Кундалини для начинающих

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:33
Репутация: 0

Кундалини для начинающих

Сообщение Carmen2 » 05 дек 2011, 19:53

Здравствуйте, практики, у меня такой к вам вопрос!
Как таковой йогой я не занималась, разве что посетила несколько занятий по аштанга-йоге, так как занятия не совпадают с моим расписанием. Зато в расписание прекрасно вошло занятие "Кундалини", которое меня очень воодушевило.
Могу ли я без должного опыта в йоге заняться кундалини?
А вообще, планирую перестроить свое расписание и внести туда занятия по йоге, так как очень интересно.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 05 дек 2011, 19:55

Carmen2 писал(а):Могу ли я без должного опыта в йоге заняться кундалини?
Кундалини йога - сложная и многогранная система - прочтите одноимённый труд Свами Шивананды.
Без опыта можете заняться Кундалини Рэйки после инициаций.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:33
Репутация: 0

Сообщение Carmen2 » 05 дек 2011, 20:27

спасибо за совет.
преподаватель просто взял в группу зная, что я начинающая.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:33
Репутация: 5

Сообщение tenb » 05 дек 2011, 21:12

Carmen2
Кундалини довольно специфическая ветвь йоги.Многие новички уходят, тк им кажется чудоковатостью пение мантр и легкий транс.
Мне нравиться Кундалини, тк больше всего именно в этой йоге играю энергиями.
Внимание, не оказываю никаких услуг!)))

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:33
Репутация: 0

Сообщение Carmen2 » 05 дек 2011, 21:42

tenb
именно этим этот вид меня и привлек, так как растяжки у меня нет,
и на той же аштанга-йоге мне было тяжело, а тут полегче и концентрируешься именно на энергии.) Мы занимались анахатой, и лично я почувствовала некоторые благополучные изменения в себе.)

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 12:54
Репутация: 0

Сообщение Солярис » 08 дек 2011, 20:39

Нужно быть готовой к тому,что кундалини йога сильно меняет уровень энергетики.Могут начаться боли,которые раньше не беспокоили,резкие эмоциональные всплески сменятся спокойствием и отрешённостью,желанием уйти"в себя".Начнут разрушаться старые шаблоны поведения,ломаться устои жизни(желание поменять работу-одно из них).Самое главное-ваш позвоночник.Если есть остеохондроз и другие проблемы-советую позаниматься хатха-йогой(Аенгарой),а потом уже приступать к Кундалини.Это должен быть очень ОСОЗНАНЫЙ выбор.
И имейте ввиду,что настоящих преподователей Кундалини в России очень мало.(большинство не всегда понимает,что делает).Знаю множество случаев,когда люди буквально ломались от неспособности переработать поток энергий ,бурлящих в них же самих.
Удачи,намасте.

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Alanariel » 10 дек 2011, 15:49

а еще нужно быть готовым к тому, что если перестараешься с подъемом, то тебя с радостью встретят в желтом доме.
Завтра будет. Лучше.

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 21:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Вдова Клико » 02 янв 2012, 22:57

Я попробовала заниматься Кундалини йогой и в первый раз когда энергия пошла по телу, а именно а область сердца, то у меня почему-то набухла левая грудь и сосок сразу заторчал, причем правая грудь была в спокойном состоянии :smile: , но почему-то дальше не пошло в первый раз, видимо от таких непонятных мне метаморфоз с моим телом я немного испугалась и сбилась энергия именно на сердечной чакре, но было интересно :wink: Хочу продолжить дальше:)
"Мы — послушные куклы в руках у творца!
Это сказано мною не ради словца.
Нас по сцене всевышний на ниточках водит
И пихает в сундук, доведя до конца. "

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:33
Репутация: 5

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение tenb » 10 янв 2012, 21:11

На занятиях работали с Вишудхой (горловая чакра).
Я начала матерится во сне как сапожник, причем так страшно и закавыристо, что после прослушивания записей была в шоке.
Я знала что так не думаю, не разговариваю и вообще мат это не мое.
Была сбита с толку и ошарашина.
Продолжалось это где то с месяц.
Внимание, не оказываю никаких услуг!)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:28
Репутация: 0

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Амирами » 26 янв 2012, 21:37

Кундалини -это супер! я обожаю это направление,сама занимаюсь. отлично выводит из стрессов и депресух. не бойтесь заниматься,если она сама к вам пришла.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
кому интересно что это такое то по тв на канале "живи" по вторникам и четвергам в 20:00 идут занятия.
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой
Изображение

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Valerij » 09 фев 2012, 00:11

Кстати, а кто какого мнения о происхождении этой энергии, и от чего зависит ее сила в конкретном человеке ?

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 10 фев 2012, 04:54

Амирами писал(а):Кундалини -это супер! я обожаю это направление,сама занимаюсь. отлично выводит из стрессов и депресух. не бойтесь заниматься,если она сама к вам пришла.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
кому интересно что это такое то по тв на канале "живи" по вторникам и четвергам в 20:00 идут занятия.
Существует несколько йог, называемых кундалини. На живи - крия-йога сикхов, она интенсивно очищает и выстраивает сферы в жизни, очищая походу действия и когда-нибудь кундалини неожиданно поднимется, но это не цель. Это не имеет общего с другими направлениями кундалини-йоги вообще. Кундалини йога подразумевает очистку нади, чакр, сушумны, а потом поднятие Шакти.
Valerij писал(а):Кстати, а кто какого мнения о происхождении этой энергии, и от чего зависит ее сила в конкретном человеке ?
Кундалини-Шакти представляет собой предельную точку сжатия энергии вообще, эта энергия творения. Бог создает проявленный мир посредством 3х гун и материализации и утолщения своей тонкости. Так появляется женский аспект Бога - проявленный. В предельной точке это Шакти.
Я бы советовал читать Свами Сатьянанду и Шри Чинмоя, книги с "кундалини" в названии)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:25
Репутация: 1

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение HARASHIVA » 13 фев 2012, 11:21

Carmen2 писал(а):Могу ли я без должного опыта в йоге заняться кундалини?
Carmen2 писал(а):именно этим этот вид меня и привлек, так как растяжки у меня нет,
и на той же аштанга-йоге мне было тяжело, а тут полегче и концентрируешься именно на энергии.)
Крайне опасно работать с энергиями, тем паче кундалини, не проработав физику. Ментальные галлюки под мантры это конечно хорошо, но если у вас забиты каналы и на физике вы не гибки, а значит тело забито стрессами и шлаками. Начните чистить физику хатха-йогой, дыхательными практиками и др.
Кундалини - это высший аспект йоги, к ней нужно приступать подготовленным.
Неуправляемая кундалини опасна разбитой физикой и безумием на ментале.
Времени нет...

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение LiBera » 13 фев 2012, 12:46

Очень опасно поднимать Кундалини, не имея полного контроля над умом, чувствами и телом
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Alanariel » 13 фев 2012, 12:51

Интересно, а почему никто не думает о том, как опускать потом кундалини?
Или надеетесь, что больничка поможет?
Завтра будет. Лучше.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Valerij » 13 фев 2012, 15:20

Кундалини-Шакти представляет собой предельную точку сжатия энергии вообще, эта энергия творения. Бог создает проявленный мир посредством 3х гун и материализации и утолщения своей тонкости. Так появляется женский аспект Бога - проявленный. В предельной точке это Шакти.
Я бы советовал читать Свами Сатьянанду и Шри Чинмоя, книги с "кундалини" в названии)
Мне на сей счет очень нравиться версия что кундалини это не использованная энергия прошлых жизней.

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Alanariel » 13 фев 2012, 15:33

Имхо, кундалини больше похожа на аккумулятор, который вставили в человвека.
Завтра будет. Лучше.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Raj » 13 фев 2012, 15:49

HARASHIVA писал(а):Кундалини - это высший аспект йоги, к ней нужно приступать подготовленным.
Нельзя сказать, что высший. К конечной цели кундалини не ведет, даже 1я сутра йога-сутры говорит:
"А теперь, полные наставления о йоге", подразумевая, что этому знанию предшествуют и хатха и бхакти, карма, и даже поднятие кундалини.

Очистка нади, чакр, сушумны, а уж только потом поднятие.
При чем чакры начинают с анахаты, для обычных людей, или с аджны, если живете в ашраме у ног гуру.

ps
Аштанга-йога - это яма-самадхи, 8 ступеней.
Аштанга-виньяса - это стиль Потабхи Джойса
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:25
Репутация: 1

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение HARASHIVA » 14 фев 2012, 09:10

Alanariel писал(а):Интересно, а почему никто не думает о том, как опускать потом кундалини?
Или надеетесь, что больничка поможет?
Змея сама свернется в клубок.....
....до следующего раза............
Raj писал(а):Нельзя сказать, что высший. К конечной цели кундалини не ведет, даже 1я сутра йога-сутры
Допускаю, что вы бОльший специалист чем я..))
Автор темы,Carmen2, может не понять наших теоретических изысканий...)))
Времени нет...

Старожил
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:48
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кундалини для начинающих

Сообщение Alanariel » 14 фев 2012, 09:12

Никуда она сама не свернется.
Завтра будет. Лучше.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»