Алтарь эзотерика

Азы по любому направлению в магии, экстрасенсорике и т.д
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:40
Репутация: 3

Алтарь эзотерика

Сообщение Димитр » 11 мар 2019, 14:32

Любой человек, который проявляет интерес к оккультизму и тайным знаниям понимает,что всякий практикующий эзотерик должен иметь личный алтарь. Но не все понимают, для каких целей нужен алтарь и в чем заключается функционал этого специфичного атрибута.
Что может стать алтарем для эзотерика

Что такое алтарь?

Алтарь в его начальном значении – место, где осуществляется контакт между магом и сторонними силами. В любой вере или культе алтарь – это портал, через который духи и сущности могут проникать в мир людей и общаться с контактерами.

В оккультизме наших дней магический алтарь значится как место персональной силы эзотерика и практика. Это инструмент взаимодействия с тонкими мирами, который характеризует личность практика.

Магический алтарь может иметь профильную ориентацию на любое божество, если деятельность практика диктуется религиозными традициями. Однако это не всегда так. Алтарь для непосвященного человека может выглядеть как собрание неизвестных инструментов и напоминать коллекцию мелочей, которые могут быть важны и ценны лишь для их хозяина.

В практиках западноевропейского церемониала отмечается многообразие алтарных инструментов, которые изготавливаются в строгом соответствии с четкими правилами. Для алтарей такого плана характерно строгое оформление, которое продиктовано традиционностью.

Однако, оформление алтаря современной ведьмы может иметь крайне минималистичный вид. В таком варианте оформления символизм природных сил иможет иметь примерно следующее материальное выражение:

• Перо птицы - отражение стихии Воздуха.

• Горстка земли (или соли) - отражение стихии Земли.

• Свеча - отражение стихии Огня.

• Сосуд с водой - отражение стихии Воды.

Ряд алтарей в своем составе может иметь и определенные графические символы, которые символизируют конкретные потусторонние силы, с которыми контактирует и общается практикующий эзотерик.

При создании алтаря эзотерик должен руководствоваться персональными ощущениями опираясь на собственные представления и склонности.

Типичный эзотерический алтарь


В качестве рабочего алтаря практика может быть использован предназначенный для этих целей алтарный столик или же простой камень с плоской поверхностью. Подойдет камень или пень в лесном массиве. Но, атрибутика такого плана, изготовленная знающим мастером исключительно для практической работы, гораздо удобнее и наиболее эффективна в эксплуатации.

Алтари бывают следующих видов:

• стационарные;

• размещенные только дома;

• переносные;

• минималистичные.

Последние внешне схожи с маленькой подставкой со свечой.

Такой предмет может вовсе не напоминать оккультный , но быть вполне профпригодным.

Однако, для регулярной практической деятельности весьма удобным будет полноценный стационарный алтарь. Он должен быть размещен в определенном месте, к которому у практика есть пстоянный и беспрепятственный доступ.

Алтарь такого типа способствует эзотерику в части концентрации энергиии. Для обрядовых действий чаще применяются специальные алтарные столики. Такие предметы создаются опытными мастерами с применением дерева или металла.

Алтарь стационарного типа чаще делается из тумбочки либо маленького комода. Верхняя крышка изделия трансформируется в рабочую площадку.

В понятии обывателя типичный колдовской алтарь - изделие с обязательным присутствием непонятного инструментария. Среди такого инструментария встречаются следующие предметы:

• фигурки духов-помощников;

• пентакли;

• скатерти;

• кубки;

• чаши;

• кристаллы;

• курительницы;

• свечи.

Свечи для алтарей не просто символизируют стихию Огня, они также выполняют и иные важные функции. Эти предметы применяются в практиках ритуального и обрядового характера, которые ориентированы на создание конкретной атмосферы, с целью направления энергетических потоков в определенное русло.

Кроме привычных предметов ритуального назначения на алтарях часто встречаются, порой совершенно неподходящие вещи:

• украшения;

• четки;

• монеты;

• разноцветные и различные по составу нити;

• сухие цветы и травы;

• кости животных и птиц.

Любой предмет, разложенный на алтаре имеет свое предназначение, и воплощает в себе определенную силу либо природное явления, с которыми работает владелец алтаря. Каждая вещь способна аккумулировать в себе память и концентрировать определенную энергию. Обращаться с вещами на алтаре необходимо крайне бережно.

Существует неизменное правило: на рабочем предмете практика не должно быть ничего что не соответствует практической деятельности - даже на некоторое время не нужно размещать там вещей, которые не относятся к ритуальной эзотерической деятельности.

Стоит отметить, что алтарь - зеркало личности и характера практикующего эзотерика. Именно по этой причине при создании персонального алтаря, не нужно неукоснительно следовать традициям. Важнее найти инструменты, которые смогут выполнять функции эмоциональных триггеров.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 02:52
Репутация: 0

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Лада83 » 24 апр 2019, 02:56

доброй ночи) хочу создать алтарь для языческих практик/ информации очень мало в интернете/ может ктото может поделиться своими наработками? фото алтаря/

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Marianna_ » 24 апр 2019, 20:09

Лада83
Такие вещи, как личный алтарь, практик должен создавать сам, следуя своим знаниям, интуиции и духовным приоритетам, а не выискивать информацию и чужие фото по интернету. Потому что алтарь это личное святилище практика.
Ни один серьезный практик фото своего алтаря не выложит в интернет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22931
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2758
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Бульдожио » 24 апр 2019, 22:17

Лада83
Личный алтарь на то он и личный, что "работает" только на того, кто его создал, мое мнение. Это же не фото интерьера ванной комнаты, чтобы "мне сделали как у Светы".
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Marianna_ » 25 апр 2019, 00:18

Бульдожио
Вот именно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 02:52
Репутация: 0

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Лада83 » 25 апр 2019, 01:05

спасибо за ответ/ я это и сама прекрасно понимаю/ просто в каждом пантеоне есть особенности создания/ так сказать основа/ а дальше сам создаешь/ именно этот момент хочется прояснить/ Я только начала изучать славянских Богов и методы работы с ними/поэтому прошу помощи у знающих)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 02:38
Репутация: 697
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение АлександрА44 » 25 апр 2019, 13:16

Лада83 писал(а):
25 апр 2019, 01:05
так сказать основа
Основа это личная сила и для чего создаётся алтарь.
Это то место где комфортно прежде всего практику.

В этом плане у меня лично для самой себя 2 главных условия
.Он должен быть скрыт от посторонних глаз
и не находиться в доме.
Индивидуальные консультации тут https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=89& ... 9#p3204629
Посмотреть отзывы можно тут viewtopic.php?f=53&t=155662&p=3537678#p3537678

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:44
Репутация: 636
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Uljrih » 25 апр 2019, 15:15

Лада83 писал(а):
25 апр 2019, 01:05
Я только начала изучать славянских Богов
и зачем вам алтарь, если только что то начали изучать? вообще то нужен кто то , кто познакомит, представит вас ВС ответственным за алтарную магию...
гадания - https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=412&t=160304
Хиромантия,Магия,Таро

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Delta » 16 май 2019, 00:25

Свой алтарь надо делать интуитивно и в зависимости от того какие практики и силы, уже индивидуально обставлять.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 18:37
Репутация: 28
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Агроном » 10 мар 2020, 06:14

У меня место практики дома в зале. Когда только начинал медитации и прочие дела , было тяжеловато, энергетика грязная была, много плохого в том зале происходило. Сейчас там святыня))) очень приятно там находиться и настрой на рабочую волну происходит почти моментально.Как говорят намоленое место.
Последний раз редактировалось Агроном 10 мар 2020, 06:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Дикобраз » 11 май 2020, 12:17

Агроном
Прочитав кучу макулатуры на эту тематику могу сказать следующее:

1. Алтарь нужно размещать в том, месте где Вы чувствуете, что он должен стоять. Конечно рекомендации фен-шуй нужно учитывать, но они общие, а каждое жилище индивидуально.

2. Лично мое мнение, когда я не использую его, то там у меня находятся только статуэтки и атрибутика. Рабочие инструменты я храню отдельно, завернутые в ткань и кладу их на алтарь, только когда работаю. Как показывает практика, мне это не мешает.

3. Статуэтки разных религиозных конфессий нужно ставить в разные места. Не стоит их смешивать, потому - что это не уважение к ним. И в лучшем случае это не будет просто работать, в худшем случае навредит. На пример у меня много разных статуэток, китайские драконы стоят отдельно, буддийские и индийские стоят отдельно, иконы стоят в своем месте.

4. На алатаре должен быть обязательно порядок и чистота, всегда.

5. По хорошему под статуэтками должны быть подстелена уместная в данном случае ткань (но это не обязательно). Никогда не думали, почему йогой занимаются на коврике? А это имеет смысл не только в плане удобства. В крайнем случае, (но не желательно) подстелить хотя бы бумажное полотенце.

7. Если квартира не позволят выделить отдельную комнату под практики. То ее можно зонировать определенным атрибутами.

8. Форма, материал и т.д. из чего может быть сделан алтарь может быть любой. У кого то это будет столик, у меня на пример это полочки. Безусловно определенные материалы являются приоритетными, потому - что они лучше аккумулируют или проводят. Но тут важнее там ли он стоит, и Ваше отношение к нему.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Marianna_ » 11 май 2020, 14:25

Дикобраз писал(а):
11 май 2020, 12:17
На пример у меня много разных статуэток, китайские драконы стоят отдельно, буддийские и индийские стоят отдельно
А китайские Драконы не буддийские? Дракон это символ Буддизма. В Индуизме нет Драконов, т.е. если это индийский Дракон, значит тоже буддийский. И никакого смысла разделять их по регионам нет.
Я не разделяю, потому что не рассматриваю символы, как атрибуты конфессии. Задача в том, чтобы определиться с Потоками, а они не бывают разными, не зависимо от искусственного конфессионного разделения. Т.е. Будда с иконой Христа могут быть вместе и никак не поссорятся, но вот Папу Легбу я, естественно, в дом не притащу, да и не нужен он мне, равно как и африканский Тамтару или египетский Сет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Дикобраз » 11 май 2020, 14:58

Marianna_ писал(а):
11 май 2020, 14:25
А китайские Драконы не буддийские? Дракон это символ Буддизма.
Верно. Но для меня Китай в первую очередь это Даосизм, хотя я понимаю, что там есть и конфуцианство, даосизм и буддизм. Но это исключительно мои внутренние ощущения.
Marianna_ писал(а):
11 май 2020, 14:25
Задача в том, чтобы определиться с Потоками, а они не бывают разными, не зависимо от искусственного конфессионного разделения. Т.е. Будда с иконой Христа могут быть вместе и никак не поссорятся
Согласен, в данном случае не будет конфликта.
Marianna_ писал(а):
11 май 2020, 14:25
но вот Папу Легбу я, естественно, в дом не притащу, да и не нужен он мне, равно как и африканский Тамтару или египетский Сет.
Не Вы, не я не страдаем безумием и маразмом. По этому явно этих товарищей у нас нет и не будет. :smile:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Marianna_ » 11 май 2020, 15:10

Дикобраз писал(а):
11 май 2020, 14:58
Но для меня Китай в первую очередь это Даосизм,
Вот даосов там как-раз не так уж и много. Дзен-Буддизм в основном.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Дикобраз » 11 май 2020, 15:19

Marianna_ писал(а):
11 май 2020, 15:10
Вот даосов там как-раз не так уж и много. Дзен-Буддизм в основном.
Китай вообще очень интересно устроен, по сути там, если ты веришь, в что - то одно. Это не значит, что ты отрицаешь остальное.

А касательно алтаря, в основном много, где сводится освящение к свечам. Свечи должны быть разных цветов. Соответствующих элементам природы.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Marianna_ » 11 май 2020, 15:48

Дикобраз писал(а):
11 май 2020, 15:19
Китай вообще очень интересно устроен, по сути там, если ты веришь, в что - то одно. Это не значит, что ты отрицаешь остальное.
Это можно отнести ко всем буддийским странам. Впервые я с этой позицией столкнулась во Вьетнаме.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 20:28
Репутация: 3
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Barbatos » 29 ноя 2020, 21:33

Думаю важно отметить ещё тот момент, что никто кроме самого мага (или с его разрешения) не может проводить никаких манипуляций с рабочей областью или атрибутами.... Иначе банальное человеческое не знание или любопытство может повлекти за собой, для "непрошеных гостей", очень и очень серьезными негативными последствиями.
Стремиться вперед — значит потерять покой, оставаться на месте — значит потерять себя.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Parzifal » 02 дек 2020, 16:35

Если это - настоящий Алтарь, то обычный челевек даже не сможет притронуться к нему или получит разряд / удар... какой же это Алтарь, если любой может трогать его и то, что на нём расположено...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение Marianna_ » 02 дек 2020, 17:01

Barbatos писал(а):
29 ноя 2020, 21:33
Думаю важно отметить ещё тот момент, что никто кроме самого мага (или с его разрешения) не может проводить никаких манипуляций с рабочей областью или атрибутами....
Это вообще не обсуждается. Даже видеть не должны, не то, что руками хватать. О манипуляциях даже не говорю.
Parzifal писал(а):
02 дек 2020, 16:35
Если это - настоящий Алтарь, то обычный челевек даже не сможет притронуться к нему или получит разряд / удар... какой же это Алтарь, если любой может трогать его и то, что на нём расположено...
Вот именно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Алтарь эзотерика

Сообщение big kasatka » 02 дек 2020, 17:15

Димитр писал(а):
11 мар 2019, 14:32
Любой человек, который проявляет интерес к оккультизму и тайным знаниям понимает,что всякий практикующий эзотерик должен иметь личный алтарь. Но не все понимают, для каких целей нужен алтарь и в чем заключается функционал этого специфичного атрибута.
Для эффективной работы алтарь не обязателен , практик должен быть готов в любом месте к любой ситуации применить с одинаковой эффективностью свои знания и энергию для решения задачи и отсутствие алтаря не должно помешать ему.
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Азбучные истины»