Усмирение эГО?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Закрыто
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Korvok » 20 июл 2013, 14:45

NamoR писал(а):Korvok,нууу.... тут несколько неоднозначно...))).. ничего не происходит просто так.. Закон...))).. своё-то я тоже имею.. переплачиваю конечно,но знания и инфа,полученные в ходе "процесса" -- безценна...))
Ну так, манипуляцией можно узнать больше и сделать тоже больше. Главное заставить жертву думать, что это больше в ее интересах, чем в ваших. Люди в большинстве своем эгоисты, на этом и играем. И жертва действует по своей воле, кстати, но в ваших интересах. Это целое искусство :smile: Я знаю только, что многие манипулируют при помощи разговорного гипноза, вот и спросил, может, что новое изобрели.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Усмирение эГО?

Сообщение NamoR » 20 июл 2013, 14:58

Korvok,это не честно... мне тем более нельзя идти против воли человека,заставлять его.... боком можно выйти..)))..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Korvok » 20 июл 2013, 15:23

А что нечестного та? Он действует по СВОЕЙ ВОЛИ, а то, что вы его ложной информацией накормили, так это уже другой вопрос. Таким образом, мы, как минимум, даем человеку ТРИ хороших урока: учим отличать лож от правды, даем толчок к избавлению от жадности, шатаем его эгоизм. Чем не благие намерения? А то, что он немного поработает вам на пользу, так это небольшая плата. Урок куда ценнее.

:smile: Я понимаю, что это плохо. Но посмотрите, как меняется ситуация, если на нее посмотреть под другим углом.

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
NamoR писал(а):Korvok,это не честно... мне тем более нельзя идти против воли человека,заставлять его.... боком можно выйти..)))..
Если вы этого хотите, то конечно, вас накажут. Наказаний не будет, пока вы их не примите.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Harmony » 22 июл 2013, 02:33

Korvok писал(а):А что нечестного та? Он действует по СВОЕЙ ВОЛИ, а то, что вы его ложной информацией накормили, так это уже другой вопрос. Таким образом, мы, как минимум, даем человеку ТРИ хороших урока: учим отличать лож от правды, даем толчок к избавлению от жадности, шатаем его эгоизм. Чем не благие намерения? А то, что он немного поработает вам на пользу, так это небольшая плата. Урок куда ценнее.
Это верно, вы все правильно написали. Хотя, это будет верно в том случае, если используемый человек это поймет когда-нибудь ))) А какой вы получаете урок в этом случае? Важнее свои уроки осознать,чем понять в чем возможно будет урок другого человека.

Наказание...нет никакого наказания Свыше на самом деле. Некому наказывать нас кроме нас самих ))) Мы сами себя постоянно наказываем.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Korvok » 22 июл 2013, 14:57

Чтобы осознать свои уроки, нужно сначала определиться куда вообще курс держать. Исходя из этого и действовать. Ну, если действовать максимально хорошо, то, наверное, не поддаваться соблазну и не манипулировать кем-либо. Смирение, выдержка и бла бла бла. Но! Я не уверен вообще, что это то к чему нужно стремиться и это как-то скучно. Действую, как чувствую. Там поступаю хорошо, здесь плохо.
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Harmony » 22 июл 2013, 18:25

Korvok писал(а):Чтобы осознать свои уроки, нужно сначала определиться куда вообще курс держать. Исходя из этого и действовать.
То есть определиться чего хочешь достигнуть, и стремясь к этому, осознавать свои ошибки? Верно?
По-моему это помогает только в начале,когда ты понимаешь что тебе нужно что-то менять в жизни, а потом, уже осознание идет само собой, без какого-либо вектора.
Ну, если действовать максимально хорошо, то, наверное, не поддаваться соблазну и не манипулировать кем-либо. Смирение, выдержка и бла бла бла. Но! Я не уверен вообще, что это то к чему нужно стремиться и это как-то скучно. Действую, как чувствую. Там поступаю хорошо, здесь плохо.
Нет, смирение и выдержка не поможет понять себя, скорее наоборот внесет дополнительную разбалансировку , дисгармонию с самим собой. Все должно быть естественно, а не потому что кто-то сказал что так надо, так правильно. Если вас лично не устраивает что-то, то найти причину этого и попытаться изменить ситуацию , себя.

Тщеславие -это только верхушки Эго, самые выделяющиеся "плоды". Самое сложное лежит внутри,и даже трудно подумать изначально что это тоже относится к Эгоизму. Например симпатия или антипатия к чему-либо -это тоже Эго.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Korvok » 22 июл 2013, 18:36

Значит я на правильном пути (=
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Усмирение эГО?

Сообщение NamoR » 22 июл 2013, 19:01

а если целей нет,как таковых??
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Harmony » 22 июл 2013, 19:09

NamoR писал(а):а если целей нет,как таковых??
Смотря что вы имеете ввиду, говоря о цели. Вы совсем ничего не хотите в этой жизни? Что-то вас должно привлекать, так? Хотите быть счастливым, любимым (познать любовь), иметь материальный достаток, хотите быть здоровым (не болеть)?

Как бы объяснить...можно по-разному жить без конкретной цели. Это зависит от человека. Кто-то живет без цели - для него это означает плыть по течению, "забивая" на все неприятности и проблемы, просто избегая их, откладывая на потом, выжидая подходящго момента годами. А для кого-то жить без цели означает полностью избавиться от Эго и жить как наблюдатель, познавая мир со всех открывающихся сторон.
Последний раз редактировалось Harmony 22 июл 2013, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Усмирение эГО?

Сообщение NamoR » 22 июл 2013, 19:12

Harmony,не привлекает... вернее одно не светит,второе не нужно,третье меркантилизм,четвёртое уже поздно и так далее и тому подобное...))).. вот вообще если ничего??
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Harmony » 22 июл 2013, 19:20

NamoR писал(а):Harmony,не привлекает... вернее одно не светит,второе не нужно,третье меркантилизм,четвёртое уже поздно и так далее и тому подобное...))).. вот вообще если ничего??
В таком случае, на мой взгляд, это ваше состояние не будет способствовать никакому осознанию. По сути это инертность, вы не движитесь, словно вы в болоте, если я верно понимаю вас.
Жизнь-это движение.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 04:36
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Korvok » 22 июл 2013, 19:24

Вопрос не по теме. Harmony, а зачем вообще к чему-то стремиться? Что, по Вашему мнению, нас после смерти ждет? У нас одна жизнь? Смысл вообще человеческого существования?
Собираясь встретиться с драконом, вы можете не найти никого, кроме червяка.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Усмирение эГО?

Сообщение NamoR » 22 июл 2013, 19:29

Harmony,а если просто уже двигатьс не к чему -- всё скучно?? ну,из тех областей,что действительно интересовало..)))..
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Harmony » 22 июл 2013, 19:58

Korvok писал(а):Вопрос не по теме. Harmony, а зачем вообще к чему-то стремиться? Что, по Вашему мнению, нас после смерти ждет? У нас одна жизнь? Смысл вообще человеческого существования?
Можно и не стремиться ))) Это личный выбор каждого. Я, например, стремлюсь к чему-то, потому что мне чего-то хочется, или потому что меня не устраивает настоящее положение дел. У меня нет такого жизненного принципа как : " всегда стремиться к лучшему ". Этот принцип напоминает какой-то психотренинг )))

По-моему мнению, не всех после смерти ждет одно и то же. Некоторых (исключительных людей) смерть вообще не ждет в том привычном понимании, как забывание всего и перерождение в новом теле. Что ждет человека после смерти -зависит от него самого. Думаю что основная масса людей родится заново где-то на Земле или в другом мире.

Смысл существования вообще в том, чтобы узнавать что-то новое, узнавать самих себя с разных сторон в разных ситуациях, в том чтобы создавать что-то новое. Себя - значит что бог познает сам себя бесконечно. Если говорить о людях, то нам и вправду нужно избавиться от Эго и познать любовь. Просто потому что быть Эгоистом -означает быть несвободным. А свобода -это одна из главных основ сущестования.


NamoR писал(а):Harmony,а если просто уже двигатьс не к чему -- всё скучно?? ну,из тех областей,что действительно интересовало..)))..
Думаю, что вы не до конца разобрались в себе. Скука - это не причина по которой вы не хотите что-то делать. Дух так устроен, что ему всегда интересно познавать что-то новое, для этого мы здесь и собрались. Не могу сказать точно почему вы так себя чувствуете,может быть много причин этому. Судя по моему опыту причиной такого состояния может быть неудолетворенность от жизни, допустим человек делает что-то, но все получается не так идеально как хотелось бы, постоянно какие-то препятствия возникают, и однажды пропадает желание делать что-либо -все тановится серым и неинтересным. Так же это может быть переоценка ценностей: где-то глубоко в подсознании вы понимаете что прошлые интересы отжили свое, больше не хотите этим заниматься, но новые интересы пока не стали явными, вы еще не поняли чего именно хотите и сейчас находитесь где-то на пути от старого к новому.

Это то, с чем я сталкивалась, но повторюсь-причины могут быть разными.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Усмирение эГО?

Сообщение NamoR » 22 июл 2013, 20:06

Harmony,в том то и всё дело,что разобрался... в себе..))).. сейчас скучно.. веселее становится,когда других "разбираю".. но это тоже временно.. и как вот существовать прикажете??)))
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:35
Репутация: 27
Пол:

Re: Усмирение эГО?

Сообщение AngelPsy » 22 июл 2013, 20:26

NamoR
А что Вы подразумеваете под словосочетанием -других "разбираю" ?
<< Какой смысл от знания вещей, которые безполезны?>> К.К.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Усмирение эГО?

Сообщение NamoR » 22 июл 2013, 21:39

AngelPsy,даю понять кто они есть,выявляю сильные и слабые стороны,гармонизирую,выбиваю дурь из головы и показываю мир таким,каким он и является... если есть эээ.. некие особенности,то и их прокачиваю...
TEMPUS FUGIT

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Усмирение эГО?

Сообщение Harmony » 22 июл 2013, 22:06

NamoR писал(а):Harmony,в том то и всё дело,что разобрался... в себе..))).. сейчас скучно.. веселее становится,когда других "разбираю".. но это тоже временно.. и как вот существовать прикажете??)))
NamoR, не может быть скучно, если вы разобрались в себе, если осознали весь мир в себе самом, если почувствовали все существующее вокруг, то у вас есть куча возможностей для дальнешего пути, куча интересного впереди. Стоит только начать действовать И понять что вы еще не все знаете - очень многое впереди... Особенно если у вас есть любимые люди, с которыми вы можете дальше познавать мир и находить множество интересного, нового.

Эго часто нас обманывает, оставаясь в тени долгое время, пока не появится ситуация, которая его проявит.
Вы хотите сказать, что вы уже разобрали самого себя до такой степени что можете, к примеру, реализовать в своей жизни все, что решите? Вы совсем перестали болеть физически, вы всегда здоровы и полны сил? Перестали стареть? У вас ничего не вызывает злости, отвращения, осуждения, совсем ничего не раздражает ? Вы уже умеете "считывать" людей так, что вам даже не нужны слова ? Вы всегда знаете как правильно поступить в любой ситуации ?

Если ответы на все вопросы "да", то в принципе, вы можете изменить наш мир полностью. Если есть много " нет ", то вам есть чем заняться в этом мире и скука может быть только следствием вашего неправильно понимания себя или вашего осознанного выбора этой самой скуки (инертности), из-за того что у вас сложилась иллюзия того, что вы и так уже все знаете )))

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:35
Репутация: 27
Пол:

Re: Усмирение эГО?

Сообщение AngelPsy » 22 июл 2013, 22:10

NamoR писал(а):,даю понять кто они есть
И кто они обычно есть, если не секрет? 8)
NamoR писал(а):,выбиваю дурь из головы
Ого! А какая у людей дурь в голове бывает? Поделитесь опытом. Очень интересно! :wink:
<< Какой смысл от знания вещей, которые безполезны?>> К.К.

Старожил
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:19
Репутация: 4

Re: Усмирение эГО?

Сообщение NamoR » 22 июл 2013, 22:23

Harmony,вот это кстати величайшая ошибка.. думать,что когда станешь "великим",начнёшь творить.... когда Им становишья,то понимаешь,что лезть туда,где требуется нечеловеческие параметры,попросту безсмысленно.. только изгадишь вс ё и сделаешь только хуже.. принцип -- работает?? не лезь..))).. нет,кое что изменить-то можно,но там тоже приходится выкладываться и продумывать все "течения",чтоб не дай небо их спортить.. и да.. большинство "да"..)))).. другие ни "да" ни "нет -- там свои заморочки.. и,самое главное,меня ЗАКРЫЛИ.. то,что другие прочувствывают,мне приходится продумывать.. например я могу описать чувства по настоящему влюблённых людей.. или что чувствует/думает маньяк (это к области "считывания",только я продумываю..)))... и закрыли ещё в самом начале "пути".. аналогия -- вынули глазки у трёхлетнего ребёнка -- он помнит,что такое день и ночь,а вот всё остальное -- увы.. приходится только догадываться..))).. вот мне и скучно.. всё продумано,осознано,и скукотаааа.....)))
TEMPUS FUGIT

Закрыто

Вернуться в «Психология личности»