Аркан "Маг". Рассуждения.

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 19 ноя 2018, 18:12

Рассуждения о старшем аркане Маг на примере колоды Райдера Уэйта.
Приветствую всех, кто читает эту заметку. Пишу я скорее о своих рассуждениях, наблюдениях, поэтому прошу не использовать этот материал в качестве учебного.
Сегодня я хотела бы остановить свое внимание на своем любимом аркане «Маг». На столе у мага мы видим кубок, жезл, меч и пентакль. Получается, что Магу подвластно 4 стихии. Конечно может и не подвластно, но во всяком случае он пытается овладеть ими, показать миру, что он умеет. Маг всегда говорит о какой-то активности. Это не то случай, когда человек лежит на диване и ждет, когда ему с неба упадут различные блага, ругая правительство за плохую работу. Маг всегда активен. Будь то устройство на работу или амурные дела, Маг не сидит на месте, он действует. Негативной стороной Мага конечно является обман и мошенничество, ведь Маг может ничего и не уметь, но при этом показывать окружающим себя как профессионала высокого уровня. Но лично у меня Маг чаще всего встречается все же в позитивном ключе.
Очень люблю эту карту, когда она выпадает в сфере финансов, работы, ведения бизнеса. А вот в личных отношениях эта карта, порой, показывает излишнюю настойчивость одного из партнеров. Когда тот прет как танк не обращая внимания на потребности своей половинки. Главное найти золотую середину и не торопиться.
Маг – это хозяин своей судьбы, тот, кто берет свою жизнь в свои же руки и строит свое будущее сам. Наверное я хочу пожелать всем быть в какой-то степени Магом, поскольку Маг это хозяин своей жизни, уверенный в себе, умеющий наладить нужные связи и контакты с окружающими. Маг не сидит и не плачет над негативным раскладом на будущее, не боится наступления негативных перемен, а уверенно работает над улучшением ситуации, над тем, чтобы подчинить себе обстоятельства. И у него это получается!
Для обретения уверенности в себе, для улучшения коммуникативных навыков, даже для успешного поиска работы я рекомендую использовать медитацию на этот аркан.
Подробнее о способе медитации я напишу в следующей заметке.
Аркан Маг . Рассуждения. - 1aw.jpg
Аркан Маг . Рассуждения. - 1aw.jpg (77.93 КБ) 3670 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 27 ноя 2018, 04:17

Медитация с помощью старшего аркана Маг. На примере колоды Райдера Уэйта.

Продолжаю свою заметку про старший аркан Маг. В данном случае я беру для рассмотрения классическую колоду Райдера Уэйта. Рекомендую делать медитации на ней, поскольку, на мой взгляд, классика довольно проста для понимания. И информации по ней можно найти значительно больше. В классическом варианте разобраться не трудно. Для медитаций новичкам брать другие колоды не рекомендую, поскольку символизм каждой карты будет отличаться. И вхождение в аркан малознакомой колоды может быть опасным. Это опытные практики могут позволить себе входить в изученные ими арканы различных колод, а начинающим все же лучше учиться на азах. При чем заходить в арканы Райдера Уэйта тоже настоятельно рекомендую лишь после тщательного изучения.
Итак, мы держим перед собой карту и внимательно смотрим на ее изображение, стараемся запомнить детали. Перед нами стоит человек, поднявший одну руку вверх. Перед ним стол, на котором находятся орудия его трудов. Маг. Мастер всех стихий, мастей. Виртуозный фокусник, оратор. Выступает под порядковым номером I.  Закрываем глаза (можно под медитативную музыку, которая помогает Вам расслабиться), представляем, что находимся на поле. Солнце освещает его и нас. Греет своими лучами. Перед полем мы видим лес и идем по направлению к нему. Заходим по тропинке , ведущей в лес и направляемся по ней в чащу. Перед собой мы видим небольшой домик с цифрой I . Подходим к двери. Стучимся. Только после того,  как нам откроют , заходим в него. Вместо ожидаемого интерьера мы заходим как бы в другой мир и видим живое изображение того момента, который мы запомнили на карте. Перед нами Маг. Мы можем подойти к нему, поздороваться, заговорить с ним. Если Маг в хорошем расположении и отвечает Вам, попросите у него разрешение побыть на его месте. Только в случае согласия Мага встаем на его место и отождествляем себя с его формой. Чувствуем, какого это быть мастером, оратором, которого слушает заинтересованная толпа. Мысленно можем отправлять запрос, что именно нам нужно от энергии аркана: уверенность в себе и своих силах, ораторское искусство, умение налаживать контакты, умение продавать, поиск работы и т.д. медитацию следует делать от 15 до 30 минут. После ее выполнения выходим из Мага, перестаем отождествлять себя с ним. Обязательно благодарим Мага за помощь и его энергию. Направляемся к двери, через которую вошли в это пространство. Проверяем еще раз, что полностью разделили восприятие себя и аркана. Выходим в лес, плотно закрываем за собой дверь. Возвращаемся по тропинке на поле. Если нужно время собраться, сидим с закрытыми глазами еще пару минут. Затем открываем их. Медитация закончена.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 27 ноя 2018, 04:34

Кому интересно глубже изучить этот аркан, можно для полного изображения, пространственного, скажем так, взять колоду нью вижн. Она дает нам возможность взглянуть на каждую карту "с изнанки". Вот, например, сам Маг. Исходя из картинки основополагающие значения по Райдеру Уэйту становятся более понятными.
Аркан Маг . Рассуждения. - l6241_mag.jpg
Аркан Маг . Рассуждения. - l6241_mag.jpg (66.71 КБ) 3645 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 04 дек 2018, 04:06

Допишу о действии "Мага" в своей жизни. После того, как я прослушала в одной чудесной лекции, что мы можем владеть своей жизнью как Маг, я перестала гадать себе на будущее. Только на настоящее ну и прошлое. И дела пошли на лад. Все же когда ощущаешь, что можешь стать властелином своей судьбы, уже не так сильно нуждаешься в гаданиях на будущие события.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Марс_Пламенный » 04 дек 2018, 04:14

1) Почему маг держит в руке жезл?
2) Является ли маг проводником божественной Воли, или самостоятельным индивидуальным магом, независимым от Воли Небес?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 04 дек 2018, 15:28

Марс_Пламенный
Спасибо за проявленный интерес к моей заметке.

Если изучить символизм изображения данного аркана, то мы увидим, что Маг стоит в позе с поднятой рукой вверх и действительно держит в ней палочку(посох, жезл), как угодно. Считается, что на карте изображен Гермес - маг, греческий Бог, покровитель магии, волшебства, гадания. Недаром многие авторы говорят, что держит он "волшебную" палочку в руке. Поза, в которой стоит Маг, означает герметическую истину. Внизу существует так, как оно есть наверху, а то, что наверху существует так, как оно есть внизу, чтобы воплотить в себе явность всего сущего. Отсюда мы делаем вывод, что Гермес - это проводник между тем, что наверху и тем, что внизу.

Но также стоит помнить, что Маг может означать как Мага (именно Мага), Волхва, но также фокусника, шарлатана. Поэтому если в гаданиях выпала такая карта, нужно читать ее в сочетании других соседних карт, чтобы понять, выпало ли нам значение в области реальной магии или это просто обман.

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 14:40
Репутация: 22
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение germopol-magic » 04 дек 2018, 16:15

Марс_Пламенный писал(а):
04 дек 2018, 04:14
1) Почему маг держит в руке жезл?
Потому, что он маг. А жезл - один из инструментов церемониальной магии, на ряду с лежащими перед ним мечом, чашей и пентаклем. Жезл воплощает направленную волю мага, которую он направляет по своему усмотрению, а Маг - как раз сама воля, в противоположность Дураку, который не имеет волевой цели и осознанности. "Магическая Воля — это жезл в вашей руке, при помощи которого свершается Великое Делание". Ну вот он и в руке, собственно (в относительно современных колодах, не в старых).
Магия и прорицания Западной традиции.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 04 дек 2018, 16:26

Мне нравится, как изобразили карту в колоде нью вижн (картинка выше). Данная колода все же намекает на фокусника, нежели реального мага. Поскольку обратная сторона показывает нам цирковую обезьянку, прячущуюся за красную мантию Мага. Скорее идет представление фокусника перед заинтересованной толпой, нежели реальная магия. Да и на этом изображении жезл и меч лежат на земле, а не на столе рядом с кубком и пентаклем, как показано, скажем, на классике РУ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Марс_Пламенный » 05 дек 2018, 14:49

Тут вопрос был не почему он держит жезл, а почему именно вертикально и выше головы. И связано это с проведением воли неба на землю или нет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение zemleroika » 05 дек 2018, 15:59

В таро Висконти-Сфорца (самом старом) и Марсельском изображение следующее:
Аркан Маг . Рассуждения. - 320px-Magician_visconti.jpg
Аркан Маг . Рассуждения. - 320px-Magician_visconti.jpg (73.67 КБ) 3588 просмотров
Аркан Маг . Рассуждения. - Jean_Dodal_Tarot_trump_01.jpg
Аркан Маг . Рассуждения. - Jean_Dodal_Tarot_trump_01.jpg (59.9 КБ) 3588 просмотров
Так что детали колоды Райдер-Уэйт это видение ее авторов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 05 дек 2018, 18:12

Совершенно верно, в старых колодах Маг не держал жезл вверх. Но поскольку я описывала выше медитацию именно с позой рука вверх, то можно даже встать и постоять так как Маг во время медитации. Я так пробовала с учителем, когда обучалась медитациям через арканы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Марс_Пламенный » 06 дек 2018, 02:06

Тут надо не столько старым картам смотреть, сколько думать и осмыслять идеи Таро в оккультном значении. Изначально карты Таро не были инструментами магических состояний, они были исключительно гадательными. А вот в каком веке появилась оккультная школа Таро и связанная с состояниями, этапами пути мага по арканам - это наверное конец 18 века? Я не знаю. И там уже идет другой подход к символике и трактовка состояний и заложенных смыслов.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29733
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41325
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение ягодка-малинка » 11 дек 2018, 14:51

Для меня Маг, применительно к отношениям - это мужчина который всегда, при любых условиях "будет доказывать женщине свое превосходство"..и у него для этого "масса инструментов"..и основной из них - это "жезл" - фаллический символ в его руке..
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Марс_Пламенный » 19 дек 2018, 19:48

ягодка-малинка

Зачем мужчине доказывать свое превосходство над женщиной. Он или полноценный мужчина, или не полноценный. Доказывают что-то обычно вторые.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 21 дек 2018, 00:56

В моих раскладах Маг это скорее мужчина в активном поиске, который демонстирует дамам себя, чтобы понравиться. Ну или если уже ухаживает, то пытается произвести на нее впечатление. Возможен вариант и показывать превосходство.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29733
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41325
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение ягодка-малинка » 21 дек 2018, 08:10

Марс_Пламенный писал(а):
19 дек 2018, 19:48
ягодка-малинка

Зачем мужчине доказывать свое превосходство над женщиной. Он или полноценный мужчина, или не полноценный. Доказывают что-то обычно вторые.
речь шла об отношениях и Маге применительно к ним, а доказывать свое превосходство женщине в отношениях для Мага означает то, что это мужчина, который всегда будет женщине демонстрировать свою "независимость" , по принципу "я сам себе хозяин и захочу приду к тебе, захочу уйду и никто ни ты, никто другой мне тут не указ", на то он и Маг..уж такая отличительная особенность у этого СА, раз уж мы тут про него рассуждаем.
Если сравнить его с Императором, который тоже демонстрирует женщине свое превосходство, но тут превосходство заключается не в желании манипулировать, ставить свои условия, свой сценарий, а в том чтобы "защищать, оберегать, окутать заботой"..по принципу "я сильней, поэтому ты у меня под крылом"..
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 21 дек 2018, 13:52

ягодка-малинка писал(а):
21 дек 2018, 08:10
Марс_Пламенный писал(а):
19 дек 2018, 19:48
ягодка-малинка

Зачем мужчине доказывать свое превосходство над женщиной. Он или полноценный мужчина, или не полноценный. Доказывают что-то обычно вторые.
речь шла об отношениях и Маге применительно к ним, а доказывать свое превосходство женщине в отношениях для Мага означает то, что это мужчина, который всегда будет женщине демонстрировать свою "независимость" , по принципу "я сам себе хозяин и захочу приду к тебе, захочу уйду и никто ни ты, никто другой мне тут не указ", на то он и Маг..уж такая отличительная особенность у этого СА, раз уж мы тут про него рассуждаем.
Если сравнить его с Императором, который тоже демонстрирует женщине свое превосходство, но тут превосходство заключается не в желании манипулировать, ставить свои условия, свой сценарий, а в том чтобы "защищать, оберегать, окутать заботой"..по принципу "я сильней, поэтому ты у меня под крылом"..
Я согласна с Вашими словами. Все четко расписали.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Марс_Пламенный » 21 дек 2018, 13:57

ягодка-малинка писал(а):
21 дек 2018, 08:10
.уж такая отличительная особенность у этого СА, раз уж мы тут про него рассуждаем.
А точно. Вы правы. По контексту подходит.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение Irina7777777 » 21 дек 2018, 14:17

Я все же вернусь к энергии аркана, какую мы можем для себя применить. Вчера вот яркий пример был. Моя клиентка очень хотела пойти на одно мероприятие, на котором были люди, которые не хотели ее там видеть. И поэтому ей не разрешили туда приходить из-за этих людей. Она расстроилась и погадала сразу у трех. Одна сказала, что пойти не получится. Я и еще одна сказали, что получится. И вот она сидит и думает. Я ее "пнула", говорю мол вот так и будешь по предсказаниям бегать. Возьми в свои руки свою жизнь, стань ее хозяингм. Хочешь пойти- иди договаривайся с директрисой. Вообщем она пошла, поговорила. В итоге вообщем там все сложилось благоприятным образом и ее радужно пригласили на это мероприятие. И я ей говорю, мол ты пошла туда не потому, что кто-то тебе нагадал правильно, а кто-то неправильно, а потому что ты встала и пошла договариваться. Вот так это и работает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29733
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 41325
Пол:

Re: Аркан "Маг". Рассуждения.

Сообщение ягодка-малинка » 10 окт 2021, 09:38

Для меня Маг это прежде всего мужская карта, где девиз Мага "я все могу" может конечно и личностной характеристикой женщины порой проходить, но все таки у меня часто Маг идет именно на мужские характеристики, в частности молодой мужчина, в районе 30-ти лет, высок, строен, хорош собой, имеет живой шустрый ум, этакий мажорчик (это я так себе Мага вижу)..
Что касается именно характеристики (хоть мужчины, хоть женщины) по этой карте, то "когда многое дано", а учитывая что у Мага на картинке инструменты всех четырех стихий, то часто возникает искушение "эти многие возможности пустить не вдоброе русло", вот почему наверное часто Маги выступают манипуляторами..
и еще такой момент сугубо моих рассуждений по этой карте, Маг это "мастер", но в данном случае не столько "золотые руки", потому что мастера - золотые руки это у нас скорее 3 пентаклей покажет, а скорее "золотая голова" в плане гениальных мысленных комбинаций и задумок..Маг для меня что то навроде "великого комбинатора" Остапа Бендера..Маг больше даже не руками "волшебничает", хотя ему для этого все инструменты в помощь, его инструмент это его "волшебные мозги"..
Таро-психолог, нумеролог
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»