Что такое душа для вас?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 08 фев 2012, 22:10

Valerij
три разных специалиста регресивного гипноза могут помочь вспомнить трем разным людям один и тот же опыт "прошлой" жизни и что это будет значить , что душа проршлого воплотилась в трех разных людях?
если мы говорим о реинкорнации то давайте аппелировать к восточной традиции ,а не личным домыслам неграмотных в эзотерическом плане людей
что касается "перевода" знания о реинкоранции в христьянской традиции из """внешнего круга во внутренний " то это отдельная тема .
В притчах от Иисуса отмены неть !Разве что ВЫ укажете на слова Иисуса ,о том что реинкоранции подвержен любой обыватель ,?или будем вести речь о практиках измененного сознания ?
так думаю .

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 08 фев 2012, 22:19

реинкоранции подвержен любой обыватель
Не любой, а приблизительно так же как и выход из Круга Самсары"
Он ученику своему говорил "Истинно говорю тебе, придешь еще не раз..." может не дословно но почти можно найти этот фрагмент.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 08 фев 2012, 22:22

дайте ссылку на полный текст а то получиться потиворечие с аксиомой о воскрешении всех ТОЛЬКО в судный день ! 8)



P.S.
и поясните кто может выйти из круга самсары?
так думаю .

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 08 фев 2012, 23:23

Сейчас не могу найти именно этот фрагмент, а все откровения перечитывать не буду, но наткнусь обязательно выложу там об этом самое оно и думаю обговорим.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 09 фев 2012, 22:23

Valerij ! ок !
1) ученик Иисуса- маг .
2)по определению не может быть противоречия о ВОСКРЕШЕНИИ судного дня.
это логика .
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение КрДр » 10 фев 2012, 07:19

Temporary писал(а):куча мнений
Сейчас и я до кучи :smile:
Душа - энергоинформационная структура Буддхического плана (Имеется ввиду коллективная душа), самостоятельное существо в каком-то смысле, но при том не воплощаться оно не может, это отчасти как питание... Состоит как и многое из более "мелких" структур, как крист.решетка из ячеек в данном случае. "Более мелкие структуры и воплощаются в конкретных условиях, стремясь получить максимум для роста и развития, притом не важно каким путём - страданиями, счастьем, быстрой смертью... зависит от цели в данный момент.
Цель коллективной души как целостного существа - рост и развитие, как и всякого существа. При этом вполне возможно ВРЕМЕННО развитие одних частей более других, за счёт их частично, ну и др. с последующей "компенсацией". Наиболее выгодно в любом случае при возможности увеличивать "массу" структуры, а "качество" добирать уже потом.
Получение информации методами "знания" и "видения".

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 13:44
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Димериан » 10 фев 2012, 16:39

Что касается реинкарнации - то она есть, но с какими условиями мы уж точно не узнаем,ну может потом, возможно, лично я бы не хотел. А Пророки - их в древности вообще людьми не считали, и правильно!(сверх люди, они получали истину от бога и она изменяла их души в нечто более великое)

Вопрос на засыпку. А кто что знает о ДУШЕ МИРА?? Желательно подтвержденные факты - если они есть..

:smile: :smile:

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 10 фев 2012, 16:59

Но факты Вам врят ли кто то представит, но общаясь с просветленными людьми могу сказать что КрДр в данном случае очень точно выразился на этот счет, может конечно кто и скажет другими словами но суть скорее всего та же. Только развившийся до того уровня что бы все это воспринимать может получить факты увидев это сам и даже в этом случае останется небольшое сомнение реальность это или иллюзия.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 10 фев 2012, 20:10

Факты это верофицирумые источники -маги прошлого ,которые изложили занние в эзотерическом ключе ,а недавно одна традиция изложила в экзотерическом . Что касается опыта который получает душа то целесообразнее говорить вероятно, о "наполнении" души " энергией определенной конфигурации " либо эмоциями высшего духа либо низменных страстей.
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение КрДр » 10 фев 2012, 20:38

Артур писал(а):целесообразнее говорить вероятно, о "наполнении" души " энергией определенной конфигурации " либо эмоциями высшего духа либо низменных страстей.
Ну может так... Каждая "ячейка" структуры, вначале не заполненная полностью, постепенно наполняется, и при наборе определённой "массы" (критической :smile: ) её "распирает" и происходит... не "Большой взрыв", но происходит :smile: При этом "ячейка" разделяется на части, становящиеся новыми "ячейками". Силы взаимодействия (внутреннего между частями) стремятся к тому, чтобы каждая часть по размеру была достаточна для "выживания", то есть самостоятельного развития на основе самостоятельного существования (ну или хотя бы относительно самостоятельного), но есть и элемент случайности, из-за чего и "масса" может выйти достаточно малой, и "содержимое" ячеек разделится обычно случайно. То есть одни части будут иметь одни качества, другие части - другие качества, то есть в другом соотношении.
Есть часть коллективной души (процентов 65), которая не имеет необходимости воплощаться (как говорится в Христианстве, "Ангелы совершенны и не воплощаются"), но это верно в нынешней ситуации структуры, на данный момент её роста, так сказать. Другая часть воплощается, но реально воплощено в какой-то момент не более процента, тоже на данный момент. Воплощаются по-разному, что-то чаще, что-то меньше... по ситуации момента.
Вот такое мнение.
Получение информации методами "знания" и "видения".

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 10 фев 2012, 21:41

что-то чаще, что-то меньше...
именно !если упростить ,не плохой пример, это круговорот капли в природе .
так думаю .

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 10 фев 2012, 22:33

Вот Я... а вот мое тело, а вот мой ум, мое сознание, а вот моя душа...
Душа - самая тонкая оболочка для Духа, для Меня)



ps К слову, в христианстве, если мне не изменяет память, где-то до 10 века было понятия круговорота. Но потом кто-то из власти того времени, приказал отовсюду это вычеркнуть и переписать. Будем надеяться, что целью было, усилить устремление к освобождению в этой, конкретной жизни... на деле - это породило дополнительное невежество.
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 10 фев 2012, 22:54

Вы имеете в виду идеи Оригена в Христианстве ?

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 10 фев 2012, 23:01

не знаком... это все слух, сплетня, но ходит такой, что изначально в христианстве была реинкарнация. В каббале есть, а Иешуа, возможно был каббалистом в свое время)
А потом уже после заселения Ватикана, как минимум, кто-то из крутых мира того издал указ "переписать")
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 10 фев 2012, 23:06

Не совсем так на пятом соборе когда утверждали что должно быть в Христианстве а чего нет, был такой Ориген он предлагал внести идею реинкарнации в Христианство но ее забраковали, хотя отдельно она существует таких людей называют Оригеонистами это отдельное течение, посмотрите в Википедии там много чего на этот счет.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 10 фев 2012, 23:17

Посмотрю, интересно, но вообще, все что в педивикии, чаще всего, можно понимать наоборот...

А когда был пятый собор?
Что-то такое Кураев писал... но, понимаете, так-же как я буду настаивать на том, что изначально реинкарнация была в христианстве, он настаивал бы на обратном))
Этого почти не проверить, я к счастью в экзотерических традициях тех времен не варился, вроде, но эзотерика христианства, как и "западная" каббала "начали развиваться" где-то в 10-12 веке, значит можно сделать грубый вывод о том, что до этого все было чётенько)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Valerij » 10 фев 2012, 23:43

Да когда оно было четенько, всегда находились люди которые пытались природные явление подкрепить силой своего культа и использовать для утверждение своей воли, еще в древнем Египте так восстание подавили, оно как раз на затмение припало, люди пошли на штурм, а Священники кричали что мол Ра отворачивается от Вас, ну люди все на колени давай молиться, а перед концом затмения крикнули мол прощено Вам, ну и солнце вышло и подобных по смыслу деяний сотни. Да не выгодно сильным мира сего правду говорить, лучше держать людей в невежестве так управлять проще. Вы посмотрите что Православие творит когда выборы идут, Вы думаете на счет кандидатов они указание свыше получают. Это же бабки и контроль какие тут души. Я удивляюсь как на востоке это все настолько сохранилось. Мне один знакомый интересно сказал мол если на Западе родился значит карма плохая отработать нужно для них как бы Христианство, а кто на востоке для них изучение и развитие Души. есть что то в этом.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 11 фев 2012, 19:17

еще раз для тех кто не читал всю ветку и не знаком с восточной доктриной а с западной знаком поверхностно .
РЕИНКОРНАЦИЯ возможна для Магов "уровня " Будды ,только на добровольной основе .
для тех кто читал Библию по диагонали,_Иисус как минимум дважды воплощался в плотном теле ,так же есть указания что маги" уровня духа "будут молить Господа о милости для человека и после смерти то есть "намек " что и после смерти они будут жить и "работать " для человеков в тонком мире что соответствует восточной доктрине .
так думаю .

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Raj » 11 фев 2012, 19:27

Артур писал(а):РЕИНКОРНАЦИЯ возможна для Магов "уровня " Будды ,только на добровольной основе
:shock:

ватта?
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Что такое душа для вас?

Сообщение Артур » 11 фев 2012, 20:19

неть, клизма ! :smile:
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»