Тема не для слабонервных

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Тема не для слабонервных

Сообщение Иван Бавин » 18 ноя 2010, 20:44

Тема созрела давно.Изображение
Хочу сразу попросить прощения, я не ставлю целью обидеть или оскорбить кого-либо. Но, очевидно, без этого не обойтись.
Речь пойдет о Ее величестве Кундалини, о ее сути, понимании и способе пробуждения. Сразу скажу,что принципиально нового ничего не будет. Даже наоборот, возможно, это и было первым пониманием Кундалини.
Толчком к этой теме послужила основная поза йогов - поза Лотос. Изображение
Меня всегда смущала эта неестественная позиция человека с завязанными в бантик ногами. Кажется, она противоречит всей сути йоги, направленной на расслабление, снятие всех энергетических блоков, на освобождение тела, а затем и души, от ненужных напряжений. А тут - на те, выкрученные до немогу ноги. Вдруг, однажды четко всплыла другая фигура Изображение. Все стало на свое место. Гениальность наших предков просто поражает. Суть изложена предельно просто. Пробуждение Кундалини, трактуется как пробуждение змеи. Изображение Люди добрые, да причем здесь эта змеюка? Но издесь срабатывает древняя гениальная простота. Если змий пробудится и соблазнит Еву, то будет то, что каждый из здесь присутствующих наблюдал бесчисленное число раз на своем личном опыте или на опыте своего партнера. Хотя, черт ее знает, все помешалось, не только небо голубое стало.
Думаю, что один изобретательный и догадливый предок подумал : "О боже, как все просто, необходимо превратить, уподобить все тело в эту змеюку и эррекция брызнет черезь мозги....." Изображение
Думаю, что так оно все и былоИзображение
Последний раз редактировалось Иван Бавин 20 ноя 2010, 23:59, всего редактировалось 2 раза.

Старожил
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 15:22
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Ashera » 18 ноя 2010, 20:59

Иван Бавин
Основную мысль поста не уловила, но по поводу "неестественности" позы лотоса скажу:
Иван Бавин писал(а):Кажется, она противоречит всей сути йоги, направленной на расслабление, снятие всех энергетических блоков, на освобождение тела, а затем и души, от ненужных напряжений. А тут - на те, выкрученные до немогу ноги. Вдруг, однажды четко всплыла другая фигура . Все стало на свое место. Гениальность наших предков просто поражает. Суть изложена предельно просто.
Снятие энергетических блоков как раз и дает возможность ощущать себя очень комфортно в этой позе. Достаточно вспомнить новорожденных детей, не успевших "наработать" пресловутые энергоблоки - их ноги складываются и скручиваются совершенно немыслимым для взрослого человека образом.
Вы делаете вид, что говорите правду - я делаю вид, что верю.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 07:35
Репутация: 0

Сообщение MOON-RAVEN » 19 ноя 2010, 00:07

Забавная у вас мысля!

На чет позы вы по моему погоречились. В такой позе действительно проще снимать блоки и не только. По моему такое полжение тела ориентированно на работу с собственной энергетикой. А в зависимости от положения рук можно делать определенные акценты. К примеру если руки перекрестить и ладонь правой положить на левое плечо так чтобы большой палец касался шеи а левой ... проще работать с негативной энергетикой.
Чем больше препятствий на твоем пути, тем меньше шансов что он ложный ...

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 19 ноя 2010, 00:12

Иван Бавин
Совершенно не понял автора...
И в какой же позе следует медитировать, если невозможно сесть в позе лотоса?

gin
Посетитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 08:50
Репутация: 0

Сообщение gin » 19 ноя 2010, 09:10

похоже у ТС просто было несколько смайлов ,которые некуда было вставить :)
Честно сказать, я вообзе не уловил мысль, о чем автор хотел сказать :)
Иван, может выразитесь более понятно? Не в обиду сказано, но ничего непонятно

Посетитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение clair » 19 ноя 2010, 21:11

Как мне показалось, автор провел параллель между легендой о первородном грехе и одной из практик йоги... :dont_know:
Как бы они описывают одно и то же явление - пробуждение в человеке его природной силы и трансоформация этой энергии путем соединения мужского и женского начала, что приводит к экстазу...
Человек говорит, судьба смеётся.

Собеседник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Akatava » 19 ноя 2010, 21:20

А я наоборот, расслабляюсь в позе Лотоса и ощущаю прилив сил и жизненный подъем.
"Знающий людей благоразумен.
Знающий себя просвещен.
Побеждающий людей силен.
Побеждающий самого себя могуществен."
(с)"Дао дэ цзин"

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 20 ноя 2010, 20:28

NebSehemvi писал(а):И в какой же позе следует медитировать
NebSehemvi присмотрись к своему другу коту Ваське,Изображениеспроси у него как ему удается так расслабиться? Почему ему не нужны никакие такие позв для расслабления?

добавлено спустя 5 минут:
gin писал(а):Честно сказать, я вообзе не уловил мысль, о чем автор хотел сказать

Иван, может выразитесь более понятно? Не в обиду сказано, но ничего непонятно
gin я перевел на предельно простой бытовой язык примудрости йогов. Более просто, извините, пока не могу.Изображение

добавлено спустя 1 минуту:
clair писал(а):Как мне показалось, автор провел параллель между легендой о первородном грехе и одной из практик йоги... :dont_know:
Как бы они описывают одно и то же явление - пробуждение в человеке его природной силы и трансоформация этой энергии путем соединения мужского и женского начала, что приводит к экстазу...
Во! Очень тепло, молодец :flowers:

добавлено спустя 4 минуты:
Akatava писал(а):А я наоборот, расслабляюсь в позе Лотоса и ощущаю прилив сил и жизненный подъем.
да. эта поза способствует приливу сил. Но основное ее назначение - духовное развитие, просветление.Изображение

добавлено спустя 3 минуты:
MOON-RAVEN писал(а):На чет позы вы по моему погоречились.
В чем я погорячился? :gun:

Собеседник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 17:16
Репутация: 3

Сообщение Горгона » 20 ноя 2010, 22:47

Насколько мне известно то медитация(т.е расслабленное состояние ума и тела) в позе Лотоса - это высший пилотаж, так сказать для продвинутых йогинов. А для новичков и желающих "позырить" допускается и медитация на стуле и в позе трупа и в Сукхасане ит.д.
А кроме того поза Лотоса оптимальна тем, что пускает все энергии тела по кругу не позволяя им рассеиваться.
Я многое прощаю себе - но не другим!!

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 20 ноя 2010, 23:06

Горгона писал(а):Насколько мне известно то медитация(т.е расслабленное состояние ума и тела) в позе Лотоса - это высший пилотаж, так сказать для продвинутых йогинов.
для продвинутых йогов может и так. Только высшим пилотажем медитации считается сама жизнь, повседневные дела, работа.Цельювсех медитаций и практик является просветление.Существует известная притча . Просветленного спросили:
-Что вы делали до просветления?
-Носил воду,колол дрова.
-Что теперь делаете?
-Ношу воду, колю дрова.
Был еще один чудак по имени Кришнамурти. Тот считал, что до просветления один шаг, а всякие позы -для здоровья.

Посетитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение clair » 21 ноя 2010, 00:18

Иван Бавин
Во! Очень тепло, молодец :flowers:
Да, я вас поняла, но только эту глобальную истину, ваше ощущение очень сложно донести на словах, отчасти она есть во многих учениях, дошедших до современности (правда как мне кажется в искаженном виде, либо просто неполном), и каждый должен прийти к этому пониманию сам - мое имхо :dont_know:
:love:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 15:13
Репутация: 0

Сообщение veneravmehah » 22 ноя 2010, 13:36

Позы как и пр. Моменты есть следствие внутренних изменений... Часть одного единого всеобъемлющего знания, скрытого в каждом из нас.. Ему невозможно научиться.. Его можно только познать, открыть в себе...

А так.. Просто следует доверять своему внутреннему богу тогда все изменения будут происходить интуитивно и естественно..

И не обязательно поза лотоса.. Разные комбинации существуют.. Когда чувствуешь.. Поза подбирается каждый раз под определенный случай.. Точнее даже не подбирается, а естественно случается.. Складывается.

С любовью, я :love:
...Понять всех людей невозможно.. Остается только принять и полюбить их...(с)

...Все что истинно, то просто и естественно...(с)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 20 дек 2010, 19:45

Иван Бавин писал(а):Меня всегда смущала эта неестественная позиция человека с завязанными в бантик ногами. Кажется, она противоречит всей сути йоги, направленной на расслабление, снятие всех энергетических блоков, на освобождение тела, а затем и души, от ненужных напряжений. А тут - на те, выкрученные до немогу ноги. Вдруг, однажды четко всплыла другая фигура .
Уже давно йогой занимаюсь, поза лотоса уже стала абсолютно привычной и УДОБНОЙ, в этой позе прекрасно медитировать, читать мантры и т.д., кстати, с точки зрения йоги как раз-таки поза гармоничная. И йога НЕ направлена только на расслабление), поза Лука - отличное "расслабление"). И ноги не до не могу выкрученные, а вполне легко и естественно это делается при должной подготовке), дело не в йоге, дело в суставах.

8)
Иван Бавин писал(а):Существует известная притча . Просветленного спросили:

-Что вы делали до просветления?

-Носил воду,колол дрова.

-Что теперь делаете?

-Ношу воду, колю дрова.
Эта притча по духу напоминает Дзен, а не йогу.

Только в Дзене есть концепция получения сатори - полного осознания бытия, которое выводит сознание за индивидуальные рамки восприятия - аналог нирваны, а вот в йоге самадхи - высшее состояние сознание достигается благодаря медитации, но для неё надо укрепить тело - асанами. В этом Кришнамурти был прав, но его не стоит искажать).
Akatava писал(а):А я наоборот, расслабляюсь в позе Лотоса и ощущаю прилив сил и жизненный подъем.
Вот и я о том же. Проблема не в позе)
Иван Бавин писал(а): Люди добрые, да причем здесь эта змеюка? Но издесь срабатывает древняя гениальная простота. Если змий пробудится и соблазнит Еву, то будет то, что каждый из здесь присутствующих наблюдал бесчисленное число раз на своем личном опыте или на опыте своего партнера. Хотя, черт ее знает, все помешалось, не только небо голубое стало.

Думаю, что один изобретательный и догадливый предок подумал : "О боже, как все просто, необходимо превратить, уподобить все тело в эту змеюку и эррекция брызнет черезь мозги....."
Йоге, как и самому ведическому учению от 10 до 7 тыс. лет!!! А христианство у нас возникло когда...?) Менее 2 тыс. лет назад, так как христианство возникло после Христа. И вопрос - с чего же здесь "древняя гениальная простота"?) На востоке змея является символом мудрости и красоты, а не символом греха и низости.

:love:

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 20 дек 2010, 21:03

Кирилл The Magus писал(а):Уже давно йогой занимаюсь, поза лотоса уже стала абсолютно привычной и УДОБНОЙ
Во-первых,давно занимаетесь йогой. Форум расчитан на европейцев. Скажите, сколько норамльных, обычных людей мугут сеть в эту обычную для вас позу?
Кирилл The Magus писал(а):дело не в йоге, дело в суставах.
вот именно. Есть люди элластики, которые могут скрутиться в восмерку. Что вы предлагаете для 99% остального населения? Плюнуть на все свои дела и начать закидывать пятки за уши, невзирая на возраст?
Кирилл The Magus писал(а):На востоке змея является символом мудрости и красоты, а не символом греха и низости.
На востоке камасутра считается символом незашоренности человека. Змея становится мудростью,когда энергетика потечет к мозгам,когда змея полезет вверх. Попробуйте на себе развернуть энергетику вверх и вы убедитесь насколько более здраво, логично и эффективно будут работать мозги.

Посетитель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение clair » 21 дек 2010, 00:52

Иван Бавин
Простите, влезу))
Как-то вы интересно делите людей на обычных и не обычных..

С помощью асан можно добиться результатов независимо от природной гибкости. Излишняя подвижность сутавов даже иногда мешает, поверьте:)

В йоге же очень много аспектов, не понимаю если честно смысла отрицать отдельные ее части, мне кажется вы ощущаете пока только часть целого.. ну это мое имхо)))
Человек говорит, судьба смеётся.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 21 дек 2010, 18:08

Иван Бавин писал(а):Во-первых,давно занимаетесь йогой. Форум расчитан на европейцев. Скажите, сколько норамльных, обычных людей мугут сеть в эту обычную для вас позу?
:) "Нормальных-обычных"? Вообще-то, йога очень популярна в Европе и у нас. Около 15 моих знакомых разных возростов занимаются йогой и вполне успешно), поза Лотоса их не напрягает. Раса, проживание и т.д. НЕ ВЛИЯЕТ на то, может человек сесть в позу Лотоса или нет. Любой человек с небольшой подготовкой может в неё сесть - это совсем не самая сложная поза йоги), иначе бы её не взяли на вооружение все йоги, индусы и буддисты мира. Лучше найдите комплекс подготовительных упражений и поза Лотоса не будет проблемной для вас). Также все, кто занимался гимнастикой, танцами и спортом спокойно в Лотос садятся), безо всякой йоги). Ещё раз повторю - дело не в том, кто европеиц, а кто азиат).
Иван Бавин писал(а):вот именно. Есть люди элластики, которые могут скрутиться в восмерку. Что вы предлагаете для 99% остального населения? Плюнуть на все свои дела и начать закидывать пятки за уши, невзирая на возраст?
Меньше гиперболы), не используйте непроверенные цифры), йогой вас никто насильно заниматься не заставляет, поэтому непонятно откуда столько возмущения)), тем более - поза Лотоса достаточно простая относительно самой йоги. Чтобы в лотос сесть достаточно в детстве танцами заниматься)). Ноги за уши - совсем другое), я так пока не могу) :)
Иван Бавин писал(а):На востоке камасутра считается символом незашоренности человека. Змея становится мудростью,когда энергетика потечет к мозгам,когда змея полезет вверх. Попробуйте на себе развернуть энергетику вверх и вы убедитесь насколько более здраво, логично и эффективно будут работать мозги.
Вот здесь логики ответа на цитату совсем не понял), к чему это).
clair писал(а):С помощью асан можно добиться результатов независимо от природной гибкости.
:love: Абсолютно верно.

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 22 дек 2010, 21:46

clair писал(а):Как-то вы интересно делите людей на обычных и не обычных..
Очень просто. Нормальные работают и кушают то, что заработали. Ненормальные - сидят в позе "черт што и сбоку бантик"Изображение и пытаются словить высший кайф.

добавлено спустя 6 минут:
Кирилл The Magus писал(а):"Нормальных-обычных"? Вообще-то, йога очень популярна в Европе и у нас. Около 15 моих знакомых разных возростов занимаются йогой и вполне успешно), поза Лотоса их не напрягает
Имеет место игра ума. Садитесь на велосипед - вокруг одни велосепедисты. Садитесь за руль - одни автомобилисты. Пешком -.... До того как я занялся каратэ - видел только в кино... Дело меняется, если провести нормальный анализ, а не смотреть только на своих друзей и сотрудников, которые образуются по принципу "подобный к подобному".Изображение

добавлено спустя 5 минут:
Кирилл The Magus писал(а):Любой человек с небольшой подготовкой может в неё сесть - это совсем не самая сложная поза йоги), иначе бы её не взяли на вооружение все йоги,
Если это такая удобная поза, почему граждане экономически развитых стран и просто обеспеченные люди сидят нв стульях и в креслах. На полу сидят от бедности или от сдвига мозгов. Я вырос на кавказе среди мусульман, но всего один раз сидел на полу в гостях выпендрежа ради. Удобная поза - поза расслабления, а не бантиком ноги.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 24 дек 2010, 22:37

Иван Бавин писал(а):Имеет место игра ума. Садитесь на велосипед - вокруг одни велосепедисты. Садитесь за руль - одни автомобилисты. Пешком -.... До того как я занялся каратэ - видел только в кино... Дело меняется, если провести нормальный анализ, а не смотреть только на своих друзей и сотрудников, которые образуются по принципу "подобный к подобному
:) Это даже не мои друзья или знакомые. Все разумные люди стараются следить за здоровьем и спортом заниматься - кто бегает, кто плавает), кто йогой занимается). Вы вот чем занимаетесь?
Иван Бавин писал(а):Если это такая удобная поза, почему граждане экономически развитых стран и просто обеспеченные люди сидят нв стульях и в креслах. На полу сидят от бедности или от сдвига мозгов. Я вырос на кавказе среди мусульман, но всего один раз сидел на полу в гостях выпендрежа ради. Удобная поза - поза расслабления, а не бантиком ноги.
Особенно посмотрим на упитанных американцев после Макдональдса), им уж точно тяжело...) Но ещё раз повторю - в Европе экономически развитой йога очень даже популярна на ряду с другими видами спорта. Относиться к йоге надо проще, как к гимнастике), как к одному из вариантов спорта, а не истине в первой инстанции и лишние вопросы сами собой отпадут). Кстати, мусульмане используют одну из поз йоги для молитвы - Ваджрасана.

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 23:06
Репутация: 1

Сообщение Иван Бавин » 27 дек 2010, 20:49

Кирилл The Magus писал(а):Все разумные люди стараются следить за здоровьем и спортом заниматься - кто бегает, кто плавает), кто йогой занимается)
Йога может искалечить тело
Возможно, йога очень полезна для вашего душевного состояния и кармы, но ужасно вредна для коленей. Об этом заявил один из ведущих индийских хирургов-ортопедов.
Мнение врача с родины йоги кажется особенно ценным. Доктор Ашок Раджгопал заявил, что сам лично провел огромное количество операций по замене коленных суставов для многих гуру, практикующих йогу. Сегодня эта индийская гимнастика превратилась в мировую индустрию, измеряющуюся миллиардами долларов, адепты которой уверяют, что йога эффективно затормаживает старение, укрепляет организм снаружи и изнутри, а также является отличным антидепрессантом6 но ничего не говорят о вреде йоги.
Некоторые харизматичные гуру, вроде Бабы Рамдева, уверяют, что с помощью гимнастики можно даже вылечит ВИЧ и рак. В США только на оборудование для йоги каждый год расходуется до $7 млрд, а регулярно ей занимаются 15 млн американцев. Но доктор Раджгопал уверяет, что большинству людей неизвестна та правда о вреде йоги, которая известна ему.
Он говорит, что у множества горячих последователей йоги наблюдаются серьезные проблемы с суставами и костями. Длительные упражнения оказывают негативный эффект на здоровье костной системы, что приводит к артриту.
"Йога - это замечательная система упражнений, если их проводят под строгим контролем натренированные и подготовленные люди, - говорит врач. - Когда же йогой усиленно занимаются все подряд, и люди нагружают организм экстремальными позами, то это может создавать проблемы для их здоровья, проявляется вред йоги. Многие гуру проходили через операции по замене коленных суставов. У них были проблемы с суставами из-за этой гимнастики. Некоторые позы в йоге вредны для хрящей, суставов и костей, если люди не подготовлены".

Источник: medikforum.ru

добавлено спустя 14 минут:
Кирилл The Magus писал(а):Вы вот чем занимаетесь?
Ежедневно выполняю комплекс упражнений. Каждое упражнение и движение годами подбираю, разрабатываю конкретно для своего здоровья. Никакой диеты никогда не придерживался, но вес после 17 лет 70 -75 кг уже много десятков лет Изображение

Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение иоаким » 27 дек 2010, 21:03

Действительно, я уже давно отказалась от медитации в позе лотоса - колени болели невыносимо, ноги немели. Удивляюсь и восхищаюсь, когда люди могут практиковать позу лотоса до глубокой старости.
Про практическую йогу от себя ничего не скажу, кроме того, что не являюсь её поклонницей. Полностью согласна с автором темы.

Ответить

Вернуться в «Йога»