Я не верю в ад с его вечными пытками!

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:35
Репутация: 0

Я не верю в ад с его вечными пытками!

Сообщение alzhis » 17 авг 2007, 13:09

Многие из русских философов, в частности Бердяев, я знаю, не принимали традиционных христианских представлений об Аде. Признаться, черти, с бесконечной изощренностью мучающие грешников, и у меня вызывают серьезные сомнения. Нет, я не верю в Ад!

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Репутация: 0

Сообщение Vasco » 17 авг 2007, 13:32

Ад существует, верь в него или не верь. Раз уж есть такое понятие "ад", то есть и какая-то реальность, оправдывающая существование этого понятия. Другое дело, наши представления, традиционные они или нет. В конце концов, все сводится к интуиции. У какого какая на сей счет интуиция, таковы и его представления.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Репутация: 0

Сообщение Tauihin » 17 авг 2007, 13:36

Мне традиционные представления тоже кажутся чудовищными в смысле, очевидной садистской подоплеки. Какая-то глобальная, совсем не камерная камера пыток. Во всем этом так много человеческого, слишком человеческого.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:35
Репутация: 0

Сообщение alzhis » 17 авг 2007, 13:40

А ведь в традиции, кроме прочего, принято не только утверждать ад с его пытками. Говорится о том, что праведники и святые, находящиеся в раю, должны наблюдать за тем, что происходит в аду. Как можно совместить райское блаженство с наблюдением людских мучений? Этого я не могу принять. Тут что-то капитально напутано.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:35
Репутация: 0

Сообщение Sirena » 17 авг 2007, 13:43

Я тоже слышала об этом. По-моему, тот, кто это придумал, был совершенно узким и черствым человеком. В таком диком, на мой взгляд, воззрении проглядывает фанатизм. Всякий фанатизм уродует душу человека, неимоверно суживая ее.

Len
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:18
Репутация: 0

Сообщение Len » 17 авг 2007, 13:45

Сдается мне, что ад – это что-то относящееся к внутреннему миру человека. Человек грешит, убивает, совершает кровавые преступления, потому, что его совесть дремлет. Но однажды, в этом мире или в том, совесть всякого человека должна будет проснуться. И вот тогда для грешника наступит ад, это будет ад своей собственной пробудившейся совести. Ни черти, ни Бог не мучают человека, подобно тому, как палач мучает свою жертву в камере пыток. Это все совесть.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Репутация: 0

Сообщение Vasco » 17 авг 2007, 13:49

А все-таки мне в обывательских представлениях об аде кое-что кажется очень даже заслуживающим внимания. Речь идет о пресловутых чертях. Получается, что бесы, обычно соблазняющие человека, толкающие его на путь греха и преступления, выполняют еще и функцию палачей. Возникает мысль, что существа, наказывающие за преступления и подбивающие на него – одной породы и цель у них одна, заставить страдать того, кто способен чувствовать боль.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Репутация: 0

Сообщение Tauihin » 17 авг 2007, 13:53

Хороший аргумент против разного рода установленных законом жестокостей и смертной казни. Ведь исходя из подобного допущения, следует в людях, с пеной у рта требующих, четвертования, сожжения, смерти и прочего ужаса для разного рода преступников, заподозрить скрытых, мучителей и убийц.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:35
Репутация: 0

Сообщение alzhis » 17 авг 2007, 13:55

Именно так! Они хотя, может быть, и законники до мозга костей, но – потенциальные мучители и убийцы, тайные сладострастники, получающие наслаждение от вида мучений, переживаемых живым существом.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:35
Репутация: 0

Сообщение Sirena » 17 авг 2007, 13:59

Нормальный человек никого не станет мучить – ни безвинного, ни виноватого. Пусть тот даже страшный убийца и насильник – я не понимаю, как можно, сказать: "Пусть также помучается!" Пусть помучается – из этого желания хоть как выглядывает самый настоящий садизм.

Len
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:18
Репутация: 0

Сообщение Len » 17 авг 2007, 14:02

Думаю, что дьявол хитрее, чем мы привыкли думать. Разве он не вмешался, в том числе и в наши религиозные представления? Кто посмеет утверждать, что они чисты от дьявольских происков.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:35
Репутация: 0

Сообщение alzhis » 17 авг 2007, 14:05

Ад – это особое состояние души человеческой, а не подземная сфера, где над грешниками измываются изощренные и безжалостные бесы.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Репутация: 0

Сообщение Tauihin » 17 авг 2007, 14:08

А ты не допускаешь, что именно твое представление об аде, как о чем-то фантастическом, эфемерном, существующим лишь в твоей душе, в твоем воображении, как раз и есть наущения дьявола? Вдруг сатана подобным образом стремится усилить свои позиции, как бы замаскироваться. Так во время войны враг прячет и укрывает свои аэродромы, свою боевую технику, настоящие свои позиции, ставку свою? Ведь ад – убежище, логово дьявола.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 12:35
Репутация: 0

Сообщение alzhis » 17 авг 2007, 14:12

Дело в том, что я внутреннему миру вовсе не отказываю в реальности. Наоборот, быть может внутренний мир, как раз более реален, чем внешний. Во внутреннем мире, я думаю, легче отыскать путь к собственной совести, к Богу. Конечно, и дьявол, как существо духовного плана, злой дух, так же соблазняет человека больше изнутри, чем извне.

Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 май 2007, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Сообщение kovalev3000 » 19 ноя 2007, 01:00

я тоже не верю
ставлю крестик

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 30 янв 2008, 07:07

alzhis, мне близка ваша позиция.
По поводу убийц, насильников и других придурках....как вы думаете, кому достанется большее наказание: тому кого приговорили на розстрел, или тому, кого приговорили на розстрел, и оставили мучатся в камере ожидания всю жизнь? Да хоть пару лет..неважно...
Я думаю, что второму...совесть загрызет, человек должен осознать чего он не так делал, люди внаше время боятся смерти и я думаю такое наказание будет по заслугам...а чтоже будет с розстреляным человеком? Уйдет на Небеса, попадет в Ад...ну и будет се потихоньку очищатся....так и не осознав своей ошибки.

И кстати, почему вы думаете, что Дьявол обитает в Аду?

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Re: Я не верю в ад с его вечными пытками!

Сообщение Ables » 05 мар 2008, 22:27

alzhis писал(а):Многие из русских философов, в частности Бердяев, я знаю, не принимали традиционных христианских представлений об Аде. Признаться, черти, с бесконечной изощренностью мучающие грешников, и у меня вызывают серьезные сомнения. Нет, я не верю в Ад!
каждый сам создает себе ад и рай :grin:
всё иллюзорно...

Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 01:22
Репутация: 0

Сообщение Kiki » 05 мар 2008, 22:58

Мне парой кажется,что ад здесь,на Земле.Вы посмотрите,что вокруг твориться,катострофы сменяются ураганами,тераризмом.Люди озверели за капейку убивают друг друга,дети в школе избивают друг друга,а воины?И это только маленький список всего того,что твориться в мире.Чем вам не ад,со своими мучительными пытками? :x
Мы продвигаемся в соответствии со своей способностью расставаться с иллюзиями.

Участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 19:41
Репутация: 2

Re: Я не верю в ад с его вечными пытками!

Сообщение Andre » 06 мар 2008, 19:16

alzhis писал(а):Многие из русских философов, в частности Бердяев, я знаю, не принимали традиционных христианских представлений об Аде. Признаться, черти, с бесконечной изощренностью мучающие грешников, и у меня вызывают серьезные сомнения. Нет, я не верю в Ад!
Я, лично, верю, но сомневаюсь: ведь Бога все считают добрым, а в воспитательных целях он наверное избрал-бы методы попроще!!! :grin:
Приход знаний и рост внутренней энергии
прямопорционален тому что и как вы пережили.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 20:44
Репутация: 0

Сообщение Silvia » 22 мар 2008, 16:50

Ад это скорее всего,как здесь выше писали,пробуждение совести человека и осознание того как он прожил свою жизнь,с паралельным пониманием того как он должен был ее прожить.Ничего тяжелее не переживается и осознается кроме аблютной невозможности изменить то,что вы уже сделали.
Если ты не получишь этого изнутри себя,куда же ты отрпавишься,чтобы получить это?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»