Проблемы. Два противоположных подхода...

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение ATOR » 27 июн 2010, 17:34

Ну, многие замечали - когда что-то случается - люди делятся на два вида - первые начинают грешить на плохой мир, другие - смотреть - где они накосячили. И уже потом делать выводы, и что-то предпринимать. Есть и третья группа, но она не очень большая, фатальная. Типо - судьба, и хрен что сделаешь. Плывем дальше, по течению, и пофиг.
Интересно, что подходы эти сходны и у мастеров, и у клиентов. Вот ко мне редко залетают те, кто считает - что вот я такой хороший, а мир такой плохой. Но иногда бывают, впрочем, также быстро и улетают, когда им предлагаешь расклад, который позволяет порыться именно в глубинах души этого человека. Нет, мне это не надо.. Ок! ) Мне тоже. Есть что скрывать? Оно проще всего сказать, что любимого увели приворотом, а вы тут не причем, но.. )

Хочу спросить, а как вы считаете?
Любите ли искать причины своих проблем в мире, в других людях, или считаете, что надо что-то в вас самих менять? И тогда мир обернется к вам другой стороной?

Участник
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:17
Репутация: 0

Сообщение veronichka » 27 июн 2010, 18:23

Если нельзя изменить ситуацию - надо изменить отношение к этой ситуации... И вот тут множество вариантов: от негативных до сатирических. Как кому нравится...
Я предпочитаю изменить себя (хотя от возможности изменения ситуации не отказываюсь окончательно), а после изменения себя, т.е. моего отношения к происходящему, принимаю соответствующие решения. При этом я "убиваю двух зайцев": идет великолепная тренировка мозга + появляется цель в жизни.
Уровень интеллекта определяется не количеством прочитанного, а количеством понятого......

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 май 2010, 17:18
Репутация: 0

Сообщение Полька » 27 июн 2010, 21:59

мне всегда кажется что я виновата. вот что-то произошло значит я кривая, тупая.... из-за этого возможно негатив еще больше притягивается. но я иногда заставляю себя говорить что все хорошо! что черная полоса пройдет и что в этом виновата не я. на самом деле помогает и мир снова цветной. но после неудач тааааааак трудно заставить себя поверить в хорошее...
вот :dont_know:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 27 июн 2010, 22:44

Полька писал(а):мне всегда кажется что я виновата. вот что-то произошло значит я кривая, тупая.... из-за этого возможно негатив еще больше притягивается.
Ужасный и непродуктивный подход. Я вообще-то о другом писал. О том, что жизнь - это как квест с задачами.. И о выборе решения, или осознания потом, почему оно было неудачным.. И корректировке себя, с учетом ошибок.. А самоуничижительные стенания - это реально путь в никуда..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 28 июн 2010, 21:28

Ответ примерно такой. После прочтения некоторых книг начал искать причины проблем в себе. Нашёл многое, что оказалось лишним или необоснованным. Был большой период осознания причин поведения своих и других людей. Потом как-то меньше этого стало.
Сейчас внутренний голос часто подсказывает: делаешь что-то или собираешься - а тут ощущение, что неправильно... В основном всегда понятно, что не так и почему.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 28 июн 2010, 22:28

вообще все чепуха. мир как мир, мы как мы ) на мой взгляд, проблема в таких ситуациях - в дуальном мышлении. мы и мир. есть ли на самом деле такое противопоставление? достоинства и недостатки. личность и социум. было хорошо - стало плохо. и т.д. и т.п. так думать - способ запутать себя окончательно ) так ничего не решишь )

хорошее понимание - бессловесное понимание. иногда так сидишь, спокойно, ждешь чего-то или просто так ) и тут бац, и к тебе приходит твой ответ. он такой вроде краткий, одним моментом озаряет, и в то же время попробуй его записать - много слов, мало смысла. и всё. вопрос решен. нет вопросов: почему так, кто виноват, что делать дальше. всё на своих местах.

это похоже на то, что мы на своем энергетическом уровне бегаем среди того, что этому уровню соответствует, и лишь бестолково суетимся - я имею в виду и это мышление в духе плюс-минус. потом мы отключаемся от этого суетного потока и мышления, и восприятия, и обращаемся к самим себе высшим, за пределами материального, и как-бы туда подгружаем информацию о том, что нас тут тревожит. там ее обрабатываем и спускаем вниз, в свой словесный ум. как я подозреваю, это называется медитацией. при этом усилий почти не прикладывается, скорее наоборот ) что даже смешно, если вдуматься.

если нужно это другому втолковать - то тут проблема. иногда никак не объяснишь, даже - чаще. просто смотришь на другого человека, пытаешься угадать как он думает, и как говорить с ним, чтобы ему было понятно, и доносишь информацию так, чтобы он хотя бы как-то понял - на словах. что за словами стоит он тоже может понять, кстати, но потом, например, и о вас при этом вообще не вспомнить. так часто и бывает ) это тоже искусство, кстати ) ну а если человек открыт, говоришь как думаешь просто, он догоняет, отвечает, понимаешь, что и он понял - но это так редко, а жаль..
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 21:40
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Sekira » 29 июн 2010, 16:00

Хочешь изменить мир-начни с себя!ИМХО
В жизни сама следую этому принципу, и довольна как паровоз :)
Почему люди часто любят обращаться к магам..Есть проблема - к магу, пусть это будет стоит 100-0...., зато тебе скажут,что за тебя все сделают, сил прикладывать не надо, только деньги заплати..и все! завтра у тебя новая жизнь..и все твои проблемы за тебя решили..

А вот разобраться самому,признать свою вину,проработать это и т.д.или сделать это же с помощью психолога...эээээ нет!
как же! это отработать и пережить надо... :bye:

любят люди халяву...точнее ответственность за свои поступки на других списывать..

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 22:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение ogila » 29 сен 2013, 14:09

Лично я предпочитаю сначала поискать причину в себе.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение SantaFe » 29 сен 2013, 14:13

А толку то с того, в чем искать причины. Как правило, знание причин, совершенно не помогает что-то изменить. ИМХО.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Ветеран
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение хельга 33 » 03 окт 2013, 22:43

ATOR писал(а): Мне тоже. Есть что скрывать? Оно проще всего сказать, что любимого увели приворотом, а вы тут не причем, но.. )
Мне вот так недавно сказали и не поверить было труднно( внешность этой женщины была описана очень точно). Но меня как раз таки именно это заставило задуматься,над тем почему это случилось с ним (значит в его подсознании была почва на которую легли все эти привороты и привязки) и в чем моя ошибка и вина.Я практически заново в своих мыслях прожила жизнь,анализируя свои ошибки отношение к тем или иным ситуациям в нашей жизни. При этом я была совершенно спокойна,ни слез ,ни боли все куда-то исчезло,лишь холодный анализ. Самое интересное,что человек в это время находился в другом городе и вдруг резко изменил свое решение,сказав что тоже многое переосмыслил и понял,что ошибся. Без всякой магии ,что то в изменилось в отношениях. Но сейчас я чувствую что изменила отношение к тому что уже произошло,а сама пока не изменилась и он кажется тоже. И все может повторится снова. Мне кажется что рядом мы не меняемся,а по отдельности начнем меняться.Все это очень сложно пока понять. Вообщем мне ближе точка зрения что нужно менять себя,хотя это очень сложно и иногда жизнь пытается нам помочь подкидывая нам всякие ситуации приятные и неприятные.
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение ATOR » 03 окт 2013, 23:59

хельга 33 писал(а):Вообщем мне ближе точка зрения что нужно менять себя,хотя это очень сложно и иногда жизнь пытается нам помочь подкидывая нам всякие ситуации приятные и неприятные.
Разумеется. И болезни - как намек - пора менять жизнь, отказываться от каких-то привычек - это тоже все из этой области.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение elp » 04 окт 2013, 01:30

Я по ходу фаталист. Плыву вяло шевеля ластами, куда вынесет. У меня ни кто, ни в чём не виноват, ни я, ни мир, ни окружающие....... Опять же легче с собой разобраться, чем других и мир менять.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение ATOR » 04 окт 2013, 01:33

Занимаясь собой - уже меняешь мир... как бы аксиома.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение BillyWalker » 04 окт 2013, 01:40

Меняться хорошо но вот миру глубоко все равно изменились вы или нет. Это к тому что как бы человек не старался есть вещи которых не изменить.
Где то да надо изменять мир вокруг себя а где то надо просто смириться.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение elp » 04 окт 2013, 01:49

ATOR писал(а):Занимаясь собой - уже меняешь мир... как бы аксиома.
Нееее, он сам меняется.....я то тут при чём?
:yes:
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение ATOR » 04 окт 2013, 12:05

elp писал(а):Нееее, он сам меняется.....я то тут при чём? :yes:
Вы его часть.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Проблемы. Два противоположных подхода...

Сообщение elp » 04 окт 2013, 13:41

ATOR писал(а):
Вы его часть.
Хмммммм......логично.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»