Как научиться говорить о своих чувствах?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:36
Репутация: 0
Пол:

Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Софушка » 21 окт 2014, 17:15

Почему-то с детства не могу вслух говорить о своих чувствах.
Мой психолог говорит, что это одна из главных моих проблем. Мы с ней пытались их отпустить, высвободить, но после я ощущаю, что опять их прячу, закрываю на семь замков и не даю им спокойно жить.
пытаюсь описывать их иногда, с этим как-то попроще, потому что никто об этих письмах не знает. Но чтобы высказать человеку в глаза... не могу себя заставить, сколько ни старалась...

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Магик 3 » 21 окт 2014, 19:37

А зачем вам это нужно?.. по моему нормальная реакция - закрытость... а высказать или сбросить можно воде, ветру... в общем не человеку... так думаю лучше, спросите об этом у психолога... 8)

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Софушка » 22 окт 2014, 09:52

Хм, спасибо!!! Я что-то даже не думала о стихиях...
Вы думаете закрытость это одна из черт характера, которые не стоит менять?

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Магик 3 » 22 окт 2014, 10:40

Верно... вот послушайте притчу...

"Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? – сквозь слезы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! – возмутилась красавица. – В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? – спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами."

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Викка » 22 окт 2014, 10:45

Знаете Софушка, у меня такая же проблемка! Я не просто не могу их высказать, я их и выразить любым другим способом не могу. Прячу, делаю вид обратный тому что чувствую))))Сколько сил и стараний мне потребовалось, чтобы научиться хотя бы не упорствовать :shock:
Из личного опыта скажу:
1-это самое важное-любите себя))
2-расслабьтесь ))поймите то, что вы такая. Не ругайте себя! Это не плохо и не хорошо. Просто это есть.
3-не заставляйте себя делать то, к чему вы не готовы. Общайтесь с собой)))расскажите сами себе о своих чувствах. Представляйте себе что вы об этом говорите с другими людьми. Тренируйтесь на кошках :yes: если для вас это проще(я не знаю ваших чувств, поэтому рассматриваю все варианты).

Что бы понять вашу ситуацию, мне нужно больше знаний о вас. Расскажите мне все что вам хочется сказать.
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Софушка » 22 окт 2014, 11:44

Магик 3 писал(а):раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами."
Спасибо! @}->-- Надеюсь, что не будут топтать мои лепестки)
Викка писал(а): 1-это самое важное-любите себя))
2-расслабьтесь ))поймите то, что вы такая. Не ругайте себя! Это не плохо и не хорошо. Просто это есть.
3-не заставляйте себя делать то, к чему вы не готовы. Общайтесь с собой)))расскажите сами себе о своих чувствах. Представляйте себе что вы об этом говорите с другими людьми. Тренируйтесь на кошках :yes: если для вас это проще
Вот вроде бы даже люблю себя) И даже особо не напрягаюсь, что все молчком. Но когда в лицо спрашивают о чувствах, то вся пупырками покрываюсь и срочно в кокон, в кокон. ТОлько не смотрите на меня, не спрашивайте, не ждите ответа.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение SantaFe » 22 окт 2014, 11:59

Магик 3, тут речь не о наготе, а о том когда человек боится дома шубу снять 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Викка » 22 окт 2014, 12:25

Софушка у вас тонкая душевная конструкция @}->--
Вы писали что с детства не можете говорить о чувствах.
Возможно вы сами этого не помните, но (ВОЗМОЖНО!!!) в вашей жизни был момент, когда вас сильно ранил кто то из близких! И теперь повзрослев забыли об этом, но ваше подсознание все помнит.
Чем ближе нам человек, тем сильнее наша реакция на его поступок.
Магик 3 привел хороший пример. Вы можете сломать преграду. Но зачем? Если пускать в глубь себя людей, даже самых дорогих и нужных, она могут сами того не желая причинять боль. И в итоге ваша душа очерствеет.
Ваше поведение - это защитная реакция, что бы больше не "умирать".
Я вам писала в другом разделе свое мнение о вашей ситуации с мужем. Считаю что вам не нужно ломать себя в отношении Алексея. Меняться нужно с мужем.
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение SantaFe » 22 окт 2014, 12:37

Нагадить в душу может и тот, кому ты не говоришь о своих чувствах. Перспектива поранить душу зависит не от открытости/закрытости, а от собственной чувствительности и эмоциональности.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Викка » 22 окт 2014, 12:50

SantaFe, вы правы, нагадить может каждый! Но одно дело когда ты не доверился человеку и тебя обидели, а другое - ты поверил и раскрылся... Это разные ощущения. Простая обида не так болезненно переживается.
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение SantaFe » 22 окт 2014, 13:45

Викка, почему не так болезненно? Какое чувство у вас добавляется при раскладе "сам доверился"? Досада на себя, что не увидел, что за человек перед тобой? - Так себя надо учиться прощать 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Викка » 22 окт 2014, 14:07

Нет уважаемая 8) досады нет))
Есть понимание того, что люди не совершенны...
Вот представьте: зима, дверь на улицу открыта настежь... вьюга, метель, холод моментально проникает в дом. Вы одеты в тулуп, валенки и шапку ушанку))) чувствуете холод?
А теперь та же картина, но вы в летнем платьице и босоножках! Тоже холодно. Но уже по другому. Вам не чем согреться. Не куда спрятаться.
Так и здесь. Открыв душу, мы ни чего для себя не оставляем!!!! Поэтому и боль другая.
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение SantaFe » 22 окт 2014, 14:15

Викка, ну я с этим не соглашусь))) оттого что вы с кем-то делитесь своими чувствами, меньше их у вас не становится. То, что люди несовершенны, можно понимать и не доверяя им.. Причем я глубоко убеждена, что как раз понимая что люди не совершенны, - доверять им гораздо проще. Потому что ты понимаешь мотивы их действий и не ждешь от них лишнего. То бишь надо не не открываться, а открываться, понимая, что люди несовершенны.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Магик 3 » 22 окт 2014, 14:23

Опыт прошлых жизней у каждого свой, он и подсказывает душе стоит ли это делать...

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Викка » 22 окт 2014, 14:38

SantaFe писал(а):Викка, ну я с этим не соглашусь))) оттого что вы с кем-то делитесь своими чувствами, меньше их у вас не становится.
Я этого и не говорила)) Чувствами делиться надо! Но говорить - это не единственный способ поделиться... Взгляд, жест и даже молчание, могут быть куда более красноречивыми.
То, что люди несовершенны, можно понимать и не доверяя им.. Причем я глубоко убеждена, что как раз понимая что люди не совершенны, - доверять им гораздо проще. Потому что ты понимаешь мотивы их действий и не ждешь от них лишнего. То бишь надо не не открываться, а открываться, понимая, что люди несовершенны.
SantaFe, вы очевидно очень стойкий человек, если не представляете себе того, о чем я говорю.
В принципе мне близко то, что вы излагаете.
Но скажите, в таком случае, как можно открыться до конца, если вы знаете о том, что вас ранят? Вы спрашивали меня о досаде. Да, была! После нее и появилось понимание. И это действительно облегчило жизнь. Я не сижу дома взаперти, я общаюсь, и открываюсь на столько, на сколько успели "вытоптать" в моей душе места. Но та часть меня, которая еще жива, та что не дает проходить мне мимо чужой беды, та что делает меня чувствующим человеком - я прячу! Потому что это магия души, ее нужно скрыть с глаз людских.
Природа ведь не дура, не зря она наделила нас подсознанием, которое все регулирует.

Добавлено спустя 26 секунд:
Магик 3 писал(а):Опыт прошлых жизней у каждого свой, он и подсказывает душе стоит ли это делать...

Золотые слова :wink:
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение SantaFe » 22 окт 2014, 14:50

Я этого и не говорила)) Чувствами делиться надо! Но говорить - это не единственный способ поделиться... Взгляд, жест и даже молчание, могут быть куда более красноречивыми.
А какая разница? Ну в плане перспективы ранений для души..
Но скажите, в таком случае, как можно открыться до конца, если вы знаете о том, что вас ранят?
Я не очень понимаю, как можно предполагать, что вас не ранят :shock: . У нас тут на днях спор возник... тетеньке за 40 я рекомендовала не переписывать квартиру на супруга, так как при разводе если что - придется делить. Тетенька сделала большие круглые глаза "развод. да вы что!! Он никогда со мной так не поступит!" Мне например странно что тетка дожила до 40 лет и настолько наивна.
Но мне так же странно прятать эмоции, которые ты испытываешь. Ибо это прямой путь к тоому, чтобы вам в душу нагадили...- ведь ваш визави не обязан угадывать что вы чувствуете или хотите
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Викка » 22 окт 2014, 14:59

SantaFe писал(а):
Я этого и не говорила)) Чувствами делиться надо! Но говорить - это не единственный способ поделиться... Взгляд, жест и даже молчание, могут быть куда более красноречивыми.
А какая разница? Ну в плане перспективы ранений для души..
Но скажите, в таком случае, как можно открыться до конца, если вы знаете о том, что вас ранят?
Я не очень понимаю, как можно предполагать, что вас не ранят :shock: . У нас тут на днях спор возник... тетеньке за 40 я рекомендовала не переписывать квартиру на супруга, так как при разводе если что - придется делить. Тетенька сделала большие круглые глаза "развод. да вы что!! Он никогда со мной так не поступит!" Мне например странно что тетка дожила до 40 лет и настолько наивна.
Но мне так же странно прятать эмоции, которые ты испытываешь. Ибо это прямой путь к тоому, чтобы вам в душу нагадили...- ведь ваш визави не обязан угадывать что вы чувствуете или хотите
Я рада что вы не терзаетесь :love: и не переживаете подобного. SantaFe между нами увы нет понимания. И я чувствую, что не могу донести до вас своего мировосприятия. Поэтому предлагаю остановиться @}->--
Тебе сказали, чудес не бывает? Не верь! Они их просто не видели...

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 14:36
Репутация: 0
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Софушка » 22 окт 2014, 16:57

Ох, как много понаписали, пока я работу работала)

Вот мне ближе высказывание, что когда ты открываешь душу-то тебя могут ранить, а когда не открываешь - то в этом случае если и ранят, то не так больно, потому что душа-то вроде как и закрыта.

Викка, спасибо за ответы в другой теме.
Я уже думала над этим, только никак не могу сформировать почему и что...

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение Alrighty Then » 22 окт 2014, 20:49

Я вот тоже позицию SantaFe не пойму.
Я не очень понимаю, как можно предполагать, что вас не ранят
И вы же при этом писали про "боится дома шубу снять" по отношению к тс. Предполагать, что вас ранят = ходить в броне, быть закрытым в той или иной мере.
Вы в метро и дома одинаково себя ведете, по отношению к окружающим?
Да и вообще - открыто выражать свои чувства - еще не признак открытости, я могу балагурить, спорить, или злиться, но это будет только "внешний контур" моих эмоций, поверхностный что-ли, обусловленный ситуацией, не глубинный.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Как научиться говорить о своих чувствах?

Сообщение SantaFe » 22 окт 2014, 22:07

Alrighty Then, а я попробую объяснить. Вас ранят ровно настолько насколько вы позволяете себя ранить. И дело тут не в открытости/закрытости, бронях и прочем. Дело в ваших эмоциях и чувствах. Если вы себе позволите чувство "раненого", то и будете таким ходить. Предать может каждый. Понимаете, - каждый. Дело случая и цены. Поэтому адекватная (на мой взгляд) позиция, это отстаивать свои интересы на физическом плане не допуская возможности предательства (чтобы человек физически не мог предать)... а вот скррывать свои эмоции... зачем?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вообще я согласна с психологом, - уметь говорить о своих чувствах очень важно. При этом не надо путать "уметь говорить" с "говорить". Я могу тупо не хотеть открывать конкретному человеку свое истинное лицо, поэтому буду надевать маску. Но это Я... ТАК... ХОЧУ, А когда я хотела бы быть рядом с кем-то настоящей, но все-равно надеваю маску, потому что страшно, потому что "а вдруг обидит" и прочее... то это уже не есть благо. Свои чувства не надо отрицать. А вот эта "закрытость" это во многом как раз отрицание своих эмоций
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Ответить

Вернуться в «Психология личности»