Что вы чувствуете когда посещаете церкви или храмы

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Старожил
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Taisia » 01 окт 2010, 20:17

т.е. я так понимаю. Вы предлагаете упразднить веру, религию и Бога за ненадобностью? И жить исключительно по законам природы? т.е. понравилась, допустим, самцу самочка - он ее дубинкой по голове и утащил к себе в пещеру? так чтоли? :)
возвращаемся к истокам 8)

Участник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:40
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Andrea » 01 окт 2010, 20:25

Taisia
есть люди (у меня подруга такая), которые не придерживаются никакой религии и не верят ни в бога, ни в чёрта. Но тем не менее она очень интелигентное создание, милое и воспитанное. Так что вера в бога к воспитанию и мировоззрению не имеет никакого отношения. Я своё мнение никому не навязываю. Может, я предвзята, тоже не верю в бога.
Вот такая я-скромница и красавица редкая!

Старожил
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Taisia » 01 окт 2010, 20:35

Andrea
а сколько Вам лет? Я вот раньше тоже ни в кого не верила, просто не задумывалась об этом, при всем при этом будучи вполне адекватным и воспитанным человеком. А вот теперь, взрослея, я понимаю, что вера просто НЕОБХОДИМА, как воздух. Это - та самая соломинка, за которую хватается утопающий. Господь и моя вера помогли мне в трудные времена. Так, что не зарекайтесь....может и Вы когда-нибудь прийдете к Богу. :flowers:


и еще....уважаемые дамы и господа!!!
Давайте будем помнить, что тема называется "Что вы чувствуете когда посещаете церкви или храмы" , а НЕ "Обгадь православие"...
Относитесь с уважением к чувствам верующих людей. 8)

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 01 окт 2010, 20:46

Кащей
На счет авторитаризма. Есть еще и тоталитаризм. Попробуйте в исламе что-то там сказать... То, что церковь и государство сотрудничают и хотят власти, естественно. Живем в материальном мире. И все кушать хотят. Но религия это больше: система ценностей + энергия. Причем проверенная временем. И никто уже у нас не заставляет десятину платить. Чтобы создавать что-то новое и единое, нужно БЫТЬ ТЕМ, кто на это способен. Я вот, считаю, что мне до людей некоторых очень далеко..... Не говоря уже про такое. Блавадская (выдающаяся женщина была) сделала попытку, до сих пор дискусии о ней и ничего не вышло. Гитлер был ее большой поклонник.... думаю можно не продолжать. А чтобы в секты не тянуло, нужно свою внутреннюю свободу развивать.

Старожил
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Taisia » 01 окт 2010, 20:54

Кащей
На счет авторитаризма. Есть еще и тоталитаризм. Попробуйте в исламе что-то там сказать...
Amely_Alisa, Вы просто умничка! :flowers: Только хотела об этом написать.
Мусульмане вас на клочки порвут, если вы что-то неуважительное скажете об их вере :evil:
а мы!.....изголяются кто как может. Все-таки РПЦ самая терпимая по отношению к своим противникам, может, и зря...

Участник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:40
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Andrea » 01 окт 2010, 21:35

Taisia

а мне 39. И раньше я очень верила. А потом разочаровалась. Лет 20 подряд-походы в церков, посты, молитвы. А теперь....Нет, я не то, чтобы не верю....В Сатану верю, пока он меня ещё не разочаровал
Вот такая я-скромница и красавица редкая!

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:51
Репутация: 0

Сообщение Кащей » 01 окт 2010, 21:42

Почему тянет?Очень люблю смотреть и наблюдать,особенно ту любовь которую показывают и навязывают.Читалось много,занимаюсь этим уже долгих 7 лет и Блаватская и Рерих,Лазарев и много того чего даже и нестоило читать.Пока не поняла,что это всё-мусор.Познание,а не знание ведут к Божественному.Когда я сама вижу,это мой опыт,знание-чужой опыт.Много путалась,сбивалась,шла не туда(как мне казалось).Больше нехочется читать,устала,причём очень.А теперь могу сказать(свой опыт),только иследуя себя,обретаешь себя.Чувствуешь себя свободной от церкви и всех верований это как пришёл к себе,домой.Существует Божественность и она окружает нас везде и всюду и для этого не обязательно идти в церковь,мечеть,а не лучше-ли пойти в рощу и послушать ветер,щебет птиц,журчание ручейка.Вот это и есть самый настоящий Бог,чюдо.Это моё мнение.С ув.кащей. :flowers:
Познай самого себя

Старожил
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Taisia » 01 окт 2010, 21:43

Andrea,
Печально это, конечно, но...бывает и так. Каждому свое, как говорится.

чем же так Господь разочаровал? 8)

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:51
Репутация: 0

Сообщение Кащей » 01 окт 2010, 22:36

:) Почему разочеровал?А может наоборот.Окружающие конечно разочаровывают.А Вы посмотрите внимательно вокруг,мы-же Все больны.Мы расколаты на части в самом себе.Ни ад ни рай не имеют никакого отношения к географии это просто психологическое состояния.Мы всё время боремся с сами с собой,воспитание настолько ядовито,разрушительно,что уничтожает всё самое ценное что есть в человеке,заменяя жестокостью и насилием и желанием доминировать.Общество это поддерживает-это выгодно для него.Мы становимся рабами самим себе.Человек,обладающий индивидуальностью,скорее умрёт,чем будет подчиняться.Неужели Вы не видете этого?Я так-же увлекаюсь психологией и это помогает лучше видить,познавать.С ув.кащей. :bye:
Познай самого себя

Участник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 14:40
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Andrea » 01 окт 2010, 23:21

психологией-нет, я не увлекаюсь, но вот подумываю увлечься буддизмом, как альтернативой))))
Вот такая я-скромница и красавица редкая!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7653
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Марго-Маргаритка » 02 окт 2010, 22:37

я очень редко бываю в церкви, мне там некомфортно, плохо, сердце сильно бьется, страх какой-то находит......бесы не пускают что ли? но не люблю я туда ходить и все, хотя против церквей ничего не имею....запах ладана вообще не переношу, он у меня с похоронами ассоциируется, вот такая я ГРЕШНИЦА!!!! какая-то вера в душе есть, но вместе с тем вспоминаю фразу:"Религия - это опиум для народа", глядя на религиозных фанатиков, понимаю, что доля правды в ней есть :priest: :priest: :priest: :priest:
Я всегда ищу в людях только хорошее – плохое они покажут сами.

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:51
Репутация: 0

Сообщение Кащей » 03 окт 2010, 16:02

Я Вас приветствую.Поддерживаю Ваш поиск в буддизме-это интересно.Желаю удачи.Много на этом сайте пишется о дъяволе и пр. нечести.Почему мы верим или не верим в Бога,зато в дъявола верят Все.Интересно,правда?Я выскажу свою точку зрения на этот счёт и может отвечу тем людям,которые думают,что в них сидит дъявол и т.д.Я повторюсь(это моя точка зрения).Постараюсь написать более понятливым языком.Само слово Бог происходит от слова "добро"и если Бог расматривается как добро,тогда дъявол будет олицетворением зла.Как я и писала ранее все мы приходим в этот мир свободными,уходим рабами.Начнём с детского возраста,чему нас учат родители,учителя(они желают нам добра),но забирают свободу,свободу быть самим собой."Не кричи,не трусь,не гневайся,не лезь,сколько не,и это как считают все плохо,мы это не признаём в себе,откидываем,оно отлаживается всё в нашем подсознании,а затем с годами,начинает лезть наружу,все подавленные эмоции лезут как черти,а как-же иначе,мы сидим на пороховой бочке,и происходит раскол в самом себе.Зато,что касается хорошего(с человеческой точке зрения)мы принимаем.Ум вынужден разделять на плохое и хорошее(игры ума).Не существует добра и зла.Есть Бог и он един,единая энергия.Сейчас тебе скучно,через минуту весело,ненавидишь кого-то,через минуту любишь и т.д.Надо принять всё то,что было откинуто и принять себя таким какой ты есть.Ты жаден,будь им,хвастлив,будь им,труслив опять-таки будь им.Принять обратно всё отброшенное трудно(мой опыт),но надо.Только делать это надо осознанно.Гневаешься,заметь это,скажи про себя 3 раза:гнев,посмотри,что произойдёт?он уйдёт,ты не откинул,заметил,принял.Только тогда ты становишься целым,очищенным.Заметьте психологи,священники в чём-то похожи,перед одним исповедуишся,и психолог тоже слушает.Суть одна,ты вытаскиваешь то,что было спрятоно от всех.Сами себе должны помочь.Бог,есть любовь и он нас принимает такими какие мы есть на самом деле(без уродливых масок,которыми мы привыкли закрываться).Осознанность-Бог,неосознаннасть-дъвол.Даже если мы непрерывно грешим в течении 70 лет,то тогда и вечный ад не выглядит справедливым наказанием.Всё это наполнено какой-то местью.Последний судный день и исповедь-это уловки нашего ума.Рай и ад существуют здесь и сейчас.С ув. кащей. :bye:
Познай самого себя

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 01:16
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ивва » 04 окт 2010, 16:05

В церкви я стремлюсь к духовному покою и умиротворению.
Молюсь.
Не смотря на то,что практикую магией. Это мой грех перед господом, и я не позволю вмешиваться в это мирским законам "отлучения от церкви".
Можно отлучит меня от церкви, но не от бога. Может у меня тогда (если отлучат) и возникнут проблемы в молитвах к нему, это будет плохо.
Я не хочу себя лишать "божьего места", где бы я могла спокойно помолиться.
Дома, перед иконами, конечно хорошо, но "бытовуха" всё равно ощутимо давит и не даёт сосредоточится.

Иногда заходит
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 22:51
Репутация: 0

Сообщение Кащей » 04 окт 2010, 20:45

Привеиствую Вас.Молитва,если она идёт от серца к сердцу,всегда услышана,даже если Вам нравится заниматься магией.Никто не вправе Вас отлучить,заточить,если Вы свободны выбирать.Удачи в Ваших поисках.С ув.кащей. :flowers:
Познай самого себя

Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 23:32
Репутация: 0

Сообщение TasauS » 03 дек 2010, 17:37

При посещении церкви становится хорошо.Душевное умиротворение возникает..Такая светлая энергия наполняет душу...Негатив и прочая зараза проходит...
Если ты убежден в одном, а поступаешь иначе — грош тебе цена, так что уж лучше стисни зубы и стой на своем....

Посетитель
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 04:00
Репутация: 0

Сообщение StrongFree » 06 дек 2010, 00:46

Мне очень нравится в православной церкви, какая-то радость и тепло....
Как будто родители обнимают...Так хорошо, спокойно. Божья благодать...Я в детстве ходила в церковь с бабушкой и мне было скорее непонятно и страшно, а сейчас только свет в душе))

добавлено спустя 2 минуты:

Хотя было и такое, что не помагало. Я вообще против любого принуждения. В том числе и в религии. Как в любой религии, боюсь сильно-верующих...Монашеский образ жизни мне также непонятен.
И мне кажется, мир никогда не утратит нас...

Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:28
Репутация: 0

Сообщение spongia » 09 дек 2010, 00:32

Горгона писал(а):
Поэтому мне в церкви очень комфортно, я чувствую себя дома, защищенной и любимой!

И мне тоже,но сначало надо пройти через "щистилище"ненавидящие глаза бабулек,выслушать все "хорошее"о себе(что настоящие христианки в брюках не ходят и т.д.а что делать,если у меня в этот момент нет юбки).
Каждый раз я прошу Господа:хоть бы ни кого не было в храме!!чтобы забиться в уголок или постоять у иконы.
Я иду в дом Божий и хочу на прямую говорить с Ним и мне посредники не нужны.Он и я.И всегда реву-слезами душа очищается.
А использовать храм для подпитки-это глупо.Да,энергии много, когда собирается большое колличество людей(единомышленников-верую в тебя Господи!!!)вот тогда идет чистая энергия,которая поможет.А так .....бесплатный сыр только в мышеловке.
Использовать дом Господа,для ритуалов и черных дел-еще аукниться.
Господь терпелив до поры до времени.
И еще,после посещения церви-такая тихая радость на душе.Слава тебе Господи за все. :flowers:
Летите слова мои по свету белому
Долетите в срок до место нужного.

Изображение

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 09:46

Когда слышу, как люди "рассуждают по христиански", когда их беды объясняются тем, что они согрешили на прошлой неделе, когда женщины с горе-внимательным выражением лица, полной маразма философией разговаривают со священниками и другими людьми, а затем уходят из церкви с важным и деловым настроем, испытывая чувство гордости за то, что они разобрались во всём и им стало всё понятно, когда наблюдаю всё это, то мне становится противно. Люди, не понимая ничего в христианстве, гордятся сами за себя что они сходили в эту церковь и сделали всё правильно, по "правилам", сами дивясь тому, что они хоть что-то понимают в этом.
Не все такие, но таких много, и от этого тошнит. Знающий человек всё сделает быстро и уйдёт, но другие ходят в церковь для поднятия самооценки.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Старожил
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Jasper » 13 дек 2010, 10:52

Да ничего не чувствую, абсолютно. Мы туда к Богу приходим, а не для того чтобы чувствовать энергетику толпы там присутствующей, которая порой бывает очень сильной. Многие приходя в церковь по максимуму начинают ко всему и всем приглядываться, чувствовать всё и всех. Зачем? Я же наоборот стараюсь даже не смотреть ни на кого, когда я прихожу в церковь есть только я и Всевышний, всё остальное отходит на второй план.
Те кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас, никогда не забывайте об этом.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 10:59

Jasper
Да! Это нужно для души, а не для показа. Так и надо, парень. Молодец.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»