Как отучиться от злорадства

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Как отучиться от злорадства

Сообщение Delta » 28 окт 2019, 00:48

Как приучить себя не радоваться, когда у других случился провал?
Одна из причин злорадства – от нашего осуждения других людей. А осуждение – это самое настоящее нарушение баланса Вселенной – раз вы осуждаете другого, значит автоматически ставите себя выше его. Чтобы устранить дискомфортный перевес Вселенной не остается ничего другого как и вас опустить на его уровень – а именно, подкинуть вам похожую ситуацию.
Когда тянет обсудить свежую сплетню или бросить камень в другого человека на минутку представьте, что скоро вы и сами окажетесь в такой ситуации. Попробуйте ощутить весь спектр эмоций, которые чувствует тот человек – хотите так же?
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 28 окт 2019, 01:53

Delta злорадство вообще весьма интересный вопрос.Ведь обычно оно не возникает на ровном месте, оно возникает по отношению к неприятным нам людям,к тем которых мы внутренне не принимаем, по отношению к тем, кто вызывает такие эмоции как :соперничество, зависть, осуждение, обида.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Delta » 28 окт 2019, 16:24

Marta777 писал(а):
28 окт 2019, 01:53
Delta злорадство вообще весьма интересный вопрос.Ведь обычно оно не возникает на ровном месте, оно возникает по отношению к неприятным нам людям,к тем которых мы внутренне не принимаем, по отношению к тем, кто вызывает такие эмоции как :соперничество, зависть, осуждение, обида.
Да, конечно не на ровном месте. Человек, который в целом себя хорошо ощущает в своей жизни, не испытывает такой потребности. Она возникает из собственного неблагополучия, боли (не у всех конечно).
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 30 окт 2019, 10:01

Delta а если взять обычную,рядовую ситуацию? Допустим вышел некий гражданин в чистеньком костюмчике на работу, долго его чистил и отпаривал, идет он себе к метро, а тут раз и машина пролетает и грязью его с головы до ног из лужи обдает на полной скорости ,из окна машины еще и поржали над ним.Вдруг раз и у машины колесо в яму провалилось и прокололось ,теперь уже гражданин которого грязью обдали,стоит и смеется.Злорадство или нет?
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Рысь » 30 окт 2019, 10:27

Marta777
Считаю такая ситуация больше от эмоций человека зависит. Если смеётся и радуется ситуации, то злорадство.и ситуация у него повторится. А вот если спокойно отреагировал, пусть с мыслью- бумеранг или все в жизни возвращается. То это считаю уже не злорадство.
Но это все без углубления в тему почему вообще такое произошло.
В позапрошлом году за городом сосед из вредности застрелил мою собаку. Добрый кокер играл с детишками. В начале волна бешенства была у меня. Но потом отпустила. Итог - сосед сейчас умирает от рака. Злорадства нет у меня. Просто все человеку вернулось

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Ellga » 30 окт 2019, 11:02

Рысь писал(а):
30 окт 2019, 10:27
В позапрошлом году за городом сосед из вредности застрелил мою собаку. Добрый кокер играл с детишками. В начале волна бешенства была у меня. Но потом отпустила. Итог - сосед сейчас умирает от рака. Злорадства нет у меня. Просто все человеку вернулось
Вы скала, я бы размазала за свою собаку...
Вообще за близких. Конечно, когда сосед бы заболел раком, не злорадствовала, но испытала бы чувство глубокого удовлетворения.

Если по теме, то считаю злорадство некой неоконченной конструкцией, идущая рядом с трусостью. Когда ты признал свое бессилие, но обидчику прилетело.
И вот, ты рад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Рысь » 31 окт 2019, 11:52

Ellga
На него заявлений в суд полно. Я участковому написала заявление. Была мысль порчу сделать. Но потом решила, что вернётся ему и быстро

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 02 ноя 2019, 18:07

Рысь писал(а):
30 окт 2019, 10:27
Marta777
Считаю такая ситуация больше от эмоций человека зависит. Если смеётся и радуется ситуации, то злорадство.и ситуация у него повторится. А вот если спокойно отреагировал, пусть с мыслью- бумеранг или все в жизни возвращается. То это считаю уже не злорадство.
Согласна, но когда такая ситуация, почему бы немного радости тем, кто облил гипотетического чела в чистом костюмчике грязью да еще и ржет, чуть не поубавить? Да нет, без экстремизма, просто у чела будет весьма невезучий денёк Изображение написала шепоток в спину ,потом стерла..
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 02 ноя 2019, 19:14

Рысь писал(а):
30 окт 2019, 10:27
В позапрошлом году за городом сосед из вредности застрелил мою собаку. Добрый кокер играл с детишками.
Рысь он псих? :shock: а что этому гаду там у вас без всякой полиции местные кой- чего не начистят?
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 02 ноя 2019, 19:26

Ellga писал(а):
30 окт 2019, 11:02
Вы скала, я бы размазала за свою собаку...
Вообще за близких.
Я тоже, боюсь сосед в реанимации бы очнулся, причем без всякой магии..
]Если по теме, то считаю злорадство некой неоконченной конструкцией, идущая рядом с трусостью. Когда ты признал свое бессилие, но обидчику прилетело.
И вот, ты рад.
Ellga Но не в случае, когда осознанно отказался от действий, а обидчику прилетело.Ведь вы согласились, что в этом случае испытали бы чувство глубокого удовлетворения.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Рысь » 02 ноя 2019, 19:47

Marta777
Вредный дурак. Он много у кого животных застрелил. Участковый ссылается, что якобы все животные были на территории мужика, поэтому и убил.
Забыла сказать. На следующей день как собачку убил у него баня сгорела и чуть дом не сгорел. Меня ведьмой обзывал. И , что самое важное, обычно люди в таких случаях бегут помогать. А тут никто не подошёл. Все смотрели и даже пожарным не звонили. До такой степени он всех достал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 02 ноя 2019, 19:53

Рысь писал(а):
30 окт 2019, 10:27
В начале волна бешенства была у меня. Но потом отпустила. Итог - сосед сейчас умирает от рака. Злорадства нет у меня. Просто все человеку вернулось
Рысь так и волны иногда достаточно, полный контроль над эмоциями в такой ситуации невозможен.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Рысь » 02 ноя 2019, 19:56

Marta777
Такие волны стараюсь очень контролировать, так же как эмоции. А то все вокруг бы уже перебила :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 02 ноя 2019, 20:01

Рысь писал(а):
02 ноя 2019, 19:47
Marta777
Вредный дурак. Он много у кого животных застрелил. Участковый ссылается, что якобы все животные были на территории мужика, поэтому и убил.
А какая разница на какой территории?Есть статья за убийство животных, а тем более если они чужая собственность и на то есть подтверждающие документы,хотя бы ветпаспорт.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 02 ноя 2019, 20:03

Рысь писал(а):
02 ноя 2019, 19:56
Marta777
Такие волны стараюсь очень контролировать, так же как эмоции. А то все вокруг бы уже перебила :smile:
Рысь как я вас понимаю, аналогично :smile:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Рысь » 02 ноя 2019, 20:16

Marta777
Он отписки делает, что животное было на его собственности и была угроза его хозяйству ( куры, утки)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 02 ноя 2019, 20:23

Delta писал(а):
28 окт 2019, 00:48
раз вы осуждаете другого, значит автоматически ставите себя выше его.
Не всегда, иногда человек заслуживает этого осуждения, хотя согласна что судить не нам. Отчего он таким стал, есть возможно много причин.
[Чтобы устранить дискомфортный перевес Вселенной не остается ничего другого как и вас опустить на его уровень – а именно, подкинуть вам похожую ситуацию.
Это да, но в случае как раз злорадства, высокомерия и непонимания событий приведших данного человека к определенной ситуации.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1231
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Marta777 » 02 ноя 2019, 20:32

Рысь писал(а):
02 ноя 2019, 20:16
Marta777
Он отписки делает, что животное было на его собственности и была угроза его хозяйству ( куры, утки)
Рысь кто бы сомневался что у нас заявления насчет животных в корзину бросают в отделениях, с людьми- то и то также.А по закону собака соседа, это тоже чужая собственность, убийство собаки если ее действия не несли угрозы жизни человека статья 245 УК РФ.
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3364
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1788
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Ellga » 02 ноя 2019, 22:12

Marta777 писал(а):
02 ноя 2019, 19:26
Но не в случае, когда осознанно отказался от действий, а обидчику прилетело.Ведь вы согласились, что в этом случае испытали бы чувство глубокого удовлетворения.
Испытала бы, но для меня это разные ощущения, во-первых, за собаку бы не спустила, но если по какой-то причине, отстранилась от ситуации, то тогда да.
Но вот тут тонкая грань все же.
Злорадство, такое подленькое чувство, слабенькое, зажатая ярость/злость.
А удовлетворение, скорее, спокойное чувство, более глубокое что ли. В случае с собакой, не "так ему и надо" от бессилия, а просто все по местам, порядок) Взгляд не изнутри, а Над.
Ведь обычно злорадствуют, когда исподтишка или делают, или кто-то вместо.
Пы. сы. Это мои внутренние ощущения, вполне возможно, у других иначе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4102
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49
Репутация: 325
Пол:

Re: Как отучиться от злорадства

Сообщение Рысь » 02 ноя 2019, 22:14

Marta777
Согласна. Но наказание ему гораздо хуже прилетело. Сейчас на выходных тут, и к нему каждый день скорая уколы делать приезжает. И уже от соседей отстал, не до этого ему.
Тут новый ... даже не знаю как назвать появился. Овец на кладбище посет.

Ответить

Вернуться в «Психология личности»