Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 02:18

Marianna_ писал(а):
29 окт 2019, 02:11
Судя по Вашему тону, Вы разочаровались в Буддизме? Что ж, меня это не удивляет.
Вовсе нет. Я считаю что буддизм наиболее трезвая и адекватная реальности система мировоозрения.

И меня удивляет, что Вы прогнозируете мои разочарования )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Marianna_ » 29 окт 2019, 02:26

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 02:18
И меня удивляет, что Вы прогнозируете мои разочарования )
А меня удивляет Ваш вопрос про Нирвану. Я полагала, что именно Вы все прекрасно понимаете.
Но давайте все же вернемся к заявленной теме о заповедях.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 03:19

Marianna_ писал(а):
29 окт 2019, 02:26
Я полагала, что именно Вы все прекрасно понимаете.
Речь то не о моем понимании, а о достоверности сведений и достоверности передачи.

Я Джеку хотел напомнить о том, что и христианство и буддизм имеют общую проблему, того что Евангелие и сутры об изречениях Будды записывались несколько столетий спустя и судя по всему учениками очевидцев.

И вот содержание Евангелия и Ветхого Завета - это не абсолютный источник знания, а некие фрагменты, которые играют больше нравственную роль, роль воспитания, а не как исторические документы о событиях. Частично они передают реальные события. Этого у них не отнять. Но не все сто процентов достоверно.

И преимущество буддизма - то что он осознает субъективизм восприятия и допускает долю иллюзорности и искажений, как явление в передаче информации. Тогда как христианская церквь принуждает к тому, что верующий человек обязан верить беспрекословно и никаких сомений быть не должно.

Что касается рассмотрения самих заповедей, я не думаю что людям помешает получить представления о том, какие были законы до дарования Моисеем скрижалей. Это выставляется как исключительный и важный факт истории, дарования от Бога, впервые, это так невероятно важно. Ну а по сути, что мы имеем? Что стелла Хамураппи с ее законами была уже в 1750 годах до н.э. То есть приблизительно спустя 50 лет после выхода семьи Авраама из города Ура в Ханаан. Более того, судебная система уже была и в Шумере и в Египте.

Получается что эти законы тогда уже были известны людям и использовались. И нет никакой новизны в том, что библейский Моисей записал законы на каменных таблицах, которые якобы ему сообщил Бог.

Почему мы должны верить в то, что голос Бога в голове Моисея есть воистину тот самый Бог, а не его воображение после религиозных практик?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Marianna_ » 29 окт 2019, 03:34

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 03:19
Получается что эти законы тогда уже были известны людям и использовались.
Разумеется. Но иудеи претендовали и продолжают претендовать на первенство и исключительность, словно до них и не было никаких цивилизаций, хотя на самом деле это вовсе не так.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 06:29

Marianna_ писал(а):
29 окт 2019, 03:34
хотя на самом деле это вовсе не так.
Верно.

И для развития самосознания нашего общества полезно знать, что законы ( и заповеди, в том числе) существовали и до христиан и до иудеев и не только до Моисея, но и до Авраама.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 06:53

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 03:19
Почему мы должны верить в то, что голос Бога в голове Моисея есть воистину тот самый Бог, а не его воображение после религиозных практик?
это сравнимо с тем, что прийти к экстрасенсу весь такой не верующий, а он как выдаст всё твоё прошлое и настоящее, да еще и болячку вылечит, как душевную, так и физическую и так далее..

Почему Моисею верили или поверили, видимо были на то основания.
Почему он не мог иметь контакта с сверхъестественными силами которые могли и имеют на то право, говорить и объяснять, что чуждо Сущему, Богу.. ну и так далее..
Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 06:29
( и заповеди, в том числе) существовали и до христиан и до иудеев и не только до Моисея, но и до Авраама.
это разное. законов, постановлений, ограничений и запретов всяких много, но лично для меня - эти заповеди дают понятие о том, что и духовного мира есть законы., о которых сообщается и они учат, как строить отношения с Богом и между людьми.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 06:59

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 03:19
Тогда как христианская церквь принуждает к тому, что верующий человек обязан верить беспрекословно и никаких сомений быть не должно.
сомневаться - это нормально.
но у них есть свои догмы, догмы которые не подлежат переписанию и так далее, такие как воскрешение Христа и только для тех, кто воцерковлен, кто принял и Бога, которого никогда не видел., а не верит беспрекословно как вы говорите.. принял в том числе и через Христа.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 07:07

Одичалый

А как это все относится к тому, что неплохо бы знать и истоки христианства и то что на него повлияло при формировании?

Или Вы считаете что задача христианина слепо верить, дальше библии носа не сувать?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 07:08

Marianna_ писал(а):
29 окт 2019, 03:34
Но иудеи претендовали и продолжают претендовать на первенство и исключительность
Ну они первые пришли к Единобожию., Монотеизму и это был прорыв для древнего мира.

Исключительность - ну это наверное кто как их воспринимает. лично мне они ровно., для кого то индусы исключительные, при этом они сами не прочь заявить, что если они будут улыбаться, значит и весь мир будет счастлив.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 07:17

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 07:07
Или Вы считаете что задача христианина слепо верить, дальше библии носа не сувать?
напишу как я отношусь, наверное как и все, мне никто не запрещает изучать историю, физику и химию, философию и т.д.. и слепо верить тоже не заставляют., не навязывают, при этом я не должен уверовать в реинкарнацию, при этом даже не то что бы уверовать, а именно взять это за истину, там о верю - не верю речи и не идет., иначе невежда..)
Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 07:07
А как это все относится к тому, что неплохо бы знать и истоки христианства и то что на него повлияло при формировании?
Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 03:19
Что касается рассмотрения самих заповедей, я не думаю что людям помешает получить представления о том, какие были законы до дарования Моисеем скрижалей. Это выставляется как исключительный и важный факт истории, дарования от Бога, впервые, это так невероятно важно.

вы рассматриваете это не с религиозной точки зрения., не как совокупность духовных представлений, а как мирских. но есть разница между тем, что нам сообщает мир духовный/энергетический и между тем, что постановил там очередной Хаммурапи.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение aloner » 29 окт 2019, 08:28

Jack писал(а):
24 окт 2019, 15:23
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Ну раз он един, то и в других богах присутствует его основа. Или он ревнив и его беспокоит конкуренция?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 08:33

aloner писал(а):
29 окт 2019, 08:28
Ну раз он един, то и в других богах присутствует его основа. Или он ревнив и его беспокоит конкуренция?
Архангел Михаил, «Ми ка эл» буквально означает вопросительное «Кто как Бог?» в значении «никто не равен Богу».

________

и как я думаю, что бы в ней, в этой религии, понимать, разбираться, в этот мир нужно вхождение, это своеобразный уникальный духовный мир. нужно быть сопричастным к нему что ли.

а продуманство, оно такое, очень мирское. а там очень много чувственной природы, божественной и тяжело поддающейся простому размышлению.
тот же Исихазм меня сильно удивляет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 09:27

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 07:17
вы рассматриваете это не с религиозной точки зрения., не как совокупность духовных представлений, а как мирских. но есть разница между тем, что нам сообщает мир духовный/энергетический и между тем, что постановил там очередной Хаммурапи.
Абсолютно верно. Я рассматриваю это с мирской точки зрения. Поскольку я не страдаю религиозным фанатизмом. И благодаря этому способен проводить анализ и оценку разных источников повествующих о возникновении учений, заповедей, предписаний и законов.

И мне без разницы что сообщает энергетический мир одному конкретному человеку, кем бы он ни был. А вот исторический памятник с подвержденными археологами и историками датами - для меня представляет подтвержденную ценность.

Сообщаться с духовным миром можно сколько угодно. И ничего не добиться по факту.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 09:32

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 09:27
Поскольку я не страдаю религиозным фанатизмом. И благодаря этому способен проводить анализ и оценку разных источников повествующих о возникновении учений, заповедей, предписаний и законов.
По вашему сообщаться с духовным миром и принимать то, что они повествуют - это религиозный фанатизм?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 09:41

Одичалый

В данном случае, религиозным фанатизмом я предполагаю внутренний голос в голове, который выдается за повеления Бога.

Когда человек говорит что я слышу голос Бога в голове - это вот оно.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 09:50

Марс_Пламенный

а при чем тут Моисей?

Синай стоял в огне, окутанный густым дымом, земля дрожала, гремел гром, блистали молнии, и, в шуме разбушевавшейся стихии, покрывая его, раздавался голос Божий, произносивший заповеди (Исх. 19:1 и след.). Затем сам Господь начертал «Десять слов» на двух каменных скрижалях, «Скрижалях свидетельства» (Исх. 24:12; 31:18; 32:16) или «Скрижалях Завета» (Втор. 9:9, 11:15).

Ну конечно этому нельзя доверять, так как это уже религиозный фанатизм и археологических свидетельств не обнаружено.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 09:58

но при этом Марс, вашу мысль я понимаю и во многом согласен...
Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2019, 06:00
И от с позиции духовных лидеров - мы не очень то можем однозначно утверждать кем был Авраам, Моисей, Иисус, Арджуна, Сократ, Платон, Конфуций, Лао Цзы, Боддхидхарма, Гаутама Будда.
Марс_Пламенный писал(а):
27 окт 2019, 06:00
Смотрим дальше. Иисус, который входит в политический конфликт, приезжает из Назарета в Иерусалим качать права за жизнь, выступает против существующего порядка, против торговцев, синедриона и против власти. Для текущей власти он бундарь и беспредельщик. Его казнят. А Евангелие о нем пишут уже после его смерти. Некоторые неустановленные лица.

Ровно так же было с Буддой. Его концепции стали записывать и документировать со слов его учеников, причем через несколько поколений. То есть ученики и последователи Будды поколения так 3-5 передавали учение устно. А потом записали на пальмовые листы. Вы можете себе представить возможные домыслы и искажения этих слов при передаче устной? Кто-то что-то забыл . Кто-то что-то дополнил. В итоге такой офигенный Будда получился. Баснословный и божественный. Воу, супер божество. А по факту умер от несварения желудка. Мяса плохого поел в гостях.
у меня у самого полно сомнений. но когда отделяешь одно от другого и хоть немного входишь в этот духовный мир, то всё видится иначе. видится так, как написано в сутрах и библии и ежи с ними и всё нормально, но нормально тогда, когда ты сам чуточку ненормальный..)) вот как то так.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 09:59

Одичалый

потом он их разбил в гневе и далее следующий эпизод:
В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег; и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег. И сделал я ковчег из дерева ситтим, и вытесал две каменные скрижали, как прежние, и пошел на гору; и две сии скрижали [были] в руках моих. И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне. И обратился я, и сошел с горы, и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь.

— (Втор. 10:1-5)
И кто был тот Бог который нацарапывал на камне заповеди? Человек с жреческим саном? Что за гора была, что там было на той горе?

Или Моисей сам пошел наверх и выцарапал, и пришел со словами, ребят, это не я, это Бог нацарапал нам заповеди на каменных таблицах?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2019, 10:06

Одичалый писал(а):
29 окт 2019, 09:58
и хоть немного входишь в этот духовный мир, то всё видится иначе
Да не вопрос. Никто не отрицает существование высшего мира или высших уровней, изменяющих состояние сознания, вплоть до визуальных проекций или наблюдений. Да, люди могут испытывать некоторые озарения и видения.

И воздействие духовной природы на человека может быть благотворным, очищающим, восстанавливающим. Об этом никто не спорит.

Тут как бы спора вообще нет. Есть заявления о том, что заповедям и христианству предшествовали предыдущие религии и верования. И Джек у нас просто отказался все это изучать, сказав что у него нет времени во всем копаться, и что ему не приятно со мной дискутировать вообще, потому что я проявил неуважение к Моисею.

Остальная уже беседа это пояснения другим форумчанам на этот счет и на появляющиеся вопросы.

При этом я не являюсь противником христианства. Я неоднократно говорил что наследие христианства это основа нашей европейской цивилизации и ценить ее нужно. Просто некоторые вещи я например, воспринимаю символично, понимая что религия создавалась не только как духовная практика, но и как политическая и общественная система.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Ошибки в понимании 10 христианских заповедей.

Сообщение Одичалый » 29 окт 2019, 10:20

Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 09:59
Или Моисей сам пошел наверх и выцарапал, и пришел со словами, ребят, это не я, это Бог нацарапал нам заповеди на каменных таблицах?
вот именно. бред какой, какой-то Бог царапает на камне заповеди, а при общении прячется за горящим кустом, там в библейской истории, в которой Бог непосредственно, как по скайпу, обратился к пророку Моисею и говорил с ним. да и у меня самого есть такие бредовые истории, при котором какой-то Дух обращается ко мне по имени без свидетелей, но играет взаимодействуя с плотной материей, доказывая своё существование через остановку стрелок на настенных часах, а потом приводя их в движение, говоря мне о существовании Времени как единице.. ну и всякое такое., а когда выходишь из этого головокружительного мира, начинаются рассуждения, начинаются сомнения, домыслы и тому подобное.. я не ку-ку ли я., а потом опять накрывает. вот так и с религией, для здравомыслящего человека всё это бредни, но стоит только попасть.. начинается игра, где "Ведь безумие, ты же уже знаешь, оно как гравитация — нужно всего лишь слегка подтолкнуть". (с)
Марс_Пламенный писал(а):
29 окт 2019, 10:06
Просто некоторые вещи я например, воспринимаю символично, понимая что религия создавалась не только как духовная практика, но и как политическая и общественная система.
это несомненно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»