Трансформация сурьи намаскар.

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:25
Репутация: 1

Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение HARASHIVA » 13 фев 2012, 11:54

Ом намах шивая!

Делаю сурью намаскар уже много лет. Любимая практика.
Два месяца назад заметил одну странность. Раньше я, как и учили, в процессе практики смыкал ладони. Намастэ и поехали дальше..... Теперь я чувствую, что это не нужно делать. Намастэ я делаю не сжимая ладони, а оставляя между ними 2-3 см. И так всё упражнение я держу руки и ладони параллельно друг другу, не смыкая и не перекрещивая их в пространстве.
Никаких ментальных установок у меня нет, чисто тактильно-энергетические ощущения.
Вопрос: чтобы это значило? ))
Времени нет...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение Parzifal » 13 фев 2012, 13:13

Проведу параллель с Рэйки - на первых порах практики поток возникает только при контакте ладоней или ладони и участка тела... а потом - и на некотором расстоянии... которое можно увеличивать. Потом и между пяткой и частями тела начинает поток идти.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение LiBera » 13 фев 2012, 14:34

Делаю сурью намаскар уже много лет. Любимая практика.
Два месяца назад заметил одну странность. Раньше я, как и учили, в процессе практики смыкал ладони. Намастэ и поехали дальше..... Теперь я чувствую, что это не нужно делать. Намастэ я делаю не сжимая ладони, а оставляя между ними 2-3 см. И так всё упражнение я держу руки и ладони параллельно друг другу, не смыкая и не перекрещивая их в пространстве.
Никаких ментальных установок у меня нет, чисто тактильно-энергетические ощущения.
Вопрос: чтобы это значило? ))
это что-то от ума
Сложенные ладони - это предлагание себя Божественности, Сурье
У меня где-то было конкретнее по этому жесту , каждая часть ладони соответствует Божеству и этот жест выступает как поклонение.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:25
Репутация: 1

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение HARASHIVA » 14 фев 2012, 09:20

Parzifal писал(а):Проведу параллель с Рэйки - на первых порах практики поток возникает только при контакте ладоней или ладони и участка тела... а потом - и на некотором расстоянии... которое можно увеличивать. Потом и между пяткой и частями тела начинает поток идти.
Управление потоками энергий я начал еще 10 лет назад с помощью практик Кастаньеды.
Здесь что то другое....

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
LiBera писал(а):это что-то от ума
LiBera
Еще раз....
HARASHIVA писал(а):Никаких ментальных установок у меня нет, чисто тактильно-энергетические ощущения.
LiBera писал(а):Сложенные ладони - это предлагание себя Божественности, Сурье
Жест остается, только ладони разомкнуты на 2-3 см.
Времени нет...

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение Raj » 18 фев 2012, 18:56

Пранамасана создает состояние внутреннего сосредоточения, расслабления и спокойствия и очевидной активизации анахата чакры. Намастэ правильно направляет анахатное излучение.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:25
Репутация: 1

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение HARASHIVA » 19 фев 2012, 13:20

Я тут проконсультировался у одного мастера...
Замыкая руки во время энерго практик мы замыкаем мужскую и женскую энергии, тем самым компенсируя их. Практикуя движения с параллельными руками мы позволяем каналам наращивать потенциал каждого отдельно, сохраняя полученный потенциал, что дает большую эффективность.
Считаю тему закрытой. Всем спасибо.
Времени нет...

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение Raj » 19 фев 2012, 19:06

Интересный вариант...

Тут просто еще такое дело, что сурья не совсем энергопрактика, это больше все-таки ритуал покланения, как по мне.

А вообще тему можно развить относительно сурьянамаскар вообще. Вот вы, HARASHIVA, какую последовательность асан используете? Сколько виньяс? Добавляете мантру?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:25
Репутация: 1

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение HARASHIVA » 20 фев 2012, 06:42

Raj писал(а): Тут просто еще такое дело, что сурья не совсем энергопрактика, это больше все-таки ритуал покланения, как по мне.
А вообще тему можно развить относительно сурьянамаскар вообще. Вот вы, HARASHIVA, какую последовательность асан используете? Сколько виньяс? Добавляете мантру?
1. Я все практики включая сурью намаскар и обычную зарядку воспринимаю и делаю как энергопрактики. Перед началом, я вхожу в измененное состояние сознания поэтому отслеживаю те энергетические процессы которые происходят во всем теле.
2. Солнце люблю, Солнцу поклоняюсь и не обязательно через сурьянамаскар. Питаюсь солнечной энергией. В пасмурные дни мне плохо.
3. Я разработал свой комплекс из обычной зарядки, йоги, бывают элементы Кастаньеды и другие магические практики. В конце практики перед медитацией иногда пропеваю мантры. Те мантры, что нужны в этот момент.
Времени нет...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение Dorienn » 28 апр 2012, 11:23

Я в йоге нуб, но вообще этот жест синхронизирует работу полушарий мозга.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение Raj » 09 май 2012, 18:24

эта тема заставила меня задуматься, все это время я уделял больше внимания сурье и вот к чему пришел

Harashiva, вы консультировались с энергетом, который сам с йогой не особо то и знаком?

При выполнении сурьи прорабатывается строго пингала, ни о какой женской стороне и речи быть не может. Есть конечно варианты в замедленном темпе, где ида с пингалой прорабатываются равномерно, но это скорее разминочная техника.
Сложенные руки в пранамасане это не совсем намастэ, это пранамасана, от кончиков до кончиков, как она есть, активизирует анахату, как и приветствие Митре, которое должно провибрировать в этой позе.

То что делаете вы уже не пранамасана, а учитывая ваш способ в целом - не сурья. Это новая, ваша личная практика, самодеятельность. Не знаю насколько совершенны и безупречны вы, чтобы заниматься таким, но я не достаточно пока усовершенствован, чтобы браковать вашу практику) посему, желаю успеха)


Кстати, как успехи?) Не мало дней прошло, может у вас появились новые ощущения, которыми можно поделиться?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:25
Репутация: 1

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение HARASHIVA » 11 май 2012, 11:44

Raj писал(а):Не знаю насколько совершенны и безупречны вы, чтобы заниматься таким
Коллега! Не смешите меня )))!!! О каком совершенстве и безупречности вы говорите? )
ЧТОБЫ ЖИТЬ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ НУЖНО БЫТЬ НЕСОВЕРШЕННЫМ!!!
И это первое и главное условие пребывания на Земле. Мы все здесь находимся для исправления наших недостатков...)
Raj писал(а):То что делаете вы уже не пранамасана, а учитывая ваш способ в целом - не сурья. Это новая, ваша личная практика, самодеятельность. Не знаю насколько совершенны и безупречны вы, чтобы заниматься таким, но я не достаточно пока усовершенствован, чтобы браковать вашу практику) посему, желаю успеха)
Дело в том, что последние 8 лет я в той или иной мере трансформирую под себя большинство новых практик которые узнаю. Это влечет за собой некоторые риски.
Когда ты делаешь все по учебнику то ответственность за результаты практик несут:
1. Кто делает практики
2. Кто научил практикам (кто написал учебничек)
В случае трансформации практик все риски лежат на экспериментаторе как и непонятность результатов. Но в этом вопросе я полностью доверяюсь своим высшим Я и ВС. Те изменения практик которые я чувствую имеют под собой чисто интуитивную природу без моих домыслов и фантазий.
Raj писал(а):Кстати, как успехи?) Не мало дней прошло, может у вас появились новые ощущения, которыми можно поделиться?
Пока ничего. Мне стабильно не хочется смыкать руки во время этой практики. Я ощущаю это как аннигиляцию энергии.
Времени нет...

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 20:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение Nirella » 20 июл 2012, 20:17

В принципе, при определёном переусердствовании!!!!! :happy:

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Трансформация сурьи намаскар.

Сообщение Raj » 21 июл 2012, 20:06

В принципе, всякое случается, все возможно :yes:
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»