Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение zemleroika » 29 окт 2019, 13:03

Прообраз или прообразы Моисея могли действительно удаляться в горы чтобы подумать над основными принципами который должны помнить их соплеменники. А всякие спецэффекты могли быть преувеличением реального опыта озарения, прихода идеи. И конечно же у них должен был быть бэкграунд из предписаний которые существовали до них

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 13:17

zemleroika писал(а):
29 окт 2019, 13:03
И конечно же у них должен был быть бэкграунд из предписаний которые существовали до них
Это было вообще у всех и в современной теории государства и права первобытнообщинный строй рассматривается как форма негосударственной организации общества, этап, через который прошли все народы мира. Иудеи не изобретатели и не первописатели, отличие в том, как они получили эти заповеди, через что прошли.. через спецэффекты как вы говорите., но удивительно то, что ну ни как не могут принять магию или волшебство через божество или Бога, нет - спецэффекты., это так банально на самом деле и скучно.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение zemleroika » 29 окт 2019, 13:30

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 13:17
но удивительно то, что ну ни как не могут принять магию или волшебство через божество или Бога
Для пантеистического мировоззрения так или иначе идеи имеют божественное происхождение. Приход идеи без внешних спецэффектов это банально и скучно? Ну кому как. Я предполагаю, что соплеменниками прообразов Моисея тоже было непонятно, как это так уйти на гору подумать над законами, потому что окружающие мешают, отвлекают. Вот им живописали, что это не просто так, а гром, молнии, падающие скрижали. Чтобы не возмущались социопатией

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 13:44

zemleroika писал(а):
29 окт 2019, 13:30
Вот им живописали, что это не просто так, а гром, молнии, падающие скрижали.
Но все же, почему вы не то что бы отрицаете, но не можете себе позволить подумать о божественном вмешательстве? почему всё ограничивается человеком, его психикой и окружающим социумом, естеством, природными свойствами?

Изображение

Почему Моисей не мог уйти на гору, не подумать над законами, а зачем-то иным, за откровением что и как следует делать дальше? кто бы ему поверил, что не он сам их нацарапал, не будь спецэффектов?
Последний раз редактировалось Одичалый 29 окт 2019, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 13:52

Пару часов назад смотрел греческих богов.

Там есть Адонис, написано что финикийский бог.

А на иврите, у евреев, Господь - зовется Адонай. А слово господин - адон. Мой господин - адони.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение zemleroika » 29 окт 2019, 14:37

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 13:44
Но все же, почему вы не то что бы отрицаете, но не можете себе позволить подумать о божественном вмешательстве?
В пантеистическом мировоззрение все является божественным вмешательством.
Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 13:44
кто бы ему поверил, что не он сам их нацарапал, не будь спецэффектов?
Я думаю, что прообразам Моисея верили потому что они уже доказали свою мудрость. При этом вряд ли они реально говорили, что на них скрижали свалились. Те же случаи в пустыне - например появление источника. В основе этой легенды, наверняка было умение определять где максимально близко залегает вода к поверхности, возможно и с помощью интуиции, но в первую очередь за счет знаний

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение zemleroika » 29 окт 2019, 14:39

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 13:52
Там есть Адонис, написано что финикийский бог.

А на иврите, у евреев, Господь - зовется Адонай. А слово господин - адон. Мой господин - адони.
Финикийский и иврит это западносемитские языки.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 15:06

zemleroika писал(а):
29 окт 2019, 14:37
В пантеистическом мировоззрение все является божественным вмешательством.
ясно. это мировоззрение включает и панпсихизм, приверженцем которого как я понял вы являетесь.
zemleroika писал(а):
29 окт 2019, 14:37
Я думаю, что прообразам Моисея верили потому что они уже доказали свою мудрость.
Ну здесь мы с вами во мнениях наверное никогда не сойдемся, возможно и слава Богу, иначе и хвалили и хвалили и 5 баллов..))

Не маловато ли одной только мудрости и интуиции для свершения таких дел?

мудрецов и по ныне много, а вот демонстрация сверхъестественного, могущественных сверхъестественных сил как помощников.. возможно даже Приглашение таких сил для помощи, Приглашение через ритуалы и обряды, на подобии как в Карфагене, где весь город принимал участие., в том, что бы жертвоприношение разнеслось над всем городом и достигло звездных пространств....

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение zemleroika » 29 окт 2019, 15:53

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 15:06
а вот демонстрация сверхъестественного, могущественных сверхъестественных сил как помощников.
Ну вот вы просто верите, что кто-то демонстрировал могущество и сверхъестественные силы как помощников. А на самом деле могло быть как с затмениями у индейцев. Узкий круг людей, знал что затмения происходят регулярно и умел их вычислить. А для управления народом под их дату организовали какое-то мероприятие, и все в восторге. Вот это приглашение сверхъестественных сил?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 16:07

zemleroika писал(а):
29 окт 2019, 15:53
Ну вот вы просто верите, что кто-то демонстрировал могущество и сверхъестественные силы как помощников.
ну естественно. но я и не могу отрицать, что такого не могло происходить.

на мой взгляд, это разное то что происходило у индейцев - там речи ни о каком приглашении и не шло, там задобрить Богов, умилостивить их, ну и конечно политика, где организована система жертвоприношений позволяла обеспечить власть, что бы держать в страхе вновь завоеванные племена и вождества и устрашать еще не завоеванных соседей.

но в тоже время, не могу отрицать, что на их ритуалы никогда никто не откликался.
Последний раз редактировалось Одичалый 29 окт 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Marianna_ » 29 окт 2019, 16:07

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 07:08
Marianna_ писал(а):
29 окт 2019, 03:34
Но иудеи претендовали и продолжают претендовать на первенство и исключительность
Ну они первые пришли к Единобожию., Монотеизму и это был прорыв для древнего мира.

Исключительность - ну это наверное кто как их воспринимает. лично мне они ровно., для кого то индусы исключительные, при этом они сами не прочь заявить, что если они будут улыбаться, значит и весь мир будет счастлив.
Для меня никто не исключителен, ни евреи, ни тем-более индусы. Так что, если камешек в мой огород, то мимо :smile: Я к индусам (а так именуют приверженцнв Индуизма) вообще никакого отношения не имею. :yes:
И в чем прорыв? Объявить племенного Яхве Творцом всего сущего? А мне , может, Айыы больше нравится :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 16:33

Marianna_ писал(а):
29 окт 2019, 16:07
А мне , может, Айыы больше нравится
замечательно. кстати есть версия, изначальной религией народов был монотеизм, который потом деградировал до политеизма., но у них строго монотеистическая религия.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 16:39

Одичалый

Политеизм и монотеизм это одно и тоже. Разделение искусственное. Во всех монотеистических системах есть разного рода дополнительная символика, атрибутика, сефироты, архангелы или ваджры с лотосами, которые в политеизме заменяются образами 10-12 верховных божеств.

То если либо это Боги поименно, либо одно божество с дополнительными существами или атрибутикой, которые выражают собой суть базовых сил природы и закон, пространство, время, воля, любовь, мудрость, стихии.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 16:52

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 16:39
Разделение искусственное.
тем не менее оно есть и как я понимаю, у них реально строго монотеисческая религия от начал основания ( затем пошло Христианство, Ислам...), сама концепция отлична от других. а там хоть Яхве, хоть Айыы..) концепция, где во Главе стоит Бог Отец - Творец - Всемогущий - Сущий., сути не меняет., всё остальное и все остальные потом.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение zemleroika » 29 окт 2019, 16:57

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 16:52
сама концепция отлична от других. а там хоть Яхве, хоть Айыы..) концепция, где во Главе стоит Бог Отец - Творец - Всемогущий - Сущий.
Почему, в какой языческой религии, во главе не стоял Творец?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Marianna_ » 29 окт 2019, 17:04

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 16:39
Политеизм и монотеизм это одно и тоже. Разделение искусственное. Во всех монотеистических системах есть разного рода дополнительная символика, атрибутика, сефироты, архангелы или ваджры с лотосами, которые в политеизме заменяются образами 10-12 верховных божеств.

То если либо это Боги поименно, либо одно божество с дополнительными существами или атрибутикой, которые выражают собой суть базовых сил природы и закон, пространство, время, воля, любовь, мудрость, стихии.
Вот именно. И от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 17:09

zemleroika писал(а):
29 окт 2019, 16:57
Почему, в какой языческой религии, во главе не стоял Творец?
ну так в средиземноморье было распространены иерархии различных божеств и богов, пантеоны Богов, которые соперничали между собой, враждовали и дружили. в римско-греческой мифологии верховным богом был Зевс или Юпитер... ну или Ваал и Дагон, при этом есть верховный, но он не единственный.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение zemleroika » 29 окт 2019, 17:24

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 17:09
в римско-греческой мифологии верховным богом был Зевс или Юпитер...
Да вы правы, в греческой мифологии не скажешь что во главе стоял творец на основе известных мифов. Хотя я так предполагаю, что это следствие секуляризации общества. И те мифы которые дошли до нас это как бы уже художественная литература. Отражающая социальные процессы. А если посмотреть религиозные гимны, то можно и найти обращение к Зевсу как к творцу природы (например гимн Клеанфа) (хотя это явно противоречит известной генеалогии).

Но в других языческих религиях, например в шумеро-аккадской, индуистской во главе божества который считались творцами или первоисточниками сущего (Ану, Вишну или Шива). В некоторых других языческих религиях, например африканских, изначальный творец иногда присутствовал "за кадром" (не вмешивался в жизнь людей), а верховным божеством считался бог неба, часто в паре с богиней земли. Но если покопать тамошнюю философию, то окажется что даже там уже подразумевали под этим символические аспекты единого божества.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 17:29

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 16:52
у них реально строго монотеисческая религия от начал основания
Вы про иудаизм? В начале формирования у них были племенные всякие там проблемы. Ведь Адонай, Мелех (Молох) и Яхве - это боги разных племен. Я могу ошибаться здесь, просто предположение на основе встречавшихся материалов. Вот подверждающий момент в Финикии например был культ Баала. И в истории с Моисеем там культ Тельца (Баал) встречается очень явно. В древности еще были жертвоприношения в том числе детей. И получается что иудаизм, скорее всего тоже формировался через века в монотеизм. И то мы не знаем, какие были записи в Торе 500 лет назад. Или 1000 лет назад.

Это на данный момент иудаизм - монотеизм, и мы можем где-то подтвердить ну на 300-400 лет. А истоки - черт его знает.

А если еще рассматривать разные варианты конфессий и дробление которое вечно происходит с религиями. Сложно все.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 17:34

zemleroika

Кстати, далеко в древности, у людей по видимому вообще не было представления о Богах, но ритуалы уже совершали...

на протяжении последнего столетия археологи и этнографы считали, что первые ритуалы и обряды древние люди в Европе начали совершать немногим более 40 тыс. лет назад. Но новые исследования показали, что самые древние ритуалы появились в Африке более 70 тыс. лет назад.Ученые считают, что обнаружили древнее ритуальное место, где 70 тыс. лет назад проводились первые ритуалы с посвящением священному животному. Игра света в пещере создает иллюзию змеиной кожи на камне, а рот и глаза отчетливо видны на его поверхности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»