Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Даяна » 26 янв 2014, 01:17

Bm84 писал(а):Но любого взрослого человека с определенным уровнем интеллекта можно научить теории относительности. И для этого не надо тратить всю жизнь, чтобы найти учебник. )
:smile: Вооот) Вы же сами приходите к тому, что более-менее серьезные знания из ЛЮБОЙ области требуют определенного уровня развития обучающегося) 8) Или хотя бы, чтобы он начал свое обучение, он должен понять, ЧТО он хочет изучать) Вы же заходите не с того конца)) Когда Вы приходили подавать документы в институт, Вы УЖЕ знали, какие предметы будут приоритетными в Вашем образовании. Вы же не писали в заявлении - хочу быть ученым!))) :smile:

А вот в магии Вы почему-то не потрудились узнать направления, историю их развития, основателей направлений и т.д. Вы НЕ знаете, ЧТО Вас интересует в магии, но хотите быть "магом")) И какой "учебник" Вы хотите найти в таком случае?)))

Ну понравился "Хохот шамана" - займитесь ГЛУБОКО шаманизмом. Найти сегодня школы и группы, практикующие самые разные направления шаманизма, совершенно не сложно, было бы желание. И вот тогда, через пару лет Ваших СЕРЬЕЗНЫХ занятий Вы сможете поговорить с шаманами о магии)) Пока все Ваши умозаключения несколько... поверхностны, притянуты за уши и попахивают софистикой, выражаясь мягко)

Это тот же вариант, как дать ребенку учебник по физике, он его полистает, посмотрит картинки и заявит, что он "пробовал" физику, но физика ему не нравится, т.к. там картинки странные, ерунда написана, ничего не понятно. И вообще - физики не существует)) :smile:

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Bm84 писал(а):Основной секрет - это процесс обогащения урана, но даже там секрет - в тех. процессе, а не в физике процесса. И его тоже, для малых объемов, можно повторить. Гораздо дольше, чем в "официальных" условиях, с большой долей радиоактивного поражения, но можно.
На поиски всей этой информации, включая технологическую конкретику, мне понадобилось около года, при том что изначально я вообще не представлял что и где искать. Так как я не пытался все это повторить, допускаю, что есть нюансы, которые я не додумал, но сомневаюсь, что они не разрешимы.
Вот очередное подтверждение тому, что Вы не на то тратите свое время. ЗАЧЕМ тратить ГОД (!!!!) своей жизни на поиски информации, которая НЕ НУЖНА по сути??? Вы же не сделали ядерную бомбу?))
Теория в нашей жизни хороша ровно на столько, на сколько она важна для осознания и ПРАКТИЧЕСКОГО применения. А пустая "прокачка мозгов" не приводит ни к чему, кроме последующего глубокого разочарования в реальной жизни в конце концов.
Не тратьте свое время зря. Нам его не так много отпущено в этом мире, как нам иногда кажется.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 26 янв 2014, 01:55

Даяна
А вот в магии Вы почему-то не потрудились узнать направления, историю их развития, основателей направлений и т.д. Вы НЕ знаете, ЧТО Вас интересует в магии, но хотите быть "магом")) И какой "учебник" Вы хотите найти в таком случае?)))
Когда я решал, в какой институт идти, мне было не особо сложно узнать, что и где можно изучить.
В магии я не знаю, что и как, потому что я не могу определить, что есть, чего нет, и как это выглядит. Вся вот эта классификация, которой я подвел итог основной теме дает хоть что-то, но далеко не все.
Кроме того, вроде бы достаточно очевидно, что 2 варианта научного объяснения "магии", которые я привел в начале, и являются приоритетными лично для меня. )))
Про школы где учат оперировать вероятностями я не слышал в принципе. Школы где учат биоэнергетике есть, но есть важный нюанс. Все эти кружки учат только частностям, не говоря уже о том, что от многих попахивает сектанством. Основатель той из них, куда я все таки в свое время попал, сейчас находиться в федеральном розыске и отнюдь не за то, что он как Мессинг воспользовался своим даром в сбербанке.
Вот очередное подтверждение тому, что Вы не на то тратите свое время. ЗАЧЕМ тратить ГОД (!!!!) своей жизни на поиски информации, которая НЕ НУЖНА по сути???
Странный вопрос от человека, который утверждает что главное - это саморазвитие. Мне было интересно, я развивал свои навыки поиска и анализа информации. В конце концов, я свое время в тот момент тратил не только на этот поиск. Да и потом - вы точно ЗНАЕТЕ какие знания вам потребуется??? Если да, то я вам не завидую. Знать свое будущее - это далеко не подарок.
Любая информация и любые знания бесценны, не вам ли как магу, который оперирует знаниями уничтожавшимися на протяжении веков, этого не знать?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Даяна » 26 янв 2014, 02:52

Bm84 писал(а):В магии я не знаю, что и как, потому что я не могу определить, что есть, чего нет, и как это выглядит.
:smile: Ну посмотрите хотя бы на структуру форума - основные направления выделены. Остальные "не могу" - просто отговорки)) Скорее "не хочу" и "не буду"))
Ни за что не поверю, что Вы прочитали ВСЕ темы во всех подразделах раздела МАГИЯ))
Bm84 писал(а):Про школы где учат оперировать вероятностями я не слышал в принципе.
"Трансерфинг реальности" Зеланда)) Теорию создал физик, последователей уже множество во всем мире.
Bm84 писал(а):Школы где учат биоэнергетике есть, но есть важный нюанс. Все эти кружки учат только частностям, не говоря уже о том, что от многих попахивает сектанством.
Снова здорОво))) :smile: Вы уже ОВЛАДЕЛИ частностями?)))ВСЯ биоэнергетика имеет одни и те же основы. Мало того, ВСЕ энергетические техники используют одни и те же основные принципы, только называть их могут по-разному) Но для того, чтобы это понять и ОСОЗНАТЬ, их надо ИЗУЧИТЬ и опробовать на практике МНОГО раз. Не зная букв читать не научишься.

А насчет сектанства... Если Вы и дальше не разберетесь в себе, своих ИСТИННЫХ целях, не поймете, что нельзя "со своим самоваром в Тулу ходить", а надо учиться слУшать и слЫшать других, анализировать и ПРИМЕНЯТЬ, а не складывать полученные знания "на потом" и про запас", то Вы и дальше будете натыкаться на шарлатанов и секты.

Один из известных законов эзотерики - "причины и следствия". Вы хотите магию использовать в личных целях - натыкаетесь на людей, которые хотят использовать в личных целях Вас. Закон Кармы в действии)) 8)
Bm84 писал(а):Основатель той из них, куда я все таки в свое время попал, сейчас находиться в федеральном розыске и отнюдь не за то, что он как Мессинг воспользовался своим даром в сбербанке.
Вы - не Мессинг, хотя я понимаю, как Вас привлекает его дар. Но Вы упускаете важную вещь. Для Мессинга это был не дар, а проклятие. И эта способность у него была ВРОЖДЕННАЯ, хоть он и работал впоследствии над ее дальнейшим развитием. Вы же пытаетесь с "нуля" "прокачать" себя, теперь свою психику до 80-го левела, как раньше накачивали мышцы в спортзале или мозги в библиотеке. Такая цель Вас никуда не приведет, я уже писала об этом. Будьте собой, не пытайтесь стать тем, кем Вы не являетесь.
Bm84 писал(а):Цитата:
Вот очередное подтверждение тому, что Вы не на то тратите свое время. ЗАЧЕМ тратить ГОД (!!!!) своей жизни на поиски информации, которая НЕ НУЖНА по сути???

Странный вопрос от человека, который утверждает что главное - это саморазвитие.
Для меня совершенно не странный, потому что и тут мы с Вами очень расходимся, судя по всему, в сути знакомого термина.

Я считаю, что саморазвитие - это единственный путь эволюции человека. И касается он не только психики, умствования или философии.
Для меня САМОРАЗВИТИЕ - это постоянное восхождение вверх во ВСЕХ сферах жизни, как реальной, так и духовной. ВСЕ знания и опыт, которые я получаю в духовной сфере, я применяю в своей жизни. Я не гоняюсь за знаниями, которые мне не нужны в реале.

Считаю, что "формулу саморазвития" можно представить так:
Цель - Информация - Изучение - Осознание - Применение на практике - Результат.

Ничего из этой схемы выбросить нельзя, иначе не пройдешь начатый урок и зря потратишь время. А когда цепочка пройдена до конца и получен РЕЗУЛЬТАТ, то надо проводить АНАЛИЗ, делать ВЫВОДЫ, ставить следующую Цель и двигаться дальше. Но снова - ДО КОНЦА.

На практике же многие люди, прекрасно зная эту формулу, никогда не доводят начатое до конца, не получают Результат. Поэтому многие годы они никуда не движутся на самом деле, а только обрастают кучей нерешенных проблем и незавершенных проектов.
Bm84 писал(а):Мне было интересно, я развивал свои навыки поиска и анализа информации.
Для чего?) Поиском сегодня владеют даже дети - спасибо интернету)) Анализ информации - замечательное качество. НО! В совокупности с другими и в нужное время. Бесконечное анализирование БЕЗ применения выводов на практике - пустое занятие. Это как включить обогреватель в 40-градусный мороз не в холодной квартире для обогрева жителей, а на улице. Вроде обогреватель работает, тепло вырабатывает, энергию тратит, но пользы для людей - ноль.
Bm84 писал(а):Да и потом - вы точно ЗНАЕТЕ какие знания вам потребуется???
Да, я ТОЧНО знаю, что мне надо, потому что я ТОЧНО знаю свои цели и знаю, КАК их достичь. Я слушаю СЕБЯ и не ставлю себе нереальных задач.
Bm84 писал(а):Знать свое будущее - это далеко не подарок.
) Не знаю, поймете ли Вы меня, но я живу не будущим или прошлым, а НАСТОЯЩИМ. Больше всего меня интересует то, что происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Конечно, у меня как у любого нормального человека есть планы и есть какие-то достижения или "шишки". Но я не зацикливаюсь ни на шишках, ни на достижениях. Я стараюсь СРАЗУ анализировать все, делать нужные выводы и ЖИТЬ в соответствии с этими выводами. Поэтому меня мало волнует, как прошлое, так и будущее.
Bm84 писал(а):Любая информация и любые знания бесценны, не вам ли как магу, который оперирует знаниями уничтожавшимися на протяжении веков, этого не знать?
Истинные знания НИКОГДА не уничтожались. Потому что эти знания лежат в другой области, нефизической. И именно поэтому уничтожить их невозможно и доступны они ВСЕГДА) Но материалистам очень сложно это понять, поэтому им проще считать, что этих знаний нет. А если и есть, то это то, что написано на глиняных табличках, на стенах пирамид, в полуистлевших манускриптах и т.д. и т.п.) :smile:
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Инуша » 26 янв 2014, 12:22

"Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?"
Нет.Т.к у науки нет этой "точки зрения" как таковой (она её отрицает), а у магии нет привычной "лестницы познания" (инструментов , с помощью которых науку можно освоить разумом)В дальнейшем ,они будут сближаться .Ссориться, страдать друг из-за друга ,но неуклонно придут к принятию и взаимоуважению.Но это - со временем.Как в идеале должны взаимодействовать в чакре т.н."третьего глаза" интуиция и разум.
Чем лучше и гармоничней это взаимодействие, тем большей психической -магической силой обладает человек (человечество)

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Jaine » 26 янв 2014, 12:47

В Питере проводились эксперименты по усилению магического воздействия с помощью приборов. А также были попытки создать прибор, сводящий на нет, магические воздействия. В лаборатории ИТМО. Его не зря сами студенты называют "Институт Тёмной Магии, Оккультизма". :smile:
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 26 янв 2014, 16:53

Даяна
Ни за что не поверю, что Вы прочитали ВСЕ темы во всех подразделах раздела МАГИЯ))
Не все. Но вот вам пример - на форуме есть четкое разделение белая\черная магия. При обсуждении в этой ветке высказывалось мнение, что темная магия чуть ли не извращение. Кто прав? Потом в этих топиках нету объяснения, что, как и зачем. Это как разделение технарь\гуманитарий. В общем понятна идея, но что она из себя представляет - загадка.
"Трансерфинг реальности" Зеланда)) Теорию создал физик, последователей уже множество во всем мире.
Интересная идея, читал. Но здесь я имел в виду нечто другое. По Зеланду "контроль" реальности это скорее психология. Сосредоточение на том, что действительно важно.
Я же имел в виду теорию, согласно которой основой развития и эволюции человека являются квантовые процессы, а биология вторична. Согласно ей, гипотетически, человек может манипулировать квантовыми вероятностями напрямую. Скажем, есть вероятность что кванты моего тела используя эффект квантовой запутанности находятся не в Москве, а на Мальдивах. ))) Я не знаю, возможна ли такая "магия" в принципе, может ей еще только предстоит научиться, но тем не менее. Литература - "квантовая эволюция" Джонджо Макфаддин.
Вы уже ОВЛАДЕЛИ частностями?)))ВСЯ биоэнергетика имеет одни и те же основы. Мало того, ВСЕ энергетические техники используют одни и те же основные принципы, только называть их могут по-разному)
Нет, не овладел. Базой теории биоэнергетики является идея информационных полей и кластеров. Я честно искал кружки, где этому учат. Скажем рассказывают о сетке Хартмана и учат ее гм... чувствовать. Но большинство кружков зациклено на философско-религиозной составляющей, мое имхо.
Вы - не Мессинг, хотя я понимаю, как Вас привлекает его дар. Но Вы упускаете важную вещь. Для Мессинга это был не дар, а проклятие. И эта способность у него была ВРОЖДЕННАЯ, хоть он и работал впоследствии над ее дальнейшим развитием. Вы же пытаетесь с "нуля" "прокачать" себя, теперь свою психику до 80-го левела, как раньше накачивали мышцы в спортзале или мозги в библиотеке. Такая цель Вас никуда не приведет, я уже писала об этом. Будьте собой, не пытайтесь стать тем, кем Вы не являетесь.
Мессинга я привел просто как пример, в противовес секте, не придирайтесь к словам. Вопрос является ли способность к биоэнергетике врожденной или ее все же можно развить - тот самый вопрос научного подхода. Скорее всего нет, жаль. Поэтому меня и заинтересовал термин психотроники, техника может опять спасти от брака природы. ))) Предвидя ваш вопрос - это мое, личное имхо. Человек может все. Любой человек, просто кому то это проще, а кому то сложнее и нужна техника для модернизации организма. Считайте моей персональной верой. :love:
Для меня САМОРАЗВИТИЕ - это постоянное восхождение вверх во ВСЕХ сферах жизни, как реальной, так и духовной. ВСЕ знания и опыт, которые я получаю в духовной сфере, я применяю в своей жизни. Я не гоняюсь за знаниями, которые мне не нужны в реале.
Да, я ТОЧНО знаю, что мне надо, потому что я ТОЧНО знаю свои цели и знаю, КАК их достичь. Я слушаю СЕБЯ и не ставлю себе нереальных задач.
Во-первых, есть цель: знания ради знаний. "Хочу знать", чем не цель? Почему вы так закрываете от себя все, что по вашему мнению вам "не нужно"? Я не однократно встречал людей, которые оказывались в забавных ситуациях, потому что не обладали необходимым знанием. При этом, каждый раз, они искренне считали, что все ок. Пронесло же, значит и не надо было ничего.
Правда - это ужас, люди отказывающиеся от знаний. Есть приоритетные направления для каждого человека, да, но отбрасывать все остальное? Как написано в "Хохоте" - человек живущий одними и теми же практиками останавливается в развитии.
Считаю, что "формулу саморазвития" можно представить так:
Цель - Информация - Изучение - Осознание - Применение на практике - Результат.
Что для вас "применение на практике" и "результат"? Ведь по вашему Планк, разработавший квантовою теорию прожил жизнь зря - до практики там было далеко. Но ведь благодаря этой теории, возможно, сумеют объяснить "магию". Что тогда?
Для чего?) Поиском сегодня владеют даже дети - спасибо интернету)) Анализ информации - замечательное качество. НО! В совокупности с другими и в нужное время. Бесконечное анализирование БЕЗ применения выводов на практике - пустое занятие.
Во-первых поиском в интернете владеют единицы, именно потому что есть стереотипное мнение, что это очень легко. А уж дети теряются напрочь, как только перестает работать алгоритм, работавший до этого. Видел, знаю.
И кстати, практики бывают разные. Почему не пробовать постоянно новые? Вот вам и применение. )))
Истинные знания НИКОГДА не уничтожались. Потому что эти знания лежат в другой области, нефизической. И именно поэтому уничтожить их невозможно и доступны они ВСЕГДА)
А теперь следите за мыслью. Знания и информация не могут просто "быть". Как правильно писали раньше, закон сохранения работает везде. Даже если эти знания хранятся в неком "глобальном информационном поле" в виде комбинаций гипотетических тахионов, то они все равно хранятся! И чтобы их получить, нужны знания для "подключения" к этой базе данных. И эти знания должны быть записаны в книгах, на полуистлевших манускриптах и т.д., ведь "нельзя научиться читать не зная букв", верно?

Инуша
Нет.Т.к у науки нет этой "точки зрения" как таковой (она её отрицает), а у магии нет привычной "лестницы познания" (инструментов , с помощью которых науку можно освоить разумом)
Собственно один из вопросов - почему у магии нету "лестницы познания"? Что же вам так отчаянно мешает?

Jaine
В Питере проводились эксперименты по усилению магического воздействия с помощью приборов. А также были попытки создать прибор, сводящий на нет, магические воздействия.
Гм... Не слышал, буду искать информацию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Инуша » 26 янв 2014, 18:35

Bm84 писал(а): у магии нету "лестницы познания"? Что же вам так отчаянно мешает?
Её отсутствие совершенно не мешает. Тем более отчаянно... Это ,скорее Вы - о себе...
Единой теоретической базы быть (пока) не может.Т.к. углубление (использование) этих знаний тесно переплетается с личностью самого человека .Хотите чему-то научить себя в этом смысле ,выбирайте подходящего для себя Мастера ,заинтересуйте его собой (иначе , зачем ему терять на Вас время?) смотрите, учитесь и пробуйте сами, находясь рядом во время процесса .И совсем не факт, что найдёте, то, что искали .С Вами рядом может находиться неграмотный малолетний ребёнок или малограммотный пьяница и кто из вас троих сможет продвинуться, ещё не известно. Тут рассыпается Ваша теория необходимости знаний -ради знаний. Потому что это - всего лишь ширма,прикрывающая желание знаний, ради власти, положения в обществе, гордыни и или чего-то другого.
Способ познания в магии -практика .Поэтому единая обучающая система не нужна.Наоборот, разнообразие "жанров" - обогащает.
Bm84 писал(а):2 варианта научного объяснения "магии", которые я привел в начале, и являются приоритетными лично для меня.
Вот и отлично! Продвигайтесь в этих направлениях и тоже (возможно) выйдите на определённый магический уровень.
Последний раз редактировалось Инуша 26 янв 2014, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Даяна » 26 янв 2014, 20:21

Bm84 писал(а):Нет, не овладел. Базой теории биоэнергетики является идея информационных полей и кластеров. Я честно искал кружки, где этому учат. Скажем рассказывают о сетке Хартмана и учат ее гм... чувствовать. Но большинство кружков зациклено на философско-религиозной составляющей, мое имхо.
:smile: Вот объясните, пожалуйста, каким образом, НЕ ЗНАЯ сути предмета, НЕ ИЗУЧАЯ его глубоко, Вы делаете выводы? :shock:

Это называется "профанация" или то, что Аристотель называл софизмом - «мнимые доказательства», в которых обоснованность заключения кажется верной и обязана чисто субъективному впечатлению, вызванному недостаточностью логического или семантического анализа.

Вы ищете не истинные знания, а те, которые будут отвечать Вашему представлению об истинном знании) Чувствуете разницу?

Вы берете всего одну сторону явления и пытаетесь всем доказать, что эта одна сторона, доступная Вам, и есть целое)) Все это очень напоминает известную древнеиндийскую притчу о шестерых слепцах и слоне))) :smile:

Кстати, "сетку Хартмана" прекрасно определяют и работают с ней те энергеты, кто умеет работать с маятниками, рамками и т.д. И в сети полно ресурсов, которые обучают этой технике. Странно, что Вы, потратив год своей жизни на овладение "поиском информации", не нашли ее в сети)))

НО! "Чувствовать" за Вас не сможет НИКТО))) А чтобы уметь чувствовать, надо научиться себя слЫшать, понимать и осознавать, ЧТО с Вами происходит и почему. А для этого придется "выключить" забитый мусором мозг и выбросить все "линейки", которыми Вы все время пытаетесь "мерять" мир))
Bm84 писал(а):Во-первых, есть цель: знания ради знаний. "Хочу знать", чем не цель?
Не цель, потому что к этой цели должны быть еще много других, БОЛЕЕ важных.
САМОРАЗВИТИЕ должно приводить к САМОРЕАЛИЗАЦИИ. Знание ради знания - это не развитие, потому что оно зациклено само на себе и НИКОГДА не принесет удовлетворения. ВСЕ знать невозможно. Это источник неутолимой жажды и прямая дорога к неврологу и психиатру.

Чаще всего такой путь выбирают люди, которые не хотят решать свои реальные проблемы. Для них "теоретизирование" - хорошая отмазка, чтобы не ковыряться в себе.

НО! Если все же вернуться к корням, то еще Аристотель относил к "теоретическим" наукам, где "знание ради знания" - физику и метафизику (теологическую философию))) Однако, при этом Аристотель разработал "Учение о четырех причинах", в которых очень четко указывает первоначала всего сущего:

1) Материя — «то, из чего».
2) Форма — «то, что».
3) Действующая, или производящая причина — «то, откуда».
4) Цель, или конечная причина — «то, ради чего».

Другими словами, теория тоже должна иметь цель "ради чего". И если Вы помните, Аристотель занимался не только теоретическими изысканиями. У него очень много ПРАКТИЧЕСКИХ работ, он стал наставником Александра Македонского, изучал растения и животных. А его теологические и метафизические изыскания легли в основу нынешней философии. Это и есть РЕЗУЛЬТАТЫ его саморазвития и самосовершенствования, которые мы можем наблюдать в физической реальности, "то, ради чего".
Bm84 писал(а):Почему вы так закрываете от себя все, что по вашему мнению вам "не нужно"?
Потому что я ЗНАЮ, что мне НУЖНО) Распыление отодвигает достижение цели, если вообще оставляет эту возможность. За всеми зайцами не угонишься и это никому не надо, в первую очередь - нам самим)).
Bm84 писал(а):Я не однократно встречал людей, которые оказывались в забавных ситуациях, потому что не обладали необходимым знанием. При этом, каждый раз, они искренне считали, что все ок. Пронесло же, значит и не надо было ничего.
:smile: Очень красноречивое высказывание))) Вы сделали выводы ЗА других людей)) И сделали их, конечно, в свою пользу, в оправдание)) 8) Если для других все было ОК, то ТАК ОНО И БЫЛО и эти знания им в самом деле были не нужны)) А все остальные Ваши выводы - это всего лишь Ваши домыслы и субъективное мнение, не более того))
Bm84 писал(а):Правда - это ужас, люди отказывающиеся от знаний. Есть приоритетные направления для каждого человека, да, но отбрасывать все остальное?
:smile: Вы забавляете, честно))) Сколько Вы можете съесть в реальном мире? Почему не едите бесконечно и все подряд?
Знания - такое же "топливо" для нашего сознания. И их надо ровно столько и таких, сколько надо и как надо, чтобы не "переедать" и не стало "тошнить"))) Наша память все равно вытеснит все лишнее - защитная функция сознания. Поэтому "накачивать" себя знаниями "ради знаний" - бессмысленная трата времени 8)
Bm84 писал(а):Как написано в "Хохоте" - человек живущий одними и теми же практиками останавливается в развитии.
Именно! А теперь ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на свою цель: "ЗНАНИЯ ради ЗНАНИЙ"))) И не надо оправданий, что знания бывают разными и т.д. и т.п. Это ОДНИ и те же "практики")) Еще один пример Вам, когда информацию, которую Вы получили, Вы не "переварили" до конца, а проглотили "целым куском", не пережевывая)
Bm84 писал(а):Что для вас "применение на практике" и "результат"?
Писала много раз и в этом посте выше.

Применение на практике - ПРОЖИВАНИЕ в реале тех истин, которые получила и осознала, следование законам, применение их в своей жизни и т.д.

Результат - физическое проявление саморазвития в реальной жизни, достижение РЕАЛЬНОЙ, практической цели.
Bm84 писал(а):Ведь по вашему Планк, разработавший квантовою теорию прожил жизнь зря - до практики там было далеко.
Да ладно Вам! Как будто Планк ничем кроме "квантовой теории" не занимался) Он был прекрасным физиком, преподавателем, редактором и выдающимся музыкантом.
Вы читали, ЧТО он писал о себе и своем "кванте действия"?)
Мои тщетные попытки как-то ввести квант действия в классическую теорию продолжались в течение ряда лет и стоили мне немалых трудов. Некоторые из моих коллег усматривали в этом своего рода трагедию. Но я был другого мнения об этом, потому что польза, которую я извлекал из этого углубленного анализа, была весьма значительной. Ведь теперь я точно знаю, что квант действия играет в физике гораздо большую роль, чем я вначале был склонен считать…
— Планк М. Научная автобиография // УФН. — 1958. — Т. 64. — С. 635
Действие - основа движения. А движение - основа развития, основного философского и эзотерического принципа мироздания. Так что ВСЕ взаимосвязано. Надо только захотеть это увидеть.
Bm84 писал(а):И кстати, практики бывают разные. Почему не пробовать постоянно новые? Вот вам и применение. )))
Нет, это не применение, а "ловля блох" или пустая игра, если нет глубокой проработки ни одной практики или системы. Причину такой игры, опять же, человеку надо искать в себе. Но для этого он должен НЕ БОЯТЬСЯ увидеть себя таким, какой он есть НА САМОМ деле, а это часто больно, страшно и приносит разочарование, потому что мишура спадает, а под ней ничего не остается... "Голый король"...
Bm84 писал(а):А теперь следите за мыслью.
Пытаюсь)))
Bm84 писал(а):И чтобы их получить, нужны знания для "подключения" к этой базе данных. И эти знания должны быть записаны в книгах, на полуистлевших манускриптах и т.д., ведь "нельзя научиться читать не зная букв", верно?
Неверно) Потому что "пароль" для "подключки" у каждого ПЕРСОНАЛЬНЫЙ) И этот пин-код хранится в КАЖДОМ человеке) Т.е. надо искать не манускрипты, а обратиться к себе, заглянуть в СВОИ глубины подсознания. ВСЕ разгадки к тайнам - там. Найдете В СЕБЕ этот "пароль" - получите доступ к "тайнам". И "букварь" Вы сможете выучить ТОЛЬКО сам, букву за буквой, не торопясь и не распыляясь. Бегать же по "разным практикам" - это как учить русскую азбуку сразу по всем букварям английского, китайского, немецкого и других языков) Как быстро можно выучить язык при такой методике и какая "каша" в голове образуется?))) 8)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 26 янв 2014, 22:32

Инуша
Единой теоретической базы быть (пока) не может.Т.к. углубление (использование) этих знаний тесно переплетается с личностью самого человека .
А не может ли быть так, что все эти личностные варианты - это аспекты одного и того же? Ну или аспекты нескольких, немногих, глобальных процессов? Приведение к единой теоретической базой упростит процесс обучения.

Даяна
Вот объясните, пожалуйста, каким образом, НЕ ЗНАЯ сути предмета, НЕ ИЗУЧАЯ его глубоко, Вы делаете выводы?
А что для вас "знание"? Вернее нет, для вас знание - это практика, ок. Но есть же и другая точка зрения, отличная от вашей. Я не утверждаю, что моя точка зрения ЕДИНСТВЕННО верная.
А конкретно биоэнергетика, для меня, начинается с июля 1991 года и постановления ""О порочной практике финансирования псевдонаучных исследований из государственных источников". В смысле информационного барьера, а не того, что именно тогда я этим заинтересовался.
Безусловно, я обладаю несравненно меньшими ПРАКТИЧЕСКИМИ знаниями, чем вы. Обладаю ли я меньшими ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ знаниями? Совсем не факт.
Кстати, "сетку Хартмана" прекрасно определяют и работают с ней те энергеты, кто умеет работать с маятниками, рамками и т.д. И в сети полно ресурсов, которые обучают этой технике. Странно, что Вы, потратив год своей жизни на овладение "поиском информации", не нашли ее в сети)))
Я потратил года жизни, на поиск конкретной информации. Поиском информации вообще я занимаюсь и буду заниматься еще долго, по крайней мере пока буду находить препятствия на своем пути. )
И в сети есть ресурсы и способы, да. И даже на бумаге есть. Из того, что я пробовал, не получилось ничего. Из чего я и сделал вывод, что увы, нужна наследственность. :cry:
Вы ищете не истинные знания, а те, которые будут отвечать Вашему представлению об истинном знании) Чувствуете разницу?

Вы берете всего одну сторону явления и пытаетесь всем доказать, что эта одна сторона, доступная Вам, и есть целое))
Ну а вы берете другую сторону явления и пытаетесь все доказать ее целостность. Все, в этом топике, однозначно высказались против научного подхода к магии. Ваше право, не вопрос. Но и говорить об объективности после этого тоже нельзя. ))
Ваш путь - как и зачем, мой - почему и каким образом. Я могу принять вашу точку зрения, а вы мою?
Об "истине" говорить тоже не стоит. Ни вы ни я ее не знаем, во всяком случае мне так кажется. А в "магии" много того, что нарушает формальную логику.
Если для других все было ОК, то ТАК ОНО И БЫЛО и эти знания им в самом деле были не нужны))
Вот, кстати, пример. Помимо тех, у кого было все ок, было много и таких, кто умирал без необходимых знаний. Им, видимо, было не надо? Суицидниками все были? )
Знания - такое же "топливо" для нашего сознания. И их надо ровно столько и таких, сколько надо и как надо, чтобы не "переедать" и не стало "тошнить"))) Наша память все равно вытеснит все лишнее - защитная функция сознания. Поэтому "накачивать" себя знаниями "ради знаний" - бессмысленная трата времени
Люди с эйдетической памятью помнят все. Мы, строго говоря, запоминаем все. Нам трудно вспоминать.
Именно! А теперь ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на свою цель: "ЗНАНИЯ ради ЗНАНИЙ"))) И не надо оправданий, что знания бывают разными и т.д. и т.п. Это ОДНИ и те же "практики")) Еще один пример Вам, когда информацию, которую Вы получили, Вы не "переварили" до конца, а проглотили "целым куском", не пережевывая)
Я занимаюсь не только "знанием ради знания". И на основании ЗНАНИЙ я затем реализую разные практики.
Кроме того, я перевариваю всю информацию, которую получаю. Может быть не сразу, но всю. Я просто физически не могу не думать, я постоянно что-то "перевариваю". Но чтобы мне было, что переваривать, нужна "еда".)
Да ладно Вам! Как будто Планк ничем кроме "квантовой теории" не занимался) Он был прекрасным физиком, преподавателем, редактором и выдающимся музыкантом.
Вы читали, ЧТО он писал о себе и своем "кванте действия"?)
Я и не говорил о том, что он занимался только этим. Любой человек занимается много чем. И вы, кстати, сами привели интересную часть его высказывания:
польза, которую я извлекал из этого углубленного анализа, была весьма значительной.
Анализ, который привел к знанию.
Нет, это не применение, а "ловля блох" или пустая игра, если нет глубокой проработки ни одной практики или системы.
Но в "магии" нету четкой системы, ведь это "излишний педантизм". )))
Неверно) Потому что "пароль" для "подключки" у каждого ПЕРСОНАЛЬНЫЙ) И этот пин-код хранится в КАЖДОМ человеке) Т.е. надо искать не манускрипты, а обратиться к себе, заглянуть в СВОИ глубины подсознания. ВСЕ разгадки к тайнам - там.
Все ученые мира - идиоты? Где же те люди, которые давали эти разгадки на основе доступного знания? И в конце концов, что за "пароль"? Даже в тетралогии Симмонса "Гиперион", которую очень многие считают заумной, было более понятно дано определение этой глобальной "базы данных".
Бегать же по "разным практикам" - это как учить русскую азбуку сразу по всем букварям английского, китайского, немецкого и других языков) Как быстро можно выучить язык при такой методике и какая "каша" в голове образуется?)))
Берем ваши аналогии - где букварь русского языка?

Мы очень много стали переводить на аналогии, давайте поговорим честно.
Да, я склонен к аналитическому и научному подходу. По той простой причине, что там не делают из тайны культ и не пытаются все специально усложнить. Знаете, есть такое прекрасное высказывание: настоящий ученый это тот, кто сможет в общих чертах описать суть своей научной работы 6-летнему ребенку. И когда я работал преподавателем, я понял, что 10-летнему (6-летних в группе не было) ребенку МОЖНО в общих чертах объяснить суть теории относительности. Так, чтобы он понял.
Я последнее время общался с верующими, включая священников. И очень быстро дошел до объяснений "такова воля бога". Я могу их понять, почему они так мыслят. Они же не в состоянии критически оценивать реальность.
Здесь же мы приходим к очень похожему. Я понимаю ваши идеи, не принимаю, но понимаю. Вы способны принять научный подход?
Вы в состоянии объяснить суть своей магической работы 6-летнему ребенку. 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Червь пустыни » 26 янв 2014, 22:39

@}->--


Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?
можно
только современная наука ушла абсолютно в ином направлении
почитайте труды Кили

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Даяна » 26 янв 2014, 23:26

Наш с Вами разговор бесполезен для Вас) Знаете почему? Вот поэтому:
Bm84 писал(а):Я понимаю ваши идеи, не принимаю, но понимаю.
У Вас есть своя точка зрения, под которую Вы пытаетесь подогнать все остальное. Причем, точка зрения материалиста, который зачем-то задался идеалистическими вопросами. Хотя зачем - Вы писали: Вы пришли к тому моменту жизни, когда наука перестала отвечать на Ваши вопросы. И это вполне закономерно. Мне больше импонирует комплексный подход, поскольку в нашем физическом Теле живет совсем нефизическое Сознание (не будем углубляться в метафизические тонкости)) И все это - одно целое) Уберите любую составляющую и мы не получим полноценного человека. Поэтому я за сочетание материализма и идеализма, за гармонию))
Bm84 писал(а):Вы способны принять научный подход?
)) Я очень хорошо отношусь к науке, я писала об этом. Очень интересуюсь физикой, медициной, биологией, психологией в рамках тех задач, которые передо мной стоят на данном этапе моей жизни. Ни разу не могу назвать себя знатоком в этих дисциплинах или в чем-то еще. Есть всего лишь какой-то небольшой собственный опыт и выводы, которыми могу поделиться, если просят. Не более того. Существует множество людей, которые в каждой из интересных мне областей знают и умеют намного больше, чем я.
Bm84 писал(а):Вы в состоянии объяснить суть своей магической работы 6-летнему ребенку
Я не буду этого делать, несмотря на то, что вполне "в состоянии"))). Задача 6-летнего ребенка - познавать мир на своем уровне, учиться в нем жить и искать СВОЕ место в этом мире, открывать СЕБЯ. Моя "магическая работа" ему ни к чему, потому что это - МОЯ работа и важна она только для МЕНЯ)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 26 янв 2014, 23:54

Даяна
У Вас есть своя точка зрения, под которую Вы пытаетесь подогнать все остальное. Причем, точка зрения материалиста, который зачем-то задался идеалистическими вопросами.
Нет. Ну то есть точка зрения есть, безусловно. Но.
а) Почему магия - это не материализм??? Магия оперирует вполне себе материальными вещами.
б) Я имел в виду, что я не принимаю ваши идеи о отношении к знаниям и, особенно, о отношении к тому, кто ими может владеть. Не более того.
)) Я очень хорошо отношусь к науке, я писала об этом.
Не наука, а научный подход. Систематизация, опыты, анализ. Научный метод в применении к магии.
Я не буду этого делать, несмотря на то, что вполне "в состоянии"))). Задача 6-летнего ребенка - познавать мир на своем уровне, учиться в нем жить и искать СВОЕ место в этом мире, открывать СЕБЯ. Моя "магическая работа" ему ни к чему, потому что это - МОЯ работа и важна она только для МЕНЯ)
Вот еще одна точка нашего непонимания. Для вас "магическая" работа - это исключительно ваш опыт. Вы не разделяете его со знаниями, которые вы получаете в процессе. И которые вы вполне можете передать другому. Потому что знания не могут быть только для ВАС. Также как те знания физики, что у меня есть, не принадлежат только мне.

Червь пустыни
можно
только современная наука ушла абсолютно в ином направлении
почитайте труды Кили
Чуть чуть поподробнее можно? Про труды Кили?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Червь пустыни » 27 янв 2014, 00:34

странный ученый, изобретатель многих удивительных вещей
пытавшийся соединить физику и метафизику
многие считают его шарлатаном
но...не все так просто :smile:
Теслу тоже обиняют в разных грехах :smile:

наберите в поисковике Джон Кили -- много разного найдете @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Даяна » 27 янв 2014, 02:04

Bm84 писал(а):Не наука, а научный подход. Систематизация, опыты, анализ. Научный метод в применении к магии.
А я о чем пишу все время???? :shock: У Вас какое-то странное, выборочное прочтение моих постов)))
Даяна писал(а):Считаю, что "формулу саморазвития" можно представить так:
Цель - Информация - Изучение - Осознание - Применение на практике - Результат.

Ничего из этой схемы выбросить нельзя, иначе не пройдешь начатый урок и зря потратишь время. А когда цепочка пройдена до конца и получен РЕЗУЛЬТАТ, то надо проводить АНАЛИЗ, делать ВЫВОДЫ, ставить следующую Цель и двигаться дальше. Но снова - ДО КОНЦА.
Даяна писал(а):И именно поэтому в эзотерике и оккультизме очень важна СИСТЕМА и ЗРЕЛОСТЬ сознания.
Разве я все это время не использую научный подход и не пишу про научный метод в магии и эзотерике?)))) :smile:
Bm84 писал(а):Почему магия - это не материализм??? Магия оперирует вполне себе материальными вещами.
Для магии материя вторична, первично сознание. Это идеалистический подход. У материалистов же противоположное мнение.

В магии физическое материальное проявление является результатом взаимодействия нематериальных вещей. Если же Вы имеете в виду тонкую материю, которой оперирует эзотерика, то это снова категория метафизики, идеалистического учения.
Bm84 писал(а):б) Я имел в виду, что я не принимаю ваши идеи о отношении к знаниям и, особенно, о отношении к тому, кто ими может владеть. Не более того.
:smile: Вы имеете право думать как угодно и принимать то, что считаете для себя необходимым и правильным. Это Ваш выбор)
Bm84 писал(а):Вот еще одна точка нашего непонимания. Для вас "магическая" работа - это исключительно ваш опыт. Вы не разделяете его со знаниями, которые вы получаете в процессе. И которые вы вполне можете передать другому. Потому что знания не могут быть только для ВАС.
) И снова Вы странно читаете меня, через строчку, что ли)
Даяна писал(а):Когда приходит нужный момент, происходит осознание и очередной "ключик" открывает очередную "дверь" - эта "дверь" перестает быть тайной для меня. Она становится знанием. А по мере изучения и применения на практике того, что я нахожу за каждой такой "дверью", у меня появляется опыт. И так происходит во всех сферах моей жизни, в том числе - и духовной.

Думаю, что так же или примерно так происходит процесс развития у многих людей. Получив новые знания, осознав их и претворив в собственный опыт мы тянемся к новым "тайнам", чтобы разгадывать их дальше ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь.
В каком месте я НЕ разделяю опыт и знания????))) Просто я не валю все в одну большую кучу))) Для меня знания - это информация, которую я получаю и которую ОСОЗНАЮ. Опыт - это применение знаний на практике. А вот какая это ПРАКТИКА - все зависит от моих жизненных целей и задач. Что-то я использую исключительно для себя, какой-то опыт передаю, если в этом есть необходимость. Все по ситуации)) 8)
Bm84 писал(а):Также как те знания физики, что у меня есть, не принадлежат только мне.
:smile: Ваши знания принадлежат исключительно Вам, что бы Вы там себе не думали))) А вот Ваш опыт или Ваша интерпретация полученной информации может транслироваться вовне.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 27 янв 2014, 14:39

Даяна
Разве я все это время не использую научный подход и не пишу про научный метод в магии и эзотерике?))))
Берем ту же вики, открываем статью научный подход и смотрим.
Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов.
Если бы маги использовали научный подход, то уже давно магия с наукой слились бы в экстазе. Имхо. :love:
Для магии материя вторична, первично сознание. Это идеалистический подход. У материалистов же противоположное мнение.

В магии физическое материальное проявление является результатом взаимодействия нематериальных вещей. Если же Вы имеете в виду тонкую материю, которой оперирует эзотерика, то это снова категория метафизики, идеалистического учения.
метафизика - это отдельная философская концепция не отвергающая материализм. В любом случае сознание (ваше первичное) вполне может иметь материальную природу. Не стоит забывать, что идеализм, как и материализм - философские концепции, которые развились достаточно давно. Это точка зрения на мир, но никак не объяснение физики процесса.
Я попробую объяснить понятнее. Берем, скажем, приворот. Маг использовал сознание (первичное), чтобы получить материальное воплощение в виде любви объекта (вторичное).
Но!!! Это вторичное (отношение объекта к нему) не могло измениться просто так, должен быть некий канал обмена. И вот этот некий канал может представлять из себя тонкие излучения, энергетические кластеры, мировой эфир, черта верхом на ступе, но в любом случае материальное! То есть то, что ЕСТЬ в этом мире, а не некое воображаемую сущность.
Вторичное, то есть отношение объекта, тоже формируется. Да, мы не знаем, что такое сознание. Мы не знаем даже, что такое мозг. Но все равно - это то, что есть. Это поля, аура, кванты в мозгу, но это то, что имеет конкретную природу. И, значит, тоже материально.
Да и сознание мага, которое оперирует всем этим процессом - это тоже нечто невообразимое? Нет, этот маг есть в этом мире, он вполне реален, а не метафизичен.
Что-то я использую исключительно для себя, какой-то опыт передаю, если в этом есть необходимость.
Хорошо, прямой вопрос. Вспоминая мой пример про ребенка. Итак, вы в гостях. К вам подходит 10-летний ребенок, про которого вы знаете, что он уже почти год, обложившись книгами, представляет, что он маг. И вот он подходит и спрашивает: "тетя Даяна, а магия на самом деле есть? А где ей можно научиться?" Что вы ему ответите? Передадите свой опыт?
Ваши знания принадлежат исключительно Вам, что бы Вы там себе не думали)))
Тогда вопрос - что же вы подразумеваете под "глобальной копилкой знаний" о которой говорили?

Червь пустыни
Спасибо, ознакомлюсь. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Даяна » 27 янв 2014, 16:12

Bm84 писал(а):Если бы маги использовали научный подход, то уже давно магия с наукой слились бы в экстазе.
Маги все это используют и именно так возникают различные эзотерические теории, которые Вам лень поискать и ознакомиться) Их ведь очень много, но Вам интереснее толочь воду в ступе, талдычить, что "науке можно научить любого, а у магии толковых учебников нет". Вся проблема в том, что магии, как и эзотерике, нельзя НАУЧИТЬ, можно только НАУЧИТЬСЯ. А Вы ждете, чтобы Вам принесли тарелку, накормили с ложки, да еще прожевали и за Вас проглотили)

Вы ищете научный подход в магии? Разыщите Трехтомник "Эзотерика" Мюнхенского института парапсихологии. Особенно Вам должен быть интересен 3 том - Парапсихология. Издательство "Воскресенье", Москва, 1993. Если Вы не будете зацикливаться на том, что "никакого Мюнхенского института парапсихологии" не существовало и не существует, а осилите 674 страницы печатного текста, т.е. возьмете ИНФОРМАЦИЮ, то Вы найдете много интересных моментов для себя. Материал написан с опорой на достижения науки 20 века, довольно доступно, но очень информативно.

Но что-то мне подсказывает, что Вы не будете ничего искать и уж тем более серьезно изучать. Потому что на глубокое изучение информации, серьезные исследования, проверку гипотез, эксперименты (читаем - ПРАКТИКУ), анализ результатов и формулировку выводов необходимо довольно продолжительное время. А Вы же считаете, судя по Вашим постам, что магия - это волшебная палочка, которой может владеть любой) Махнул, сказал "трах-тибидох" и перед тобой горшок с деньгами, вилла на Канарах и восточная красавица))
Bm84 писал(а):метафизика - это отдельная философская концепция не отвергающая материализм.
Я вкладываю в понятие "метафизика" его первоначальный смысл - изучение того, что лежит ЗА ПРЕДЕЛАМИ физических явлений. Но не отрицаю и средневекового понимания - учение о неизменных, духовных, НЕДОСТУПНЫХ физическому чувственному опыту началах.

Что Вы вкладываете в это понятие - мне неизвестно.
Bm84 писал(а): В любом случае сознание (ваше первичное) вполне может иметь материальную природу.
Каким образом? Что Вы считаете "материальной природой"?
Я принимаю официальную версию на сегодняшний день: материальный мир - ВСЕ, что имеет физическое проявление, что можно пощупать, измерить, взвесить и т.д. Нематериальный, метафизический мир - все, что лежит ЗА пределами физической реальности, что НЕЛЬЗЯ пощупать, измерить, взвесить и т.д.))
Bm84 писал(а):Это точка зрения на мир, но никак не объяснение физики процесса.
Я считаю, что НЕЛЬЗЯ описывать эмоциональный восторг от заката математическими формулами. Это совершенно разные категории бытия. Вы пытаетесь препарировать духовность и метафизические величины грубым медицинским скальпелем - пустое занятие.
Bm84 писал(а):И вот этот некий канал может представлять из себя тонкие излучения, энергетические кластеры, мировой эфир, черта верхом на ступе, но в любом случае материальное!
) Вы переходите на оккультные и эзотерические категории)) А как же официальная наука?)) 8) Она отрицает теоретическую физику тонкой материи, поскольку на сегодняшний день у официальной науки нет надежных инструментов, которые могут подтвердить или опровергнуть существование данной материи.

Вы уже определитесь, пожалуйста, Вы до конца следуете "научному методу" или все же допускаете существование других, "ненаучных" теорий строения мира))) И если Вы все же допустите второй вариант, то Вам придется слезать с трона материализма в принципе, поскольку, как я уже говорила выше, на двух стульях не усидишь, а закосневшее мировоззрение и упрямство здорово затрудняют поиски ответов на возникающие вопросы)) :smile:
Bm84 писал(а):Да, мы не знаем, что такое сознание. Мы не знаем даже, что такое мозг. Но все равно - это то, что есть. Это поля, аура, кванты в мозгу, но это то, что имеет конкретную природу.
Вы опять все смешиваете -и физику, и метафизику) Да, мы НЕ знаем толком, что такое Сознание, потому что это метафизическая категория. Но мы ЗНАЕМ, что такое мозг - это орган человеческого организма. Он вполне реален, материален, его можно увидеть, подержать, взвесить при определенных условиях. Поля, ауры, кванты и т.д. - это опять смесь физических и метафизических величин и понятий. Физические сегодня еще настолько недостаточно изучены, что вряд ли смогут объяснить природу метафизических)
Bm84 писал(а):Да и сознание мага, которое оперирует всем этим процессом - это тоже нечто невообразимое? Нет, этот маг есть в этом мире, он вполне реален, а не метафизичен.
Маг - реален, его сознание - нет)) Реальный маг - это тело, которое существует в физическом мире. Сознание же мага принадлежит метафизическому миру.
Bm84 писал(а):Хорошо, прямой вопрос. Вспоминая мой пример про ребенка. Итак, вы в гостях. К вам подходит 10-летний ребенок, про которого вы знаете, что он уже почти год, обложившись книгами, представляет, что он маг. И вот он подходит и спрашивает: "тетя Даяна, а магия на самом деле есть? А где ей можно научиться?" Что вы ему ответите? Передадите свой опыт?
Нет, не передам) А с 10-летним ребенком буду разговаривать на языке, понятном ему. Неважно сколькими книжками он обложился и кем себя считает. Его организм, мозг и психика НЕ СОЗРЕЛИ ни для серьезных знаний и категорий, ни для практики оккультизма. Всему свое место и время.

Да, я поговорю с ним на тему магии, выясню, что же он считает магией, для чего хочет ей научиться и, скорее всего, мы придем с ним к тому, что ему не магия нужна, а хорошая спортивная секция или кружок, развивающий его ФИЗИЧЕСКИЕ данные и ТВОРЧЕСКИЕ способности, который позволит ему приобрести уверенность в себе и своих силах и самовыразиться. Ну и второе, что такому ребенку необходимо - ВНИМАНИЕ. У него появляется много вопросов об этом мире, об отношениях и т.д., но поговорить на эти темы не с кем, потому что ровесников, одноклассников и взрослых, которые рядом, "почему-то", такие вопросы не интересуют или пугают)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Bm84 » 27 янв 2014, 17:53

Даяна
Каким образом? Что Вы считаете "материальной природой"?
Я принимаю официальную версию на сегодняшний день: материальный мир - ВСЕ, что имеет физическое проявление, что можно пощупать, измерить, взвесить и т.д. Нематериальный, метафизический мир - все, что лежит ЗА пределами физической реальности, что НЕЛЬЗЯ пощупать, измерить, взвесить и т.д.))
Правда? Вы постулируете факт того, что есть что-то, что нельзя измерить В ПРИНЦИПЕ? Даже нейтрино уже умеют находить. Вы сами высказывались за детерменизм, за то, что у всего есть причина. Все можно "пощупать". Может быть не сейчас, но потом. Если вы что-то не можете "пощупать" значит вы не можете на это воздействовать. Это простая формальная логика и я не вкладываю сюда мораль и "имею ли я право". Это нельзя измерить сейчас, возможно, но научатся измерять потом, когда нибудь. И оттого, что это не научились измерять сейчас, не надо говорить, что этого нет.
) Вы переходите на оккультные и эзотерические категории)) А как же официальная наука?)) 8) Она отрицает теоретическую физику тонкой материи, поскольку на сегодняшний день у официальной науки нет надежных инструментов, которые могут подтвердить или опровергнуть существование данной материи.
Вы не понимаете разницы между "официальной наукой" и "научным подходом"? Да даже если и так, вы не знаете о вполне "официальной" теории суперструн которая более чем подходит под те самые "тонкие материи"?
Поля, ауры, кванты и т.д. - это опять смесь физических и метафизических величин и понятий.
Кванты - это смесь физики и метафизики? Но их можно измерить, есть стандартная модель, описывающая и предсказывающие варианты типы и поведение квантов. Так что если кванты - это метафизика, то ученые вполне эту метафизику могут изучать.
Но что-то мне подсказывает, что Вы не будете ничего искать и уж тем более серьезно изучать. Потому что на глубокое изучение информации, серьезные исследования, проверку гипотез, эксперименты (читаем - ПРАКТИКУ), анализ результатов и формулировку выводов необходимо довольно продолжительное время. А Вы же считаете, судя по Вашим постам, что магия - это волшебная палочка, которой может владеть любой) Махнул, сказал "трах-тибидох" и перед тобой горшок с деньгами, вилла на Канарах и восточная красавица))
Нет, я считал, что магия - это то, чему можно научится. Что есть секции или кружки, понимающие что они делают, умеющие этому научить и не тратящие время на рассуждения о судьбах вселенной. Простая, требующая много времени и тренировок, практика. Судя по всему, я ошибался.
15 лет занятий БИ научили меня ждать и терпеть, поверьте, я знаю, что такое "долго заниматься". Но для этого, как метко было замечено, нужно найти того, кто может научить. Но для этого нужно знать, кто шарлатан, а кто нет. Найти основные параметры того, как отличить шарлатана БИ от того, кто что-то умеет есть (в свободном доступе). Параметры того же для науки есть (критерий Поппера). Есть ли такой же для "магов"? Или же только методом проб и ошибок, не имея никакой информации?
Далее, вы не знаете ни сколько времени я потратил на поиск информации, ни даже какой информацией я обладаю в принципе, но делаете вывод, что у меня этой информации нет вообще. Почему?
Мне в принципе интересен сам поиск информации, процесс ее получения и отсеивания. Я приемлю любую информацию по теме независимо от степени ее бредовости.
Во первых, просто для галочки, на этом форуме присутствует человек, который меня очень хорошо знает. От которого я об этом форуме узнал и который мне предложил создать данную тему. Он более чем соответствует вашему критерию мага и участвует в разных практиках. Я не знаю, захочет ли он писать в основную ветку, но я попрошу написать его вам в личку. Дабы не быть голословным.
Во вторых, я тоже могу привести ряд литературы оспаривающей ваше мнение. И что с того?
Ну и наконец, почему я не должен смотреть на факт сомнительного существования "мюнхенского института парапсихологии"? От кого им прятаться?

Кроме того, вы мешаете, на протяжении всей дискуссии, философию с природой.
Почему для вас все, что нельзя измерить СЕЙЧАС, не существует и относиться к метафизике? Вы готовы рассматривать концепцию "тайных" орденов, но не согласны с теорией о том, что исследования Теслы о мировом эфире были специально признаны фальсификацией?
Почему вам так не нравиться концепция упрощения магического воздействия до четких физических процессов?

И напоследок. Мне кажется, что если к вам подойдет 10-летний мальчик и скажет, что хочет лучше понимать физику, вы не будете рассказывать, что ему нужно внимание, а посоветует ему записаться в кружок.
Если он восхищается Брюсом Ли - секция Джит Кун До его ждет.
Но если он хочет кастовать фаерболы - недостаток внимания. Опустим психологический момент неверия в сам факт возможности такого каста. Представим, что это такой же навык, как и остальные. Тем более, что ребенок может и не знать, что так нельзя, верно? Так в чем беда? Во всех, всех без исключения дисциплинах, чем раньше человек начнет заниматься, тем лучше. В магии надо ждать до седых волос?
Простой вывод: для вас магия - это не что-то реальное, а просто способ развития. Вам не особо интересны навыки и возможности. Логичный вопрос - это лично ваша позиция или же она бытует среди большинства магов?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Даяна » 28 янв 2014, 00:37

Bm84 писал(а):Простой вывод: для вас магия - это не что-то реальное, а просто способ развития. Вам не особо интересны навыки и возможности. Логичный вопрос - это лично ваша позиция или же она бытует среди большинства магов?
)) Можно я не буду отвечать на Ваши вопросы? Не вижу смысла много раз писать об одном и том же. Если Вы действительно ЗАХОТИТЕ найти на них ответы - Вы ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ торопясь мне ответить и НЕ пропуская слова, ВДУМЫВАЯСЬ и ОСОЗНАВАЯ, перечитаете мои посты в этой теме. Если не перечитаете и не найдете - значит не очень нужны были ответы. Значит важнее было ВЫСКАЗАТЬСЯ, а не УСЛЫШАТЬ) 8)

Я не ставила себе задачу в этой теме дать Вам готовые рецепты) Моя цель была - заставить Вас ЗАДУМАТЬСЯ, переосмыслить свои действия.

Если нас задевают за живое чужие слова, значит ЕСТЬ за что зацепить. Если мы не получаем результат или результат отрицательный, значит МЫ САМИ что-то делаем не так, причина в НАС, а не в других, в методах, в информации и т.д. и т.п. Надо вернуться в начало, РАЗОБРАТЬСЯ в СЕБЕ и идти другим путем с НОВЫМ осознанием цели, НОВЫМИ методами достижения.

Я очень надеюсь, что Вы меня все же услышите.
Ну и напоследок немного классики - несколько цитат из Лао Цзы)
Пожалуйста, почитайте их ВДУМЧИВО, не морщась, что это "философия". Тут тоже есть ответы на Ваши вопросы. Если Вы сможете и захотите, Вы найдете их.
Удачи Вам в Вашем развитии! @}->--
| +
ДАО-ДЭ-ЦЗИН

5. ...Тот, кто вмешивается в чужие дела, да ещё и много говорит, — тот становится несносным для других людей.
Поэтому всегда лучше следовать принципу невмешательства и соблюдать покой.

10. Для сохранения покоя следует ощущать Единосущность со Всем. Тогда, в частности, не смогут возникать ложные эгоцентрические желания.
Необходимо утончать сознание. Пусть человек станет подобен в этом новорождённому. Если он становится столь утончённым — у него не будет больше заблуждений.

Врата из мира материи в мир скрытный открываются при соблюдении спокойствия. Понимание этой истины возникает при недеянии.

15. Издревле те, кто были способны к духовному Просветлению, познавали скрытные и труднопознаваемые малые и большие ступени этого Пути.
Этих подвижников было трудно опознать. Лишь в общих чертах обрисую их образ: они были осторожными, как будто переходили зимой поток, они были осмотрительными, ибо остерегались посторонних людей, они были всегда собранными, ибо осознавали временность своего пребывания на Земле, они были бдительными, как будто шли по тающему льду, они были просты и не изысканны, они были необъятными, подобно долине, они были недоступными для праздных взглядов.
Это были те, которые, соблюдая покой, умели грязное преображать в чистое.

16. Доведу пустоту в себе до конца, обрету полный покой! Пусть всё вокруг движется само собой! Пусть все вокруг расцветают духовно и продвигаются к познанию своей истинной Сути!
Пришедшие к познанию своей истинной Сути — обретают полный покой.
...Дао — бестелесно. Оно не может быть никем “схвачено”. И поэтому Оно неуязвимо.

22. Довольствуясь малым — обретёшь многое. Гоняясь за многим, собьёшься с пути. Мудрый внемлет этому наставлению.

29. У некоторых людей бывает велико стремление управлять всем миром, и они стараются в этом преуспеть. Но я не вижу в том никакой возможности. Ведь мир — это вместилище Дао — прекрасного, неуязвимого! И нельзя управлять Им!
Кто же, всё-таки, будет стремиться к этому — наверняка потерпит неудачу!

37. Дао не действует непосредственно в мире материи. Но, всё же, всё Творение является произведением Его творчества.
Действуй так же — и тогда всё живое вокруг будет развиваться естественным для него образом!

40. Взаимодействие противоположностей — это сфера деятельности Дао.
Наивысшая Утончённость — одно из важнейших свойств Дао. Ей противостоят грубые свойства людей зла.
Всё развитие воплощённых существ вершится во взаимодействии этих противоположностей.
Но сам мир материи произошёл от Тончайшей Первоосновы

41. Мудрый человек, узнав о Дао, устремляется к самореализации в Нём.
Но не мудрый, узнав о Дао, — то сохраняет Его в своём уме, то теряет.
Глупые же, услышав о Дао, подвергает Его насмешкам. А Тех, Кто познали Дао, — Тех они называют заблудшими, сумасшедшими… Мудрость кажется им безумством…, высшая справедливость — пороком…, праведность — развратом…, великая истина — ложью…
Да, великий квадрат не имеет углов, великий звук нельзя услышать, великий образ необозрим…
Да, Дао скрыто от их взглядов. Оно ведёт к Совершенству лишь достойных!

48. Кто учится — тот с каждым днём увеличивает свои знания. Кто служит Дао — тот изо дня в день уменьшает свои “земные” желания. В непрерывном уменьшении “земных” желаний человек доходит до недеяния.
В недеянии лишь возможно овладение всеми тайнами вселенной! А без недеяния это достичь невозможно.

54. Познавая себя — познáешь других. Помогая другим — познáешь всё.

56. Не передать истину только через слова! Надеющемуся на это не понять полностью то, о чём здесь идёт речь!

57. ...Изменения надо начинать с себя. Я стремлюсь к тишине и покою — и другие успокоятся, наблюдая меня. Я не стремлюсь обладать многими материальными благами — и люди вокруг меня тоже начинают довольствоваться малым. Я живу без “земных” привязанностей и страстей — и люди вокруг меня приходят к простоте и естественности жизни.

64. Тому, кто уже овладел гармонией, — легко помочь.
Тому ищущему, который ещё не нашёл свою тропу, — легко её подсказать. Хотя надо помнить и о том, что слабый может запросто сорваться с тропы. И тот, кто пока ещё мелкая душа, — сбежит от трудностей.

65. Познавший Дао не выставляет себя напоказ перед непросвещёнными людьми. Он также отказывается от “управления толпой” — и поэтому может продолжать своё совершенствование и помощь достойным.
Сокровенные высшие знания о методах развития сознания могут стать губительными для не готовых к тому людей.

70. Мои слова легко понять и легко осуществить. Но очень многие люди не могут понять и не могут осуществлять.
За моими словами стоит Начало всего. Поскольку те люди Его не знают, то они не понимают и меня.


71. Кто имеет знания, но умеет молчать об этом — тот на высоте.
Кто не имеет знаний, но делает вид знающего — тот… не здоров.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение Инуша » 28 янв 2014, 09:00

Даяна
Из-за отсутствия возможности поднять репутацию , выражаю своё уважение и благодарность смайликом @}->--
Bm84 Спасибо за интересную тему.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли рассмотреть магию с точки зрения науки?

Сообщение nata-enta » 28 янв 2014, 09:03

Даяна, Bm84
Присоединяюсь к Инуши! Спасибо за беседу :wink: @}->--
Одна у меня дорога - которую сам торю

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»