Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Здесь обсуждаются вопросы, связанные с внутренним миром, снами, мышлением, характером человека. Депрессии, недостатки, эмоции, комплексы, фобии и др.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 12:43

Субъективное мое - потому что всего не охватишь, но... Не так давно решил для себя подбить итоги, а то мы все о Юнге, Фрейде, Адлере и т.д. Попытался из открытых источников сделать небольшие выводы, которые важны для осознания. А то словно эта молодая наука и не развивалась. Развивалась, и ее передовые постулаты очень интересны. Поводом для написания поста еще и пара тем на форуме послужила - про летунов - вечная - тм-тема, и про сундучок.. )


В общем, вот такие выводы:

Пришла пора отказаться от деления человека на тело и все прочее, что так любят делать многие эзотерики. В плюс идет объединение человека в этом смысле.

Архитектура мозга - создана природой такой, какой создана. И не надо там выискивать ненужное, вредное и с чем надо активно бороться целью отключения, переключения и т.д. Коль так есть - значит это все не зря. Природа мудра, и всегда речь идет не о наличие процесса, а об его качестве.

Психика человека подвержена эволюции или инволюции. Под эволюцией понимается именно воссоединение психических процессов человека (и его самого) в целое, под инволюцией - раскол на части.

Строение человеческой психики - иерархическое.

Все серьезные психологические школы - правы, а конфликты и споры, которые между ними были (и есть до сих пор) - от непонимания того, что каждая из них своими методами занималась только определенными слоями психики, но в этом есть плюс - подробное изучение каждого слоя, что облегчает работу нынешним исследователям. Минус в том, что для более или менее объективной оценки состояния человека – недостаточно понять проблемы одного слоя – они все связаны в одно.

Конфликты между различными слоями психики - естественные процессы, необходимые для развития. Ну или для неразвития, тут от понимания зависит, и отношения к этому человека. Мысль банальная, но некоторые рассматривают эти конфликты – как беду. Внешние проблемы – только верхушка айсберга внутренних процессов.


Психика – очень энергоемкое дело. Отдельные состояния могут кушать энергии больше, чем физические упражнения. Но психика может не только кушать, но и генерировать энергию, а если точнее – быть запускающим процессом для этого дела.


Каждый взгляд на мир человека, его оценка, в общем, и частном случае, обуславливается тем, в каком психическом состоянии человек находится. Еще одна банальная мысль, но о ней надо помнить, когда все очень плохо…Впрочем, и когда хорошо – тоже.


В идеале человек – является творцом себя, и только в этом смысле – он бог. Исходя из этого – быть богом – очень трудное, сложное, но интересное дело. Подход к жизни, как к творчеству помогает изменить саму жизнь.


Незнание самого себя, отсутствие наблюдения и анализа за психическими процессами приводит к тому, что человек перестает управлять собой, и его психические процессы, а значит и он сам, становятся зависимыми от случайных факторов.


Все люди в большей или меньшей степени связаны между собой через психические процессы. В данном контексте речь идет о неосознаваемых в полной мере процессах. Ну или вообще неосознаваемых.

Психические процессы, как и все живое, существует по одному принципу - зарождение, взросление, старение, умирание. Они тоже подвержены болячкам и т.д.


Пока все, может еще что вспомню. Пост спонтанный. ) Еще добавлю, что если кто-то захочет снять кино или мультик, нарядив психические процессы в образы человеков, их отношения и т.п.. То, мое имхо – мы получим обыкновенное кино о человеческом обществе, во всей его красе. )) Т.е. нужды в таком нет. Проще смотреть то, что уже снято, но с этой точки зрения.

ЗЫ. Можете добавлять постулаты современной психологии, с которыми вы знакомы.
Последний раз редактировалось ATOR 17 май 2013, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психогия как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Терминалия » 17 май 2013, 12:56

Психология - элемент магии.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психогия как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 12:57

Терминалия писал(а):Психология - элемент магии.
Наоборот вообще-то. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психогия как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Терминалия » 17 май 2013, 12:58

психология - это лишь инструмент Магии (управления собой и окружающим пространстрвом). Многие психологические приёмы используют Магию непризнавая этого .. Однако форсируют Ум человека Творить процессы и магичить неосознанно
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 13:00

А почему магия с большой буквы? )) Вы так хорошо знаете о магических процессах и их действиях? Не поделитесь тогда? Отдельной темой только?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психогия как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Терминалия » 17 май 2013, 13:03

Мне интересна эта тема,давно, с вашего разрешения скину все посты профи, открывала эту тему на др форуме пару лет назад, где по началу утверждала что магия - элемент психологии.

психология - часть магического искусства. Психология хорошо знает, что такое нормальный среднестатистический человек, замкнутый на своем эгоизме . Она потакает его самакопаниям и кормится с этого. Это не лишнее знания для мага, который оказывает магические услуги. Но она слишком мало знает о людях, открытых миру и активно с ним взаимодействующими по многим уровням. И еще меньше, если не сказать, ничего не знает, о самих многоуровневых взаимодействиях и о не-людях - о сущностях, обладающих осознанием, игнорирует их существование, как лиса из басни "Лиса и виноград"

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?
"Слово" - это мысль... не буквы обязательно.. А мысль как таковая в любой её форме выражения.. Она предшедствует Действию, которое отзывчиво выполняет организм, подчиняясь токам ЦНС.
Но физ тело это не единственное что собой являет Человек, и тело физ лишь локализует Тебя "здесь и сейчас", в конкретной отметке, содержа Тебя в оболочке..
Но Ты не тело Твоё.. Он лишь Храм Твой, и Ты сама в нём Господь, как автомобилист Бог для своей Машины
А Ты независимая частичка (от тел физ и прочих твоих)
Это и зовётся "Высшее Я" - Твой Дух.

Так Ум в подчинении (как дОлжно быть а не привычно социумно наоборот) формирует Карту внешнегог Мира и строит и поддерживает Твои Мысли в самовыражении....

Амбиции - это самодовольство и самовыражение Ума, возомнившего Себя Корольком
Психология в помощь тут как для "корректного" мыслеформирования, для реализации "проектов" Умом.

Магия - это Наука, Умение управлять энергиями своими - Тонких проявлений Тебя или Физиологических.
Магией называют то что не признанно официально современной наукой, потому что многие их постулаты опровергает. А Наука выращена на догматах бескомпромиссных амбиций. Не признающих ничего кроме себя, ибо Уму как таковому не дано познать бОльше чем в него запихнёшь Ты. И не дано ощущать токи бытия, без твоих "подсказок"
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 13:05

Спасибо! ))) Хотя можно было бы не выделять шрифт. Не думаю, что тут много слабовидящих.

ЗЫ. Пост немного не о том.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Alarma » 17 май 2013, 13:31

Да вижу у нас сегодня все добры ) ,пятницо однако , )) подозреваю ,что сегодня нас всех перловят к вечеру и перелюбят))
И с разделением человека верно ,а то ниточку перережешь и уши нафик отвалятся ..
Терминалия
А вы что занимаетесь психологией , давно ,или только начали ? Меня если честно очень удивили ваши слова , особенно цитаты , сопоставляя наличие Ваших тем с вопросами , от которых психологи нервно курят , удивительно!)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Терминалия » 17 май 2013, 13:38

Alarma писал(а): Терминалия
А вы что занимаетесь психологией , давно ,или только начали ? Меня если честно очень удивили ваши слова , особенно цитаты , сопоставляя наличие Ваших тем с вопросами , от которых психологи нервно курят , удивительно!)

Давно меня интересует эта тема и вообще всегда считала что никакой магии не существует, все двигает психология. Она существует, просто психология толчок большой.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Мозг творит чудеса.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 13:39

:shock: То у вас психология - часть магии, то магии не существует, и все двигает философия... То тут же снова существует.. :shock: :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 13:40

АТОР разоблачил магию, эзотерику, теперь за психологию взялся. :smile:
А кстати, чего сразу психологию обсуждать? Обсудили бы уж психиатрию. Или, на худой конец, ядерную физику. :smile:
Вот ничего тема: ядерная физика - часть физики?
(не обижайсо. Я признаю, что ты самый умный. И психологию знаешь лучше всех. @}->-- )
Последний раз редактировалось Dorienn 17 май 2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Терминалия » 17 май 2013, 13:40

ATOR писал(а)::shock: То у вас психология - часть магии, то магии не существует, и все двигает философия... То тут же снова существует.. :shock: :smile:

Да нет , ну это маленькая , маленькая часть , маленькая, и на самом деле слабая. Психология сильная вещь.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Alarma » 17 май 2013, 13:44



Мозг творит чудеса.
Да Вы что!? :shock:
А включенный еще больше !!)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 13:45

Dorienn писал(а):АТОР разоблачил магию, эзотерику, теперь за психологию взялся. :smile:
А где тут разоблачения? Напротив, я собрал все те полезные выводы, которые делаются современными психологами, и считаю их очень нужными живущим ныне людям. Тебе что смутило-то? Принадлежность к какой-то школе жмет?
Обсудили бы уж психиатрию.
Мне это неинтересно, потому как психиатрия уже клиническими случаями занимается. Ты - можешь попробовать, если хочешь.

Добавлено спустя 32 секунды:
Alarma писал(а):А включенный еще больше !!)
Аларма, он у всех включенный!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 13:48

ATOR
ничего мне не жмет))) просто, тема уж больно общая.
Откуда взяты сии сливки психологической мудрости, мне неведомо :) допускаю, что из головы автора.
Ну и вообще, так неинтересно. Я думала, ты будешь доказывать, что психология - лженаука, психологи - шарлатаны :)
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Alarma » 17 май 2013, 13:49

Терминалия
Вот если Вы не против ,думаю ТС не выведет нас за ухо ,давайте попробуем по психологии разобрать Вашу ситуацию ,Ваши случай метания и разделенности ,скажем расчлененности в жизни между хочу ,люблю и надо , найдем корень зла ,ведь наука без применения мертва , а к кому ,ж если не к себе ее пременить , как у студентов ,устроим Вам болезнь 3 курса !?) Согласны !?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Терминалия » 17 май 2013, 13:49

Alarma писал(а):Терминалия
Вот если Вы не против ,думаю ТС не выведет нас за ухо ,давайте попробуем по психологии разобрать Вашу ситуацию ,Ваши случай метания и разделенности ,скажем расчлененности в жизни между хочу ,люблю и надо , найдем корень зла ,ведь наука без применения мертва , а к кому ,ж если не к себе ее пременить , как у студентов ,устроим Вам болезнь 3 курса !?) Согласны !?

давайте в другой теме зачем ее засорять ?
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 13:55

Dorienn писал(а):Откуда взяты сии сливки психологической мудрости, мне неведомо :) допускаю, что из головы автора.
Не, я не психолог. Это перевод сложных слов в простые, мой, да. Ты не согласна с этими сливками? В чем именно? Как я понял, эти постулаты сторонники интеграции выводят. Вроде теперь это отдельным направлением стало?

Ну и вообще, так неинтересно. Я думала, ты будешь доказывать, что психология - лженаука, психологи - шарлатаны :)
Как везде - все психологи разные. Есть и такие, имхо. Но речь не о них. А об этих постулатах. Но у тебя странные мысли. Вроде ты должна знать о моем давнем и неравнодушном отношении к Юнгу.

Добавлено спустя 58 секунд:
Терминалия писал(а):давайте в другой теме зачем ее засорять ?
Согласен!!! Даже настаиваю на этом!!!

@}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение Dorienn » 17 май 2013, 15:50

ATOR
да вот, стараюсь отучиться вестись на троллинг, а эту тему иначе как троллингом и не назовешь)
Если я скажу что по теме, это будут километры флуда и доказательств, что в психологии ты разбираешься лучше некоторых психологов. Поэтому останусь при своем, несмотря на то, что некоторые постулаты меня откровенно рассмешили.
У нас тут и более умные и опытные психологи есть, вот пусть они и доказывают.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Психология как наука. К чему пришли на сегодня?

Сообщение ATOR » 17 май 2013, 15:55

Dorienn писал(а):а эту тему иначе как троллингом и не назовешь)
Может он тебе мерещицо везде?
Если я скажу что по теме, это будут километры флуда и доказательств, что в психологии ты разбираешься лучше некоторых психологов.
Не километры не нужны, но все можно выразить лаконично. И - это не я. Поверь, это психологи, дважды доктора наук и т.д. Они тоже не разбираются? Или ты не следишь за тенденциями просто?

Поэтому останусь при своем, несмотря на то, что некоторые постулаты меня откровенно рассмешили.
Какие именно? И - желательно с тем, что именно насмешило.
У нас тут и более умные и опытные психологи есть, вот пусть они и доказывают.
Что-то их не видно..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология личности»