Какие есть практики по задержке дыхания?

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:27
Репутация: 0

Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение Танир » 11 июн 2011, 22:28

Меня интересует что будет если практиковать задержку дыхания. Какие есть практики и направления в этой области? Знаю что есть пранаяма, холотропное дыхание, ребефинг и т.д., но это не то что мне надо т.к. в них как мне кажется все таки внимание акцентируется на дыхании, а мне надо наоборот на бездыханности. Может кто что знает.
Человек есть Бог.

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 11 июн 2011, 22:47

А вам для чего вам бездыханность если не секрет.?
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 13:27
Репутация: 0

Сообщение Танир » 12 июн 2011, 12:11

prada13 писал(а):А вам для чего вам бездыханность если не секрет.?
Меня это интересует. Просто кажется, что в этом что-то есть. Я например когда дышу все медленнее и медленнее чувствую как тело размякает что ли, становится мертвым. А вообще хочется избавиться таким способом от зажимов, блоков и выйти в астрал.
Человек есть Бог.

Ветеран
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 23:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение prada13 » 12 июн 2011, 19:39

Попробуйте тогда пранояму с клсической хатха йогой .Хатха +пранояма уберет блоки Так как только одним дыханием блоки не убираются ..+медитации. Найдите хорошую школу по йоге, и занимайтесь. И будет вам счастье. Блоки точно уберете ,а на счет астрала думаю вам потом со временем уже астрал не интересен будет ..Еще Как вариант йога нидра .
Не гадаю в лс не в виде исключений и никак


Всем благ берегите себя .

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 21:10
Репутация: 0

Сообщение Shugenja » 14 июн 2011, 23:10

Человек, овладевший зародышевым дыханием может дышать, не используя носа и рта, подобно зародышу в утробе матери. Когда он научится делать так, тогда и овладеет этим способом. Вначале обучения регуляции пневмы следует вдохнуть носом пневму и задержать дыхание. Затем следует считать удары сердца и, досчитав до ста двадцати, выдохнуть через рот. При этом дышать надо так, чтобы даже самому не слышать звука вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Вдыхать надо много воздуха, а выдыхать мало, причем он не должен при выдохе даже шелохнуться. Постепенно можно увеличить задержку до времени тысячи ударов сердца. Когда достигнуто время тысячи ударов, то даже старец начнет день ото дня молодеть. (Гэ Хун. Баопу-цзы нэй нянь цзяоши (Эзотерические главы "Баопу-цзы" с комментариями). Пекин, 1985. С. 149.)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 20 июн 2011, 21:49

Танир, в традиции Йоги есть только Пранаяма - наука о дыхании, четвёртая ступень восьмеричного йогического пути. До начала пранаямы желательно иметь некоторый опыт в асанах Хатха-йоги, так как пранаяма должна осваиваться после проработки асан. В Аштанга-Виньяса-Йоге в виньясах одновременно совмещаются элементы асан(поз), пранаямы(дыхания) и раджа-йоги(концентрация на различных дришти - "энергетических центрах"), при этом это динамическая йога. По самой пранаяме из своего опыта могу сказать, что это очень эффективно. Есть упражнения как по задержке дыхания, так и в целом по тренировке лёгочной системы. И эффективно в энергетическом плане.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 04:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение ella_vitta » 07 фев 2012, 06:04

Танир
есть разные техники на задержку дыхания, что тоже считается холотропным.у ОШО есть такие техники в 5томнике тантры.

Я практикую технику "апнея"/японская дзенская школа/
длительность 40мин.
сесть удобно в тишине/ полулотос или по-японски/, спина прямая, глаза закрыты, но сведены в точку третьего глаза, голова опущена
как делать:
сделать короткий вдох и медленный глубокий выдох, полный, чтоб вышел весь запас воздуха,до спазма диафрагмы/это так ощущается/. задержаться в этом состоянии без воздуха как можно дольше, тело вздохнет само, когда станет невмоготу.
после безвоздушья, когда вы вдохнули, сделать еще пару коротких вздохов для равновесия дыхания и снова зависнуть без воздуха. И так 40мин. В голове будет легкая пустота. Понаблюдайте за своими мыслями в процессе такого дыхания-мысли начнуть замедляться, между ними появятся большие промежутки пустоты,тишины, следует перенести акцент внимания на эти промежутки. Будет ощущние отсутсвия головы и тела, приятная лень думать. такая техника замедляет процес старения.
memento mori!

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение Raj » 10 фев 2012, 20:13

Виджняна Бхайрава Тантра писал(а):1. О лучезарная, это переживание может забрезжить между двумя дыханиями. После того, как дыхание вошло (вниз) и сразу перед обращением вверх (вовне) – благодать.

2. Когда дыхание сворачивает от низа вверх, и вновь поворачивает от верха вниз – в оба эти поворота – постигай.

3. Или, когда вдох и выдох сливаются, в это мгновение коснись лишённого энергии насыщенного энергией центра.

4. Или, когда дыхание всё снаружи (вверху) и остановилось само собой, или всё внутри (внизу) и остановилось – в такой вселенской паузе маленькое человеческое «я» пропадает. Это трудно только для нечистых.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение Parzifal » 10 фев 2012, 20:19

Танир писал(а):а мне надо наоборот на бездыханности
"Пранаяма" переводится как "Смерть дыхания"... изначально Пранаяма задумывалась как дыхание Духа... с переходом ко всё большей плотности и материальности многое стало истолковываться как относящееся к грубоматериальному телу, Тантры применяться дословно, поскольку сокровенный смысл был утерян... практикуя Тантру по букве, становятся психиками, чёрными магами и трупами...

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение Raj » 10 фев 2012, 20:28

Parzifal писал(а):изначально Пранаяма задумывалась
Кем?
Parzifal писал(а):Тантры применяться дословно, поскольку сокровенный смысл был утерян...
и появилась вама-марга)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение Parzifal » 10 фев 2012, 20:49

Raj писал(а):Кем?
Учителями Йоги в древних временах... может, и такого тела, как у нас, у Них не было...

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение LiBera » 11 фев 2012, 16:12

Я слышала о такой практике вдох-выдох- задержка по времени в соотношении 2:4:8, естественно это всё в очень спокойном темпе.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение Raj » 11 фев 2012, 16:33

Это анулома-вилома пранаяма.

по началу ее делают 1-1, без задержки, долгое время, потом 1-2, потом 1-1-2, 1-2-2, 1-4-2... в подобном ключе.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Какие есть практики по задержке дыхания?

Сообщение Who?How? » 01 июл 2012, 17:05

Станислав Грофф

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»