о гипнозе

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:44
Репутация: 0
Пол:

Методы гипноза. Плюсы и минусы.

Сообщение Dao-Sephiroth » 02 окт 2008, 14:41

Кто каким методами пользуется?
Плюсы и минусы?
Быстрота исполнения?
"А ведь сегодня день, которого еще не было в истории человечества!" (c)

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:11
Репутация: 0

Сообщение Sailor » 23 ноя 2008, 21:34

Наверняка способов гипнотизирования, бесконечное множество. У каждого рано или поздно вырабатываются свои, как правило отличающиеся от классических. Лично я выделяю 20 основных. Сносно владею где-то 12. Активно использую 3. Как правило их хватает.

Больше всего нравится этот:
Усадите гипнотизируемого спиной к тикающим часам. Станьте сзади гипнотизируемого, положите обе руки на его голову так, чтобы средние пальцы рук были у висков. Прикажите ему закрыть глаза, ни о чем не думать постороннем кроме сна:
-- Думайте только о сне
-- Прислушивайтесь к тиканью часов
-- Когда станете думать о постороннем начните мысленно считать удары, маятника, думая только о сне
-- Вы должны уснуть
-- Вы уснете
При симптомах усталости начните левой рукой легкие тепловые поглаживания у левого виска, затем правой рукой легким движением закройте глаза.

Если нужна скорость гипнотизации (хотя я не очень понимаю зачем), то лучше всего такой способ:
Сядьте напротив гипнотизируемого, сидящего в удобном кресле. Ваши глаза должны быть расположены выше уровня его лица.
Возьмитесь правой рукой за пульс левой руки гипнотизируемого, левую положите на его правое плечо. Прикажите смотреть в глаза, расслабиться,
довериться вам полностью.
В течение 5 минут фиксируйте свой взгляд на его переносице.
Затем говорите с расстановкой:
-- Вы чувствуете усталость
-- Вас клонит ко сну, не сопротивляйтесь этому желанию
-- Вы скоро уснете, но сон будет непродолжительным и полезным для вас
-- После сна вы проснетесь бодрым и с хорошим настроением
Затем отнимите свои руки. Подойдите сзади и прикажите ему закрыть глаза. Проведите пальцами по его векам сверху вниз.
Через 5 минут несколько раз повторите: "Спите! Вы уже спите!" (здесь указанно максимальное время, на практике может быть достаточно 2-2.5 минут, все зависит от внушаемости гипнотизируемого и от его состояния (настроения) на момент гипноза)

Если нужно еще быстрее: Я сам не пользовался (недостаточно ловок), но во многих книгах по гипнозу описывается такой способ: неожиданно ударить гипнотизируемого по затылку, а затем резко сжать подбородок (за счет толчка в шею и подбородок (здравствуй Кастанеда) он войдет в измененное состояние сознания) и тогда нужно быстро приказать: "Спи! Скорее засыпай! Теперь ты внезапно погрузишься в сон!"


Для большинства установок вовсе не нужно доводить гипнотизируемого до сомнамбулизма. Но на всякий случай (когда дела будут совсем плохи) стоит освоить что-нибудь вроде поэтапного гипнотизирования:
Суть этого метода в том, что гипнотизируемого многократно вводят в сон и выводят из этого состояния. При этом каждый раз уточняют какие ощущения гипнотизируемый испытывает на каждом этапе погружения в сонное состояние и используют эту информацию на последующем этапе. Этот метод приемлем для тех, кто подсознательно сопротивляется внушению или иронически настроен. Такому человеку сначала нужно дать установку на то, что его вначале расслабят до ощущения приятного покоя. Лучше всего начинать с произношения типовых расслабляющих и успокаивающих формул. Затем приблизительно через три минуты вывести гипнотизируемого из этого состояния, выяснить его самочувствие и сразу же не делая паузы сказать ему: "Вот видите, я же Вам говорил. Вы получили ощущение приятного покоя. Гипноз вызовет у Вас ощущения во много раз приятнее".
Сразу после этих слов нужно начать погружение в гипноз. Через 3-5 минут гипнотизируемого выводят с того уровня гипнотизации, которого он успел достигнуть, опять уточняются его ощущения, гипнотизер корректирует свои действия, дает подкрепление словом тех ощущении, которые уже успел испытать гипнотизируемый и дает ему очередную установку, после которой начинает новую гипнотизацию.

Я комбинирую несколько способов (скажем фиксация взгляда на переносице+Метод Бернгейма). Мне кажется, главное не способы, а обстановка, созданная атмосфера...гипноз проходит намного легче, если ориентироваться на гипнотизируемого.
Например: На многих людей успокаивающе действуют тикающие часы или звук маятника, но других наоборот раздражают такие звуки. Лучше понять (или обговорить) подобное заранее, иначе гипноз может вообще не удаться.

"Как правило, гипнотизер всегда имеет возможность изменить тактику и воспользоваться другим способом, если он встречается с сопротивлением со стороны гипнотизируемого." Р.Брэг


Очень помогают мелочи, вроде блестящего предмета небольшого размера (это может быть никелированный шарик, маленькое зеркальце и т. д.)... помещаю перед глазами гипнотизируемого на уровне лба напротив переносицы. Такое расположение блестящей точки вынуждает гипнотизируемого сводить глазные оси в одну точку и за счет этого быстро наступает гипнотизация, подобные вещи сильно облегчают работу, а в некоторых случаях вообще незаменимы.
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:57
Репутация: 0

Re: Методы гипноза. Плюсы и минусы.

Сообщение TheUser » 20 дек 2008, 21:10

Dao-Sephiroth писал(а):Кто каким методами пользуется?
Плюсы и минусы?
Быстрота исполнения?
Все методы делятся на директивный и недирективный (Эриксоновский).

Для первого желательно иметь соответствующую харизму, властный голос, взгляд. Эффективность низкая - ок 30% людей поддаются внушениям.
Второй более мягкий и гибкий. Не требует личного мифа гипнотизера, Подвержены все.

По словам Сергея Горина (автор "А вы пробовали гипноз") допустимо в недирективном гипнозе использовать и прямые инструкции во внушении.

Быстрые наведения относящиеся к недирективному: перегрузка сознания.

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 21 дек 2008, 15:32

Здравствуйте.Я до сегоднешнего дня о гипнозе только слышала(ну по телевизору смотрела и т.п.).Я бы хотела посоветоваться.Возможно ли применение самогипноза для саморазвития.И ещё хотела спросить для чего лично вы применяете гипноз, и какая литература поможет мне вообще разобраться в особенностях применения гипноза.Спасибо.С уважением.ИэльДи.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 15:57
Репутация: 0

Сообщение TheUser » 21 дек 2008, 22:28

ИэльДи писал(а):Здравствуйте.Я до сегоднешнего дня о гипнозе только слышала(ну по телевизору смотрела и т.п.).Я бы хотела посоветоваться.Возможно ли применение самогипноза для саморазвития.И ещё хотела спросить для чего лично вы применяете гипноз, и какая литература поможет мне вообще разобраться в особенностях применения гипноза.Спасибо.С уважением.ИэльДи.
Самогипноз можно использовать для решения каких-то личностных проблем, преград. Как саморазвитие - можно узнать себя общением с бессознательным.
На тему само- хороших книг не знаю, для общего понимания - "НЛП - техники россыпью" (С.А. Горин).
Для меня гипноз - рабочий инструмент. Для клиентов - решение их задач.

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 26 фев 2009, 14:32

http://www.naritsyn.ru/read/all/klient/gipnoz1.htm

А дело-то всего-навсего в их личной, индивидуальной реакции.
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:13
Репутация: 0

Эриксоновский гипноз

Сообщение libitina » 08 июн 2009, 01:29

Доброго времени суток всем форумчанам! Хотелось бы услышать мнение об этом методе гипноза :yes:

Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение leila123 » 08 июн 2009, 12:10

Вы имеете ввиду НЛП?

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:13
Репутация: 0

Сообщение libitina » 08 июн 2009, 15:48

leila123 писал(а):Вы имеете ввиду НЛП?
Нет, меня интересует именно этот вид гипноза по средствам не прямого, как это происходит в традиционном гипнозе, а косвенного внушения.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Сообщение Ekzarcist » 08 июн 2009, 16:24

libitina писал(а):
leila123 писал(а):Вы имеете ввиду НЛП?
Нет, меня интересует именно этот вид гипноза по средствам не прямого, как это происходит в традиционном гипнозе, а косвенного внушения.
А не могли бы вы по точнее, хотя бы в кратце описать метод? А то слова "косвенное внушение" звучат несколько непонятно...

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:13
Репутация: 0

Сообщение libitina » 08 июн 2009, 16:38

Если в кратце, то примерно так, недирективный гипноз или Эриксоновский гипноз - современное направление гипнотерапии, направленное на индивидуальный подход, прежде всего используется косвенное воздействие, которое довольно часто применимо и в психотерапии, и в повседневной жизни: педагогике, рекламе, маркетинге, психологическом консультировании и др.

В отличие от классического гипноза, где гипнотизер ведет себя уверенно и явно доминирует, заставляя клиента подстраиваться под задаваемый им шаблон поведения, в случае непрямого гипноза на первый план выходит возможность гипнотизера подстроиться под клиента. В этом и заключается принципиальное отличие подхода. Конечно, недирективный гипноз не исключает прямых команд, особенно в случае, когда они гармонично вписываются в модель, принимаемую гипнотизируемым.

Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение leila123 » 14 июн 2009, 12:21

Это и есть нейро-лингвистическое программирование. Сами техники, хорошо изложены в книгах Бендлера.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 июн 2009, 12:28

хорошая техника между прочим :Secret:
полезная))) "А вы пробовали гипноз?" автора не помню)) Горелов вроде))) там в виде семенаров)) очеь наглядно)) удобно))

и это не НЛП :razz: хотя и похоже...
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение leila123 » 14 июн 2009, 12:36

Горин. Его книга похожа на книги Бендлера. Те же самые техники.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 июн 2009, 12:53

Горин))) помню, что на Г))

своим учителем основатели НЛП считают Грегори Бейтсона. Я, конечно, пока не дочитала его, но про НЛП вижу, а про Милтона Эриксона нет :dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение leila123 » 14 июн 2009, 13:24

Для Джона Гриндера и Ричарда Бендлера встреча с Милтоном Эриксоном была счастливым случаем, поскольку Эриксон первым из значимых терапевтов повернулся от абстрактных теоретических спекуляций на тему существа нарушений, к исследованиям прагматически направленных стратегий изменений. Согласно его ожиданиям, его работа оказалась для них настоящей сокровищницей идей. Бендлер и Гриндер увидели в нем человека, который всю свою жизнь посвятил исследованиям паттернов коммуникации, вызывающих изменения. Деятельность Эриксона, таким образом, стала для них великолепным объектом изучения, поскольку их целью было создание возможных для передачи и изучения моделей именно таких коммуникационных стратегий.
В основу своих работ, они положили идеи Эриксона.
Ну, как же у Горина нет ничего про Эриксона.
Вот например:
Сергей Горин. А вы пробовали гипноз? >> ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСА И МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ(ВТОРАЯ СТУПЕНЬ) Техника рассеивания.
Техника рассеивания. Самым значительным вкладом в развитие гипноза Милтон Эриксон считал свою технику рассеивания...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 июн 2009, 13:34

leila123 спасибо :flowers:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 22:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение leila123 » 14 июн 2009, 13:36

:yes: не за что!

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:13
Репутация: 0

Сообщение libitina » 14 июн 2009, 15:29

Мне вот интересно, кто какие техники использовал и какой был результат? И еще, поделитесь опытом, как навести разговорный транс, то есть сгладить границы введения в транс, чтоб объект этого не заметил? И пробовал ли кто-то вводить в транс при помощи средств связи, например, телнфона или по асе?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Сообщение Ekzarcist » 17 июн 2009, 17:11

libitina писал(а):Мне вот интересно, кто какие техники использовал и какой был результат? И еще, поделитесь опытом, как навести разговорный транс, то есть сгладить границы введения в транс, чтоб объект этого не заметил? И пробовал ли кто-то вводить в транс при помощи средств связи, например, телнфона или по асе?
Ну по асе это врят ли, а вот по телефону вполне возможно... в принципе та же монотонная речь определенного направления и содержания, способна ввести в транс... ну это чисто мое мнение, на истину не претендую.... :read:

Ответить

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»