Дыхание Четырех Стихий

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Дыхание Четырех Стихий

Сообщение ATOR » 02 мар 2012, 11:56

Нашел в книжице одной интересное упражнение, оно и медитативное и дыхательное. Думаю, многим тут будет интересно, так как гармонизирующее оно. )


Дыхание четырех стихий - это комплекс, составленный из нескольких типов дыхания. Каждый из них соотносится с тем или иным первоэлементом. Дыхание четырех стихий применяется при медитативной работе и сопровождается визуализацией.


Дыхание четырех стихий - это комплекс, составленный из нескольких типов дыхания. Каждый из них соотносится с тем или иным первоэлементом.
Вдох и выдох, делаемый носом, символизирует землю; вдох - носом, а выдох - ртом символизирует воду; вдох и выдох - ртом
символизирует воздух; вдох ртом, а выдох - носом символизирует огонь.
Поочередное выполнение всех четырех видов дыхания составляет цикл. Глубина вдоха - выдоха соответствует агым-дыханию. Вдох
ртом производиться только через свернутый в трубочку язык, чуть высунутый из рта. Выдох ртом - обыкновенный. Дыхание четырех
стихий применяется при медитативной работе и сопровождается визуализацией.

Техника
Выполняя дыхание земли, почувствуйте, как из центра груди отделяются два шара. Один из шаров на вдохе поднимается через макушку
головы вверх, а другой, на выдохе, опускается через ноги вниз. Дыхание воды должно объединить эти шары единым потоком,
изливающимся вверх к верхнему шару на вдохе и вниз к нижнему шару на выдохе. Стихия воздуха стягивает на вдохе тело и все
окружающее пространство в точку, а на выдохе рассеивает его во все стороны. Огонь делает на вдохе сжавшееся тело горячим, а на
выдохе заставляет его излучать свет и тепло. При каждом новом вдохе - выдохе ощущения должны усиливаться.

Весь цикл выполняется один раз. Продолжительность каждой фазы определяется индивидуально. Медитация символизирует
возникновение и развитие Вселенной. При отделении шаров происходит формирование Космической Оси, соединяющей два полюса
Мироздания. Водяной поток - это два животворящий течения Вселенской Реки, струящейся по Космической Оси. Сжатие и
распыление соответствует формированию вокруг Оси пространства, которое наполняет смыслом, силой и жизнью дыхание Огня.
Согласно шаманским представлениям, так когда-то дышал Великий Дух, создавая мир.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение Крылатая_ » 08 авг 2012, 19:33

Уж не Олард Диксон ли?) 8)
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение ATOR » 08 авг 2012, 19:54

Да, вроде он. Для меня он странный человек очень. После камлания, когда он на нитку (как описывают) вешал соленые огурцы, все это присоединял к человеку. В общем, странно то, что с одной стороны есть хорошие наработки, а с другой... Даже слово трудно подобрать. Помню еще что рецепты для здоровья были такие.. чреватые и опасные явно. Спрашивал у шаманов про т.н. чокыры, аналог чакр. В ответ - молчание, мол не было у нас такого, не слышали. Как я понял - просто перевод восточных знаний, но зачем вуалировать все это другими названиями?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение Крылатая_ » 08 авг 2012, 20:01

Да, мне тоже попадались давно уже его книги. И тоже удивили чокыры и капу-чокыры (вроде бы орла и ворона).

Ещё в какой-то из книг были рецептики еды традиционной (чукотские блюда там, хантов вроде...) - тоже весьма "аппетитные".)))
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:24
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение Графиня Монте-Кристо » 08 авг 2012, 20:09

Очень интересная техника и автор, читала когда то.
Вопрос такой. Данную технику духания можно использовать не тольо для медитации, но и для гипноза. Что бы вывести собеседниа на то что говорит подсознание.
Изменяется мир - для небывалых дел,
Мы долетим до звёзд - и это не предел.
И в гордыне своей - о Боге позабыв,
Разрушим старый храм - и сложим новый миф.
Всему придёт свой час.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение ATOR » 08 авг 2012, 20:49

Letov писал(а):Да, мне тоже попадались давно уже его книги. И тоже удивили чокыры и капу-чокыры (вроде бы орла и ворона).

Ещё в какой-то из книг были рецептики еды традиционной (чукотские блюда там, хантов вроде...) - тоже весьма "аппетитные".)))
Мне немного огорчила тяга к иерарахии внутри клана, ну.. понятно, клан - есть клан, но. В общем, не очень понимаю людей, которым вот именно надо сидеть на вершине горы. Мотивация их не понятна, точнее - понятна, но это не радует. Так что я тогда сортировал инфу, на том этапе.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Графиня Монте-Кристо писал(а):Очень интересная техника и автор, читала когда то.
Вопрос такой. Данную технику духания можно использовать не тольо для медитации, но и для гипноза. Что бы вывести собеседниа на то что говорит подсознание.
Для подсознания есть другая, там уже типо холотропки обыкновенной. Трансовое дыхание. Диск был выпущен даже аудио, посмотрите на торрентах, в серии авторской выходил. Там именно для вашей цели техника..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение Александр Воронкин » 08 авг 2012, 23:28

Графиня Монте-Кристо
Очень интересная техника и автор, читала когда то.
Вопрос такой. Данную технику духания можно использовать не тольо для медитации, но и для гипноза. Что бы вывести собеседниа на то что говорит подсознание.
Технику дыхания можно использовать для чего угодно, вплодь до боевой магии.
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение Крылатая_ » 08 авг 2012, 23:36

Александр Воронкин писал(а):Технику дыхания можно использовать для чего угодно, вплодь до боевой магии.
И боевых искусств. Насколько я знаю - дыхание в боевых искусствах является очень важным.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение Александр Воронкин » 08 авг 2012, 23:41

Letov писал(а):
Александр Воронкин писал(а):Технику дыхания можно использовать для чего угодно, вплодь до боевой магии.
И боевых искусств. Насколько я знаю - дыхание в боевых искусствах является очень важным.
Дыхание основа всего, без еды человек может долго протянуть, без водя несколько дней, а без воздуха, дыхания максимум 5 минут и усё.
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 02:24
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Дыхание Четырех Стихий

Сообщение Графиня Монте-Кристо » 09 авг 2012, 00:10

Александр Воронкин писал(а):Графиня Монте-Кристо
Очень интересная техника и автор, читала когда то.
Вопрос такой. Данную технику духания можно использовать не тольо для медитации, но и для гипноза. Что бы вывести собеседниа на то что говорит подсознание.
Технику дыхания можно использовать для чего угодно, вплодь до боевой магии.
да конечно для чего угодно. Просто сказала, что очень полезная статья 8)
Изменяется мир - для небывалых дел,
Мы долетим до звёзд - и это не предел.
И в гордыне своей - о Боге позабыв,
Разрушим старый храм - и сложим новый миф.
Всему придёт свой час.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»