Тема не для слабонервных

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 28 дек 2010, 18:11

Иван Бавин писал(а):Йога может искалечить тело
И борьба, и бокс, и другие виды спорта это могут)

Как говорится, если в голове пусто)))))))))

Но йога считается не только комплексом физических упражнений, но и духовных. Йога - это не только позы и дыхательные упражнения. Есть Джапа Йога - пение мантр, есть Аштанга Виньяса Йога - йога динимических упражений, Бхакти Йога - йога служения избранному Богу. В общем-то йога - это способ постижения мироздания и гармонизации энергий, а не только физические упражнения.

Даже индусы не все занимаются йогой, что ясно. Йогой занимаются люди, которые к этому расположены - это садху(посвятившие себя духовной практике), сами йоги - кто конкретно йогу практикует, различные танцовщицы индийские тоже многие йогой занимаются, НО йога не является же каким-то боевым искусством. Аналогом общего варианта физических упражнений есть индийская "малла" - борьба то есть. Индусы СОВЕРШЕННО не ограничивают свои физические упражнения одной лишь йогой. Она самая известная и "раскрученная", но у них самих всё нормально и лишних вопросов не возникает).
Иван Бавин писал(а):"Йога - это замечательная система упражнений, если их проводят под строгим контролем натренированные и подготовленные люди, - говорит врач. - Когда же йогой усиленно занимаются все подряд, и люди нагружают организм экстремальными позами, то это может создавать проблемы для их здоровья, проявляется вред йоги. Многие гуру проходили через операции по замене коленных суставов. У них были проблемы с суставами из-за этой гимнастики. Некоторые позы в йоге вредны для хрящей, суставов и костей, если люди не подготовлены".
Это совершенно не аргумент, не думая можно и без йоги всё переломать)), любые физические упражнения нужно делать с соответствующими инструкциями и подготовкой. Это не "раз-два-три, ноги забрасываем за голову"), надо подходить ко всему с умом и без фанатизма). Начинают занятия йогой люди, как вы пишите "западные", с небольших упражнений и простых поз, а также непродолжительных занятий. И там нет первой в списке позы Лотоса. 8) :-Р

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 02:20
Репутация: 0

Сообщение bilberry_sun » 31 дек 2010, 04:01

А если врождённый вывих таза?(т.е.ногу ну вообще никак не положить таким образом как надо в позе лотоса и подобным...боль адская ибо кость о кость трётся)
Что посоветуете может быть?Одна нога нормально может согнуться так как надо,если растянуть мышцы и связки,а вот другая-нет. :'(

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 02 янв 2011, 00:19

bilberry_sun писал(а):А если врождённый вывих таза?(т.е.ногу ну вообще никак не положить таким образом как надо в позе лотоса и подобным...боль адская ибо кость о кость трётся)

Что посоветуете может быть?Одна нога нормально может согнуться так как надо,если растянуть мышцы и связки,а вот другая-нет.
В таких случаях, конечно, Падмасану делать нельзя - есть или полу-лотос, он делается на подушке для медитации, или иное что-то, НО обязательно получите консультацию медика. Так как позы могут быть вредны с какими-то изменениями врождёнными.

С Новым годом! :flowers:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:48
Репутация: 0

Сообщение Soaring bird » 03 янв 2011, 14:03

Кирилл The Magus писал(а):
Это совершенно не аргумент, не думая можно и без йоги всё переломать)), любые физические упражнения нужно делать с соответствующими инструкциями и подготовкой. Это не "раз-два-три, ноги забрасываем за голову"), надо подходить ко всему с умом и без фанатизма). Начинают занятия йогой люди, как вы пишите "западные", с небольших упражнений и простых поз, а также непродолжительных занятий. И там нет первой в списке позы Лотоса. 8) :-Р

Полностью согласна! Я сначала тоже сначала хотела занятся хатха йогой , но когда попробовала то у меня получились только пара упражнений и я решила с ней повременить. А тем временем буду заниматься растяжкой. Чтобы когда буду ногу за голову закидывать потом не пришлось вызывать скорую помощь, как тем умникам что лампочки в рот суют. :)

Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 14:45
Репутация: 0

Сообщение Искандер » 03 янв 2011, 15:11

В этом посте правы все! С одной стороны,мы более практикуем йогу из-за её духовной составляющей. С другой,эта практика может оказаться достаточно травмаопасной. Опираюсь на личный опыт,я умудрился даже мениск порвать. Это при том,что я всю жизнь занимаюсь спортом,и привык к серьезным нагрузкам. Так что советую прислушаться к автору поста.
Но,разве,-когда вы знакомились с более-менее серьезным руководством по йоге,вас не предупреждали,что необходим наставник,учитель? Другими словами,мы свой выбор сделали!
Последний раз редактировалось Искандер 03 янв 2011, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Eritis sicut Deus,scientes bonum et malum...

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Minix » 03 янв 2011, 16:50

Иван Бавин

Советую прочитать книгу "Кундалини. Эволюционная энергия в человеке." Там очень подробно и доступно описано все этапы пробуждения Кундалини. Вот здесь можно скачать эту книгу: http://www.koob.ru/gopi_krishna/kundali ... ary_energy
Если прочитаешь, гарантирую, что у тебя полностью поменяется понимание вещей о Кундалини.
:)

А по поводу позы лотоса (падмасаны) могу сказать, что удобство и комфорт нужно заслужить, 3-6 месяцев ежедневной практики и сможешь часами в ней сидеть без усталости...В позе лотоса есть огромный смысл, если хочешь прогрессировать в йоге. Ничего в нашу жизнь просто так не приходит, нужно совершать усилия!!!
Удачи!!! :wink:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 04 янв 2011, 16:40

Minix писал(а):Советую прочитать книгу "Кундалини.
Minix
Советую воспользоваться поисковиком слова Кундалини и вам не хватет сотни жизней, чтобы прочитать все. Беда в том, что 99,9% этих писателей - писатели и не больше того. Кундалини не поддаентся четкому описанию. Эта вещь непрерывно меняется даже у одного человека.

добавлено спустя 6 минут:
Искандер писал(а):Но,разве,-когда вы знакомились с более-менее серьезным руководством по йоге,вас не предупреждали,что необходим наставник,учитель?
Искандер, зависит еще от цели. Если целью является здоровье, то есть множество других методов с меньшим риском. Йога изначально создавалась для духовного развития - смерти эго. Зачастую это сопровождается потерей здоровья, увечьями и смертью тела даже в хатха-йоге. Но существуют еще другие виды йоги, которым нет счета. По-большому счету каждый мастер создает свою йогу с тем или иным уклоном и нет гарантии, что этот мастер не покалечит конкретно этого человека.

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Minix » 04 янв 2011, 17:10

Иван Бавин

Я прекрасно осведомлен, что существует множество различных писателей которые анализируют древние тексты о Кундалини и дополняют их своими комментариями. Я посоветовал именно эту книгу, так как она действительно уникальная. :magic:

"Это классический рассказ очевидца, который после многих лет медитации во время утренней практики ожидание пережил пробуждение Кундалини - духовной силы, которая спит у каждого человека, свернутая у основания позвоночника.
Подробные описания драматических внутренних переживаний и симптомов, таких как неожиданные перемены настроения, расстройство пищеварения, агонизирующее чувство жара, а также рассказ о том, как автору удалось стабилизировать свое сознание на высшем уровне, - всё это делает данную книгу бесценным классическим трудом о духовном пробуждении."

А вообще пробудить Кундалини это большая редкость и удача...в большинстве случаев все заканчивается летальным исходом либо психушкой. =-0
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 янв 2011, 04:45

Minix писал(а):А вообще пробудить Кундалини это большая редкость и удача...в большинстве случаев все заканчивается летальным исходом либо психушкой.
Совершенно нет, это не так уж сложно и запредельно, пробудить Змею Кундалини может любой человек через практики - йога, пранаяма, медитации, мантры и т.д., а в психушку попасть можно от любого действия, не зря говорят: Научи дурака молиться, он себе весь лоб расшибёт. Надо с умом к вопросу подходить и не переусердствовать - мы ж не в Индии)).

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Minix » 07 янв 2011, 06:36

Кирилл The Magus писал(а):Совершенно нет, это не так уж сложно и запредельно
Могу поспорить :)

Сейчас у большинства людей крайне посредственное представление о йоге)) Хотя бы минимально просветлю этот вопрос. Иногда смешно читать)))

Например, аштанга-йога включает в себя 8 ступеней, или уровней. Переход на следующий уровень производится только, когда адепт в совершенстве овладел предыдущими.

1. Яма — принципы взаимодействия с внешней средой. (развитие нравственных качеств)
2. Нияма — принципы взаимодействия с внутренней средой.
3. Асана — объединение ума и тела посредством физической деятельности. (то что сейчас практикуют в йога-клубах)
4. Пранаяма — контролирование дыхания, приводящее к объединению тела и ума.
5. Пратьяхара — отвлечение чувств от контакта с их объектами
6. Дхарана — целенаправленная сосредоточенность ума
7. Дхьяна — медитация (внутренняя деятельность, которая постепенно приводит к самадхи)
8. Самадхи — умиротворённое сверхсознательное состояние блаженного осознания своей истинной природы.

Теперь о Кундалини.

Для пробуждения Кундалини необходимо заставить ее, подниматься из основания позвоночника. Она должна поэтапно пройти по всем последующим чакрам вплоть до высшей (сахасрара), где должно произойти ее слияние с Шивой, при этом происходит трансформация сознания йогина.

Лично для меня, пробудить Кундалини запредельно (как и для большинства), объясняю почему:

1. Я не готов на 5-10 лет уйти в беспрерывную медитацию, так как, это делают, например, гималайские йоги. (7 и ключевой уровень Дхьяна )
2. У меня есть сомнения, что конституция моего тела отвечает возможностям пробуждения Кундалини. Просто далеко не каждый тип тела, перенесет сильнейшую перегрузку, во время пробуждения.
3. Я всю жизнь живу в городе, употребляю пищу с технологической обработкой, как грубое так и тонкое тело зашлаковано, у меня нет гарантий, что я смогу качественно очистится даже под руководством самого опытного учителя...
4. Сейчас практически нет опытных учителей, которые пробудили Кундалини и могут сами помочь в этом вопросе. Те люди которые, якобы практикуют Кундалини в местных йога-клубах и заявляют, что достигли успеха в этом направлении, находятся в полном невежестве, относительно даже понятия Кундалини.

В моем понимания, пробуждение Кундалини это сильнейшая трансформация личности, это совсем недешевая вещь, достигнуть которой в современном мире практически нереально. Я могу смело об этом говорить, так как я очень серьезно изучал этот вопрос...и некоторые авторы, которые пишут книги о йоге, сами не имеют вообще никакого представления о Кундалини, иногда несут полную чушь.

Еще раз настоятельно рекомендую прочитать вот эту книгу, кому интересен вопрос Кундалини, ее написал человек, который пережил этот процесс, чуть ли не единичный случай, который запечатлели ученые.:
http://www.koob.ru/gopi_krishna/kundali ... ary_energy

Всем удачи! :love:
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 янв 2011, 15:10

Minix писал(а):Могу поспорить



Сейчас у большинства людей крайне посредственное представление о йоге)) Хотя бы минимально просветлю этот вопрос. Иногда смешно читать)))
Спорить тут не имеет смысла - кто хочет и Кундалини пробудит - было бы желание! :) 8)

О Йоге у меня представление, как у человека практикуюего, который глубоко интересовался и изучал данную тему - в том числе и с Аштанга-Йогой знаком и её Виньясами. И Маханирвана-Тантру читали)). :yes:

Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 19:20
Репутация: 0

Сообщение Minix » 07 янв 2011, 15:29

Кирилл The Magus писал(а):Спорить тут не имеет смысла
Да, полностью согласен, у каждого свои взгляды, свой фундамент знаний, так что спор штука бессмысленная...К тому же древнее знание сейчас настолько сильно деградировало, что найти истину крайне сложно. :)
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 08 янв 2011, 22:50

Minix писал(а):К тому же древнее знание сейчас настолько сильно деградировало, что найти истину крайне сложно.
В Индии это знание всё также процветает в Ашрамах, а на территории нашей традиционно йоги не было. Следовательно, чему же деградировать.

Старожил
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 10:03
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нео » 10 янв 2011, 18:51

Ну я в позу лотоса всегда мог сесть без помощи рук и сейчас могу. В чём проблема-то ? К змеям это отношения не имеет. Перераспределяется энергия и доступ потоков в этой позе лучше. К слову, любая поза в йоге - это восхваление определённого бога из всего многообразия индийских божеств )
- Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
- Блаженны миротворцы, ибо сынами Божиими нарекутся.
- Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 11 июл 2011, 20:28

Minix писал(а):посоветовал именно эту книгу, так как она действительно уникальная.
"Это классический рассказ очевидца, который после многих лет медитации во время утренней практики ожидание пережил пробуждение Кундалини - духовной силы, которая спит у каждого человека, свернутая у основания позвоночника.
Я также пережил пробуждение Кундалини и много думал на эту тему. Как и по какой причине все произошло? Четко и точно не могу сказать. Думаю, что ответа общего, пригодного для всех, не существует. В противном случае уже это было-бы поставлено на поток со 100% гарантией.
Про себя могу сказать, что прочитал и проанализировал сотни книг, но когда шарахнуло, то оказался один на один с этим явлением. Оно настолько необычно, неповторимо, что описать его тому, кто не испытал, невозможно. Более того, не могу четко ответить, стало мне легче и лучше жить, стоит ли полжизни гробить и гоняться за этим призраком?

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 14 авг 2011, 12:46

Иван Бавин писал(а):Форум расчитан на европейцев. Скажите, сколько норамльных, обычных людей могут сеть в эту обычную для вас позу?
Я с детства, сколько себя помню, спокойно сажусь. Сейчас правда долго не могу сидеть, мешает травма ноги. Всё дело в гибкости, но не всем удаётся её сохранить.
Полулотос тоже подходит для медитаций, так что выход есть. Или "поза трупа", как было замечено выше.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Сообщение Bena » 11 ноя 2011, 15:20

Ashera писал(а):Иван Бавин
Основную мысль поста не уловила, но по поводу "неестественности" позы лотоса скажу:
Иван Бавин писал(а):Кажется, она противоречит всей сути йоги, направленной на расслабление, снятие всех энергетических блоков, на освобождение тела, а затем и души, от ненужных напряжений. А тут - на те, выкрученные до немогу ноги. Вдруг, однажды четко всплыла другая фигура . Все стало на свое место. Гениальность наших предков просто поражает. Суть изложена предельно просто.
Снятие энергетических блоков как раз и дает возможность ощущать себя очень комфортно в этой позе. Достаточно вспомнить новорожденных детей, не успевших "наработать" пресловутые энергоблоки - их ноги складываются и скручиваются совершенно немыслимым для взрослого человека образом.

если я правильно интерпретирую мысль, что чем больше мы развиваем свое тело особенно в части растяжки, тем меньше блоков в нас??

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:52
Репутация: 0

Re:

Сообщение mischievous » 02 авг 2012, 14:37

NebSehemvi писал(а):Иван Бавин
Совершенно не понял автора...
И в какой же позе следует медитировать, если невозможно сесть в позе лотоса?
Медитация - это состояние расслабленности. Если человек напряжен, то медитация (расслабленность) невозможна.
С другой стороны, если человек напряжен, то мышцы спазмированы, и Лотос для него невозможен.

Расслабтесь... все получится. :)

Ответить

Вернуться в «Йога»