о гипнозе

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение random » 20 июн 2009, 21:24

я два года искал книгу Р Брега "наведенный гипноз или мысленное навязывание образов". наконец то нашел)
этот вид гипноза считают самым сильным и скрытым. ибо если под обычным гипнозом человек не может переступить через какие-то свои запреты (ну т.е. человек не способен на убийство, то и даже под обычным гипнозом он не выполнит такой приказ), то под действием наведенного гипноза такая установка может выполнится запросто. (где-то прочитал)
что вы думаете об этом гипнозе? и о книге в часности

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:13
Репутация: 0

Сообщение libitina » 21 июн 2009, 12:09

random, книгу я не читала, была бы очень признательная, если бы Вы мне ее скинули, тогда бы ее и обсудили 8)
Что же касается заинтересованности именно в этом виде гипноза, то она у меня возникла после прослушевания треннинга Розенберга, с которым я ознакомилась, скачав аудио запись с интернета.

Что же касается внушения об убийстве, то как мне кажется такое возможно, но при этом внушаемость объекта должна быть очень высокой и профессионализм терапевта не меньшим.
Пока же я пытаюсь опробовать эти методики, но к сожалению, меня довольно часто ловят на них, да и разного рода подстройки требуют не мало опыта, та же подстройка по дыханию и т.д.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 22:18
Репутация: 0

Сообщение random » 22 июн 2009, 07:11


Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 14:25
Репутация: 0

Сообщение feneex » 13 июл 2009, 15:15

leila123 писал(а):Горин
Читал его семинары. Очень занятная тема. Многое можно от туда подчерпнуть. Для себя понял, что главное подстройка под человека не только дыханием, но необходимо определить слова которые использует человек для выражения. После этого можно аккуратно человека подводить "внушать" свои идеи и замыслы. Так же можно контролировать эмоции человека.
Но для более глубокого изучения требуется партнер иначе вы останетесь на теоретическом уровне.
В принципе я не соглашусь что по аське нельзя "внушить" свои мысли чужому человеку. Для этого потребуется больше времени на подготовку текста чтобы он прочел вашу мысль "своим языком" и увидел "свои доказательства".

Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:45
Репутация: 0

Сообщение zveuff012 » 20 июл 2009, 21:47

Кстати кто нибудь ходил на тренинги Гинзбурга по ЭГ?

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:00
Репутация: 0

Сообщение mr.Ngel » 13 авг 2009, 00:00

Метод трех "Да" пробовал неоднократно - работает
Суть:
Тебе нужно получить положительный ответ от человека. Необходимо заговорить с ним и во время разговора в контексте задать 2-3 вопроса,ответ которых предъопределен вами как "да", затем спрашиваете то, на что вам нужно услышать "да".

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:00
Репутация: 0

Сообщение mr.Ngel » 13 авг 2009, 00:01

Так же рекомендую почитать М.Эриксона "Мой голос останется с вами"

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:00
Репутация: 0

Сообщение mr.Ngel » 13 авг 2009, 00:03

Ввести человека в транс можно и при помощи аськи, при помощи письма и монотонный голос здесь вообще не причем.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 09:05
Репутация: 0

о гипнозе

Сообщение Котэ » 03 дек 2011, 17:54

Уважаемые психологи и прочие участники форума, доброго времени суток! :flowers: Мой вопрос будет касаться гипнотерапии. На сколько эффективна она бывает при избавлении от эмоциональной зависимости от человека? Слышала, что психологи иногда применяют гипноз, чтобы вывести, скажем так, объект страсти из подсознания (извините, если коряво выражаюсь). Наверняка, у гипноза, как и у любого лекарства имеются побочные эффекты. Какие это могут быть последствия? Возможен ли рецидив после гипноза? Спасибо всем, кто ответит :flowers:
Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 17:46
Репутация: 0

Сообщение Бри » 03 дек 2011, 18:22

В гипнозе меня смущает и очень сильно то, что обект вам из памяти не сотрут, а только попытаются проработать эту тему. В итоге воспоминания и ассоциации уйдут на уровень глубокого подсознания. А теперь представьте проходит несколько или пусть даже много лет. У вас возникла похожая ситуация, но благодаря гипнозу вы об этом не вспомните. Но подсознание помнит эмоции а не ситуацию. Все может повторится, вернее ваша реакция, что не очень хорошо, так как ситуация в будущем будет уже проецироваться вашим сознанием.
Для проработки люой ситуации наоборот нужно вытаскивать все наружу из глубин, прорабатывать и оставлять в прошлом, а не хранить под кодовым замком в глубинах подсознания!
Это мое личное мнение.
Последний раз редактировалось Бри 05 дек 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Я белая и пушистая!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 09:05
Репутация: 0

Сообщение Котэ » 03 дек 2011, 18:37

Бри, спасибо за мнение :flowers: Меня это тоже как раз смущает. Хотя, конечно, главный плюс , что на первое время появятся силы что-то делать, потому что сейчас навязчивые мысли не дают сосредотачиваться на работе, хотя работа интересная и мне нравится. Вечера - так это вообще кошмар. Лучше сразу спать ложиться, чтобы не думалось. О влечении к другим мужчинам и речи быть не может, хотя провожу с ними время, но дальше чашки кофе дело не заходит.. скажем, приобнять себя не дам. Постоянно в голове его чертов образ. Хотя мужчины здоровые симпатичные.. Вот и думаю, как бы сделать так, чтобы его образ не вызывал больше ни желания, ни мыслей. Пришел на ум гипноз, уже неделю размышляю об этом. Вроде как за несколько сеансов можно будет избавиться от проблемы, но на самом деле лишь глубоко ее спрятать? а может можно как-то через гипноз как раз как-то проработать ситуацию? Я слышала что свою зависимость (так же как и боль, чувство вины и т.д.) можно представить в виде некоего образа. И поработать с ним, просто в измененном состоянии это сделать будет эффективнее. Я так работала с чувством вины, правда без гипноза. У меня сердце тогда очень болела. Я себя постоянно казнила и это чувство представлялось мне, будто сердце сжимают стальные лапы. После часового разговора с психологом лапы разомкнулись и я свободно дышала:) Но вот привязка к человеку просто не уходит
Если тебя ударили по правой щеке,подставь левую...Затем уйди под локоть и с низу в челюсть

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:06
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение rean » 08 дек 2011, 00:46

Котэ, гипноз - это не метод и не способ, это лишь состояние для эффективной психологической работы. В состоянии гипноза работать можно по-разному. Для работы с эмоциональными зависимостями рекомендую НЛП.

Вы вероятно имеете ввиду внушения под гипнозом. Внушения имеют побочные эффекты, т.к. ограничивают волю человека. Лучше, конечно, снять зависимость, т.е. убрать ее вовсе, чем заставить человека противодействовать зависимости.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Сообщение serpente » 08 дек 2011, 20:11

Согласна с Бри.
Гипноз убирает лишь поверхностно, сами симптомы, а не помогает понять саму первопричину,по которой вы оказались в подобной ситуации.Более эффективным считаю погружение в себя и отыскивание психологических причин такой зависимости. патологичности такого зависания. Грубо говоря, отделить любовь от зависимости

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 08 дек 2011, 20:25

гипноз - это насилие, потом вам нужен будет гипноз от гипноза )
не лечите свою проблему, наоборот, дайте себе волю, свободу, освободите себя от той клетки, куда вы себя засунули ))
проблема именно в том, что вы зафиксили эту идею и не отпускаете, если вы разрешите себе свободу вообще - то и по отношению к этой идее она тоже возникнет в частности.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 00:18
Репутация: 0

Re: о гипнозе

Сообщение nibina » 09 дек 2011, 16:07

Котэ писал(а):На сколько эффективна она бывает при избавлении от эмоциональной зависимости от человека? Слышала, что психологи иногда применяют гипноз, чтобы вывести, скажем так, объект страсти из подсознания (извините, если коряво выражаюсь). :flowers:
Ы, эмоциональная зависимость эта такая, пардон, зараза, что ее не вытащишь никакой терапией в единственном числе, нужен комплексный подход.
Психология - что вызывает зависимость, за какие слабые места цепляет, что пытается закрыть, какие реальные потребности - проанализировать.
Биоэнергетика - чистки, наведенное с обеих сторон снять, негатив из отношений выгрести.
Ментал - какие убеждения позволяют кормить эту зависимость, что им нужно противопоставить.
Такая вот нормальная коррекционная работа над собой, а не - в транс ввел, внушение поставил...
Внушение - часто одноразовое действие, чего не скажешь об осознанности.
Удачи, Вам! Недавно сама через все это прошла...
"Как это полагается с нами -
Без имени
И без оправданья..."

Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 19:52
Репутация: 0
Пол:

Re: о гипнозе

Сообщение tebriz » 11 янв 2012, 19:40

В монографии профессора-гипнолога Платонова "Слово как физиологический и лечебный фактор" приводится похожая ситуация, когда женщина "хотела перенести на мужа то, что испытывала к другому, забыть последнего и перестать о нем думать". Платонов-ученик Бехтерева, успешно решил проблему своей пациентки, проведя с ней несколько сеансов классического гипноза. Кстати, эта книга выдержала несколько изданий и переведена на многие языки. Там каждый найдет больше, чем сам думает о гипнозе.

Новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 19:52
Репутация: 0
Пол:

Re: о гипнозе

Сообщение tebriz » 19 янв 2012, 14:23

Дополню сообщение о гипнозе. Обыватели (неспециалисты) судят о гипнозе на основании у кого-то заимствованных мыслей, изложенных часто в сомнительных книжках. Личный опыт и мнение признанных классиков гипноза -вот база на которой должны опираться суждения о такой загадочной сфере, как гипноз. А ни первого, ни второго, у большинства людей рассуждающих о гипнозе, нет и в помине.

Собеседник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 00:53
Репутация: 0
Пол:

Re: о гипнозе

Сообщение Яблоко » 22 янв 2012, 01:34

Уж не знаю, что за темный лес этот гипноз, но отец посвящать в это наотрез не захотел...
Всё, что сумела - "утащить" из его гаража М. Эриксона, Горина и Юнга...
Ухожу в долгосрочный отпуск, дабы проводить больше времени со своими оставшимися конечностями:))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: о гипнозе

Сообщение Верушка » 22 янв 2012, 15:37

когда зависимость или иную бяку представляешь в виде образа это не гипноз, а НЛП. очень хороший метод. и если надо что-то убрать быстро, то нлп и гипноз - наиболее подходящие.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Re: о гипнозе

Сообщение AliZa_ » 22 янв 2012, 16:32

tebriz

А есть пациенты не поддающиеся гипнозу? Цвет глаз имеет какое-то значение для скорости погружения в транс? Не замечали, что сероглазые более подвержены гипнозу? Слышала такое мнение. А регрессиями Вы не занимаетесь, верно?
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Ответить

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»