Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что это.

Медитация, опыт, техники, чакры... Здесь обсуждают свои вопросы те, кто увлекается йогой
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что это.

Сообщение Dorienn » 28 апр 2012, 11:55

Добрый день всем!
Начала я заниматься йогой не так давно и, наверное, не очень серьезно - хожу в спортклуб. В теории йоги вообще слабо разбираюсь. Так вот, в конце занятия мы делаем шавасану, а тренер нам читает текст, чтобы мы расслаблялись. Ну знаете, наверное. Иногда я при этом так расслабляюсь, что наступают всякие странные эффекты. Один раз видела что-то типа сна и там двое разговаривали. Я запомнила их имена, потому что они повторили их, наверное, раз сто. Другой раз ни с того ни с сего испытала сильный ужас (мне показалось, что это от музыки, она была какая-то странная, а еще грешу на шум вентилятора - на такие звуки плохо реагирую). Реально хотелось встать и убежать, но я перетерпела, было неудобно. Еще раз было что-то вроде частичного ВТО - подняла руки, а оказалось, они на самом деле на коврики лежат. А один раз дыхание перехватило, несколько секунд не могла дышать (такое бывает у меня иногда и дома, когда засыпаю).
В жизни я довольно уравновешенный человек, психозами-неврозами не страдаю.
В общем и целом от йоги самочувствие и общее состояние заметно улучшилось за довольно небольшой срок, даже немного улучшилась острота зрения, что очень радует. Но вот эти "глюки" меня смущают.
Может, со мной что-то не то или мне вообще противопоказано йогой заниматься? Подскажите, пожалуйста.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Даяна » 28 апр 2012, 14:08

Dorienn писал(а):Один раз видела что-то типа сна и там двое разговаривали. Я запомнила их имена, потому что они повторили их, наверное, раз сто.
Это был выход в астрал, видели с астральных существ)
Dorienn писал(а):Другой раз ни с того ни с сего испытала сильный ужас (мне показалось, что это от музыки, она была какая-то странная, а еще грешу на шум вентилятора - на такие звуки плохо реагирую). Реально хотелось встать и убежать, но я перетерпела, было неудобно.
Тут скорее всего была отработка нижних чакр, а низкие вибрации Вы не очень хорошо переносите. Так что такую музыку или звуки старайтесь не воспринимать всем существом, а слушайте отстраненно, не включаясь эмоционально и физически. Просто как будто наблюдаете со стороны, как фоновый шум. Если сложно так сразу отстраниться, старайтесь на это время переключать внимание на что-то другое, наблюдайте за своим телом, ощущениями, старайтесь не сжиматься, а позволить звукам просто проходить через Ваше тело не задерживаясь. Так Вы постепенно будете приучать свое тело к низким вибрациям, что в принципе необходимо для гармоничного развития нашего организма. Если вдруг поймете, что испытываете страх, ужас и т.п., постарайтесь еще больше расслабиться, часто при этом помогает пара спокойных глубоких вдохов и выдохов... С практикой придет понимание, что ничто и никто Вам не может навредить, а посему страх совершенно ненужная эмоция))
Dorienn писал(а):Еще раз было что-то вроде частичного ВТО - подняла руки, а оказалось, они на самом деле на коврики лежат.
Это тоже спонтанный выход из тела. Это нормально.
Dorienn писал(а):А один раз дыхание перехватило, несколько секунд не могла дышать (такое бывает у меня иногда и дома, когда засыпаю).
И это говорит о том, что Вы часто покидаете тело самопроизвольно, у Вас большая подвижность между физическим и тонкими телами, просто пока Вы еще не очень умеете ее контролировать. Выход происходит быстро и резко и физическое тело не успевает должным образом среагировать, происходит кратковременная остановка дыхания.
Dorienn писал(а):Может, со мной что-то не то или мне вообще противопоказано йогой заниматься? Подскажите, пожалуйста.
Вам наоборот необходимо заниматься йогой, покольку именно она позволит Вам научиться контролировать свои спонтанные выходы. Частично Вы сможете достигнуть этого через выполнение асан, частично через различные медитативные практики. Не надо только ничего бояться.

Йогические упражнения хорошо прокачивают энергетику, прочищают энергетические каналы и вследствие большого притока чистой энергии помогают многим переходить на более высокие уровни развития. Но всегда надо помнить, что за свое тело мы отвечаем сами.

Не стоит делать что-то, что доставляет Вам неприятные ощущения. Пользы от этого не будет, а вот отвращение к йоге в целом может развиться запросто. Даже если инструктор или Мастер наставивает на выполнении определенных упражнений всей группой в одинаковом ритме и режиме, Вы все же вольны выбирать свой ритм и нагрузку исходя из ощущений Вашего собственного тела и состояния Вашего сознания. В Вашем случае помочь быстрее справиться с контролем тела и сознания могут индивидуальные практики ТМ - трансцендентальной медитации.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 28 апр 2012, 14:46

Даяна, спасибо большое за ответ! Да, мне говорили про спонтанный выход уже, но я не знала что с этим делать. Дело в том что остановкой дыхания постоянно мучаюсь уже несколько лет, вначале очень пугалась, теперь уже привыкла, но бывает дыхание отсутствует неколько секунд, я вскакиваю как ошпаренная и хватаюсь за горло. Иногда это проходило на несколько месяцев и я радовалась, что уже все, а потом опять. Врачей спрашивала, в т. ч. психиатров, разводят руками. У моей младшей сестры то ж самое, причем она вообще не увлекается никакой магие, эзотерикой принципиально. Точно думаете, это с этим связано? "Сонного паралича" и тп у меня не бывает, вот ОС довольно часто.
Насчет астральных существ, возможно, но я понимаю ночью в своей квартире, а то в спортзале средь бела дня. О_о Рядом люди, а тут такое дело.
Я вроде научилась свой страх контролировать, т. е. понимаю что ну совершенно нечего бояться, головой. я вообще довольно смелый человек я считаю, но он как-то прет прямо на уровне тела, невесть с чего. Т. е. сердце колотится, холодный пот и тп.
Вам наоборот необходимо заниматься йогой, покольку именно она позволит Вам научиться контролировать свои спонтанные выходы. Частично Вы сможете достигнуть этого через выполнение асан, частично через различные медитативные практики. Не надо только ничего бояться.
Спасибо большое! Да я не боюсь, просто думала, может, что делаю неправильно. Будем развивать)
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Даяна » 28 апр 2012, 15:34

Dorienn писал(а):но бывает дыхание отсутствует неколько секунд, я вскакиваю как ошпаренная и хватаюсь за горло.
) Это происходит потому, что на тонком уровне нам не нужна функция дыхания) При ОСах, астральных выходах и т.д. при полном перемещении сознания в одно из тонких тел возможно замедление функций физического тела или кратковременное прекращение их. Так может отмечаться замедление дыхания, снижение пульса и сердцебиеня до критического уровня 25-35 ударов в минуту. Очень важно в такие минуты осознавать где Вы находитесь и куда должны вернуться. В этом и есть практика осознанного контроля за телом и сознанием. Если же осознанность отсутствует, то действительно существует опасность застрять на одном из тонких уровней и потерять связь с физическим телом. Но Вам это не грозит, покольку Вы понимаете что с Вами происходит и предпринимаете меры (вспоминаете как дышать))) 8) Кстати, такие спонтанные выходы совершенно не зависят от занятий или непричастности человека к магии и эзотерике) Это свойство его организма, высокая чувствительность и способность к быстрому переходу с одного тонкого уровня на другой.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что это.
Dorienn писал(а):Т. е. сердце колотится, холодный пот и тп.
Это первые признаки спонтанного резкого выхода в астрал. В таком случае очень важно сразу взять себя в руки, успокоиться и не сопротивляться тому, что будет происходить. Скорее всего Вы будете наблюдать себя сверху, а потом перейдете на эфирный и астральный уровень. После некоторого времени так же спокойно в обратном порядке возвращайтесь в свое тело как после едитации. Никаких резких движений, все спокойно и постепенно. Со временем неприятные ощущения при входах прекратятся))
Dorienn писал(а):Насчет астральных существ, возможно, но я понимаю ночью в своей квартире, а то в спортзале средь бела дня. О_о Рядом люди, а тут такое дело.
) Это тоже совершенно нормально) Многие люди, которые освоили техники астрального выхода, совершенно спокойно могут переходить с одного тонкого уровня на другой среди белого дня в любом месте, на работе или в транспорте и т.п. с открытыми глазами просто путем смещения сознания)) Вы же понимаете, что никто, кроме Вас, в тот момент этих существ не видит. И если Вы не начнете посреди зала или общественного места с ними вслух увлекательную беседу, не будете привлекать внимание окружающих, то вся информация, которую они хотят донести, будет исключительно Ваша)) 8)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 28 апр 2012, 16:47

И если Вы не начнете посреди зала или общественного места с ними вслух увлекательную беседу, не будете привлекать внимание окружающих, то вся информация, которую они хотят донести, будет исключительно Ваша))
А Вы думаете, они действительно хотели что-то там донести? Может это все-таки ментальный мусор или как его там.
) Это происходит потому, что на тонком уровне нам не нужна функция дыхания) При ОСах, астральных выходах и т.д. при полном перемещении сознания в одно из тонких тел возможно замедление функций физического тела или кратковременное прекращение их.
Т. е. когда я не дышу, при этом я нахожусь в тонком теле, но мне кажется, что не дышит физическое, и из-за этого я пугаюсь? Или все-таки физическое тело действительно прекращает дышать, тогда это неприятно.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Даяна » 28 апр 2012, 17:23

Dorienn писал(а):А Вы думаете, они действительно хотели что-то там донести? Может это все-таки ментальный мусор или как его там.
) Всякое может быть, это только с опытом понять можно)) Лучше вообще не анализировать информацию при самом контакте. Там надо просто воспринимать, а уже анализу подвергать ее, когда выйдете из ИСС)
Dorienn писал(а):Т. е. когда я не дышу, при этом я нахожусь в тонком теле, но мне кажется, что не дышит физическое, и из-за этого я пугаюсь? Или все-таки физическое тело действительно прекращает дышать, тогда это неприятно.
Все таки физическое может или очень заметно замедлять дыхание или даже на некоторое время его останавливать. Это действительно неприятно, но все контролируемо)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 01 май 2012, 23:43

Все таки физическое может или очень заметно замедлять дыхание или даже на некоторое время его останавливать. Это действительно неприятно, но все контролируемо)
Как это контролировать? Вот чтобы дыхание не отключалось, а то достало уже. Подскажите пожалуйста!
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Даяна » 02 май 2012, 05:05

Dorienn писал(а):Как это контролировать? Вот чтобы дыхание не отключалось, а то достало уже. Подскажите пожалуйста!
) Это достигается только тренировками. Качественные медитации начинают получаться тогда, когда есть навык "разделения сознания". Т.е. Вы не полностью "улетаете", а какая-то ваша часть всегда остается "на страже". Вот именно она и следит за "физическими показателями")) Здорово развивают эту степень сознательного контроля медитации в движении, но их тоже надо проводить сначала в безлюдных и безопасных местах, пока не привыкните к этому новому ощущению) Фактически все это сводится к скорости перемещения сознания, смещения ТС и т.д.) В разных практиках этот эффект называется по-разному, но суть остается: научиться мгновенно переходить из реала в тонкий мир и обратно, т.е. переносить свое внимание с физического тела на тонкое и наоборот. В таком случае Вы не забудете как дышать, всегда сможете вовремя вернуться, если почувствуете, что далеко "залетели" и вообще неприятных ощущений от соприкосновений с тонким миром практически не останется))

Ну и как пример простейшего упражнения. Выходите из тела в эфир, т.е. должны видеть себя из-под потолка той же комнаты, где Вы находитесь. Сначала рассматриваете и изучаете все, что видите сверху, потом аккуратно возвращаетесь в тело и не открывая глаз пробуете восстановить в памяти реальную картину своей комнаты, потом снова поднимаетесь в эфирный слой и наблюдаете за своим телом сверху. Видите как оно дышит, как закрыты глаза, где находятся голова-руки-ноги и т.д. Потом снова возвращаетесь в тело и не открывая глаз пробуете осознать свое дыхание, ощутить свою голову-руки-ноги и их положение. Лежите с закрытыми глазами до момента, пока дыхание не станет совершенно ровным и спокойным. тогда открываете глаза и сравниваете свои картинки и ощущения "сверху" и в реале) Это упражнение хорошо развивает ощущение связи между телами и умение быстро переходить из одного тела в другое, т.е. смещать ту самую ТС или переносить внимание))
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 02 май 2012, 14:03

Даяна, спасибо вам большое! @}->--
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Aghori » 16 май 2012, 15:24

Dorienn

Вы делали не шавасану а йогу нидру как я полагаю с инструктором.
И это как вы называете глюки, вполне нормальное явление, многие видят и слышат разные явления во время медитаций и шавасаны.
Я уже не первый год занимаюсь и тоже и "вижу" и "слышу" @}->-- :wink: :love:
удачи в практике.
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 16 май 2012, 19:46

Aghori, а в чем разница между шавасаной и йога-нидрой?
Нам теорию как-то мало дают...
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:31
Репутация: 0

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Aghori » 17 май 2012, 15:09

Шавасану вы делаете сами расслабляясь, а йогу нидру вы делаете под руководством инструктора и под его инструкции по расслаблению, и по идее получается что инструктор более полно направляет внимание на разные участки тела. в шавасане можете что то да пропустить. :wink:
В мире, где смерть охотиться за каждым, нет времени на сомнения и сожаления, время есть на то чтоб принимать решения. Дон Хуан Матус.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 17 май 2012, 17:11

Aghori, аааа, теперь понятно! Спасибо! @}->--
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Irino4ka » 30 июл 2012, 14:07

Даяна писал(а):
Dorienn писал(а):А один раз дыхание перехватило, несколько секунд не могла дышать (такое бывает у меня иногда и дома, когда засыпаю).
И это говорит о том, что Вы часто покидаете тело самопроизвольно, у Вас большая подвижность между физическим и тонкими телами, просто пока Вы еще не очень умеете ее контролировать. Выход происходит быстро и резко и физическое тело не успевает должным образом среагировать, происходит кратковременная остановка дыхания.
У меня часты такие симптомы. все думала, что это вестники сонного апное... вот теперь понятно, что это. И в шавасане такое тоже частенько случалось. Часто сами по себе бывают фазовые состояния, и в самое неподходящее время :smile:
Любви и Света

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:52
Репутация: 0

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение mischievous » 02 авг 2012, 11:31

Dorienn писал(а):Добрый день всем!
Начала я заниматься йогой не так давно и, наверное, не очень серьезно - хожу в спортклуб. В теории йоги вообще слабо разбираюсь. Так вот, в конце занятия мы делаем шавасану, а тренер нам читает текст, чтобы мы расслаблялись. Ну знаете, наверное. Иногда я при этом так расслабляюсь, что наступают всякие странные эффекты.
...
Может, со мной что-то не то или мне вообще противопоказано йогой заниматься? Подскажите, пожалуйста.
Это не психозы.
Энергии у Вас много, а при расслаблении она начинает течь активнее и правильнее. В результате достигает т.н. "3 глаза", который отвечает за подобные феномены.
Если ничего не делать, то "ерунда" пройдет просто так. Пройдет быстрее, если напрячься, понервничать, вскопать огород, регулярно курить и злоупотреблять алкоголем. Лучше - все вместе. :)))
А если есть желание развивать способности, то, по собственному опыту могу сказать, что это трудный путь, который в корне отличается от хождения в спортзал на гимнастику под названием "йога".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 02 авг 2012, 19:13

А если есть желание развивать способности, то, по собственному опыту могу сказать, что это трудный путь, который в корне отличается от хождения в спортзал на гимнастику под названием "йога".
Спасибо, конечно, кэп. Вы, я вижу, уже познали истину - может, поделитесь? А если нет, то ваш слегка презрительный тон вовсе не к месту.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 19:52
Репутация: 0

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение mischievous » 02 авг 2012, 23:12

Dorienn писал(а):
А если есть желание развивать способности, то, по собственному опыту могу сказать, что это трудный путь, который в корне отличается от хождения в спортзал на гимнастику под названием "йога".
Спасибо, конечно, кэп. Вы, я вижу, уже познали истину - может, поделитесь? А если нет, то ваш слегка презрительный тон вовсе не к месту.
Я бы с радостью поделилась. Но поделиться знанием невозможно. Можно только указать дверь, войти в нее каждый должен сам.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 02 авг 2012, 23:58

mischievous писал(а): Я бы с радостью поделилась. Но поделиться знанием невозможно. Можно только указать дверь, войти в нее каждый должен сам.
Окей, я вижу. вы умеете говорить умные слова, которые где-то почерпнули. Как вы считаете, это дает вам право обращаться ко мне в снисходительном тоне, пренебрежительно отзываться о моих занятиях, подразумевать у меня отсутствие всякой практики?
Я почитала ваши другие сообщения на этом форуме и составила свое мнение о вас. С вами далее общаться не намерена. В другом месте умничайте, ок? Прошу вас уйти из созданной мной темы. И, кстати, вы бы хоть на дату создания посмотрели.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Raj » 05 авг 2012, 16:07

Dorienn писал(а): И, кстати, вы бы хоть на дату создания посмотрели.
Расскажите, что изменилось за это время, к чему вы пришли, что из прочитанного на форуме подтвердилось, а что создало вам новую реальность? Рассжите, интересно, если вы не против конечно.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Шавасана - происходит ерунда какая-то( Подскажите, что э

Сообщение Dorienn » 05 авг 2012, 17:17

Raj, по поводу темы - я получила ответ на свой вопрос - о том, что это такое, ну и успокоилась. Никакой новой реальности для себя не открыла, развиваюсь в том же направлении, что и раньше. Подобные вещи с остановкой дыхания сейчас больше не происходят.
Что произошло в жизни - ну, немного путешествовала, сдала сессию, съездила в отпуск, прочитала много хороших книг, пережила наводнение на Кубани (была там, но не пострадала), сейчас еще часто получаю комплименты от людей по поводу какой-то своей особо хорошей энергетики, ну в целом даже более уверенно иду по жизни, чем раньше, работаю, консультирую, клиентов прибавилось, хороших людей в моей жизни - тоже. В общем, все ок.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Йога»