Наши корни (понятие рода и его строения).

Всяческие дошедшие из прошлого "бабушкины" рецепты, праздники, суеверия, все что можно отнести к Древним
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2016, 02:27

unidentified
Если я правильно Вас поняла, Вы считаете, что современное язычество это что-то типа религиозного новодела? Простите, если я не правильно Вас прочла.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Sinais » 11 апр 2016, 02:36

unidentified
историко-культурологическая, практическая ценности - это все теоретические, безжизненные понятия
в реальности имеет значение любите ли вы своих родителей, Род, Предков
чувствуете ли их любовь и поддержку, помощь или нет
являетесь ли частью своего Рода, "растете" из него, или болтаетесь на ветру как перекати-поле
все остальное от лукавого
Если ты являешься носителем своей веры - будь ей, а не носи ее на себе просто как рюкзак, который не есть часть тебя. В ином случае это просто притворство :)
оценивать это могут только Боги, обладающие всеведением и покровительствующие конкретному человеку
это вообще, исключительно внутренние, сокрытые вещи - взаимоотношения человека и Веры, Богов и пр.

Marianna_
про Далай-Ламу не берусь судить, в силу некомпетентности в этом вопросе
но извне, для рядового обывателя, все выглядит как пиар, причем, на стороне тех, кто сейчас пытается монопольно порулить миром
про язычников, родноверов и староверов - мне сложно поддержать разговор, т.к. у вас, вероятно, свои понятия вкладываются в эти термины
я так вообще не особо задумывалась про терминологию и различия, не приходилось разбираться во всех нюансах и особенностях
я просто знаю наших (форумных) славянских волхвов и язычников, во многом разделяю их мировоззрение
а с остальными категориями не знакома близко
у вашего мужа, как я поняла, тоже какое-то этническое язычество? не славянское?
у не славянских, тех же, например, тюркских народов - ситуация получше, чем у славян, они умудрились сохранить свои знания и традиции

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 01:09
Репутация: 3
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение unidentified » 11 апр 2016, 02:39

Если я правильно Вас поняла, Вы считаете, что современное язычество это что-то типа религиозного новодела? Простите, если я не правильно Вас прочла.
Частично и это в том числе. У меня там много мыслей проскакивает.
Но изначальная мысль была о том, что не совсем корректно будучи исламистом проповедовать "понарошку" на пример иудаизм или христианство.
Тоже самое в этой ветви...человек хочет что бы другие следовали вере, о которой он проповедует, но сам при этом этой вере не следует. Это не много не честно наверное :)
В первую очередь в любой вере носитель подает самим собой пример олицетворения веры, а образ духовного и справедливого человека не очень хорошо сочетается на легкую вспыльчивость, не терпимость и агрессию к инакомыслию.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 01:26
Репутация: 16
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Just_I » 11 апр 2016, 02:41

у не славянских, тех же, например, тюркских народов - ситуация получше, чем у славян, они умудрились сохранить свои знания и традиции
Sinais

Славяне тоже сохранили. Другое дело, что не всем позволяется заглянуть. Но каждый встречный-поперечный, почему то считает в праве судить о Традиции, имея к ней отношение, как среднестатистический гражданин РФ к проблемам налогообложения в Конго.
С уважением.

Да,я параноик. Зато пока живой.

Fac quod bonum tibi est et quid - Делай, что должен и будь, что будет.

Помните: агрессия кролика — это не ненависть к вам.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 01:09
Репутация: 3
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение unidentified » 11 апр 2016, 02:47

реальности имеет значение любите ли вы своих родителей, Род, Предков
чувствуете ли их любовь и поддержку, помощь или нет
являетесь ли частью своего Рода, "растете" из него, или болтаетесь на ветру как перекати-поле
Это просто структура верования, и в реальности имеет значение то, подходит ли она вам или не подходит, а все остальное, как вы выразились:
от лукавого
оценивать это могут только Боги, обладающие всеведением и покровительствующие конкретному человеку
это вообще, исключительно внутренние, сокрытые вещи - взаимоотношения человека и Веры, Богов и пр.
Это называется принципом разделения, что бы одни занимались своим делом, а другие занимались своим делом и не выходили за рамки своих "обязанностей". (это отсылка к Иерархической структуре).
Для всего этого не обязательно быть больше чем человеком :)
Потому человек и есть такая универсальная структура. Человек может быть и пряником и кнутом, хорошая настраиваемость.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Harmony » 11 апр 2016, 02:52

Marianna_ писал(а): Позволю себе здесь с Вами не согласиться. Родноверие очень важно для этнических русских, оно возвращает их к Истокам. Ведь известно, что тот, кто не знает своего прошлого, у того нет будущего. И тут дело не в каком-то практичеком применении этих знаний, а гораздо глубже, в их Принципах и Основах.
Я всегда воспринимала это выражение как стремление узнать свое прошлое как духовного существа, узнать свои прошлые жизни, собрать куски памяти и ценного опыта. Если я русская, то это принадлежность моего физического тела, так? Зачем мне знать чем занимались близкие по генетике люди, если, например, когда их культура была в расцвете, я могла быть китаянкой ?

Еще мне непонятен один вопрос, который был навеян этой темой. Если говорить о "соединении" двух родов, то это возможно только в общем ребенке, который будет нести в себе признаки рода отца и матери. Но, тем не менее, во время совместной жизни мужчина и женщина влияют друг на друга, обмениваются энергией и информацией,так? А каждый из них несет в себе информацию своих родов постоянно, тогда получается что партнеру передается информация из рода партнерши. Возможно поэтому в прошлом родители старались найти равного по достатку и воспитанию мужа/жену для своего ребенка ? Потому что если их ребенок создаст семью с человеком, у которого в роду много деструктивной информации (кармы), то через ребенка это будет передаваться к родителям и остальным членам рода ? Что скажете по поводу этих мыслей ?
Естественно что попасть в тот или иной род можно только исходя из индивидуального пути конкретной монады (соответственно личной карме,дхарме, задачам на текущее воплощение и т п)

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2016, 03:01

Sinais
Я давным-давно уже не смотрю телевизор и не торчу в интернете по политическим вопросам и "взглядам на ситуацию в Мире", т.к. на каком-то определеннои моменте поняла, что моим сознанием манипулируют различные СМИ.И я понимаю, что если Далай-Лама на что-то имеет отличную точку зрения, его выставят манипуляторам и еще Бог знает кем. Уверяю Вас ему это абсолютно безразлично, так же как и мне.Я знаю то, что я знаю и вижу то, что я вижу, и мне этого достаточно.

Нет, у моего мужа нет никаких рамок в плане принадлежности к какому-либо религиозному вектору. Он просто очень знающий и широко мыслящий человек, обладающий громадным потенциалом. Это, пожалуй, единственный человек, чье мнение для меня не просто интересно, но и крайне необходимо для возможности "не забуриться в себе". Между нами нет никаких разночтений по этническому или религиозному признаку, хотя мы и этнически, и даже социологически "из разных Миров"
Sinais писал(а): в реальности имеет значение любите ли вы своих родителей, Род, Предков
чувствуете ли их любовь и поддержку, помощь или нет
являетесь ли частью своего Рода, "растете" из него, или болтаетесь на ветру как перекати-поле
все остальное от лукавого
Я заранее извиняюсь, если понесу какой-то бред, с точки зрения родноверов и волхвов, но могу ответить так:
я очень любила свою семью, безгранично, и люблю сейчас, хотя никого уже нет в живых. Эта любовь всегда будет в моем сердце, как икона. Но вот как я могу любить своих предков, которых в глаза никогда не видела и знать не знаю - мне непонятно. Что такое Род я вообще не понимаю, для меня это симбиоз множества различных Родов, носителем которых я являюсь. И не более того. И я ПОМНЮ, что в прошлых жизнях я имела честь быть рожденной абсолютно в других родах и даже других этнических группах. Вот как-то так. Никого не хотела обидеть, просто говорю правду.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Sinais » 11 апр 2016, 03:37

Just_I писал(а):Славяне тоже сохранили. Другое дело, что не всем позволяется заглянуть. Но каждый встречный-поперечный, почему то считает в праве судить о Традиции, имея к ней отношение, как среднестатистический гражданин РФ к проблемам налогообложения в Конго.
хорошо сказали
@}->--

unidentified
Это просто структура верования, и в реальности имеет значение то, подходит ли она вам или не подходит
в этой теме мы как раз рассуждаем именно о нашей вере и наших корнях
если она не подходит - то зачем рассуждать о множестве вариантов других вер и традиций, можно для этого в других темах форума обсудить структуру верования, как таковую
Это называется принципом разделения, что бы одни занимались своим делом, а другие занимались своим делом и не выходили за рамки своих "обязанностей". (это отсылка к Иерархической структуре).
нет, это называется правом человека на приватность, особенно, в вопросах веры
таким же правом - как и на сугубо личные, закрытые от других, отношения в семье, с близкими
вопросы веры еще более скрыты и интимны
образ духовного и справедливого человека не очень хорошо сочетается на легкую вспыльчивость, не терпимость и агрессию к инакомыслию.
это вы еще мало историй из христианства знаете
например - речь святителя Николая МирЛикийского на Никейском соборе, в ходе которой, оппонент получил от него реальную затрещину

Marianna_
у вас хороший муж
@}->--
Но вот как я могу любить своих предков, которых в глаза никогда не видела и знать не знаю - мне непонятно. Что такое Род я вообще не понимаю, для меня это симбиоз множества различных Родов, носителем которых я являюсь.
это очень сакральные вещи, о них сложно говорить теоретически
когда человек входит в свой Род (наверное, в любой) - он чувствует включение во многие Родовые ветви, начинает видеть и слышать своих Предков, ощущает их так же, как известных ему родных, их любовь и поддержку
т.е. это прямой, мистический опыт, словами его не передашь
ключевые понятия - они ваша база, вы их носитель, потомок, и входя в Род, вы видите себя не отдельной единицей, и всей единой системой Рода
т.е. можете ощущать себя самой собой, и одновременно всем Родом
И я ПОМНЮ, что в прошлых жизнях я имела честь быть рожденной абсолютно в других родах и даже других этнических группах.
а одно другому не мешает, т.к. это разные уровни
можно помнить себя, свою личную историю и при этом быть частью своего нынешнего происхождения в полной мере, своего Рода
собственно, за этим мы и пришли сюда, получить покровительство, защиту, уникальные качества, нашего этноса, традиции и культуры

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2016, 04:09

Sinais писал(а):когда человек входит в свой Род (наверное, в любой) - он чувствует включение во многие Родовые ветви, начинает видеть и слышать своих Предков, ощущает их так же, как известных ему родных, их любовь и поддержку
т.е. это прямой, мистический опыт, словами его не передашь
ключевые понятия - они ваша база, вы их носитель, потомок, и входя в Род, вы видите себя не отдельной единицей, и всей единой системой Рода
т.е. можете ощущать себя самой собой, и одновременно всем Родом
Вы мне сейчас все очень хорошо объяснили. И вот с этим объяснением у меня нет никаких противоречий. Действительно, все именно так, как Вы и говорите. И да, я именно так это чувствую. Спасибо Вам! Вот видите, как важно уметь все спокойно и доходчиво объяснить.

Sinais писал(а):можно помнить себя, свою личную историю и при этом быть частью своего нынешнего происхождения в полной мере, своего Рода
собственно, за этим мы и пришли сюда, получить покровительство, защиту, уникальные качества, нашего этноса, традиции и культуры
И с этим тоже согласна.
Просто понимаете, я не вижу Род, как некий единый Столб, потому что с каждым приходом нового человека, идет постоянное вливание все новых и новых родов, конечным носителем которых он и является. И этот фактор постоянно обновляется. Понимаете, о чем я?
Единый и незыблемый Столб Рода у нас мог бы быть только в двух случаях. Первое, если бы мы, подобно простейшим, размножались почкованием; второе, если бы род продолжался путем соития родных братьев и сестер. В этих двух случаях - да, Род был бы незыблемым Столбом. Но почкованием мы размножаться не можем, а инцест сами знаете к чему приведет - к деградации и вымиранию Рода.
Исходя из всего выше сказанного, я прихожу к выводу, что существует единый человеческий Род и множественные переплетения его ветвей.
Если я не права, то с удовольствием выслушаю отличную точку зрения. Я всегда открыта к диалогу. Надеюсь на Ваш ответ.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Sinais » 11 апр 2016, 05:25

я еще мало училась пониманию с позиций традиции, поэтому, сейчас буду нести отсебятину))
я тоже не вижу Род абсолютно монолитным столбом, это вообще довольно своеобразное понятие, и как мне кажется, в линейной логике его сложно понять
по крайней мере, у меня не получилось
а вот если выйти за пределы логики ума, то многое становится понятно ощутительно, если так можно выразиться
в моем логическом понимании, разные Роды человека похожи на содружество, сотрудничество, как бизнес-компания - единая, но со множеством отделов, или даже как корпорация, с множеством филиалов)
т.е. структура\система в большой степени объединенная, у каждой подсистемы своя полянка, со своим костром, но они дружественны друг другу, как-то ведь они договариваются нас всех на свет производить))
в моем прямом, не логическом опыте - есть четко выраженные, определенные линии Родов, характеризующиеся личным своеобразием, сутью, особенностями
и хотя, вроде бы, структура ветвистая, однако, линии четко выраженные и не смазанные ветвистостью
я наверное сложно выражаюсь, но это про опыт прямой и еще не систематизированный
В глобальном смысле, наверное, есть обобщенный человеческий Род в широком смысле, но он разделен на этносы, культуры, отдельные Рода
это как есть общее понятие земли, а есть разделенность ее на континенты, острова, страны и т.д.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение vic75 » 11 апр 2016, 10:41

по аналогии с физикой система,которая не расширяется,неизбежно будет разрушаться-поэтому нужно пополнение.однако пополнение должно быть схожим-иначе будут конфликты,но не абсолютно идентичным-в этом случае развития не будет.и в это же время стоит вспомнить такое понятие,как энергетика и её влияние.10 человек при постоянном контакте будут длительно влиять на одного гораздо больше.допустим,девушка вышла замуж в жёлтом сарафане,а все остальные ходят в синих-постепенно свой жёлтый сарафан обветшает и она тоже станет ходить в синем.перенимаются привычки,поведение,образ мыслей и т.д.,то есть то,что уже имеется.но,если,допустим,раньше семья не носила серёжки и женщинам понравилась такая интересная штучка у новенькой,то они будут хотеть красивенькую штучку,а мужчины их делать начнут-тут и развитие.однако,если новенькая будет пытаться ходить нагишом в то время,когда остальные одеты,то,будет конфликт и она оденется,хотя,скорее всего,в эту семью замуж не выйдет,то есть в этот род не войдёт.
так как-то
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 01:09
Репутация: 3
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение unidentified » 11 апр 2016, 11:28

если она не подходит
Я просто говорю о самой структуре той или иной веры и на чем она базируется, как и многие другие, сомневаюсь что это где-либо хорошо описывается.
Так же я не утверждаю что она плохая или хорошая, хотя лично мне импонирует некоторые аспекты данной веры.
нет, это называется правом человека на приватность, особенно, в вопросах веры
таким же правом - как и на сугубо личные, закрытые от других, отношения в семье, с близкими
вопросы веры еще более скрыты и интимны
Мы с вами совсем о разном :)
это вы еще мало историй из христианства знаете
например - речь святителя Николая МирЛикийского на Никейском соборе, в ходе которой, оппонент получил от него реальную затрещину
Обычная практика.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2016, 17:44

Sinais писал(а):я еще мало училась пониманию с позиций традиции, поэтому, сейчас буду нести отсебятину))
я тоже не вижу Род абсолютно монолитным столбом, это вообще довольно своеобразное понятие, и как мне кажется, в линейной логике его сложно понять
по крайней мере, у меня не получилось
Если отторгнуть логику, то можно любое словоблудие выдать за истину. И только логика и здравомыслие не позволят индивиду заблудиться в информационном потоке и найти свой путь к истине.
Sinais писал(а):в моем прямом, не логическом опыте - есть четко выраженные, определенные линии Родов, характеризующиеся личным своеобразием, сутью, особенностями
и хотя, вроде бы, структура ветвистая, однако, линии четко выраженные и не смазанные ветвистостью
Любой индивид имеет личное своеобразие, суть и особенности. Я человек наблюдательный и люблю анализировать и систематизировать свои наблюдения, прежде чем прийти к какому-либо выводу. И вот в одной семье 6 братьев. И все индивидуальны и неповторимы, более того, абсолютно разнохарактерны и даже антаогонистичны друг к другу. И такое наблюдается повсеместно. А есть и такие варианты, когда родных по крови людей вообще ничего не объединяет, они скорее кармические враги, а не родственники. ну и как тут быть с Родом и его сутью?
Sinais писал(а): В глобальном смысле, наверное, есть обобщенный человеческий Род в широком смысле, но он разделен на этносы, культуры, отдельные Рода
это как есть общее понятие земли, а есть разделенность ее на континенты, острова, страны и т.д.
Уверяю Вас, что все эти разделения довольно искусственны и во все времена хорошо грели карманы соответствующим кукловодам. Если бы человек по своей сути не был так жаден и одержим желанием захвата чужих земель, а так же не был так тщеславен и властолюбив (это касается всех, без исключения, этносов), то не было бы никакой нужды отгораживаться и объединяться в различные структуры для самовыживания.

Однако мы уже очень далеко отклонились от сути вопроса, с которого все и началось, а именно: меня заинтересовало утверждение, что муж ли жена обязательно переходят в чужой род. Ассимилируются - да,принимают (добровольно или насильственно) чужие традиции и даже веру - да, но все это является искусственным переходом. На генетическом уровне ровным счетом ничего не меняется, и естественное воссоединение двух этих ветвей произойдет только в новом человеке - совместном ребенке.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Sinais » 11 апр 2016, 19:00

Если отторгнуть логику, то можно любое словоблудие выдать за истину. И только логика и здравомыслие не позволят индивиду заблудиться в информационном потоке и найти свой путь к истине.
я именно сразу подчеркнула, что это личный взгляд, как вы выразились - словоблудие, и за истину его никак не выдаю
написала об этом исключительно по вашей просьбе поделиться этим самым мнением, а пропагандировать его и внедрять в массовое сознание как-то не особо планировала
к тому же, это было указано, как продуктивный путь, когда логика не влезает в сакральный опыт
Любой индивид имеет личное своеобразие, суть и особенности.
И вот в одной семье 6 братьев. И все индивидуальны и неповторимы, более того, абсолютно разнохарактерны и даже антаогонистичны друг к другу. И такое наблюдается повсеместно. А есть и такие варианты, когда родных по крови людей вообще ничего не объединяет, они скорее кармические враги, а не родственники. ну и как тут быть с Родом и его сутью?
да, никак не быть, несмотря ни на что, они вероятнее всего, являются частью своего Рода
характеры, карма, интересы и пр. - не подходящие критерии для понимания родовых особенностей
Каин убил Авеля. И от этого они не перестали быть представителями одного рода
в нынешнее время по гаплогруппам умудряются находить характерные признаки, но это другая история
Уверяю Вас, что все эти разделения довольно искусственны и во все времена хорошо грели карманы соответствующим кукловодам.
вы меня не поняли, это была просто метафора - земля одна, а континентов на ней много, то же самое и с человечеством, вроде все люди, но все разных родов, и разница в Родах бывает огромная
что муж ли жена обязательно переходят в чужой род.
может и не всегда обязательно, никто ведь не проверял
а на востоке, на нашем кавказе, да и у многих других народов - обязательно, там и свадебные ритуалы сразу вводят жену в Род мужа
Ассимилируются - да,принимают (добровольно или насильственно) чужие традиции и даже веру - да, но все это является искусственным переходом. На генетическом уровне ровным счетом ничего не меняется, и естественное воссоединение двух этих ветвей произойдет только в новом человеке - совместном ребенке.
тут еще большой вопрос - является ли общая генетика необходимым и достаточным условием для принадлежности к одному роду
вроде как искусственное вхождение может стать буквально настоящим, а усыновленный ребенок, несмотря на чужую генетику - станет полноправным членом нового Рода, а не кровного

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2016, 19:58

Sinais писал(а):
Если отторгнуть логику, то можно любое словоблудие выдать за истину. И только логика и здравомыслие не позволят индивиду заблудиться в информационном потоке и найти свой путь к истине.
я именно сразу подчеркнула, что это личный взгляд, как вы выразились - словоблудие, и за истину его никак не выдаю
написала об этом исключительно по вашей просьбе поделиться этим самым мнением, а пропагандировать его и внедрять в массовое сознание как-то не особо планировала
к тому же, это было указано, как продуктивный путь, когда логика не влезает в сакральный опыт
Так я вовсе не Вас имела в виду. Я говорила в общем и целом, имея в виду, в том числе, и всяческие секты и различные псевдоучения, которыми наполнено до отказа инфопространство. А Ваши мысли мне как-раз очень интересны.
Sinais писал(а):характеры, карма, интересы и пр. - не подходящие критерии для понимания родовых особенностей
Вот с этим я не могу согласиться. Род и Карма - это суть одно целое. По моим представлениям,человек рождается в определенном роду , следуя своему кармическому пути.
Sinais писал(а):Каин убил Авеля. И от этого они не перестали быть представителями одного рода
в нынешнее время по гаплогруппам умудряются находить характерные признаки, но это другая история
Так следуя этой доктрине, мы все вроде как происходим от Адама и Евы.

Sinais писал(а):а на востоке, на нашем кавказе, да и у многих других народов - обязательно, там и свадебные ритуалы сразу вводят жену в Род мужа
Да, потому что там женщина не существует, как самодостаточная личность, она вечный "довесок" то к отцу, то к мужу. Но это скорее архаизм, а не эзотериечский принцип.В Индии, кстати, та же беда.
Sinais писал(а):тут еще большой вопрос - является ли общая генетика необходимым и достаточным условием для принадлежности к одному роду
вроде как искусственное вхождение может стать буквально настоящим, а усыновленный ребенок, несмотря на чужую генетику - станет полноправным членом нового Рода, а не кровного
Вот здесь Вы прямо в точку попали. но я рассматриваю этот феномен не как искусственное вхождение, а как-раз как истинное родство на высшем духовном уровне.


Я хочу пояснить, что цель этой дискуссии, с моей стороны. вовсе не поспорить или что-то опровергнуть или доказать. Я уважаю различные точки зрения и считаю, что иногда очень полезно послушать иные концепции. Знаете, иногда в таком разговоре узнаешь о каких-то вещах, о которых раньше не задумывался, и этот дает новую пищу для ума и развития.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Тамара Витальевна » 11 апр 2016, 21:31

Род и Карма - это суть одно целое.-не могу согласиться.Это очень далекие между собой понятия.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2016, 22:16

Тамара Витальевна писал(а):Род и Карма - это суть одно целое.-не могу согласиться.Это очень далекие между собой понятия.
Честно говоря, я не в курсе, существует ли вообще в традиции Родноверья понятие Карма?Если нет, то понятно, что для вашей традиции это чужеродное и не связанное с Родом понятие. Насколько я могла понять, если не ошибаюсь, в Родноверии главное это Род?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4115
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:12
Репутация: 1028
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Тамара Витальевна » 11 апр 2016, 22:30

Marianna_
Я не родновер и никогда им не буду(это для уточнения).
В родновери ,кажется,такое понятие есть,
А вот в славянской традиции такого понятия -нет.
Я работаю именно в славянской традиции.Поэтому,для меня понятия карма(по Блаватской) не существует.
В славянской традиции,да,Род-основное понятие.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
В понятия Родноверия я не вникаю.Мне это не интересно.Потому что, Родноверие-это новодел,в котором очень много намешано постороннего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение vic75 » 11 апр 2016, 22:30

Marianna_ писал(а):существует ли вообще в традиции Родноверья понятие Карма?
в Родноверье существует всё!в моём городе давно карму рода чистят! правда,эффективность сего метода подтвердить не могу,потому что на себе не пробовала :yes:
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Наши корни (понятие рода и его строения).

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2016, 22:38

vic75
Да? Аааа, ну понятно....
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наследие предков»