри. Комплекса не приятия себя, ситуации ведь многие из них особенно колясочники когда то были совершенно здоровыми людьми.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Агна подписываюсь. Хотелось бы добавить что в тех случаях , когда человеку явно угрожает опасность и тем более когда просят и не только инвалиды - колячсочники, лучше все же помочь.
Измени себя и изменится мир вокруг тебя

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 11 май 2013, 19:41

Саюри
Этому нужно учить с детства ..
Дети они более жестоки и глубоко ранят друг друга и высмеивают , не похожихна себя "особенных" выростая не готовыми принять реальную жизнь ,а если еще и судьба сделает его самого инвалидом , но ненависть к себе и не приятие , отражается на весь мир ..
Я эти дни думала над этим вопросом ТС ..
Грубость ,это ,как бы крик души ущербного и ненавидящего себя человека , этоего отклик ,его мнение о себе типа:" Как ты можешь жалеть и помогать такой ничтожной твари ,как я ,я не достоин уже ничего хорошего в этой жизни " наказывая помощника инвалид избивает сам себя ,наказывая за ошибки или саму инвалидность .. к таким мыслям я пришла ..

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 15:25
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Саюри » 11 май 2013, 19:50

Alarma писал(а):Саюри
Этому нужно учить с детства ..
Дети они более жестоки и глубоко ранят друг друга и высмеивают , не похожихна себя "особенных" выростая не готовыми принять реальную жизнь ,а если еще и судьба сделает его самого инвалидом , но ненависть к себе и не приятие , отражается на весь мир ..
Alarma вот и я о том..... С детской агрессией, и не приятием не похожих, знакома не понаслышке
Измени себя и изменится мир вокруг тебя

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 11 май 2013, 20:02

Саюри
Ну дети ,это стадные малявки , часто не понимающие ,о чем говорят и идущие на поводу у лидера , осознанность ,как то позже приходит .. Но учить ,это дело больше родительское ,а госучреждения ,это уже дополнения к ним ,а по сути сейчас не те не другие этого не делают ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Крылатая_ » 11 май 2013, 20:27

Агна писал(а):Если человек оскорбляет,не важно какой он,здоровый,больной,он опускает прежде всего себя,показывает свой уровень.
+100

Если человек инвалид - это не даёт ему никакого права быть хамом. А даже наоборот - нужно призадуматься - почему с тобой случилась такая беда, ведь всё в мире не просто так происходит. А уж если инвалид хамит тому, кто ему помог - это вообще выходяще за рамки. Было много случаев, что даже раненные животные были благодарны своим спасителям и не кусали их, а тут человек.... Если человек хам, то и отношение к нему должно быть такое же, без поблажек, кем бы он ни был.

Ведь если ты на коляске это значит что у тебя не работают ноги, а не мозги. 8) И проблемы с физическим телом, а не с совестью и человечностью.

Психологическая помощь таким определенно нужна - прививать человечность к остальным людям и гасить возможную агрессию в сторону окружающих. Ведь люди окружающие не виноваты что ходят на двух ногах, а кто-то в коляске ездит. Каждому своё в этом мире.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Pure » 11 май 2013, 20:40

А вы видите причины, пути, которые привели их в ту ситуацию, в которой они находятся?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Tango » 11 май 2013, 22:56

ATOR
а ты помогаешь только если гарантированно спасибо скажут? имхо, хуже бы было, если бы он шмякнулся, а ты не помог: сам себя бы потом долго упрекал, что прошел мимо.

к сожалению, у некоторых (но далеко не у всех!) из инвалидов деформирована психика. не потому, что нет каких-то двигательных функций, а потому, что они никогда не смогут вести обычную жизнь нормальных людей. не будет семьи, детей, любимого человека, возможно и желанной работы, хобби и т. д. даже пардон секса у многих не бывает годами (если вообще есть возможность), а это страшно, особенно для мужиков. они свою ситуацию прекрасно понимают. в этом, если хотите, их трагедия. надо просто понять и постараться не вскипать праведным гневом, если вас почему-то обматерили.
Последний раз редактировалось Tango 11 май 2013, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 11 май 2013, 22:59

Tango писал(а):ATOR
а ты помогаешь, если гарантированно спасибо скажут?
Я уже сто раз ответил на этот вопрос - разумеется - нет.

сам себя бы потом долго упрекал, что прошел мимо.
А так, судя по ответам, приходится упрекать себя в том, что помешал человеку это.. все сделать самому. И он этим недоволен. Перечитайте тему. Там уже все есть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Tango » 11 май 2013, 23:02

ATOR
а ты по себе суди =) а не по ответам. ответы тут такие есть, что у меня волосы на ногах шевелятся. скоро наверное о евгенике разговоры пойдут.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 11 май 2013, 23:03

О себе я сказал - по обстановке. Тебе так понятнее? )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Tango » 11 май 2013, 23:09

ATOR
да я и с первого раза текст в состоянии понять как бы.

тема задевает. не выработано у людей отношение к инвалидам. наверное, упущение какое-то в воспитании. человека и так жизнь приложила, и на этом фоне рассуждать о каком-то кармическом возмездии и недостатке у него мозгов - верх глупости и цинизма. ну это ИМХО, разумеется.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение ATOR » 11 май 2013, 23:12

Нет, все было выработано. Как и ко многому другому. ) А потом появились как правила западные фонды и т.п. И стали устанавливать другие правила. Вот видимо это и приводит к возникающим недоразумениям.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Alarma » 11 май 2013, 23:20

Tango
Тут дело немного в другом .
Я тоже сколько живу ,столько и прозреваю ..
Тут как раз разговор , что у тех у кого выработанное отношение к слабым ,или "особенным" они его проявляют ,как ,,привет,, утром , но в ответ(пример тс первый пост) человек-инвалид учит другому обращению с собою ,вырабатывая рефлекс-"пройди мимо ,не тронь " !
В этом ангажировании в жизни человека -инвалида , ,часто роль играет именно их отношение к помощи , чем наше привитое .
У меня еще небыло вакцинации "пройди мимо" ,а ТС и другие ,ее уже получили , причина вроде тоже ясна .

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Parzifal » 11 май 2013, 23:36

Для меня такие инвалиды в чё-то схожи с людьми небольшого роста (мужчинами), у которых большие амбиции или как это назвать... комплекс Наполеона вроде как есть? Кажется, на них хоть чуть-чуть как-то не так посмотришь - и заденешь их святые чувства, уязвишь их гордость... правда, ещё карлики существуют, но их как-то не встречаю почти, да и они проще как-то.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Червь пустыни » 11 май 2013, 23:44

общество и окружающая среда делает людей такими, какие они есть
чуть больше доброты -- и все поменяется


может в глубине проблемы не нежелание навязывать помощь, а гордыня?
гордыню обиженного судьбой могу понять
гордыню нормального человека -- сложно

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 01:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Агна » 12 май 2013, 00:25

Червь пустыни писал(а):общество и окружающая среда делает людей такими, какие они есть
чуть больше доброты -- и все поменяется


может в глубине проблемы не нежелание навязывать помощь, а гордыня?
гордыню обиженного судьбой могу понять
гордыню нормального человека -- сложно
Согласна...здесь и гордость,у некоторых,общество окружающее,а может причины в самом человеке.

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:
Саюри писал(а):

Агна подписываюсь. Хотелось бы добавить что в тех случаях , когда человеку явно угрожает опасность и тем более когда просят и не только инвалиды - колячсочники, лучше все же помочь.
Согласна,а там уже его право,что ответить.Да,и вообще я помогаю не только инвалидам,простым людям.Если чем-то могу помочь обязательно помогу.
Мы любим заглядывать через границы, которые не намерены нарушать.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:44
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение rout11 » 23 авг 2013, 16:39

Ну, вы помогли, и вам нахамили, так бывает.
Инвалиды - это, в первую очередь, люди, а люди бывают слабыми.
Вот я - здоровый человек, но часто чувствую себя не ненужным/не полезным миру/обществу. А если бы я еще не смогла сама за собой ухаживать, это же - цензура. Нет, я бы незнакомым людям не хамила, воспитание не позволяет, а близким бы - доставалось, злость на самого себя, она же должна куда-то выходить..

К слову, когда я работала официантом на корабле, на котором было немало пенсионеров-инвалидов, то нам строго-настрого запрещалось им помогать, если они сами не попросят, так как некоторые случаи, в оказании помощи, доходили до суда ))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Mazltov » 23 авг 2013, 16:57

а мне кажется, наши инвалиды (колясочники, например, о ком речь в теме, насколько я поняла) по большому счету злятся не на тех людей, кто им помочь пытается - это уже скорее, просто наз-ся под горячую руку человек попал, а на то, что они действительно чувствуют себя инвалидами, ибо мало у нас общественных мест оборудовано для того, чтоб они могли нормально себя чувствовать, а не как в тисках (пример с той же кассой) - Вы представьте себя на их месте - мало того, что и так почти никуда не выбраться, так еще и в вечном напряжении, хоть бы нигде не застрять. я вот в некоторых супермаркетах с людьми, которые в тачке продукты везут, не всегда разминуться нормально могу в рядах, что уже говорить о том, если навстречу такому человеку будет ехать инвалид-колясочник.
У нас в Украине эту проблему в большей степени решают так - стал инвалидом - получи соцработника и сиди дома - полная изоляция. так и с ума сойти можно.
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Отношение к инвалидам. Нюансы

Сообщение Irina7777777 » 25 дек 2018, 05:26

Все эти проблемы возникают, потому что в нашем обществе люди разделены на две разнве группы: "инвалиды" и "здоровые". Кстати у нас слово "инвалид" часто употребляют как насмешку и обзывательство, в то время как заграницей таким словом вообще никого не называют. Люди с ограниченными возможностями. Так вот. Нет у нас системы, которая с детства учила бы нас адекватно принимать этих людей, взаимодействовать. Они отдельно, мы отдельно. Естественно они могут враждебно быть настроенными и в стрессе и мы не знаем, как себя вести. Потому что не привита культура общения с такими людьми. Да, мы где-то слышали, что таким людям надо помогать. На этом наши знания закончились. И у них нет знаний, как правильно реагировать на проявление внимания и помощи. А хотелось бы, чтобы социальных программ для социализации таких людей с детства было больше. Но, увы, наша страна во многом пока не готова социализировать людей с ограниченными возможностями.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Социальная психология»