Женский алкоголизм

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 17 дек 2013, 08:44

Большое спасибо за участие в теме . Хотелось бы обобщить её,но в предверии приближающихся праздников,не хочется о грустном. Тема закрыта.
Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым Годом! Пусть он принесёт вам творческих успехов, благополучие и комфорт в ваши семьи, чтобы с вами были настоящие друзья,которые и радость умножат и беду разделят!
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Женский алкоголизм

Сообщение DeLand » 27 дек 2013, 16:04

Прочитала про Вашу знакомую - называется классика жанра .
Сначала про удочерение - человек не знал своих биологических родителей. Что означает - ребенок обязательно будет "проявлять" "исключенного"(ых) родителей. На уровне сознания не знает - а душа знает, через кого ей позволено родится в этом мире. И как бы так не получится - обойти родителей, через кого ребенок получил жизнь - в смысле "исключить" - вроде их и не было никогда.

Т.е., начало алкогольной зависимости - можно предположить отчего - и проявляется, как глубинная попытка восстановления целостности. (Юнг об этом говорил)

Ну а то, что произошло три года назад - так самое страшное для человека - остаться без опоры, потеря чувства принадлежности. Что и произошло. То, что не знала биологических родителей до 50 лет, но душа то знала, и алкоголизм - как попытка на бессознательном уровне достичь целостности с теми, кому обязана жизнью.

А тут представьте, не просто мама умерла - что для каждого нелегкое событие - а вообще - человек остался без опоры. Вообще - откуда я в этом мире - кто мои родители? Какой семье я принадлежу?
И никакие дети и мужья поддержкой не будут .
А что делает алкоголь? - Принимая алкоголь, человек пытается найти выход - пусть и разрушая себя, свое тело. Но тем не менее он действует - пусть таким деструктивным способом.

Но только факт в том, когда затронуты такие важные структуры - принадлежность к роду, вопрос о своем ощущении - кто я, частью какого рода или семьи являюсь - обычные разговоры не для этого случая.
И неудивительно - что черты лица изменились.
Это другой человек - к 50 годам оказавшийся перед вопросом - Я вообще Кто, и где мои корни?

Вот глубинная причина проблемы Вашей знакомой.
Зря только ноги ломала.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Alarma » 27 дек 2013, 23:13

Мне недавно , пожилой человек расказал анекдот- притчу , ранее были такие в ходу .
Спросили у старого аксокала , как же быть счастливым ,чтоинужно для этого и он не задумываясь ответил :
Хочешь быть безмерно счастлив один лень - напейся ,сколь влезет .
Хочешь быть счастлив 1 неделю- немного приболей , тогда все будут рядом и ты окпужен заботой .
Хочешь быть счастлив 1 месяц - женись , счастья ,,медовый месяц ,,
Хочешь быть счастлив1год - найди любовницу ,умную красивую ,не жадную .
Хочешь быть счастлив всю жизнь - береги Здоровье..

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 04 янв 2014, 08:04

Спасибо за притчу! Просто великолепные слова!
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Mrrr_May » 23 май 2014, 11:20

Да уж. Страшная тема. Очень правильно написали первые комментаторы - мужчина алкоголик это беда, а женщина пьяница это ГОРЕ. Ещё хуже, по-моему.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»