Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Верушка » 17 май 2013, 21:27

Если лечит от зависимостей а сам курит-пьет, тоже странно.
у нас полоконторы курит. нормально лечим :smile:
а к лечению зависимостей, я лично думаю, что наличие в анамнезе у доктора если не преодоленной зависимости, то хотя бы опыта употребления чего-то - не есть плохо, даже наоборот. реабилитационные центры для зависимых, в которых работают бывшие зависимые - не хуже по результату, а то и лучше, чем обычные. да и группы АА и АН никто не отменял с их эффективностью...
И одним психоанализом не все можно просканировать.
ага. сканер сломается))) там же Дориен выше правильно пишет, что основы методик - есть у каждого. но потом идет узкая специализация, кому чего милее. и это - нормально. хотя бы даже потому, что очень большой объем инфы.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 21:29

Верушка, я про принципы подходов, в пользовании, в цели. А не про основы методик. ) И понятно, что те, кто завязал с чем-то, лучше поймет того, кто хочет завязать, чем тот - кто не понимает о чем речь, или понимает только из книг..

Вот вопрос - влияет ли психическое состояние человека на состояние клеток его организма? Раньше - было отделение одного от другого. Сейчас - нет. Но, как я понимаю - не везде..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Верушка » 17 май 2013, 21:52

влияет ли психическое состояние человека на состояние клеток его организма?
психосоматика - и в африке психосоматика))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 21:59

Верушка писал(а):психосоматика - и в африке психосоматика))))
Я не про болячки, как итог этого.. Т.е. не пиковые состояния, а даже относительно(!) ровные.. Есть связь между каждой клеткой напрямую и состоянием.. Об этом речь. Без более запутанных механизмом..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Верушка » 17 май 2013, 22:06

болячка - это уже итог изменения клеток, если хочешь)) накопительный эффект)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 22:09

Короче, если бы все люди понимали, что испытывая то или иное состояние - они тут же и телесно его представляют, и не только в определенном органе, а вообще, по сути.. И это тут же завязывается на исходящую от них энергетику.. И вообще - это очень много чего, комплексно.. Хотя, не.. не поймут.)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 22:12

А теперь представь, сколько слоев в этом может быть задействовано? А?

И одним психоанализом не все можно просканировать.
Что-то не очень поняла фразу) причем тут психоанализ, слои и просканировать? Да можно психоанализом ее лечить, можно телеской, можно расстановками, можно транзактным анализом. Кому чем удобнее.
у нас полоконторы курит. нормально лечим
а к лечению зависимостей, я лично думаю, что наличие в анамнезе у доктора если не преодоленной зависимости, то хотя бы опыта употребления чего-то - не есть плохо, даже наоборот. реабилитационные центры для зависимых, в которых работают бывшие зависимые - не хуже по результату, а то и лучше, чем обычные. да и группы АА и АН никто не отменял с их эффективностью...
Тут согласна, да, бывшие лечат лучше, потому что знают, от чего лечат. У них есть положительный свой опыт, который можно передать. Ну курит же полконторы, не бухает) вот если бы от курения лечили и курили, было бы странно.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Верушка » 17 май 2013, 22:18

если бы все люди понимали - мы бы остались без работы))))) да и надо ли это, общество всепонимающих, мудрых граждан? представь, как там было бы скучно...))
сли бы от курения лечили и курили, было бы странно.
а вот фиг. если от курения лечит человек, который курит, но не испытывает потребности это бросать - это одно. механизмы то он знает)) а вот если лечит чел, который сам 100500 раз бросал и не смог, тогда да.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 22:24

Dorienn писал(а):Да можно психоанализом ее лечить, можно телеской, можно расстановками, можно транзактным анализом. Кому чем удобнее.
тут я не соглашусь, но спорить особо не буду. Скажу только, что появление психологической проблемы, говорит о том, что и исцеление уже начинается.. И тут важно понять - каким образом. Т.е. по большому счету, есть мнение, что тут цель - не процесс исцеления извне, а направление человека так, чтобы он продолжил свое внутреннее исцеление, и наблюдение за этим процессом, разумеется. Да и не верю в универсальность каждой психо-школы. Поскольку можно провести аналогию некую между физическими и психическими заболеваниями - дизентерию какую - горчишниками не лечат..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Верушка » 17 май 2013, 22:35

Да и не верю в универсальность каждой психо-школы. Поскольку можно провести аналогию некую между физическими и психическими заболеваниями - дизентерию какую - горчишниками не лечат.
. ты счас сам себе противоречишь.. то ты говорищь об объединении и универсальности, а то - про специализацию и горчичиники)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 22:38

ATOR
обычно бывает, комбинируют методики из нескольких школ. Например, расстановки и семейное консультирование. Или телесную терапию и психоанализ.
И конечно есть те случаи, к которым данная конкретная школа, а точнее ее методы не подходит, или просто есть лучше и эфективнее.
а вот фиг. если от курения лечит человек, который курит, но не испытывает потребности это бросать - это одно. механизмы то он знает))
Нууу.... я к такому человеку тупо не пойду. У меня не будет мотивации. да и обидно как-то. Почему это ему можно, а он меня будет учить, как этого не делать.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 22:41

Верушка писал(а):ты счас сам себе противоречишь.. то ты говорищь об объединении и универсальности, а то - про специализацию и горчичиники)))
Да, но тока - я это обсуждаю, по сути.. как и вы. Дориен написала, что любую психболячку может вылечить представитель любой школы. Как такового объединения нет, и не будет, это понятно. Будет отдельное направление, точнее - уже есть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 22:51

Дориен написала, что любую психболячку может вылечить представитель любой школы.
Да нет, не любую! Вот например, расстановщики не работают с клиентом в состоянии острого горя. При некоторых особенностях психики трансы и холотроп противопоказаны. И т.д.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Alarma » 17 май 2013, 22:53

О , про курение , я давно в себе колупаю , почему завязка с ним , была , мысль ,что я мало отдыала и таким способом ио, день разделен на перекур -гтдых , но курение так же является и ритуалом , это в принципе социаль не ритуальное действие , вот от сюда нужно и ковырять )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 22:55

Alarma писал(а):но курение так же является и ритуалом , это в принципе социаль не ритуальное действие , вот от сюда нужно и ковырять )))
Есть мнение, что это.. как бы подпитка сразу 4-мя стихиями (огонь, воздух, земля - табак, вода - ну, чисто сухих нет сигарет), это у индейцев было, попадалось в литературе.. Так что недалеко от истины. Другое дело, что они это по делу делали, а щас.. Впрочем, люди и в других условиях живут, может - им щам чаще надо. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Alarma » 17 май 2013, 22:58

:shock: Тему Терминалии закрыли и за стеб приняли ,я в шоке ,меня еще и в непорядочности обьявили , это шок

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 23:06

Мы уже сегодня достаточно поговорили о том, кто обвинил. Ну, о первоисточнике. Думаю - этого с него хватит. ) Хоть и тема в "психологии личности", не думаю, что продолжение сего - интересно. ) Да и офф..)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Верушка » 17 май 2013, 23:22

Alarma
я очень очень прошу тебя так не реагировать.. ну, бывает, не поняли вас с терминалией.. сегодня просто супэмоциональный день какой то.....

ATOR
про направления. приведу аналогию. вот есть куча таблеток. допустим, для лечения ГБ. используются они по показаниям для данного конкретного чувака. учитывая его состояние, откуда у него взялась эта ГБ и прочее.. универсальной таблетки - нету. задача айболита - качественно прочухать состояние ппациаента и назначить нужную таблетку или сочетание нескольких. так и психотерапевтические методы. выше уже писали, основы знать надо всем. а дальше - по состоянию. но специалист должен быть трезвомыслящим и вменяемым. и честно переадресовать пациента коллеге, если видит, что его излюбенным методом - проблему не решить, а коллега, юзающий что то иное - может справиться.
хотя чисто по баблу - многолетний психоналазил - тру выгодная штука :smile:

Dorienn
Почему это ему можно, а он меня будет учить, как этого не делать.
гы, там никого не учат как бы..))) ему можно, потому что он это выбрал и несет ответсвенность за свой выбор. другими словами, если я помирать от рака легкого соберусь, я не буду подавать иск к бритиш америкен тобакко и к минздраву, что меня не предупреждали)))))
а желающий бросить - сделал другой выбор - бросить. и ему помогают его реализовать с наименьшими потерями...
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 23:30

гы, там никого не учат как бы..))) ему можно, потому что он это выбрал и несет ответсвенность за свой выбор.
Эмм, ну давай так. У вас на работе есть доктора-алконавты?
психоналазил
:grin:
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Верушка » 17 май 2013, 23:33

алконавтов наркологов - нет. психиатры - есть. что им не особо мешает в работе)))
хотя, смотря что считать влечением к веществу. вот тебе пива в жару предложить, согласишся? если да, то это можно трактовать как влечение))) ты представляешь его вкус, запах, цвет? думаешь, что неплохо бы, а? это - тоже влечение))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»