Асаны для осанки

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:41
Репутация: 0

Асаны для осанки

Сообщение Rene Antarise » 02 окт 2009, 20:41

Подскажите, пожалуйста, асаны для выпрямления позвоночника и координации осанки
Бла-бла-бла-бла...

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:21
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение ужас » 02 окт 2009, 21:37

положите большой лист фанеры на кровать, подушку уберите постелите на фанеру простыню и спите на спине, запишитесь в бассеин, ппривяжите к спине в районе позвоночника доску до шеи ... ну или можете ходить на мануальную терапию(хотя чушь редкостная)

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:41
Репутация: 0

Сообщение Rene Antarise » 07 окт 2009, 22:11

А каким боком это относится к Йоге? :-Р

Я все это выполняю. Спасибо за ответ))
Бла-бла-бла-бла...

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 07 окт 2009, 22:18


Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:41
Репутация: 0

Сообщение Rene Antarise » 08 окт 2009, 20:18

Я это книгу когда-то давно скачивала)) Там еще Тадасана, Вриксасана, Падмухсасана))
Бла-бла-бла-бла...

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:03
Репутация: 0

Сообщение marcus » 19 окт 2009, 15:47

http://www.ukryoga.com/yoga/kp.html
вот, мастер по йоге из Киева... У него еще книга есть... перейдя по этой ссылке вы найдёте краткое описание его подхода к позвоночнику...

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Re: Асаны для осанки

Сообщение Единовременная » 03 дек 2009, 14:03

Rene Antarise писал(а):Подскажите, пожалуйста, асаны для выпрямления позвоночника и координации осанки
Абсолютно все асаны направлены в частности на выпрямление позвоночника, развитие его гибкости и улучшение осанки. Это основная задача асан, с целью подготовки сушумны.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 09 май 2011, 21:54

одна кстати простая асана - ноги шире плеч, голову вниз, можно руки на пол поставить, если дотянутся. и стоять так долго, минут 15.

голова должна висеть на шее, как на канате - это важно. шея полностью расслаблена, как веревка, голова тянет позвоночник вниз, его удлиняя. ноги тоже тянутся потихоньку. если кстати сильно тянут - уменьшить расстояние. постепенно сам собой прогиб спины увеличится, пол станет ближе )

разгибаться не забывать по йоговски, с округленной спиной и медленно.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Сообщение Aghori » 10 июн 2011, 10:52

Rene Antarise
У Поля Брега есть книга, "позвоночник путь к здоровью" не йога но помогает.
:wink:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:42
Репутация: 0

Сообщение eerd » 23 июн 2011, 16:45

поделайте асаны не только для позвоночника, но и полный комплекс асан

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Сообщение Bena » 11 ноя 2011, 15:38

Temporary писал(а):одна кстати простая асана - ноги шире плеч, голову вниз, можно руки на пол поставить, если дотянутся. и стоять так долго, минут 15.

голова должна висеть на шее, как на канате - это важно. шея полностью расслаблена, как веревка, голова тянет позвоночник вниз, его удлиняя. ноги тоже тянутся потихоньку. если кстати сильно тянут - уменьшить расстояние. постепенно сам собой прогиб спины увеличится, пол станет ближе )

разгибаться не забывать по йоговски, с округленной спиной и медленно.
да.. классная вещь.. это вообще все мышцы растягивает
можно еще сидеть с разведенными ногами и под собственной тяжестью спина будет потихонечку дотягиваться книзу

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 00:50
Репутация: 0

Сообщение Ты и я » 12 ноя 2011, 21:43

В хороших тренажерных залах есть такой тренажер, когда нужно встать коленями на подвижную платформу, а на руках поднимать вес, все же меньший веса тела. Для рук есть четыре позиции, можно так же заниматься с другими ручками - всего там 4 пары ручек и соответственно занятых групп мышц. Практически вся спина задействована, а это все ваши разгибатели, которые и отвечают за осанку. Поработайте, на таком тренажере, у вас хоть корсет мышечный нарастет минимальный, а вообще заниматься йогой с плохой спиной нельзя.
От сутулости надо заниматься с отягощением, я думаю.
Не знаю таких поз, которые безопасно советовать по инету.
Делай что должно, и будь что будет

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 15 ноя 2011, 00:38

"Поза отдыхающего дракона", в переводе с китайского. Оригинальное название асаны просто не помню.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:55
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Olessia » 21 ноя 2011, 23:29

добавлено спустя 9 минут:
Temporary писал(а):голова должна висеть на шее, как на канате - это важно. шея полностью расслаблена, как веревка, голова тянет позвоночник вниз, его удлиняя. ноги тоже тянутся потихоньку
Едва сгибаюсь чуть больше 90 градусов. Так что никакая голова меня вниз не тянет)) Если и тянет - то не совсем в нужном направлении. Вообще очень-очень плохо гнусь. Такое чувство, что от ног до шеи привязана резиночка. Когда сидя выпрямляю ноги полностью - сгибается спина. Чтобы выпрямить спину - надо согнуть ноги. И смех и слезы.
Причем пытаюсь расслабить мышцы, чтобы тело как-то само сгибалось. Все равно как топор. Начинаю ломать - не получается. По идее, если очень сильно руками тащить себя за ноги, то спина же должна поддаться и согнуться! Ну тащу, руки посинели, зубы сцепила - а поясница сопротивляется по-страшному, сижу как свечка и все тут.

Что я делаю неправильно?

P.S. На днях во время последней асаны (полное расслабление) почувствовала какое-то странное состояние. Помню, как ложилась на коврик и расслабляла тело (что получилось быстро - воображение хорошо сработало). Потом, помню, лежала и что-то думала. Чуть погодя слышала, как инструктор попросила всех перевернуться на бок и как включала свет, тоже помню. Но все это очень смутно, как будто изнутри себя все это слушаю, а потом на короткое время пробел. Как будто в пустоту погрузилась. Очнулась - все сели уже, а я на боку валяюсь. Ну даже если я уснула в этот момент - почему же проснулась сразу с открытыми глазами? И как я слышала и выполняла ее указания, если толком не помню своих действий.
Вообще в этот день мы выполняли скручивания и свой позвоночник я чувствую до сих пор. Может, сосуды какие пережало...
Что скажете?

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Асаны для осанки

Сообщение Марион » 22 июл 2012, 15:00

Очень хороша для осанки и для остальных мышц поза кошки. Только спину нужно по максимуму вверх вытягивать. Еще хорошее упражнение (не йога) -встаете к стене и стоите пять минут с ровной спиной, постоянно контролируете спину. Каждый день делаете по пять минут.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Асаны для осанки

Сообщение Raj » 23 июл 2012, 15:07

Есть очень четкий комплекс решает все вопросы спины. Базовый в кундалини-йоге сикхов. "Комлекс для прохождения спинальных энергий" - что-то такое. Поищите в интернете, там очень простое описание, правда, желательно, чтобы кто-то показал 1 раз, но и так получится. Если все правильно и регулярно делать, через дней 40 спина ровная, хотя эффект заметен раньше, я уже не говорю об энергетичности по прохождению.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Асаны для осанки

Сообщение Игрок » 30 июл 2012, 10:00

Комлекс для прохождения спинальных энергий
сейчас посмотрела что это такое.... интересно то, что сижу за компом и автоматически делаю постоянно почти такое же ))))))
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить

Вернуться в «Йога»