Молитва.Как правильно молиться и что при этом происходит?

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Молитва.Как правильно молиться и что при этом происходит?

Сообщение vic75 » 16 окт 2009, 15:09

Вопрос к тем,кто использует православную(и не только) молитву.Что происходит при молитве?Как это правильно делать?Какие ощущения вы испытываете?Бывают случаи,когда молитву нужно срочно прекращать?Ваши мнения,дамы и господа!

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 16 окт 2009, 15:14

Я знаю всего 3 молитвы и мне пока этого хватает - Ангелу Хранителю, Архангелу Михаилу когда за рулем и Отче Наш.
Читаю, только когда чувствую в этом потребность. Часто, во время прочтения молитвы возникает зевота - Сераель и Николь как-то давно говорили, что таким образом повреждения в энергетической оболочке устраняются...или как-то так.
ИМХО - молитва, как и свеча, являются тем, что усиливает наш контакт с Богом, помогая донести нужное. Как катализатор - вот :yes:
Последний раз редактировалось Lisenok66 16 окт 2009, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 16 окт 2009, 16:35

Для меня молитва - это диалог с Богом. Не монолог, а именно диалог. Только ответы я получаю не в виде слов, а в виде чувств, ощущений, приходящих мыслей. Молиться предпочитаю своими словами, но часто непроизвольно возникают в памяти ортодоксальные тексты.
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 16 окт 2009, 18:29

Solvoyмне определенно нравится ход ваших мыслей...очень на мои похожи :) :flowers: :)
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Сообщение vic75 » 16 окт 2009, 18:41

Ход мыслей пошёл не туда,куда мне хотелось бы :'(
С изменённым состоянием сознания во время молитвы кто сталкивался?Как в этом случае поступать?
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 16 окт 2009, 18:49

Во время молитвы без слов вспыхивает белый свет в глазах... Пространство и время отодвигаются на второй план. Возникает ощущение, что ты не тело, а пламя... Если процесс правильный, пламя под контролем, ощущаются потоки жидкого огня в груди... Конечно, очень желательно быть наедине, на Природе, и чтобы под ногами не было ям, например...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Сообщение vic75 » 16 окт 2009, 19:01

Parzifal,состояние контролируете?выход? или как?
слабый уступает дорогу сильному,а самый сильный уступает дорогу всем (Примус)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 16 окт 2009, 19:07

Конечно, сознание остаётся, просто оно устремляется ввысь... Остаётся и наблюдающий несколько со стороны ум. Выход постепенный, но по инерции настрой остаётся некоторое время, также и чередующиеся возвращения сознания к тому состоянию, которые постепенно утихают.

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 16 окт 2009, 20:37

vic75 писал(а):С изменённым состоянием сознания во время молитвы кто сталкивался?
Так молитва и существует для того, чтобы ввести молящегося в измененное состояние сознания. Иначе я просто стихи читаю...
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4763
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 14:16
Репутация: 3
Пол:

Сообщение vic75 » 16 окт 2009, 20:48

Solvoy писал(а):Так молитва и существует для того, чтобы ввести молящегося в измененное состояние сознания.
Это понятно.Контакт с реальностью поддерживается или нет?Допустим,нужно молитву определённое число раз прочитать или вообще в реал вернуться...

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 16 окт 2009, 22:22

vic75 писал(а):нужно молитву определённое число раз прочитать
как раз для этого часто используют четки...
Изображение

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 16 окт 2009, 23:47

vic75 писал(а):Контакт с реальностью поддерживается или нет?
Контакт с реальностью полный. Если вдруг необходимо (хотя такой необходимости никогда не было), всегда можно все прекратить.
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Собеседник
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 02:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Маклейн » 08 фев 2010, 09:24

Молитву не нужно зазубривать и читать как текст. Надо понимать каждое слово и читать медленно. Один раз, когда я читал много молитв, я со временем их наизусть выучил и потом как робот их читал. А так делать не нужно. Самая лучшая молитва - это когда ты своими словами ее говоришь.
Скажи флуду нет!!!!
(Напиши эту надпись если ты ПРОТИВ флуда и передай другим!!!)

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:25
Репутация: 0

Сообщение анонимка » 30 мар 2010, 01:51

Маклейн писал(а):Молитву не нужно зазубривать и читать как текст. Надо понимать каждое слово и читать медленно. Один раз, когда я читал много молитв, я со временем их наизусть выучил и потом как робот их читал. А так делать не нужно. Самая лучшая молитва - это когда ты своими словами ее говоришь.
даа. эт я согласна!
а что делать если во время молитвы мысли уходят? :dont_know: и прям идет правда как стихЮ я чувствую что толку никакого(( иногда бывает даже что настраиваюсь, пытаюсь сосредоточиться - но ни в какую.. хотя уже пришла мысль в голову что мне б в поле куда, на поляну))
вот в очереди например к мощам вообще не могу мысль собрать :dont_know:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 04 апр 2010, 00:23

Молиться правильно-это просить о том, кого ты любишь.
Просить о нем, и только после-о связи своей с ним.

Если человек просит так-это истинная молитва.

Есть образ молитвы и он следующий:

На обрыве, ночью, стоит Некто и смотрит на пространство, что открыто перед ним, и что простирается внизу.
Все пространство заполненно миллиардами огонков, что горят в ночи перед Ним.
Их так много, что вместе они образуют море света-ровное и спокойное.
И вот - то здесь, то там внезапно некоторые огоньки вспыхивают и разгораются, и начинают гореть более ярко, чем все остальные.
И именно они привлекают в первую очередь к себе внимание Наблюдающего.
Люди должны почтить богов

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение RJYYB » 04 апр 2010, 00:27

http://www.vipexpert.biz/index.php?opti ... 7&catid=10

извините - писать уже лень ..могу только присоединиться таким способом..
я работу молитвы вижу, знаю все их резонансы и могу оценить ее энергетику.
Зло победить невозможно, ибо борьба с ним и есть жизнь.

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:25
Репутация: 0

Сообщение анонимка » 04 апр 2010, 20:18

Охотник
здорово написано! согласна с вами слово в слово!!! :friends:
просить не за себя, просить за другого человека - вот это настоящая молитва, это уж точно!
Возможно все! На невозможное требуется больше времени (с. Дэн Браун - Цифровая Крепость)
Изображение

Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение RJYYB » 04 апр 2010, 21:33

я вам выложил принципы молитвы - работать с ними можно самостоятельно.
Зло победить невозможно, ибо борьба с ним и есть жизнь.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:26
Репутация: 0

Сообщение LISSICHKA » 09 апр 2010, 20:56

Мне кажется,надо читать тогда, когда душа просит сама общения с Богом. Ну и лучше не по бумажке наверно все таки. И ниважно если слова будут не в том порядке, главное осознание того о что произносишь и о чем просишь. Если от души то молитва
в любом случае будет услышана.
Буду улыбаться как Будда

Участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:06
Репутация: 3
Пол:

Сообщение DENA » 09 апр 2010, 21:23

Молитва!!!! Это отрыв от Земли, это устремление вверх.домой,Это слёзы и радость,это нирвана. Есть безмолвная молитва,это вообще экстаз души.Нет слов,способных передать чуства во время молитвы. Есть понятие " выход астрального тела",так вот это листочки.даже не цветочки. При молитве мы выходим на высокий план Ментала,и это гораздо выше чем Астрал.Есть только один вид моления. когда душа молится, все остальное, простое чтение стихов.Если зеваете при молитве,значит вы чиститесь, если горько плачите и рыдаете .это тоже чистка. Но настоящая молитва это нечто другое.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»