Кундалини для начинающих

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Parzifal » 15 июл 2012, 18:12

А Кундалини - разве не пробуждённая Энергия, проходящая по Сушумне и ответвлениям?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
По-моему, в наше время всё убыстряется и многое становится доступным, что было под запретом с угрозой смерти раскрывшему и на что требовались годы практики и аскезы... и достигается гораздо легче. Название Кундалини - конечно, высокое... но не означает недостижимое...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Raj писал(а):Не все то кундалини, что свербит, так сказать)
Спасибо, что соизволили снизойти до нашего низкого невежественного уровня.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 15 июл 2012, 20:49

Parzifal писал(а):А Кундалини - разве не пробуждённая Энергия, проходящая по Сушумне и ответвлениям?
Проходящая?
Ответвлениям?)

Нет)

Описанное ранее - движение эфирной энергии по засоренным каналам.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Parzifal » 16 июл 2012, 08:45

Высокомерные безапелляционные вердикты не способствуют открытому диалогу. Среди свободных творческих людей в свободном мире принято уважать мнение, точку зрения и опыт другого и свободно обмениваться ими, а не втаптывать в грязь точку зрения собеседника...
Raj писал(а):Описанное ранее - движение эфирной энергии по засоренным каналам.
Я это не отрицаю, мне Эфир нравится и я не считаю состояние своих меридианов очень хорошим (но и уничижаться по этому поводу не буду). А у Вас каналы - в идеальном состоянии?

Да ради Бога, я не похищаю у йогов их Кундалини... могу называть свой опыт каким-нибудь кодовым названием или набором букв и цифр... чтоб никто не догадался... но, похоже, в этой теме у Вас нету намерения вести диалог, а только проповедовать свою истину. :good_bye:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
P.S. Книгу Артура Авалона читал. Не знаю, чего она принесла читателям больше - вреда или пользы. Во всяком случае, автор старался...

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 21 июл 2012, 19:32

А как взвело то! Значит не с проста это все ;)

Где ж я вас так обидел Parzifal? Нежелание принимать объективность или свою не безупречность - проблема, но ни как не аргумент для столь дерзких заявлений!)
Raj писал(а):Друзья, описанные вами ощущения - обычное прохождение энергии, встречающей различные препятствия, по задне-серединному каналу. Не вводите друг-друга в заблуждения. Не все то кундалини, что свербит, так сказать)
Этим было все сказано, но ладно, дополню.

Каналы грязные у большинства жителей планеты, это я думаю само-собой, да? И нечего тут обижаться, разве что на.. замысел, наверное)
Вот, энергия тоже у всех есть, так ведь?) И проходит она у всех одинаково, почти)
Следовательно, мы можем говорить о схожих ощущениях - нет проблем.
Если правильно выполнить любую асану, то критерием этой самой правильности послужат некие ощущения, очень схожие с теми, что были описаны ранее, а именно: поднимающийся жар, ощущение инородного, скользящего движения, видения, слышения и т.п. В местах загрязнений это локализованные вибрации, жжения, онемения и пр.
Это все можно просто назвать: прохождение праны по нади, или, эфирной энергии по магистральным меридианам, или... да как угодно.

Кундалини-Шакти - мать всех энергий. Случайно она конечно иногда поднимается, но это скорей редкое исключение. Чтобы поднять кундалини хотя бы на 1 чакру, следует выполнить ряд специфических очистительных, медитативных, а затем и психо-энергетических техник... и то, это грозит застреванием. Поэтому поднятие кундалини, процесс долгий и не простой.

Его описание данное человеком пережившим, не с чем не спутаешь, это качественно новый уровень, по большей мере затрагивающий эмоционалку, нежели какие-то ощущения вдоль позвоночника...

Теперь давайте-ка поищем, в чем же все-таки отличия между даром Шивы-Шакти и обычным блюдом, часто употребляемом на завтрак.

На самом деле верно подмечено, что я достаточно опрометчиво отписался ранее. Давайте попробуем открыть диалог, если желание еще не пропало.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Игрок » 21 июл 2012, 20:47

Raj писал(а):Случайно она конечно иногда поднимается, но это скорей редкое исключение.
по какой причине она поднимается сама по себе?
Raj писал(а):по большей мере затрагивающий эмоционалку, нежели какие-то ощущения вдоль позвоночника...
согласна
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 21 июл 2012, 20:55

Игрок писал(а):по какой причине она поднимается сама по себе?
В случаях реальной опасности для жизни + когда, по стечению обстоятельств этот "взрыв" необходим индивиду для дальнейшего духовного развития.

Есть еще слухи, что кундалини приподнимается во время сверх эмоциональной погони, например, но это слухи.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Игрок » 21 июл 2012, 21:03

Raj писал(а):В случаях реальной опасности для жизни + когда, по стечению обстоятельств этот "взрыв" необходим индивиду для дальнейшего духовного развития.
опасности не было, что-то особенное эти взрывы мне я думаю не дали.... ночь, сон, раскрутка, взрыв... я думаю, что был избыток энергии который энергостимуляция просто как таковая....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 21 июл 2012, 23:28

Что называется "раскрутка"?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Игрок » 22 июл 2012, 07:54

Raj писал(а):Что называется "раскрутка"?
перед тем, как оно начало по позвоночнику шуровать вверх огоньком, то есть жаром, точнее теплом или даже чувствовалось просто движение (я не особо помню точно), давление, возник как бы крутящийся вихрь в нижнем даньтяне, потом оно начало быстро подниматься я бы даже не сказала что чисто вдоль позвоночника, а скорее по всему телу до головы и в итоге в голове взрыв белого света, блаженство и т.д. и т.п....
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 22 июл 2012, 09:33

Хм. Почему вы думаете, что это какая-то там кундалини?)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Игрок » 22 июл 2012, 10:05

Raj писал(а):Почему вы думаете, что это какая-то там кундалини?)
"симптомы поднятия кундалини" - Яша с Гошей знают ФСЁ.

я написала процесс, но не написала что потом.....

изменения в общем и целом конечно же были, просто для меня возможно это было ожидаемой банальностью, кого-то исцелять, что-то видеть.... которую я не увязала с данным процессом (лет в 20 с хвостиком это началось), а вот сейчас дошло как оно началось ))))
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 22 июл 2012, 10:58

Яша с Гошей?

Какие эмоциональные состояния были в процессе? Какие неудобства, неприятные ощущения возникали?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Игрок » 22 июл 2012, 11:08

Raj писал(а):Яша с Гошей?
яндекс, гугл........
Raj писал(а):Какие эмоциональные состояния были в процессе?
экстатические с провалом в нечто, где царит потрясная любовь
Raj писал(а):Какие неудобства, неприятные ощущения возникали?
участились головные боли с диагнозом видящих - резкие притоки энергии, иногда резкий жар-холод, горящая" макушка

из + еще вот то что написано - способность (точнее частая потребность) бежать (бегать вообще) без устали долго; желание резко изменить питание с отказом от мяса и алкоголя (полным);
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 22 июл 2012, 14:05

Яша с Гошей))..

Странно, вообще ваше описание действительно похоже на кундалини, не взирая на то, что Яша с Гошей обычно враки одни распускают)

2 вещи не понятны.. как-то, транзитом, пройдены животные чакры, и... вы предварительно занимались очисткой именно сушумны?
В принципе, вообще, какая-нибудь, комплексная, что ли, психо-практика предшествовала этому подъему?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Parzifal » 22 июл 2012, 14:36

Raj писал(а):Давайте попробуем открыть диалог, если желание еще не пропало.
Я это не назову диалогом, пока Вы свысока смотрите на других. Из содержания Ваших сообщений в этой теме напрашивается вывод, что Вы вообще не признаёте, что то, что называете Кундалини-Шакти, может проявиться вне Вашей системы, без асан и т.д. А я механические способы почти полностью исключаю - впрочем, это уже здесь не имеет значения, так как наши взгляды слишком разные и расходящиеся. Потому предпочитаю не участвовать в обсуждени этой темы. Признаю, что я - не безупречный, но Ваша объективность, как Вы называете - это не моя объективность и реальность. Извините, что вообще вмешался в эту тему и за негатив, который приумножать не считаю целесообразным делом. :good_bye:

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Игрок » 22 июл 2012, 16:11

Raj писал(а):2 вещи не понятны.. как-то, транзитом, пройдены животные чакры, и... вы предварительно занимались очисткой именно сушумны?
наверно надо учитывать и опыт предыдущих воплощений ))
Raj писал(а):В принципе, вообще, какая-нибудь, комплексная, что ли, психо-практика предшествовала этому подъему?
обучение трансовым состояниям, разовые, ленивые занятия даосской йогой ввиду близнецовской поверхностности и не усидчивости, и неких ощущениях, что не имея под рукой опытного наставника, могу сделать что-то не так (это действительно подтвердилось потом, были ошибки, 90-е годы инфы и так мало было, а про качество говорить не приходилось)

в то время "случайно" поступала инфа о том, как наши "йоги", начавшие серьезно заниматься этими делами без очень мудрых наставников, то сгорали одномоментно, то в ледышку превращались чуть не туда направив лишь мысль (а у меня с мыслетворчеством как-то не слабо было: представила - упали )))

Добавлено спустя 47 минут 16 секунд:
А, еще надо сказать про хатха йогу.... покуда я с глубокого детства спортом занималась, в этом самом детстве у нас был тренер, который нам давал упражнения, как потом выяснилось, не простые..., а очень похожие на йоговские, конечно без правильного дыхания и т.п., но всё же, + лошадиные дозы физической нагрузки.

Так что хатха-йога сама по себе в этом деле не есть камень преткновения. ИМХО.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 22 июл 2012, 21:47

Игрок писал(а):
Raj писал(а):2 вещи не понятны.. как-то, транзитом, пройдены животные чакры, и... вы предварительно занимались очисткой именно сушумны?
наверно надо учитывать и опыт предыдущих воплощений ))
Безусловно, в принципе только он и учитывается, если грубо. Бывали случаи, когда человек рождался с поднятой кундалини... Но суть в том, что чтобы пройти нижние чакры, именно транзитом, человек должен быть без комплексов, без вредных привычек, без воспитательных программ и прочего блокирующего... неужели вы..?
Игрок писал(а):Так что хатха-йога сама по себе в этом деле не есть камень преткновения. ИМХО.
Хатха вообще особых чудес не творит, лишь как помощь внутренней работе на физике. Правда нужно учесть, что одна из лучших систем для физико-эфирного перехода, если можно так сказать.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Игрок » 22 июл 2012, 21:56

Raj писал(а): Но суть в том, что чтобы пройти нижние чакры, именно транзитом, человек должен быть без комплексов, без вредных привычек, без воспитательных программ и прочего блокирующего...
я так не считаю, что нужно быть совсем чистым внизу чтоб оно прошло

а у меня как раз тогда наоборот было как это ни странно, и при всем при том оно вот метнулось....

видимо процесс не всегда сам по себе, а его может кто-то стимулировать извне, может Учитель с тонких... Душа... не знаю короче...
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 22 июл 2012, 22:02

Интересно... получается без особых негативов, без безупречности изначальной, без усилий... Учитель, Душа, да, но все-равно там или больно или вы близки к идеалам... как правило... в принципе это может просто чакра(-ы) открылась(-ись), описание схоже... но почему пошла кундалини, если она там была... надо промедитировать на это...

Спасибо вам за историю @}->--

Думаю поможет
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Игрок » 22 июл 2012, 22:28

Raj писал(а):там или больно или вы близки к идеалам...
везде бывает больно.... не всегда но бывает.... но за гранью боли следует удовольствие ))
@}->--
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»