Душа в шаманизме

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа в шаманизме

Сообщение ATOR » 10 фев 2012, 17:37

angemon писал(а):посоветуйте, плиззз, адекватную литературу по шаманизму с мифологией и описаниями. Если такая конечно есть.
Есть... Вот в "других верованиях" ссылку на хорошую художку дал. Реально полезная книга. В сети можно найти: Джоз Стивенс, Лина Седлетски-Стивенс
«Секреты шаманизма». Она с западным, чуть упрощенным уклоном, но для начала - почему бы и нет...

Ну а так, Оларда Диксона советую, хотя - фильтруя немного. В сети его книг нет, к сожалению.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Душа в шаманизме

Сообщение angemon » 10 фев 2012, 17:46

ATOR писал(а):Есть... Вот в "других верованиях" ссылку на хорошую художку дал. Реально полезная книга
нашел, спасибо :wink:
Изображение

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Душа в шаманизме

Сообщение dark moon » 10 фев 2012, 18:30

ATOR писал(а):
angemon писал(а):Но ведь это не нирвана, это просто измененые состояния сознания, причем испытаны они без должной подготовки, отсюда и побочные эффекты.
Это для сознания - измененное состояние. А для души - растворение. А эффекты схожи с тем, к чему приводят некоторые виды долгой медитации. Растворение, да. Диссоциация. Человек теряет душу.
человек теряет душу?)вы серьезно? для состояний длительных глубоких медитаций подобное вообще не свойственно. наоборот,человек находит свою истинную природу, то зерно,которое скрыто под толстым слоем ненужному социального хлама. очень многие вещи открываются для понимания,и очень многое уходит,как бессмысленное..а вы говорите..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Душа в шаманизме

Сообщение Крылатая_ » 10 фев 2012, 18:42

В той практике шаманизма в которую вхожу я душа состоит из нескольких частей. Поэтому конечно вероятна потеря одной из частей души.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа в шаманизме

Сообщение ATOR » 10 фев 2012, 18:45

dark moon писал(а):очень многие вещи открываются для понимания,и очень многое уходит,как бессмысленное..а вы говорите..
Я про те, которые "растворяют в пространстве". ) Я говорю медицинские факты, психиатры подтвердят. Деперсонализация, дереализация, диссоциация. Вам знакомы такие термины? Но медицина не очень понятиями души просто оперирует. А насчет потери - в любом дурдоме есть люди, потерявшие свою душу. А уж что у них там взамен, это уже другая тема.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Re: Душа в шаманизме

Сообщение dark moon » 10 фев 2012, 19:00

ATOR
вот именно что.медицина как-то не очень сочетается с понятием души)иначе половину книг по медицине можно переписывать заново.кому это нужно..поэтому и "приплетать" ее к данной тематике нужно очень аккуратно.считаю,эти термины не подходят для подобного случая.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа в шаманизме

Сообщение ATOR » 10 фев 2012, 20:18

dark moon писал(а):вот именно что.медицина как-то не очень сочетается с понятием души)иначе половину книг по медицине можно переписывать заново.кому это нужно..поэтому и "приплетать" ее к данной тематике нужно очень аккуратно.считаю,эти термины не подходят для подобного случая.
Ну, не столь много времени прошло, с приходом материализма в медицину. Да и приставка "психо" - показательна в этих специальностях, все одно. Думаю, в дальнейшем души больше будет уделяться внимания, если медицина будет развиваться. Но как это не называй, а... душу можно растравить, можно пробухать... Есть и переходная стадия, расщепление души на кусочки, как капельки ртути. Это было у Сальвадора Дали, к слову. Он создал удивительные иллюстрации этого процесса, пусть и аллегоричные немного:

Изображение

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа в шаманизме

Сообщение Сакура » 12 фев 2012, 00:51

ATOR писал(а):Чем ниже вибрации, тем больше материальности. ) Это знаете, как звук бас гитары, через мощный динамик. Физически ощущается. А колокольчик - нет.
Но они же не воюют между собой - бас-гитара и колокольчик.) При написании музыкального произведения композиторы используют все многообразие нот, и почему-то им в голову не приходит, что низкие ноты - от Дьявола.))
ATOR писал(а):Ну а вдруг, где-то там, Бог и Дьявол (условно) в шахматы играют, а мы - фигуры. ))
По этому поводу напрашивается только один комментарий - не читайте за ужином Одама. :smile:
ATOR писал(а):Единство и борьба противоположностей. Почему не может? Выбирают... Отшельники различных типов, различных религий... Это про духовное. Там даже струпьями покрываются - пофиг на это, пусть черви в ранах живут. Полное пренебрежение материальным, в угоду духовному. Так что - выбирают, и стремятся.
Но получается же уродство, согласитесь. Человек - это проводник Духа в Материю, это не значит, что он материю должен гнобить. Я в детстве еще думала об этом, когда читала про святых и монахов. Если какое-то учение выдвигает "святого" как идеал для подражания, это означает, что это пример для всех, примитивно если сказать - вот все живут по библейским заповедям, все счастливы и на Земле наступает рай. Это как ориентир для человека в стремлении к совершенству. И вот в моей детской голове не укладывалось: если все будут такими хорошими, как эти святые дяди, то кто будет рожать детей, засеивать поля, работать на производствах? Глупость какая-то получается. Вот если любое дело материального мира делать с Душой, не запираясь в душных стенах монастыря - это уже другая картина вырисовывается, более достойная Человека.
ATOR писал(а):Женское начало? ) Ну, оно во все века пугало человека, Инь... Материалов много по этой теме. ... Христиане постоянно себя виноватыми чувствуют... Богатство там формально не поощряется, в православии особо, да и Христос высказался на этот счет однозначно. Либидо жужжит - настоящие христиане уже в трепете, и готовы глаза выкалывать... И т.д.
Да, про Инь можно почитать в соответствующей литературе, но для меня и было показательно то, что и христианство в неискаженном виде не отвергает женского начала и не приравнивает Материю к Дьяволу.
ATOR писал(а):Я не писал, что они могут друг без друга. Я о том, что между ними идет борьба, и считаю полезной задачей - примирить их...
Я тоже считаю, что истина где-то посередине.) А борьба идет не между аспектами Мироздания, а между человеческими представлениями о них. Задача тут, прежде чем примирить что-то с чем-то, сначала эти "стороны" идентифицировать.) Материя и Дух и не думали враждовать, точно так же как и Созидание и Разрушение. Это людям нужно, для познания, постоянно все сравнивать и наделять свойствами "доброго" или "злого". Вот из того же евангелия от Ессеев следует, что Дьявол - это Эго человека, которое выступает как третья сторона в гармоничной картине материально-духовного мира и создает в ней перекосы.

Вот тут Ангемон очень хорошо сказал:
angemon писал(а):разве сама материя "искушает" человека? нет же! Человек гоняется за удовольствиями, наслождениями. Сама материя нейтральна и проблема не в ней, а в человеке.


И Вы практически то же самое сказали:
ATOR писал(а):если где и живет, и есть Дьявол - так это в человеке, равно как и Бог
Только опять же, не соглашусь, что материальная сторона человека есть проявление Дьявола. Другими словами - Бог повсюду, а Дьявол - чисто человеческая "функция".)) Кстати, приверженцы дьяволопоклоннических культов и проповедуют торжество Личности, ее всемогущество и власть над миром.

Не все сказала, что хотела, по этой теме.) Как-то не очень мысли формулируются сегодня.) Но в общем и целом - я думаю, идеален именно Срединный путь. Крайности все от Дьявола. :smile:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»