Качество современной психологии

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Качество современной психологии

Сообщение Birdy » 03 май 2008, 02:51

Мирослава писал(а):По-моему, она практически ничего не объясняет о человеческой душе. Или я не права?
Вы правы. Психология, вопреки тому, что позиционируется как "наука о душе", никакого отношения к изучению души не имеет. Психология - девальвированное слово, искажающее суть этого понятия.

Как может психология изучать душу, если краеугольный камень этой науки - идеалистический материализм?
Сами психологи объясняют различия в поведении людей тем, какие данные были предварительно занесены в мозг человека, который психология ассоциирует (только вдумайтесь в это!) с компьютером!... Других факторов, кроме приобретенных знаний и навыков, влияющих на поведение и мысли человека, психология не признаёт!

О каком изучении души, в этом случае, может вообще идти речь?
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:35
Репутация: 0

Сообщение СВН » 06 май 2008, 03:02

С чего Вы взяли, что психология занимается душой ?
Сами себе напридумывали.
Психология занимается--отношением человека, к окружающим его людям, ситуациям, жизни, Миру.
Да и психология-- бывает разной.

Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 20:35
Репутация: 0

Сообщение СВН » 06 май 2008, 21:32

И если считают, что псих--душевно больной, это не правильно.
Псих--умственно больной.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:54
Репутация: 0

Сообщение Miro » 07 июн 2008, 20:10

Вот, кстати, о состоянии психологии...

В правоохранительных органах сейчас психологов, наверное, уже больше чем метов А преступления так и остаются немотивированными!

А вот попалась мне книга, где профессиональная психология рассматривается в паре с профессиональной астрологией. Господа, это что-то!!! Читайте, не пожалеете, книга называется "Криминальный Зодиак: психотипы и поведенческие модели преступников". У нас все УВД зачитывается, и уже стали применять на практике.

Написал книгу профессиональный психолог и астролог после нескольких лет работы в судебном архиве.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2095
Пол:

Сообщение Luna » 07 июн 2008, 20:17

Miro писал(а): книга называется "Криминальный Зодиак: психотипы и поведенческие модели преступников". У нас все УВД зачитывается, и уже стали применять на практике.
:o Надо почитать! Интересно, какой у меня криминальный психотип? :-D

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:54
Репутация: 0

Сообщение Miro » 07 июн 2008, 20:36

Забыл автора написать, вот полностью привожу:

Илясов Игорь "Криминальный Зодиак: психотипы и поведенческие модели преступников", Научная книга, 2007 год.

Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 15:27
Репутация: 1

Сообщение Dara » 09 июн 2008, 11:56

Опять, спор не о чём…
Нельзя опять же всё огульно…под одну гребенку…
Психиатрия = психология + медицина
Психология = медицина + психиатрия + парапсихология
Парапсихология = медицина + психиатрия + психология + эзотерика
Эзотерика = парапсихология +психология + психиатрия +медицина
Всё взаимосвязано!!!
Возьмём для примера первооснователей психологии…., чтоб далеко не ходить…
Фрейд- Юнг-Грофф.
Все они в той или иной степени увлекались…эзотерикой…В зависимости…от времени их ..работоспособности и деятельности.
И не только!
Известно ли кому нить…увлечение…Юнгом, такое как «Путешествие» в Астрал? Я уж не говорю…о Грофф!!!
Просто в данном контексте. Эти учёные применяли помимо интуитивного…взгляда на « закоулочки души»..ещё и знания!
Одно без другого, абсурдно…
Да, такие дары как «предвидеть» …»предсказывать»…»предчувствовать»…иногда даются и без знаний, как таковых. Но если всё это в купе!!!!? Это только усиливает эффект.
Маг, недоучка…это…крах.
Это также как…многие наши врачи лечат заболевание по своему профилю, не задумываясь о первопричине возникновения оного. Они просто снимают, симптоматику…не докапываясь…до сути! Итог, заболевание возврашается…снова.
Мира Вам)))

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:54
Репутация: 0

Сообщение Miro » 09 июн 2008, 15:18

Dara писал(а):Это также как…многие наши врачи лечат заболевание по своему профилю, не задумываясь о первопричине возникновения оного. Они просто снимают, симптоматику…не докапываясь…до сути! Итог, заболевание возвращается снова.
Эк, вы хотите, чтобы они еще и думали... Эти придурки за почти 500-летнюю историю научной медицины (от господина Парацельса) до сих пор так и не создали единой теории болезни. То есть, на сегодняшний день в медицине вообще отсутствует тот научный фундамент, который необходим для построения НАУКИ. Иными словами, все собранная в "могучий кулак" современная медицина не знает, почему вообще возникает заболевание.

А вы хотите, чтобы они лечили первопричину...

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 10:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Касабланка » 22 июн 2008, 21:01

ну, я бы все-таки поболее оценила роль современной науки... скажем инет :) чем не достижение?

психология - это часть магии. кто был психологом до появления психологии? знахарь, и поп ) ну, и водка :D

короче, психология это ворота в магию. с нее (т.е. с себя) она начинается ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 22 июн 2008, 21:19

Есть такая книга хорошая.. "Структура магии" называется, на сколько я помню) Там описан особый подход к психике человека.. 8-)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 17:40
Репутация: 0

А как же конкретные личности?

Сообщение sash_ok.83 » 30 ноя 2008, 01:00

Как вы относитесь к доктору Курпатову и Михаилу Романовичу Гинзбургу (http://www.igisp.ru/)?

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 22 мар 2009, 03:30

психология изучает ДУШУ человека, но под душой понимается всего лишь ПСИХИКА... а психика это просто механизм приспособления организма к окружающей среде...

психология никогда не уйдет далеко, пока не выйдет за рамки узколобого ума...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 23 мар 2009, 08:56

Психология - наука о человеке как о носители психики. Ведь существуют разные школы и подходы, и предмет у каждого свой. И хотя постмодернтзм выдвигает принципы, позволяющие изучать явление со всех сторон и учитывать разные подходы и точки зрения, этого почти не видно.
Психология, безусловно, должна сочетаться с эзотерикой и магией.На практике этого очень мало.К тому же, люди в основном понимают магию как веру в мистических существ и всякие страшилки. Для многих она загадочна и не реальна, в нее вообще не верят. В программе курса по мифологиии магия определяется как набор верований, пралогическое мышление и всячески подчеркивается, что это архаизм. И рационально мыслящий человек никогда не будет к ней прибегать. Вот так вот. :'(
Чтобы ситуация улучшилось, нужно, по моему мнению:
чтобы шли учится люди без личных проблем ( а то идут за этим, мучают преподрв. Кому ты поможешь, ты себе не помог??)
люди шли учится "по велению сердца", а не потому что родители пристроили, или это престижно
преподавались бы ну хотя бы эзотерические дисциплины, ну или преподами хотя бы не отрицалось существование подобного.
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Иногда заходит
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 23:18
Репутация: 0

Сообщение Люба-лада » 28 июн 2009, 00:27

Психология, магия, шаманство, колдовство и прочие имеют дело с одними и теми же явлениями, но используют свой жаргон :friends:

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:01
Репутация: 0

Сообщение Indigo_Flow » 20 июл 2009, 22:56

Помоему сейчас мир действительно стоит на грани, то что было легко объяснимо уже раскрыто, остальное теплится в догадках))))))))
За спиною ад и рай
Крепись, Лей слёзы через край
Молись За то, чтоб бог простил
Того, кто так тебя любил
Стань собою, а потом
Забудь, кто ты и где твой дом
Развеясь пеплом В облаках

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Re: Качество современной психологии

Сообщение samaryanin » 25 янв 2010, 22:38

[quote="Мирослава"]Добрый день или вечер всем, кто сюда зайдёт!
Хотелось бы поговорить о современном состоянии науки психологии. По-моему, она практически ничего не объясняет о человеческой душе. Или я не права?[/qu

Перед тем как отвечать на этот вопрос ,нужно определиться что такое душа....?Наверное ее многие понимают по своему.....

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 00:49
Репутация: 0

Сообщение Svet-lana » 26 янв 2010, 01:00

... ~Vi~ ... писал(а):психология изучает ДУШУ человека, но под душой понимается всего лишь ПСИХИКА... а психика это просто механизм приспособления организма к окружающей среде...
Практические психологи именно так и трактуют. У них подход очень прагматичный - сделать так, чтобы разогнать тараканов из головы и облегчить человеку существование в этом мире. Без мистики и высших материй...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 13 мар 2010, 22:57

Мирослава
Мое мнение:
рассматривать психологию .как науку о душе...это чисто житейский взгляд.Хотя смотря с какой точки зрения понимать слово ДУША.
И так же я считаю,что в рассмотрении вопросов психологии никогда нельзя забывать о медицине.многое зависит и от генетики,и от состояния организма,от нейрофизиологии и прочей ерунды медицинской.Хотя в данное время медицина и психология состоят в некой конкуренции.типа кто вырвется вперед.глупость.медицина и психология,психиатрия должны полностью работать вместе.
психология как наука вообще в принципе мало разработана.много теории и мало практики.или наоборот,практика что-то показывает,а как это обьяснить никто и не знает.многие выводы сделаны вообще на примерах очень сугубо индивидуальных,а некоторые наоборот слишком обобщены.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Репутация: 0

Сообщение fornakis » 04 апр 2010, 23:23

Мирослава писал(а):По-моему, она практически ничего не объясняет о человеческой душе. Или я не права?
Бред. Я с детства сканирую людей и никогда не знала что за процессы вижу и как ими управлять пока не начала изучать психологию (также ознакомилась с астрологией и эзотерикой, поэтому сравнивать есть с чем). Ясновидением и экстрасенсорикой не обладаю, просто вижу сущность человека, его душу.

Для того чтобы делать такие выводы, вам нужно понимать что такое "душа", и научно доказать ее составляющую и закономерности существования. Лишь после этого рассуждать о том, изучает психология человеческую душу или нет.

А такие понятия, как мысли, в психологии очень хорошо обоснованны, есть масса трудов и экспериментов известных ученых, которые доказывают материальность мыслей, даже фильм недавно был издан на эту "Секрет".

Сперва нужно знать об этой науке хоть что-нибудь, чтобы делать такие выводы.

добавлено спустя 3 минуты:

Боже, сейчас уши завернутся в трубку - такого здесь понаписывали))) :lol:

Главное сразу видно - люди с глубоким познанием психологии размышляют :lol: :lol: :lol:

Старожил
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Loranna » 04 апр 2010, 23:27

качество современной психологии.
оно низкое. :D :D :D
на самом деле есть большая разница между научной лабораторной так сказать психологией и расхожим её вариантом.
качество популярной психологии - очень низкое.(это когда психологи для народа,психотерапевты и тд. :-Р )
а научная исследовательская - вполне на уровне.
Уважаемые сновидцы! Не забудьте добавить пункт в репу.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»