Женский алкоголизм

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 22 ноя 2013, 16:54

Приветствуйю всех, заглянувших на мою тему и пожелавшие поделиться собственными наблюдениями по этому поводу!
Сейчас это явление набрало такие обороты,что становится страшно за судьбы наших детей и внуков. Если в семье есть алкоголик мужчина -это беда. Но если мама -алкоголик,то это настоящее горе. Наши семейные уклады мало чем изменились. Издавна муж обеспечивал семью материально, был добытчиком,а жена воспитывала детей,вела хозяйство, рачительно относилась к нажитому добру. Сейчас всё тоже самое,только ещё жена является основным добытчиком в семье и выполняет все обязанности своей половины. Высокое чувство ответственности за детей,постаревших родителей заставляет женщину тянуть непосильный воз.Где и силы берутся. Но взрослеют детки, уже нет надобности в гипервнимании к ним, муж давно организовал свою компанию по интересам и смотрит на жену ,как на обслуживающий персонал. Женщина понимает,что её жертва семье оказалась ненужной. Расслабиться такие натуры не умеют, но прибегая к алкоголю, им удаётся смягчить своё горе. В отличии от мужчин,женщины спокойно могут пить в одиночестве. Особенность женского организма такова,что продукты алкоголя не усваиваются в организме у женщин. Они быстрей пьянеют,быстрей вырабатывается алкогольная зависимость. Если мужчины могут годами пить и выходить из периодов запоя,продолжать нормальную жизнь. То женский алкоголизм,практически неизлечим. Алкоголь разрушает женщину не только на уровне здоровья, но главное, происходит деградация ума. Статистика ужасает. На 10 пьющих женщин приходится 40 пьющих мужчин. Вовремя заметить в своём кругу начинающего алкоголика несложно. Вовремя оказанная помощь будет гораздо эффективней,чем дальнейшее лечение и кодирование. Главное,чтобы женщина могла понять,что самой ей со своей зависимостью не справиться. Разговор с подругой,с другом, с психологом был бы ей очень полезен.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Wild woman » 22 ноя 2013, 21:56

муж давно организовал свою компанию по интересам и смотрит на жену ,как на обслуживающий персонал. Женщина понимает,что её жертва семье оказалась ненужной.
Считаю, что основной причиной многих проблем женщин является подмена ценностей, своего предназначения и нелюбви к себе, как женщине!
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 22 ноя 2013, 22:17

Женщинам свойственна жертвенность. Не всем, но в основной массе сейчас такая тенденция и происходит. Если женщина любит себя, она достигает своих целей любой ценой. Но у таких женщин и семейный круг суживается до её самой.
Я рассматривала тему женского алкоголизма и внутренняя причина,спусковой крючок алкогольной зависимости - чувство непонимания и душевного одиночества. Причин может быть много -горе,развод,сокращение с работы, измена....
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Wild woman » 22 ноя 2013, 23:05

Я тоже написала про это же, откуда возникает непонимание, одиночество, развод, горе и прочие симптомы- это последствия, а Вы определите первопричину всего этого, первоначальный источник...
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Орешник » 22 ноя 2013, 23:08

Мне кажется, женский алкоголизм возникает из за двух диаметрально противоположных вещей. У женщины или слишком много свободного времени или слишком мало. Одной делать нечего или не хочется ( сюда входят и вконец опустившиеся элементы и жены слишком богатых), у второй только и есть чуть времени перед сном, которое она может посвятить себе. И ей надо в это время успеть расслабиться, потому что завтра опять такой же загруженный день. Некоторые в такой ситуации выбирают алкоголь, как наиболее простой выход из ситуации. Чем она закончится- это зависит от самой женщины и ее окружения. В принципе этот подход верен и для первого типа.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Wild woman » 22 ноя 2013, 23:30

Если женщина любит себя, она достигает своих целей любой ценой.
это не любовь к себе, а жертвенность как раз и есть, готовность бросить ухаживать и заботиться о муже, себе, детях ради своих целей, по ее мнению во благо всем. Но при этом ее никто не просит идти на эти жертвы!

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Орешник, а Вы не думали, почему у одной много свободного времени, а у другой мало? Что их привело к такому режиму жизни? И если их это не устраивает, что мешает поменять все, чтобы не опускаться на дно?
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Орешник » 22 ноя 2013, 23:49

Wild woman это немного выходит за рамки темы.)) Но заметьте, я писала о том, почему женщина пьет, а не о том, что она опускается на дно. Таких, опустившихся. гораздо меньше чем пьющих втихую. Жены богатых пьют от безделья и потихоньку деградируют. Не опуститься им помогают деньги мужей, если те согласны на такую жену))).
Гораздо больше тех, кто придя с работы и переделав кучу домашних дел, просто физически не имеет времени на расслабление другими методами. Получается дешево и сердито. То же можно сказать о бизнессвумен. Эту часть пьющих нельзя назвать опустившейся, но они к этому идут.
И как сложится все дальше- зависит в первую очередь от женщины. Найдет ли она в себе силы все переменить...
Но я считаю, что хоть женский алкоголизм, хоть мужской- удел слабых. Если сильный человек заметит, что доза алкоголя стала регулярной и увеличивающейся- он это дело пресечет.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение SantaFe » 22 ноя 2013, 23:51

Если сильный человек заметит, что доза алкоголя стала регулярной и увеличивающейся- он это дело пресечет.
Не факт.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Орешник » 22 ноя 2013, 23:55

SantaFe писал(а):
Если сильный человек заметит, что доза алкоголя стала регулярной и увеличивающейся- он это дело пресечет.
Не факт.
Только в одном случае -если ему это нравится и все устраивает. Но это надо быть совсем недалекого ума, что бы не понимать к чему это может привести. Поэтому прибавляем в зону риска сильных, но неумных людей)))
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение SantaFe » 23 ноя 2013, 00:05

Поэтому прибавляем в зону риска сильных, но неумных людей)))
А, например, сильных, умных, но потерявших смысл жизни 8)

З.ы. Может не нравится, - может быть все равно.. И для женщин эта мотивировка очень актуальна.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Wild woman » 23 ноя 2013, 00:18

Орешник, Вы писали про алкоголизм, и тема о нем же, а в моем понимании, алкоголизм-это дно, пустота, нежелание менять себя и свою жизнь.
Поэтому прибавляем в зону риска сильных, но неумных людей)))
зря Вы так, алкоголиками становятся очень даже умные, интеллигентные люди. Да простит нас автор темы, но, думаю, наши рассуждения и женщин касаются.
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Орешник » 23 ноя 2013, 00:33

Так я и пишу только про женщин.
Нигде я не писала, что стать алкоголиком может только недалекий человек. Я писала
Но я считаю, что хоть женский алкоголизм, хоть мужской- удел слабых.
-
если ему это нравится и все устраивает. Но это надо быть совсем недалекого ума, что бы не понимать к чему это может привести. Поэтому прибавляем в зону риска сильных, но неумных людей)))
И умный может стать алкоголиком, если он слаб духом. И сильный духом может стать, если ему не хватает ума. Вот такой круг получается.
Если умный и сильный человек пьет, значит он уже сломался и перестал быть сильным. Причем это не говорит о том, что для него все кончено. Бывает, рядом оказывается человек, который поможет вылезти из ямы. Но, к сожалению, разбитую чашку не склеить. Если человек один раз сломался, очень трудно стать снова целым. Я бы сказала, что невозможно. Любая зависимость все равно оставляет след и ничего не исчезает окончательно.
Это мое личное мнение. Оно ни для кого не является аксиомой. Каждый волен иметь свое.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 23 ноя 2013, 09:48

Согласна с вашим мнением - "сломался" человек и начал пить.
Раз признал, что своими силами не справиться,значит у него появился шанс. Но мы говорим сейчас о женском алкоголизме. Это необратимое явление. Знает,что пора закончить, знает, что уже не может без алкоголя, но нет желания что-либо изменить. Душа под наркозом. Мотивация -чем хуже, тем лучше. В жизни успешных женщин это самое слабое звено. Внутреннее одиночество, чувство ненужности, страх, да и много других личных причин могут быть поводом приглушить эти чувства. Я не беру во внимание категорию богатых жён. В большинстве случаев мужей вполне устраивает состояние такой жены.Меньше знает,меньше вмешивается в его жизнь, а когда деградирует -без проблем можно избавиться,не придётся делить заводы-параходы.
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 20:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Катэ » 23 ноя 2013, 11:13

kuma Женский алкоголизм заразный и к тому же весьма молодой. Хотя, я никакой не специалист, чтобы рассуждать, а скорее стою как раз по эту сторону. Вернее стояла. Что заставляет смотреть в смерть? Потерянность по жизни, отсутствие реализации предназначения, личные трагедии, полное несоответствие желаемого с действительностью. Масса причин. Все знают, что алкоголь не решает проблемы, а только усугубляет. Но это знание не помогает большинству. Может быть... если правильно говорят некоторые, что таким образом включается программа самоуничтожения, то получается, у тех у кого ещё есть ресурсы, у тех есть и шансы всё изменить? Импульс к излечению изнутри ведь должен происходить.
"Смерть побеждающий вечный закон – это любовь моя." (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Alarma » 23 ноя 2013, 11:38

Какая разница , кто алкоголик -ж или м , по большому счету люди ''вырубают ''мозг и получают легкодоступный кайф , женщины более падки на него) , труднее отказываются от этого .Но вот , что меня удивляет -то то что ж -пьют вместо секса , а м -вместе с сексом , в результате все приходят к отсутствию секса , заместив его на алко/кайф , как говорится ,, рожденный пить гмгм -не может '' , я это уже давно заметила и мне кажется , что фригидных женщин алкоголиков , или с аноргазмией больше , чем ,,здоровых '' в этой сфере , почему -то этот момент мало учитывается при иследовании проблемы , или инфо мало об этом )) попадалось подобного рода , возможно ж/алкоголизм стоит рассматривать через эти нарушения и чем -то направление Фрейда и было верно . Выводы сделала ''пообщавшись '' с такими женщинами , которые чаще всего разочарованны именно в интим/жизни , а потом уже остальное ..

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 23 ноя 2013, 11:51

Да, 100% так и есть - когда происходит отклонение от своего истинного предназначения в этом воплощении - Пространство включает механизм уничтожения. Каждый должен прожить свою жизнь,а не растворяться в жизни своих близких. Реализовать себя,а не заменять свою задачу ложными. Ведь если смотреть на общую картину -сколько женщин овдовело, 50% прошли через развод,сокращение на работе .... личные разочарование, полный крах, но большинство из них не стали алкоголиками. Можно ещё кивнуть на плохую наследственность - мол,на генном уровне запрограммирован. Но если рядом будет человек неравнодушный,поможет - это и есть шанс,которым надо воспользоваться. Будет ли желание у самого человека?
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 20:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Катэ » 23 ноя 2013, 12:10

Если пробудится такое желание у самого человека, то конечно, неравнодушный в помощь будет. Я так считаю. В тяжёлом случае, неравнодушный может и сам "подсесть". :-(
"Смерть побеждающий вечный закон – это любовь моя." (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Alarma » 23 ноя 2013, 12:17

Ведь если смотреть на общую картину -сколько женщин овдовело, 50% прошли через развод,сокращение на работе .... личные разочарование, полный крах, но большинство из них не стали алкоголиками
Я немного не о том) , но тож момент верный . Я к тому , что если взять М - то , как происходит у них , в жизни: или пить начинают или любовницу заводят , но если совмещают , то часто любовницы отпадают за ненадобностью ) , а пить продолжают , ибо этот кайф доступен , быстрее штырит )и потом уже не заменим ) У женщин похоже обратный механизм , особенно у ''проблемных ,, кайф от опиатов быстрее получить , чем восстановить утерянный ''естественный'' , или вылечить получать его в интимной жизни , я не видела если честно женщин ''любящих секс '' и не имеющих проблем в нем -алкоголиками) вот озабоченных этим делом - валом видела , когда ''без члена задыхаются))'' , но! они вообще или не пьют и не курят даже! ) или гурманят спиртным , но не более ))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 12:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Женский алкоголизм

Сообщение kuma » 23 ноя 2013, 12:54

Секс, как профилактика алкоголизма - я за!!))))))
Опять препятствие в виде одиночества,возрастной порог, воспитание,да и куча комплексов в придачу.
Поэтому для многих женщин,он может быть труднодоступным( найти партнёра, и ещё куча проблем в этом направлении-заразиться ,забеременеть,.........).А алкоголь - налил в бокал и улетел в астрал))))...
У Бога нет других рук, кроме твоих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Женский алкоголизм

Сообщение Alarma » 23 ноя 2013, 12:55

kuma
:smile: Не совсем секс , а качественный секс)) тогда и я за )))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»