Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Муромец » 25 июл 2012, 00:36

Sinais, в любой религии есть ответвления(секты)...
У каждого Ангела есть свой Искуситель.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 00:37

Расскажу свою историю. Думаю, многие меня поймут.
Мои родственники переехали жить в Краснодарский край. А там у них повальная "мода" на православие. Иконы даже в спорт. залах над выходом висят. Родственники тоже решили приобщиться, покрестились, в церковь стали пару раз в год ходить. Правда, Библию ни разу не открывали и молитвы ни одной не знают, но, тем не менее, решили пригласить священника в дом, освятить квартиру. А в то время я у них дома гостила, жила в комнате с бабушкой. Навела атмосферу Фэн-Шуй, Богов своих любимых расставила: Лакшми, Ганешу, Будду в конце-концов...Благовония, книги эзотерические на полках стоят. Все как надо ;)
Наш поп, увидев это, чуть из дома не сбежал! Громко кричать стал: "Мы русские, значит мы - ПРАВОСЛАВНЫЕ". Убедительный такой, глаза черные сверкают, убеждения Мне свои доказывает. "Нельзя им молиться, это все ДЕМОНЫ! Болезни, несчастья - все от них.", - громогласно изрекает. Заходит в спальню, а на кровати книга "Йога. Асаны для начинающих". Здесь он мне ликбез начинает проводить, про то, что индуисты, буддисты ничего не знают, а Бог их ,Будда, помер от того, что "обожравшись, плавать пошел. Сердечный приступ, так и умер. Кому они поклоняются?.." Очень негативно отзывался обо всех религиях, разгромил напрочь все мои убеждения на глазах родственников. Был бескомпромиссен, строг и крайне критичен.
А у меня тем временем в мозгу крутились рефреном слова типа: веротерпимость, уважение к другим религиям, взаимоуважение. Так ГДЕ они были? Думала, эпоха тупого фанатизма уже прошла и глаза не застилает туман презрения и навязанных кем-то убеждений. Так почему же, я, прийдя в дом души всех христиан (это я про храм), уважительно и с интересом впитываю информацию. Почему же тогда "лица" церкви так открыто проявляют свой негатив и неуважение... Мне нравится читать Библию (правда, не все её части), те места, которые настраивают на мир и позитив. Потому что стараюсь брать лучшее в религиях, не принимая ошибки и ... хм...погрешности... в вере. Конечно, это мое мнение. Но ведь многие мировые религии, да и не только мировые, имеют массу достоинств! И не нужно зацикливаться на чем-то одном. Тем более смысл один (в целом), но в разном словесном обличии. Почему же сейчас, в 21 веке (!) мы не можем объединить все свое могущество, всю свою силу, дабы творить и давать людям лучшее, это остается загадкой. Все, вроде бы, хотят мира, но мир у всех свой?
Зачем настаивать на истинности, правильности, абсолютности одного Бога, когда есть ряд подобных, ничем не хуже? Будь то Велес, Один, Зевс, Амон или Мардук...Это даже как-то по-детски.
Духовный нацизм? Как это правильно назвать?
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Sinais » 25 июл 2012, 00:40

Борьба за ресурсы

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 00:44

Все настолько просто?)
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Sinais » 25 июл 2012, 00:48

это один из основных мотивов

Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Хантер Томпсон » 25 июл 2012, 00:56

самый трешак в этой теме, то почему-то никто не видит очевидного: христианство - не монотеистическая религия, если смотреть незамутненным взглядому нас имеются как минимум 3 персонажа: бог-отец, бог-сын и святой дух. как это случилась и благодаря чьим вывертам сознания, дело десятое. но это были именно выверты сознания вполне земных теоретиков, заседавших на никейском соборе и мочивших ариан.. короче, по факту имеется многобожие с элементами языческих культов. тройки богов - достаточно древнее образование. так сказать, проекция земной семьи на небеса. у егпитян это изида-осирис-гор, у вавилонян энлиль - анну-эа... и т.д. если посмотреть развитие христианства с момента сидения первых христиан в катакомбах и далее, понятно, сколько там заимствований.
велес и прочие - не особо пострадали. более того, в даты празднования велеса сейчас день святого власия.. даже фонетичски созвучно. и эт не единичный случай. посмотрим на христианские ритуалы: причащение, миропамазание, елейосящение, курение кадильниц, использование изображение и мощей в религиозных церемониях - точно не язычество, не?))))))
поэтому спор, кто круче, яхве, велес или иисус яхвович - бессмысленнейшее дело. если бы в 4 веке римской империи было признано целесобразным поклонени велесу, счас бы поклонялись так же бодренько, как и христу.
но случилось то, что случилось. политический момент диктовал свои предпочтенияв выборе имперской религии. и такая же картина повторилась при крещении руси...
не важно, во что верит народ. важно, с какой верой им проще управлять)))))
я пост-антихристианский мирянин-экзистенционалист, либеративный консервал, влюбленный слуга Маниту и просто свободный неангажированный человек, привыкший обо всем на свете думать своей головой (с) snuff

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 01:06

Тоже смущают эти 3 ипостаси и целый сонм Святых в монотеистической религии.
Помнится, еще Моисей золотого тельца разбил, дабы предотвратить идолопоклонничество. Не стало золотого тельца, появились иконы.
Это как сувениры от Бога на память. Вроде, ничего не значат и не важны, но иметь приятно.
А как чудесно было в магазине с церковной утварью! Прекрасные изделия для собственных практик (те же роскошные канделябры) по совершенно адекватным ценам, не в пример прочим шопам с эзо-направленностью.
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Sinais » 25 июл 2012, 01:16

Хантер Томпсон
умеете вы здравомысленно все по полкам разложить
респект @}->--
про многобожие христианства многие говорят
в православии не только и не столько в Иисуса или Яхве верят, сколько в Богородицу

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 01:20

в католицизме вера в Богородицу принимает бОльшие обороты
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Хантер Томпсон » 25 июл 2012, 01:31

ой, святые и прочее появилось в процессе развития-оязычивания.
что имелось на момент иисуса: яхве - бог, иисус - мессия (пророк, но не бог). все остальное - позднейшие наслоения. история христианства вообще занятная вещь.. напрочь отбивает религиозное сознание))) не путать с верой))))
впрочем, вопрос в том, во что мы верим для меня не принципиален. принципиально другое - как мы себя ведем в мыслях и делах наших. можно позиционировать себя православным и и грабить бабулек, грубо говоря, а можно быть буддистом или вообще агностиком и жить по людски.
я пост-антихристианский мирянин-экзистенционалист, либеративный консервал, влюбленный слуга Маниту и просто свободный неангажированный человек, привыкший обо всем на свете думать своей головой (с) snuff

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Valerij » 25 июл 2012, 01:39

Аллах - это тот же Яхве, к Вашему сведению. Христианство, ислам, иудаизм - все это его епархия.
Не скажите это не совсем так, Вы читали описание Ада у Мусульман он другой им Аллах заведует лично без посредников, а самые нижние ярусы там для Христиан, а у Иудеев точно не помню но могу уточнить, знакомый выдвигал версию что это разные Боги причем интересная версия была только подробностей жаль сейчас не помню.
Помнится, еще Моисей золотого тельца разбил, дабы предотвратить идолопоклонничество. Не стало золотого тельца, появились иконы.
Он тельца не бил а приказал отлить на просьбы людей которым не было кому поклоняться, а потом Бог разгневался за это, а так в принципе да суть та же.
в православии не только и не столько в Иисуса или Яхве верят, сколько в Богородицу
Так если разобраться то главные Боги все Триедины, у Язычников там тоже Триглав был как сочетание трех старших Богов, да и во всех религиях по сути тоже многобожие так как проявлений и путей то на самом деле много, вот они и являться аватарами этих путей, а какие хорошие какие плохие это уже кому как, раньше считали хорошо быть сильным воином, вот и Боги были, а стали смирение считать правильным они стали демонами насилия, агрессии и жестокости, вот и все а как были гениями так и остались.

Вот взять в Христианстве то Коляду оставили, а это Языческий Бог и праздник оставили потому что угоден, а кто не угоден все убрали и врагами обьявили исходя из того что рабу это не нужно.
Вот Вы мне скажите, раньше за наказание и испытание Сатана отвечал, за знания Люцифер, за смерть там уж имя сами выбирайте например Самаель, а вот как они восстали кто теперь этим занимается, вот вопрос не увел ли Люцифер все знания из Христианства, а кто грешников теперь испытывает, так что бред это все.

Вы мне вот еще одну вещь обьясните, Иисус ведь с ученниками празновал пасху, а теперь говорят что пасха это символ его смерти и воскресения, так что же они наперед отмечать начали, а на самом деле это совсем другой праздник был и корни другие в Иудаизм уходят, а Вы говорите все оно у Язычников правильно сказано Волхвы знали что говорили создали Иудеи для нас эгрегор отдельный что бы в узде всех держать, ну как бы рабов своих привязали к нему вот и издевается он с Христиан, ну пытается ну почему Иудеи дети и Богоизбранная нация, а Словяне рабы, вот еврей себя в жизни рабом не назвет и правильно сделает, а все повелись на это.
Да и крест на себя наложить Иудей в жизне не даст, а потом в каббале чуть ли не инструкции о том как Христианский эгрегор использовать в свою сторону, так что же еще нужно спрашивается.

Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Хантер Томпсон » 25 июл 2012, 01:49

у яхве - 72 имени. у аллаха - столько же. одно из имен яхве - элохим - никаких ассоциаций по звукам не вызывает, не?))))))
Он тельца не бил а приказал отлить на просьбы людей которым не было кому поклоняться, а потом Бог разгневался за это, а так в принципе да суть та же.
учите матчасть. тельца граждане изваяли в тот момент, когда моисей альпинизмом занимался в поисках духовных откровений. да и по логике вещей, такой суровый парень как яхве его бы в фарш размолол, если б избранный им пророк дал приказание пастве чо-то там изваять. ревность - она и у богов есть.. тока масштаб иной)))))) городами палить будет, если чо)))))
вот еврей себя в жизни рабом не назвет и правильно сделает, а все повелись на это.
- почему у вас в англии нет антисемитизма?
- потому что мы не считаем евреев умнее себя. (с)черчилль.
Последний раз редактировалось Хантер Томпсон 25 июл 2012, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
я пост-антихристианский мирянин-экзистенционалист, либеративный консервал, влюбленный слуга Маниту и просто свободный неангажированный человек, привыкший обо всем на свете думать своей головой (с) snuff

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 01:51

"Он тельца не бил а приказал отлить на просьбы людей которым не было кому поклоняться, а потом Бог разгневался за это, а так в принципе да суть та же."
Люди отлили тельца сами, когда Моисея не было (вероятно, когда он за заповедями ходил :)
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Sinais » 25 июл 2012, 01:53

предполагается, не помню сейчас где читала, что элохим - производная от древневосточного - илу - бог
а у аллаха, по моему другие корни рассматриваются

Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Хантер Томпсон » 25 июл 2012, 02:03

слово «элохим», будучи формой множественного числа, это последствие древнего многобожия еврейских племён. сама эта форма, согласующаяся в библии почти всегда с глаголами и прилагательными в единственном числе, выражает, значение концентрации, высшей степени качества, полноты божественности в лице единого бога, вобравшего в себя всех до того бывших богов («бог богов» — elohey haelohоm). "бог наикрутейший", вот))))
такая форма множественного числа слов — обозначений бога встречается и в других, более древних семитских мифологиях, например в аккадской, где она свидетельствовала о предпочтении данному богу среди прочих богов; в концепции иудаистического монотеизма такая форма была переосмыслена как обозначеие единого бога. в греческом переводе библии слово «элохим» передаётся существительным единственного числа — бог. корень слова «элохим» — el (эл) представляет собой вариант общесемитского обозначения бога (илу, аллах). имя Эл также встречается в библии как самостоятельно, так и в составе божественных имён (во вложенной в речь мельхиседека формуле el elion — «бог всевышний»,отражающей реальное бытование обоих компонентов у западносемитских народов) и имён теофорных. например, михаил (михаэл), рафаил (рафаэл) и тд. все ангелы по списку))))
из за того, что слово el обозначало у семитских народов верховное божество, главу пантеона, особенно в завоёванном иудеями ханаане, ими была принята форма элохим, которую они этому слову противопоставили как обозначающую бога единого. есть еще несколько версий происхождения слова элохим. в том числе по имени статуи быка в ханаане))) но эта - более здравая, имхо

к чему все это? да к тому же многобожию. и циклам переходов от многобожия к монотеизму. совешенных вначале иудеями, а затем скопипащенными мусульманами и христианами. причем у мусульман получилось удачнее. у них и в самом деле моно. а не стерео)))) хотя, среди христиан есть ответвления, у которых тоже монотеистическая концепция. то есть непризнание иисуса богом. насколько я в курсе, это иеговисты. в целом же такое дело называется в традиционном христиансте арианской ересью и, канешна же, яро не приветствуется))))))
я пост-антихристианский мирянин-экзистенционалист, либеративный консервал, влюбленный слуга Маниту и просто свободный неангажированный человек, привыкший обо всем на свете думать своей головой (с) snuff

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 25 июл 2012, 10:29

К вопросу о том, почему в христианстве Мухаммед не является пророком.
Можно открыть Библию. Там говорится о том, что Бог заключил с Авраамом завет, обновил и расширил этот завет через Моисея, далее непрерывно посылал малых пророков, вплоть до Иоанна Крестителя, которого послал как Предтечу (то есть приуготовляющего путь) перед Христом. Наконец явился Христос и сказал, что все пророки и закон прорекли до Иоанна и после Крестителя пророков-законодателей больше не будет. Как Мухаммед может быть пророком в глазах христиан, если он появился через 600 лет после Христа? Их, согласно словам Христа, больше не должно быть.

Сакура:
Да, в Библии Яхве представился Моисею как Творец. Предположим, что Библия не врет, и все было именно так, как там описывается, по крайней мере в глазах тех, кто был свидетелем этих событий. Но действительно ли Творец говорил с Моисеем из горящего куста, или это была какая-то другая сущность уровня Велеса или любого другого местечкового бога, этого мы знать не можем наверняка. Вы со мной согласны, Данталионикс?
Согласен, Сакура. У нас два варианта. Первый - с Моисеем говорил Бог. Вторая - с Моисеем говорил не Бог.

В пользу первого варианта, если предположить, что Библия не врет, и все было именно так, как там описывается, я могу сказать, что это была не единственная встреча Моисея с Богом. Дальше пошли более масштабные проявления. Это - 10 казней египетских; образование прохода в водах Красного моря (довольно не хилое проявление); и до кучи Моисей получил от Бога каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями. То есть Моисей не просто услышал из кустов пару слов, а стал участником целой цепи потрясающих и масштабных событий.

В пользу второго. Если предположить, что всё происшедшее было делом упомянутой выше сущности... то... я просто потрясён, чёрт меня раздери! Эта сущность круто отожгла, мать её за ногу! А я - Dantalionix Pandemonium - признаю своё поражение, ошибочность своих взглядов, раздеваюсь до нага и ухожу создавать собственную религию... жестокую, кровавую, имеющей целью уничтожить все и вся!
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 03 май 2012, 18:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Citronella » 25 июл 2012, 10:38

У нас сейчас много разных пророков и провидцев. Только вот на проверку оказывается, что не так все просто. Многими движет что-то возвышенно духовное, а многими лишь материальный интерес. Возможно, что и с Моисеем было так же. Вполне возможно, что это был собирательный образ, облаченный в метафоры и фольклорные изыски, в виде: кровавых вод, туч саранчи и прочие явления, имеющие место в жизни древнего человека, но отраженные в гиперболизированной форме.
- Для некоторых и море - легенда.
Владивосток 3000

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве"абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 25 июл 2012, 10:45

Citronella
Ничего нельзя исключать. Но дело в том, что в Библии описаны условия, принимая и соблюдая которые, или стремясь соблюдать, человек может считаться христианином. Не хочешь быть христианином? Дело твоё - проваливай отседва. Хочешь? Вот условия, будь любезен соблюдать.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 18 май 2012, 19:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Хантер Томпсон » 25 июл 2012, 10:48

а какая разница, собссно, кто там перетирал с Моисеем? вот для здесь и сейчас есть разница? если ее и для там и тогда не было...
а все разговоры на тему "а если бы это был..." - из серии: если бы у бабушки бый член, она была бы дедушкой...
я пост-антихристианский мирянин-экзистенционалист, либеративный консервал, влюбленный слуга Маниту и просто свободный неангажированный человек, привыкший обо всем на свете думать своей головой (с) snuff

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Чем Яхве "абсолютнее" Велеса?)

Сообщение Dantalionix » 25 июл 2012, 10:53

Хантер Томпсон
если бы у бабушки бый член, она была бы дедушкой...
А что в этом такого? Мы же здесь собрались для того, что бы обсуждать, спорить, рассматривать различные варианты. Ну... Давайте помолчим тогда, что ли...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»