Место рождения.

Всяческие дошедшие из прошлого "бабушкины" рецепты, праздники, суеверия, все что можно отнести к Древним
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Место рождения.

Сообщение Орешник » 17 янв 2013, 13:41

Всем добрый день. Меня интересует такой вопрос: Родилась я на востоке нашей страны, живу сейчас в Подмосковье. Очень уж меня тянет на Дальний Восток, на места маминой родины и совсем неинтересна родина отца, хотя намного ближе территориально. Мама родом с Забайкалья. Я смогла сьездить на свою непосредственную родину и вот уже несколько лет навязчивая мысль о маминой, где род ее жил достаточно долго. Финансово это затруднительно, но тянет страшно. Может ли это быт зовом? Спасибо.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 18:06
Репутация: 3
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Куля » 17 янв 2013, 13:48

а мама сама откуда.Забайкалье, это Сибирь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 17 янв 2013, 14:03

Оттуда. Читинская область.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Старожил
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:31
Репутация: 1
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение palmira » 21 янв 2013, 18:01

Орешник, у меня такая же история. Тянет на мамину родину. Мне пришлось там пожить, когда мне было полгода и месяцев до 10. Долгое время там не была, потом поняла, что хочу туда. После приезда я поняла, что это для меня место силы. Каждая травинка, каждая песчинка - все это дает мне невероятную бодрость, восстанавливаются силы. Это деревня, природа, озеро. Вообще я урбанист, но это место тянет. Может, и у Вас то же самое?
Большее - путь к развитию.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 21 янв 2013, 18:16

Мама умерла совсем недавно, в сентябре и успела показать мне на гугловской хорошей карте свою деревню. У меня такое ощущение,что мне там все знакомо. Для себя решила, что если сейчас у меня закончится затянувшееся дело и я получу деньги, я потрачу их на поездку туда. А там уж пойму... Но ситуация схожа и думаю, меня не зря туда тянет.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Старожил
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 22:31
Репутация: 1
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение palmira » 21 янв 2013, 19:33

Орешник
Давайте, поезжайте. Удачи Вам!
Большее - путь к развитию.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 21 янв 2013, 20:24

palmira
, спасибо. @}->--
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Старожил
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 19:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Soaring » 21 янв 2013, 21:22

Орешник писал(а):Может ли это быт зовом?
Может, хорошая связь с этой линией рода.
Можете фоток сделать когда поедите туда, чтоб потом глядя на них восстанавливаться.
Ушла!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 21 янв 2013, 21:38

Soaring Спасибо @}->--
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Citronella » 17 фев 2013, 21:44

Читинская область это конечно не Дальний Восток, а Сибирь. Что за деревня?
А там еще шаманы обитают...)) Ваши предки случайно не относятся к коренным народностям?
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 17 фев 2013, 23:22

Citronella Не знаю. что там намешано было, но мама из казаков. Там полно однофамильцев- семьи старые все.
Дальний Восток- это моя родина. Забайкалье- мамина.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Citronella » 18 фев 2013, 19:20

Орешник
А я тоже с дальнего, а бабушка моя родилась родилась в Читинской области. Поэтому и спрашивала Вас про местность))
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 18 фев 2013, 19:24

Шилкинский район: Золотухино, Нижняя Хила, Апрелково. Пишу, прямо душа поет от названий, хотя видела только на карте эти места- но такие родные.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Citronella » 18 фев 2013, 19:28

Citronella
Эммм...Нет, к сожалению не знаю. И не слышала никогда.
Знаете, у меня тоже когда родственник умер, очень тянуло в Иркутск. Но потом это само отошло.
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 18 фев 2013, 19:40

Область большая- немудренно. Мама уехала оттуда давно и больше никогда не была. Так что тянет меня туда не она- если я правильно Вас поняла.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Citronella » 18 фев 2013, 19:44

Орешник
Такого я не говорила, но судя по своему опыту и ощущениям, могу сказать, что такое бывает. Может даже у большинства. Хочешь лучше и глубже понять человека подсознательно. Поэтому и тянет, наверное. И это нормально.
Когда пистатели-биографисты пишут о каком-нибудь великом человеке они тоже едут по местам его обитания и жизни)
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 18 фев 2013, 20:25

Citronella Мне кажется у всех думающих людей рано или поздно наступает желание узнать свои корни лучше. Это Иванов, не помнящих родства, такие вещи не волнуют. В моем желании поехать туда есть и эта составляющая, более того, я не буду утверждать, что она занимает в этом желании малую долю. Но и зов предков, как бы это высокопарно не звучало- то же играет свою роль и немаленькую.
Я так понимаю, Вы тоже живете далеко и раз Вас заинтересовала эта тема- подумываете о поездке? Просто всему свое время есть и когда оно приходит- сопротивляться бесполезно. Иначе остается горький осадок от несделанного, пропущенного и забытого.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Citronella » 18 фев 2013, 21:29

Орешник
Где-то давно прочла одно высказывание с примерно следующим смыслом: нужно не искать хорошее место, а создавать его самим)))
Мне очень понятно и близко Ваше стремление узнать и почувствовать свои корни. Мне тоже кажется это важным. Но я себе задаю такие вопросы.
Не будет ли эта поездка чем-то переоцененным? Что если увидев, я нет, ни в коем случае, не разочаруюсь, а просто ничего нового не обрету. Что нового это откроет для меня, если это и так уже есть во мне?
Но...)))))) Ваш случай представляется гораздо более желанным, Вы это же на самом деле страстно хотите. Какая может быть убедительная причина не совершать свое столь сильное желание?)))
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:32
Репутация: 2
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Орешник » 19 фев 2013, 09:03

Citronella Я давно живу по принципу: как можно узнать важно или нет- если не попробовать. И еще одно высказывание мне очень импонирует: лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном, потому что всю жизнь будешь думать, что ты ,возможно, упустил.
И пока меня эти позиции не подводили. Не хочу сказать, что это аксиома для всех без исключения- вообще всегда считала, что каждый человек имеет право на собственные ошибки и собственные поступки и только сам должен принимать решения.
А место силы, мое личное, не затоптанное, у меня, конечно, есть. И оно потрясающее просто. Я землю купила под строительство, что бы жить рядом с ним и не разу об этом не пожалела, несмотря на некоторые трудности. Оно меня как ждало. Именно ему я обязана прорывом внутренним. поэтому я думаю, что если есть тяга к чему то и это не сиюминутно- нужно обязательно это сделать, а польза будет или нет- кто знает- может она проявит себя позже. Нам не дано предугадать некоторые вещи, особенно когда это касается непосредственно тебя.
Взаимопонимание- это понимание того, что все мы разные, а не попытки сделать другого лучше.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Место рождения.

Сообщение Citronella » 19 фев 2013, 23:54

Орешник

Подписываюсь под каждым словом :wink:
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наследие предков»