Качество современной психологии

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 04 апр 2010, 23:34

Ужасное качество. Вырождение в форме бесконечных тренингов всех видов, цель которых "заточить" людей под выполнение каких-либо функций, причем часто это делается стремными методами. О душе уже мало кто думает - ломают ее, расщепляют и делают много чего еще нехорошего.
Что касается просто психологии, которая еще осталась, для клиентов, то и там - разброд и шатания, сообразно выбранным школам. Редко кто подходит именно индивидуально к клиенту.
Сами психологи, к сожалению, а я знаю немало их, даже друзья-знакомые есть, напоминают магов, которые не ставят защиту при работе с клиентами. Многое цепляют на себя, в итоге - алкоголизм, как минимум, и траблы в личной жизни.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 05 апр 2010, 03:04

ATOR писал(а):Ужасное качество.
Если говорить о России, то полностью согласна. Что касается научной литературы, то хоть и немного читала, но практически все, что попадалось в руки в основе своем основаны на исследованиях, проведенных американскими психологами, поэтому как то сразу сделала для себя вывод, что лучше сразу обращаться к первоисточнику. А уж то, что касается получения психологической консультации, то у нас это вообще по-моему редкость, даже если просто в поисковике поискать далеко не сразу найдешь то, что может заинтересовать.
ATOR писал(а): Редко кто подходит именно индивидуально к клиенту.
Причем даже в этих редких случаях в итоге все сводится к тому, что клиентов в итоге все равно стараются "подогнать" под одну из каких-нибудь известных теоретических моделей и работают с клиентом уже потом все равно по "методичке", как в институте учили. Практически никто не использует смешанный подход, а уж насчет того, что прежде чем давать рекомендации ничтожно мало "изучить" самого клиента, а нужно изучить и понимать его окружающую среду, то это вообще у нас из области фантастики.
Все это очень жаль конечно, в Европе личный или семейный психолог такое же нормальное явление как личный или семейный адвокат, т.е. есть у большинства. У нас же этого нет и в ближайшем будущем чувствуется не предвидется... Хотя если этот вопрос рассматривать с социальной точки зрения, то все в принципе объяснимо, у нас менталитет такой ... лучше на кухне за рюмочкой подружке или дружку в жилетку поплакаться, авось чего присоветует :) Т.е. услуга не востребована и посему абсолютно не развита.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Старожил
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Loranna » 05 апр 2010, 04:10

AlisaA
по поводу индивидуального подхода.
вот я тут подумала,что ведь для этого нужен талант,при чём довольно специфический.
мало их,талантливых.
в основном видно за капустой идут в психотерапевты.))
Уважаемые сновидцы! Не забудьте добавить пункт в репу.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 05 апр 2010, 09:06

ATOR

Тренинги и у нас в России есть очень классные.
Например недавно была на тренинге Шлахтера.
Классный мужик :)
А идвивидуально не подходит местер к клиенту или нет это опять же проблема состояния самой разработанности психологии,точнее ее практической части.

AlisaA

Есть уйма книг советских психологов,причем часто встречается такое,что что в рос что в американской психологии идет параллель в исследованиях.А чаще идет такое,что американцы выдвигают множество теорий,а российские просто ставят точку.
В Америке не было гонений умных людей. Все думаю помнят и знают ,кто из собственного опыта,кто из уроков истории,что в СССР была "утечка умов". Довольно весомая часть психологов,про которых думают,что они Американские,на самом деле просто наши беженцы.

AlisaA

Не знаю где как и кто с кем сталкивался,но я считаю,что если человек подгоняет "под методичку" человека,то он просто не компетентен в какой-либо из проблем и всего лишь.
Хотя с другой стороны человек может и правильно делает.Ведь если сделает по-своему и не проверено,то кто ж знает что потом с человеком случится??? Или опять начнем опыты на людях проводить???

Loranna

Талант и предрасположенность нужна для всех профессий,что для строителя,что для психолога.
И только талантом не обойдешься. В отношении работы все должно быть включено. И параметры НС и коммуникабельные спосбоности...
И если уж так говорить,тогда психолог должен быть мега-человеком...
А это не реально ни для кого. Ведь психологи тоже ЛЮДИ!
И не соглашусь ,что в основном все ради денег работают.
Психологов,работающих как ЧПшники,так скажем, оч мало.
И то для того,чтобы человек начал этим заниматься,он должен пройти мучительные процедуры не только обучения,но так же и тренинги,повышения квалификации и прочее.Не думаю,что после того,как человек пол жизни учится,то он не достоин денег за свою работу.А психологи в дет садах и школах??? Там вообще люди работают за копейки.И их работа вообще достаточно важна.
Зато многие центры с обьявами под тип "тебя бросили?ты весь такой бедный и несчастный?? итд...тогда приходи к НАМ" вот это фуфло.
Принцип работы в принципе как и у сект.И деньги тянут и человеку не помогают именно втой проблеме ,с которой он пришел,а его успехи списывают чисто на заслуги своей организации.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Репутация: 0

Сообщение fornakis » 05 апр 2010, 10:57

AlisaA
AlisaA писал(а):Причем даже в этих редких случаях в итоге все сводится к тому, что клиентов в итоге все равно стараются "подогнать" под одну из каких-нибудь известных теоретических моделей и работают с клиентом уже потом все равно по "методичке", как в институте учили.
Тут с вами соглашусь, бывают консультации психологов, доходят вплоть до абсурда. Особенно когда они начинают пугать людей фрейдовскими "комплексами", что не нарисует человек - везде они видят фаллические образы а то и еще хуже :D :D :D :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 06 апр 2010, 00:24

knopo4e4ka писал(а):в СССР была "утечка умов".
Когда в СССР была "утечка умов" психологов как таковых у нас вообще не было, как впрочем и с религией были определеные проблемки. Но я думаю не стоит делать так, чтобы данная дискуссия приобретала политический оттенок, разговор о настоящем.
knopo4e4ka писал(а):Довольно весомая часть психологов,про которых думают,что они Американские,на самом деле просто наши беженцы.
Конкретный пример можете привести?
knopo4e4ka писал(а):Талант и предрасположенность нужна для всех профессий,что для строителя,что для психолога.
Безусловно все профессии нужны, все профессии важны :) Но только разница в том, что строитель строит дома, а в задачу психолога входит "построение" психики живого разумного существа, да еще и учитывыя его индивидуальные особенности. Разницу чувствуете?
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 06 апр 2010, 09:30

AlisaA
AlisaA писал(а):Разницу чувствуете?
Разница лишь в физическом и духовном,а при ошибке итог может быть один и тот же,а пример такой я привела чисто утрировано.
AlisaA писал(а):Конкретный пример можете привести?
В дааный момент не припомню фамилии.КАк вспомню,оюязательно напишу.
Но точно знаю,что эти психологи внесли свою огромную лепту в изучение в психологии мотиваций,эмоций и воли.
А еще социальной психологии.
И это однозначно. МЫ вот недавно разбирали эти случаи с этими людьми.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 06 апр 2010, 12:49

knopo4e4ka писал(а):при ошибке итог может быть один и тот же
Только не надо забывать о том, что вероятность такой ошибки у психолога значительно выше, если рассматривать "ошибку" как влияние человеческого фактора :bye:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 06 апр 2010, 13:40

Повторюсь,конечно,но писала уже,что стороителя написала просто обобщенно!
И психолог-тоже человек!А все его рассматривают как того,кто не должен допускать ошибок.
Да,конечно не должен.Но не нужно так надменно говорить.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Репутация: 0

Сообщение fornakis » 07 апр 2010, 11:21

knopo4e4ka писал(а):Талант и предрасположенность нужна для всех профессий,что для строителя,что для психолога.
И только талантом не обойдешься. В отношении работы все должно быть включено. И параметры НС и коммуникабельные спосбоности...
Я здесь с вами не согласна - можете так утверждать, если мало смыслите в этой науке и ее назначении. Глубокому пониманию законов формирования внутренних психологических процессов вас никто не научит, не поможет изучение тонны литературы и даже годы практики - потому что 70% психологической теории основана на фактах, не поддающихся конкретным доказательствам. Одному процессу в психологии найдется тридцать вариантов его интерпретации, сто возможных причин его формирования, и миллион возможных результатов развития в дальнейшем.

Каждый человек уникален, и психологический аппарат у каждого уникален - не достаточно расположить к себе клиента на откровенный разговор, предоставленная им информация несет лишь 10% от основной причины, остальные 90% - это информация, сформированная в человеке неосознанно, и с помощью "законов и закономерностей того же Фрейда" вы ее не растолкуете. Поэтому очень сомневаюсь, что тот же строитель начинает строить дом не зная КОНКРЕТНЫХ технологий и проектов - талант для строителя, изучит досконало эти технологии, и набить руку, это дело техники.

Психолог такого себе позволить не может - если он гнет все под одну линию, значит не обладает талантом смотреть вглубь, ограничивает себя работами других специалистов. Таких непрофессиональных психологов масса, их работа не помогает человеку, поэтому к ним никто не обращается.

Кому нужна психология - психологам или обыкновенным людям? Конечно же людям - если вы не согласны с этим, значит вы неправильно понимаете предназначение этой науки. Человек должен самостоятельно работать над своими ошибками, иметь желание разобраться в причинах своего поведения, страха, комплекса. Если он созрел к самопознанию, тогда психолог поможет ему в этом процессе - но не "вылечит" от комплексов, не "избавит" от страхов, не "решит" все проблемы за вас, не будет "принимать" за вас сложные решения. Люди постсоветского пространства к этому просто не созрели, и не имеет значения источники, национальности и страны работ известных психологов. на сколько мне известно, пока у людей психологический аппарат не делиться на "русский", "немецкий" и "американский" - у всех в жилах течет красная кровь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 07 апр 2010, 12:20

fornakis
Не буду углубляться в ответ на все сказанное,дабы не начать бессмысленные прения.
Но скажу так-это ваше сугубо личное мнение.Причем выссказанное с тонким намеком на то,что вы смыслите??
Тогда вчитайтесь в собственные слова и сделайте выводы.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 07 апр 2010, 20:29

fornakis писал(а):если он гнет все под одну линию, значит не обладает талантом смотреть вглубь, ограничивает себя работами других специалистов. Таких непрофессиональных психологов масса, их работа не помогает человеку, поэтому к ним никто не обращается.
fornakis, согласна практически со всем в Вашем посте. И совершенно правильно Вы заметили, что у подавляющего большинства психологов присутствует некая стереотипность в подходе к клиенту. Это большая проблема.
fornakis писал(а):на сколько мне известно, пока у людей психологический аппарат не делиться на "русский", "немецкий" и "американский" - у всех в жилах течет красная кровь.
в этом суждении не соглашусь с Вами, считаю, что все же менталитет играет свою роль.
knopo4e4ka писал(а):Но скажу так-это ваше сугубо личное мнение.
Да, мнение, которое вполне объективно отражает существующую реальность.
Последний раз редактировалось AlisaA 07 апр 2010, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 07 апр 2010, 20:33

AlisaA писал(а):в этом суждении не соглашусь с Вами, считаю, что все же менталитет играет свою роль.
Согласна.
Даже если элементарно сравить мнение обычных людей о психологах у нас в России и в Америке,например.

добавлено спустя 1 минуту:
AlisaA писал(а):Да, мнение, которое вполне объективно отражает существующую реальность.
А мнение одного человека не всегда может выражать обьективность.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 07 апр 2010, 20:35

knopo4e4ka писал(а):сравить мнение обычных людей о психологах у нас в России
Да у нас в России не многие видят разницу между психологом и психиатром :)

knopo4e4ka писал(а):А мнение одного человека не всегда может выражать обьективность.
У Вас противоположная точка зрения тому, о чем написала fornakis? Ну так приведите свои доводы и агрументы в противовес сказанному ... :yes:
Последний раз редактировалось AlisaA 07 апр 2010, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 07 апр 2010, 20:38

AlisaA
Да,это точно.Помимо того,что не видят разницы,так еще и считают,что если пойти к психологу- это вообще клеймо на всю жизнь.
И не думают,что есть такая возможность психологической проблеме развиться и пустить корни и превратиться уже в дело психиатра,а не психолога.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Репутация: 0

Сообщение fornakis » 07 апр 2010, 20:57

AlisaA писал(а):в этом суждении не соглашусь с Вами, считаю, что все же менталитет играет свою роль.
Да, различия менталитета это важно - согласна с вами :yes:
А в своем высказывании подразумевала нечто другое)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 14 апр 2010, 11:08

fornakis писал(а):А в своем высказывании подразумевала нечто другое)))
Простите.если не поняли вас.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 08:09
Репутация: 0

Сообщение солеандра » 22 апр 2010, 04:09

Могу тут скромно заметить, что я изучала психологию в свое время:)
Современная (традиционная) психология действительно может ОБЪЯСНИТЬ причины данного состояния человека и дать анализ "игре", в которую играет человек. На этом дело заканчивается. Помочь индивидуальной личности справиться с теми или иными психологическими трудностями она редко в состоянии. Для "спорта" почитать психологию даже очень интересно. Неплохо иметь психолога в компании, который путем тестов и собеседований может выявить потенциално подходящих сотрудников. Хороши психологи в криминологии. Есть психологи в школах, где они не столько работают с детьми, сколько объясняют педагогам, что проис-ходит с данным ребенком. Я хочу сказать, что психологи хорошо работают с группами, объясняя те или иные сведения о причинах и следствиях третьим заинтересованным лицам.
Что касается помощи отдельному человеку - это сплошное болтание воды в ступке. Да, я понимаю, почему ты это делаешь, вот потому-то и потому-то. А дальше что? А дальше - ничего. Скорее всего, дальше клиент/отдельный человек "садится на иглу" разговоров с психологом, чувствуя себя к нему привязанным или зависимым; хочется рассказывать про себя все больше и больше, общаться таким образом за свои же деньги, обмениваясь определенными энергиями сочувствия и понимания в этом общении, таким образом получая подпитку/удовлетворение - а воз и ныне там.
В Америке психология на том же уровне, что и в России. Есть хорошие психологи, есть слабые.
Но еще там есть новое течение Life Couching, то есть тренер жизни (или жизненный тренер). Он не копается в прошлом, а дает сразу конкретное задание на настоящий момент, следуя золотому правилу :ЗДЕСь И СЕЙЧАС. Как правило, немногие люди готовы вот так сразу поменять свою ситуацию (начать ежедневную работу над ее изменением). Им хочется поговорить и, простите, обсосать подробности - покушать негатива. Привычки засасывают.
можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее напиться воды.
:dont_know:
~Я не волшебник, я только учусь..~

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 22 апр 2010, 10:37

солеандра
Очень интересный комментарий написали.Во многом соглашусь с Вами
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:54
Репутация: 0

Сообщение ЕкатеринаЛ. » 22 апр 2010, 11:50

солеандра писал(а):Могу тут скромно заметить, что я изучала психологию в свое время:)
Современная (традиционная) психология действительно может ОБЪЯСНИТЬ причины данного состояния человека и дать анализ "игре", в которую играет человек. На этом дело заканчивается. Помочь индивидуальной личности справиться с теми или иными психологическими трудностями она редко в состоянии. Для "спорта" почитать психологию даже очень интересно. Неплохо иметь психолога в компании, который путем тестов и собеседований может выявить потенциално подходящих сотрудников. Хороши психологи в криминологии. Есть психологи в школах, где они не столько работают с детьми, сколько объясняют педагогам, что проис-ходит с данным ребенком. Я хочу сказать, что психологи хорошо работают с группами, объясняя те или иные сведения о причинах и следствиях третьим заинтересованным лицам.
Что касается помощи отдельному человеку - это сплошное болтание воды в ступке. Да, я понимаю, почему ты это делаешь, вот потому-то и потому-то. А дальше что? А дальше - ничего. Скорее всего, дальше клиент/отдельный человек "садится на иглу" разговоров с психологом, чувствуя себя к нему привязанным или зависимым; хочется рассказывать про себя все больше и больше, общаться таким образом за свои же деньги, обмениваясь определенными энергиями сочувствия и понимания в этом общении, таким образом получая подпитку/удовлетворение - а воз и ныне там.
В Америке психология на том же уровне, что и в России. Есть хорошие психологи, есть слабые.
Но еще там есть новое течение Life Couching, то есть тренер жизни (или жизненный тренер). Он не копается в прошлом, а дает сразу конкретное задание на настоящий момент, следуя золотому правилу :ЗДЕСь И СЕЙЧАС. Как правило, немногие люди готовы вот так сразу поменять свою ситуацию (начать ежедневную работу над ее изменением). Им хочется поговорить и, простите, обсосать подробности - покушать негатива. Привычки засасывают.
можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее напиться воды.
:dont_know:
Простите, я не знаю, на каком уровне Вы изучали психологию, но хороший психолог творит чудеса. Не говорю о себе (хотя пока неудач не замечала, да и на "иглу" разговоров со мной никто не сел). Зато у людей налаживается личная жизнь (при условии, что они хотят работать над ней сами), с детьми проблемы разрешаются...
Так что, не стоит так говорить о психологии...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»