Почему не работают аффирмации

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Почему не работают аффирмации

Сообщение Fiolina » 08 фев 2021, 10:55

В нашей стране аффирмации были очень модными в начале нулевых. Идейным распространителем пользы и актуальности аффирмаций стала Наталья Правдина. Ее книги о том, как привлекать богатство, здоровье и счастье в дом с помощью фэн-шуй и аффирмаций, стали популярными, потому что заражали людей оптимизмом и отличались простотой в исполнении.
Но настоящим родителем аффирмаций считается французский психолог Эмиль Куэ (1857 - 1926). Он изобрел метод самовнушения за счет повторения утверждающих фраз, которые помогли бы излечиться больному человеку.
Почему не работают аффирмации - Эмиль Куэ.jpg
Почему не работают аффирмации - Эмиль Куэ.jpg (37.22 КБ) 1440 просмотров
Он верил, что воображение сильнее воли, что подсознание играет огромную роль в жизни человека, что оно, в конечном итоге, сильнее сознания. На долгие годы его учение было забыто и вновь о нем заговорили в середине 20 века в США. Тогда же получило распространение понятие позитивного мышления.

Что такое аффирмации и как они связаны с позитивным мышлением

Аффирмация - это короткая фраза, которая несет в себе определенное утверждение, призванное воздействовать на подсознание человека. При многократном повторении аффирмация должна привести к тому, что в человеке изменятся внутренние установки и приведут к исполнению желания и успеху.

Позитивное мышление - мышление, которое должно поднимать человеку настроение в любых ситуациях. Например, в понедельник утром, когда вы едете в переполненном транспорте, на улице льет дождь, душно, кто-то наступил вам на ногу и вы опаздываете на важную встречу.. .Но вы - приверженец позитивного мышления проговариваете подходящие для случая аффирмации: "У меня все хорошо, просто замечательно!", "Я самый счастливый человек", "Я всегда достигаю успеха".. и вообще, жизнь прекрасна несмотря ни на что.
То, что вы вчера легли спать в три часа ночи, утром разбили чашку, облили кофе костюм и пришлось переодеваться - не имеет значения.. И то, что начальство может уволить за опоздание, а у вас машина в ремонте, квартира в ипотеке и жена в декретном отпуске, также можно превратить во что-то позитивное!
Конечно, слишком все утрировано, но суть ясна, позитивно мыслящий человек в любых ситуациях должен видеть положительные стороны.

Какие бывают аффирмации (с краткими примерами)

на здоровья и исцеление
▪ Я здоров!
▪ Мое тело наполнено здоровыми чистыми энергиями
▪ Я живу в гармонии с собой и миром
▪ У меня здоровые тело, сосуды и сердце
▪ Я выздоравливаю

на успех в делах, карьере, работе
▪ Я победитель!
▪ Я любимец богов!
▪ Я легко поднимаюсь по карьерной лестнице.
▪ У меня все получается.
▪ Я лучший в своем отделе.

на финансовую удачу
▪ Деньги меня любят
▪ Деньги текут ко мне рекой
▪ Я достоин самого лучшего
▪ Мне всегда везет
▪ Мое богатство увеличивается

повышающие самооценку
▪ Я успешный человек
▪ Меня все уважают и любят
▪ Я уверен в себе
▪ Моя жизнь наполнена интересными впечатлениями
▪ У меня все получается

на привлечение любви
▪ Я нравлюсь мужчинам
▪ Я самая обаятельная и привлекательная
▪ Вокруг меня много мужчин
▪ Я сексуально привлекаю мужчин
▪ Я красивая и любимая

на каждый день
▪ Я самый счастливый человек
▪ Моя жизнь приносит мне радость
▪ Мои желания сбываются
▪ Вселенная помогает мне в моих намерениях
▪ Я получаю все, что хочу

Как должны работать аффирмации

Идея Куэ не просто хорошая, а потрясающая! Подсознание человека имеет неисчерпаемую силу, которая может как разрушить жизнь человека, так и превратить его мечты в сверкающий кристалл реализованных желаний. Самовнушение призвано внести глубокие изменения, который вызовут тектонические сдвиги в неосознанной части человеческого разума. Это происходит не сразу, так как подсознание довольно инертно и сопротивляется любым попыткам его изменить. Но постоянное, ежедневное, в течение нескольких месяцев и даже лет, повторение должно принести свои плоды.
Подсознание начинает подталкивать человека к тем действиям, которые приведут его к успеху.
Если говорить об аффирмациях на здоровье, то они могут сработать на эффекте плацебо. Собственная вера в чудо-исцеление может дать удивительный результат.
Почему не работают аффирмации - аффирмации.jpg
Почему не работают аффирмации - аффирмации.jpg (33.46 КБ) 1440 просмотров
Аффирмации не работают?

Теория позитивного мышления и жизнеутверждающих аффирмаций чаще всего не работают. Попавший в трудную ситуацию человек вместо того, чтобы строить реалистичные планы и воплощать их в жизнь, начинает заниматься самовнушением, что он счастливый и везучий, что он богат и успешен. Он не может пойти на работу, которая не соответствует его утверждениям, что он вот-вот станет богатым или будет иметь визуализированный ранее новый автомобиль.
Ну как же? До успеха рукой подать - только побольше аффирмаций с утра, в течение дня и на ночь.
Однажды человек просыпается и понимает, что вокруг него ничего нет - ни богатства, ни успеха, ни новой квартиры, ни машины и счастья. А до депрессии - рукой подать.
Хорошо, если человек плюнет на аффирмации и позитив, и начнет строить свою жизнь так, как он может в данный момент. А если нет?

Причины того, что не работают аффирмации и позитивное мышление

🔻 абстрактность аффирмаций, неконкретность ("Я счастливый человек") или оторванность от реальности. Это использование аффирмаций, в которых выражено недостижимое желание. ("Я олигарх", "Я выигрываю миллион в лотерею")..

🔻 маленький период их использования.Чем больше разрыв между тем, что вы хотите (аффирмация), и качеством вашей привычной жизни, тем больших сдвигов требует ваше подсознание, а, значит, времени и усилий.

🔻неправильно подобранные аффирмации. Каждый человек уникален с его желаниями и возможностями, не стоит повторять за кем-то, даже если тот достиг успеха. Что подходит одному, другому может быть совершенно противопоказано.

🔻 конфликт между утверждением и тем, что хочет человек на самом деле. Происходит по причине непонимания своих истинных потребностей: человек идет на поводу желаний другого, либо заблуждается на свой счет, не чувствует порывов своей души.

Как сделать аффирмации успешными

Нужно сделать индивидуальный подбор аффирмаций или даже составить их самому. Для этого:

✨ Первый этап - увлекательный. Купите красивый блокнот или тетрадь. Записывайте туда все ваши желания, чаяния и мечты. Вспомните, о чем вы мечтали, но забыли.

✨ Второй этап. Перечитайте, дополните и помечтайте еще раз. Можно с чашечкой кофе или чая у окна, желательно в одиночестве.
Почему не работают аффирмации - записываем аффирмации.jpg
Почему не работают аффирмации - записываем аффирмации.jpg (38.66 КБ) 1440 просмотров
✨ На третьем этапе проанализируйте и выпишите на отдельную страницу те мечты и идеи, которые вам кажутся наиболее близки вам, вашей сегодняшней жизни. Пусть они побудут записанными еще день.

✨ Четвертый этап - ответственный. Перепишите актуальные желания в виде программы. Пусть она будет похож на расписание, с примерными месяцами или годами. Оформите ее на странице, как чистовик.

✨ Пятый этап - творческий. Возьмите из своего плана ту часть, что ближе по дате воплощения и постарайтесь придумать для нее аффирмации. Если не придумывается, можно на просторах интернета найти то, что вам по душе. Среди огромного списка аффирмаций выбирайте то, что отвечает вашей задаче, вашей мечте. Вы почувствуете душой: "Вот! Это мое!"

✨ Шестой этап. Запишите свои аффирмации, пусть они будут не только в вашем сердце путеводной звездой, но и станут частью ваших задач.

✨ Седьмой этап. Воплощайте свои проекты в жизнь, шаг за шагом идите вперед, не сомневаясь в успехе. Не останавливайтесь, если не чувствуете сдвигов, продолжайте работать с аффирмациями. Возможно добавить новые, поменять что-то в уже имеющихся.

✨ Восьмой этап. Когда одно из желаний сбудется, переходите к следующему. Вполне возможно, что оно будет сбываться параллельно с первым.

Ищите те цели, которые имеют для вас значение! Не мечтайте о том, что и все, о том, о чем "нужно" мечтать. Ставьте перед собой свои собственные задачи, те, которые значимы для вас и ваших близких!
И не забывайте, что аффирмации и позитивное мышления лишь помогают человеку в создании его реальности.

Удачи всем в позитивном мышлении!🌸
Пишите в теме свои наблюдения и опыт с аффирмациями.

(с)Fiolina
:smile:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2021, 18:35

Fiolina писал(а):
08 фев 2021, 10:55
Ее книги о том, как привлекать богатство, здоровье и счастье в дом с помощью фэн-шуй и аффирмаций, стали популярными, потому что заражали людей оптимизмом и отличались простотой в исполнении.
Да, потому что давали очередную иллюзию, которая однако быстро приводила к эффекту лопнувшего мыльного пузыря с дальнейшим погружением в глубочайшую депрессию.

Можно сколько угодно ублажать себя фантазиями о том, что ты самая обоятельная и привлекательная, и мужчины все падают штабелями, только мужчины от этого не появятся, скорее убегут окончательно от идиотки с рожей крокодила, изображающей из себя красотку и считающую себя венцом обаяния.

Точно так же, сидя на зарплате в 20т, можно сколько угодно убеждать себя, что успешен, и деньги скоро потекут рекой. Ну и т.д.

Мое мнение, что для того, чтобы что-то изменить в своей жизни, нужно не убаюкивать себя, а включать волю и глубокий самоанализ. Вот тогда действительно можно сдвинуться с места и многое изменить.

И поскольку к Практической Магии эта тема не имеет никакого отношения, переношу ее в соответствующий раздел Психологии.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Fiolina » 10 фев 2021, 18:52

Marianna_ писал(а):
10 фев 2021, 18:35
Точно так же, сидя на зарплате в 20т, можно сколько угодно убеждать себя, что успешен, и деньги скоро потекут рекой. Ну и т.д.
Все верно, аффирмации нисколько не помогают, если сидеть сложа руки.
:yes:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Parzifal » 10 фев 2021, 18:59

Да и не сложа руки, а в поте лица трудясь, можно не добиться желаемого... можно запросто слить свою Энергию, силы, деньги, здоровье и годы жизни на дело, которое закончится ничем, и большие надежды лопнут как мыльный пузырь в итоге. Но, конечно, будет неоценимый опыт и для кого-то вдохновение... какие-то сподвижки где-то да будут, но не там и не так, как ожидалось. Потом начинаешь понимать, что до желаемого - очень и очень долгий путь, одной жизни не хватит. Таков мой опыт.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2021, 19:35

Лично я считаю, что себя и свои возможности надо оценивать трезво. Если не ладится в отношениях с мужчинами, не достаточно привлекательна, разобраться с этой проблемой, найти, в чем причина. А не долдонить, что я самая красивая и любимая и вокруг меня топла мужчин (которых нема на самом деле).

То же самое касается финансового благосостояния. Все считают, что достойны самого лучшего, однако это вовсе не так. И вот тут тоже надо скрупулезно разбираться, в чем проблема, а не убеждать самого себя в том, что мне всегда везет и несуществующее богатство увеличивается (исключительно в моем воображении).

Ну, а что касается уважения и признания тебя людьми, с которыми хочешь общаться, то это вообще отдельная глава. Нужно обладать соответствующими качествами. а если они отсутствуют, то пиши пропало.

Абсолютно всё требует работы и способности критически оцнивать самого себя. Потому что без этого никакие аффирмации не помогут.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Jack » 13 фев 2021, 00:03

ну вообще силу убеждения тоже нельзя так отрицать, эти аффирмации обладают некоторой силой убеждения что ли. То есть внушить себе можно все что угодно. Помогают избавиться от комплексов, например. Ну это да, больше как психология.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Marianna_ » 13 фев 2021, 16:50

Jack писал(а):
13 фев 2021, 00:03
ну вообще силу убеждения тоже нельзя так отрицать, эти аффирмации обладают некоторой силой убеждения что ли.
А зачем убеждать себя в том, чего нет? В том, что не соответствует действительности? Какая в этом практическая польза? Это самообман чистой воды. И он неизбежно приведет к краху рано или поздно.
Jack писал(а):
13 фев 2021, 00:03
То есть внушить себе можно все что угодно.
А толку-то? Что от этого изменится? Ровным счетом ничего. Потому что нужно реально оценивать себя и свои возможности и, уже исходя из этого, что-то реально в себе менять.
Jack писал(а):
13 фев 2021, 00:03
Помогают избавиться от комплексов, например.
Не помогают, а забивают эти комплексы психосоматически, загоняя их вглубь. Потому что проблема комплексов также решается путем глубокого психоанализа, а не самообмана.

Аффирмации это что-то типа таблетки от головной боли, болеть перестает, только причина этой боли не только не убирается, но и продолжает развиваться. Зато быстро и без усилий!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 07:45
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение sarafg » 24 апр 2022, 05:18

У меня они прекрасно работают.Всегда повторяю Я принимаю блага из ожидаемых и не ожиданных источников

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22883
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Бульдожио » 25 апр 2022, 16:42

sarafg писал(а):
24 апр 2022, 05:18
Я принимаю блага из ожидаемых и не ожиданных источников
Если вам не даны эти блага, откуда они на вас упадут? Аванс? Ну так расплачиваться то придется рано или поздно.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 07:45
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение sarafg » 05 май 2022, 06:53

Бульдожио
Так можно о всех аффирмациях сказать,значит аффирмации вообще опасны по вашему?как тогда сформулировать что бы без вреда мне и моим близким?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22883
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Бульдожио » 05 май 2022, 16:43

sarafg писал(а):
05 май 2022, 06:53
значит аффирмации вообще опасны по вашему
Опасно другое - безмерная жадность и халява. А также непонимание механизмов.
Зачем работать? Можно же попросить всех благ и стать миллиардером за 1 раз. Такая логика.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1921
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Life_Hiromantiya » 05 май 2022, 17:57

Бульдожио писал(а):
05 май 2022, 16:43
Можно же попросить всех благ и стать миллиардером за 1 раз. Такая логика.
А не выйдет. Давно кочует моё предложение в противовес коррекционной хиромантии. Вот точно по такой же схеме можно и аффирмации рассмотреть, вместо рисунков на ладони.

Ради эксперимента, лично заплачу человеку миллиард, если: он придёт ко мне в дом, я ему нарисую(оочень красиво) все знаки мультимиллиардера, но для чистоты эксперимента, он должен будет постоянно пребывать на диване и ничего, категорически ничего не делать, при этом стать благодаря рисункам на руке - мультимиллиардером. Так вот я даже знаю примерное количество времени, через которое, он побежит от меня сверкая пятками 😁⚡ . Желающих пока нет, хотя такие суммы на кону.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22883
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Бульдожио » 05 май 2022, 19:26

Life_Hiromantiya писал(а):
05 май 2022, 17:57
А не выйдет
Ну так не понимают многие этого) Чтобы прямо все стали победителями в лотерею, стали миллионерами и т.д. по списку. Где-то помню была тема, что жить вечно собирался какой-топикастер. Вот прямо настаивал, что есть такие камни, просто мы дураки ничего не знаем, зашоренные и не прогрессивные.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 07:45
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение sarafg » 06 май 2022, 06:45

Бульдожио
Я не понимаю зачем вы утрируете? Я повторяю например клиенты спешат ко мне как пчёлы на мёд и после затишья у меня клиент за клиентом,и это не раз подтверждалось.Я думаю что это сила слова которая меняет окружающую реальность,энергетику,почему нет?при этом я вкалываю а не сижу на диване

Посетитель
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 14:42
Репутация: 157
Забанен: Бессрочно

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Лазарь » 06 май 2022, 09:58

В тему аффирмаций. К слову, образ позитивного мышления, хоть и не привдит к богатству или другим благам, но позволяет смотреть на окружающий мир без примеси негатива. А это уже само по себе-золото)

💫СИЛА МЫШЛЕНИЯ💫

Однажды сэр Френсис Гальтон, одна из самых ярких фигур в истории мировой психологии — решился на своеобразный эксперимент. Прежде чем отправиться на ежедневную прогулку по улицам Лондона, он внушил себе: «Я — отвратительный человек, которого в Англии ненавидят все!» После того как он несколько минут сконцентрировался на этом убеждении, что было равносильно самогипнозу, он отправился, как обычно, на прогулку. Впрочем, это только казалось, что все шло как обычно. В действительности произошло следующее.👇🏼

На каждом шагу Френсис ловил на себе презрительные и брезгливые взгляды прохожих. Многие отворачивались от него, и несколько раз в его адрес прозвучала грубая брань. В порту один из грузчиков, когда Гальтон проходил мимо него, так саданул ученого локтем, что тот плюхнулся в грязь. Казалось, что враждебное отношение передалось даже животным. Когда он проходил мимо запряженного жеребца, тот лягнул ученого в бедро так, что он опять повалился на землю. Гальтон пытался вызвать сочувствие у очевидцев, но, к своему изумлению, услышал, что люди принялись защищать животное. Гальтон поспешил домой, не дожидаясь, пока его мысленный эксперимент приведёт к более серьёзным последствиям.

Эта достоверная история описана во многих учебниках психологии.
Практически это означает следующее. Если нас что-то не устраивает в нашем мироощущении и поведении, в отношении к нам других людей, надо попробовать это изменить. Но любому изменению поведения должно предшествовать изменение мышления.
Чем ниже человек душой
Тем выше задирает нос
Он носом тянется туда
Куда душою не дорос.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Marianna_ » 06 май 2022, 16:03

sarafg писал(а):
06 май 2022, 06:45
Я думаю что это сила слова которая меняет окружающую реальность,энергетику,почему нет?
Потому что не нужно впадать в комплекс Бога и доказывать практикам, что можете силой своего слова менять реальнсть. Верите в это и на здоровье - верьте дальше. Нам-то зачем тут это доказывть? Уже доказали вполне, что вы не эзотерик, объектвных причин происходящего не понимаете, нам этого вполне достаточно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22883
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Бульдожио » 06 май 2022, 17:08

sarafg писал(а):
06 май 2022, 06:45
Я повторяю например клиенты спешат ко мне как пчёлы на мёд и после затишья у меня клиент за клиентом
Это реклама?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22883
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Бульдожио » 06 май 2022, 17:09

sarafg писал(а):
06 май 2022, 06:45
Я не понимаю
Да, вы много чего не понимаете.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22883
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2747
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Бульдожио » 06 май 2022, 17:13

Marianna_ писал(а):
06 май 2022, 16:03
что можете силой своего слова менять реальность.
++ Проводник Бога. И клиенты как пчелы на мед летят. А на сайте новых искать наверное - такая задача.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Почему не работают аффирмации

Сообщение Marianna_ » 06 май 2022, 21:43

Бульдожио писал(а):
06 май 2022, 17:08
Это реклама?
Если реклама, то очень неумная, потому что такие заявления отпугивают потенциальных клиентов своей некорректностью.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»