Иту-Тай

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Иту-Тай

Сообщение Крылатая_ » 08 авг 2012, 21:24

Не так давно довелось прочесть несколько книг Коробейщикова из серии "Иту-Тай".
Хотелось бы пообщаться с теми кто тоже читал данные книги и что думает о том что там изложено.

По мне так концепция неплохая, но слишком все приправлено ненужным мистицизмом и таинственности туман напущен) А так..есть дельные и хорошие мысли. Но это ИМХО. Хотелось бы услышать и другие мнения.)
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Logr » 29 авг 2012, 11:06

Letov писал(а):...Хотелось бы пообщаться с теми кто тоже читал данные книги и что думает о том что там изложено.

По мне так концепция неплохая, но слишком все приправлено ненужным мистицизмом и таинственности туман напущен) А так..есть дельные и хорошие мысли. Но это ИМХО. Хотелось бы услышать и другие мнения.)
Концепция не просто "неплохая", но и на сегодняшний день наиболее глубокая и полезная для человечества. По крайней мере мне не удастся назвать даже близко "рядом стоящие" по глубине книги других авторов, мистиков, хотя прочитано мной немало по этим темам.
Если бы не эти замечательные книги, то все, что происходит сейчас в современном мире, осталось бы непонятной. Осталась бы непонятной и перспектива "развития" современного человечества (имеются в виду именно представители человечества, а не большинство, имеющее человеческий облик). Осталось бы непонятным и то, почему люди видны часто совсем не как люди...

Странно видеть слова о "ненужном мистицизме" на форуме магии :smile: . Книги Коробейщикова написаны в духе Кайчи, сказителя, языком, принятым для передачи мистического знания, причем предельно упрощенным для восприятия современного "интересующегося" читателя. Не говоря уже о том, что именно эти книги открывают истинное значение понятия "шаман", столь многозначно искаженного в наше время. А без качеств восприятия такого уровня аллегорий или метафор вряд-ли можно себе представить мистика или мага приличного уровня.

Говорить об этих книгах и о том безграничном их содержании можно долго. Но, если говорить открыто и откровенно, это может быть неприемлемо в рамках этого форума, на мой взгляд. Поэтому здесь вряд-ли можно будет писать о том и о тех, чей истинный облик и истинная суть раскрыта в книгах Андрея Коробейщикова. Поэтому лучше всего, если будут вопросы со стороны автора топика, а дальше будет видно 8)
Последний раз редактировалось Logr 30 авг 2012, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Крылатая_ » 29 авг 2012, 16:32

Форум перезагрузился и сообщения пропали. Технические проблемы.
Пишите)
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Logr » 30 авг 2012, 10:26

Верхний пост изменен (этот тоже будет изменен по содержанию предыдущего).

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 23:19
Репутация: 0

Re: Иту-Тай

Сообщение Вис » 31 авг 2012, 01:32

А мне не понравилось. Всё написанное было либо мне известно, либо, на мой взгляд, не верно. С чем были вы знакомы из шаманизма, прежде чем прочесть это произведения? И, кстати, почему никто, кроме это автора, не слышал об Иту-Тай? Название, разумеется, не имеет значения, однако стоит принять во внимание уровень фантастики в произведении.
Впрочем, сложно говорить "в целом" о трёхтомнике :).

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Logr » 31 авг 2012, 12:42

Тема "Иту-Тай", если приглядеться, практически нигде не обсуждается на просторах инета. Интересно почему?

Возможно из-за того, что все написанное уже всем известно и на их взгляд неверно. Но не о них ли эти книги? А не потому ли, что страшно...?

"Если Иту-Тай пугает тебя, поверь, это ничто по сравнению с тем, что творится в человеческом обществе..." (А.К.)

Самые прочные стены сложены из лбов всезнающих. Их ничто не прошибет. Да и нужно ли прошибать? Не лучше ли их просто обойти, как это делают люди? Не говоря уже о шаманах :happy:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение ATOR » 31 авг 2012, 12:54

Кастанеда придумал Дона Хуана. Этот человек придумал Иту-Тай. Зеланд придумал... Хотя - там группа авторов, насколько я знаю. Ну, придумали и придумали. Делов-то. Я за то, что бы каждый для себя свой Иту-Тай придумал. Пользование буквальное, без думания - чужими - не очень полезно. И нужно только для размышления и сравнения со своими знаниями и опытом. Чем-то и можно воспользоваться, но подходить все одно критически нужно.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Logr » 31 авг 2012, 13:24

Для тех кто может думать, интересно будет заметить, что в этой теме неизбежно и часто будут появляться сообщения либо банального, либо заумного, либо еще какого-либо "бессмыслия". Ничего по существу не будет говориться. И это естественно для этой темы. Это было не раз, это было и будет постоянно, пока не ...

Даже те, кто будет ратовать за стремление думать самостоятельно, так и не смогут увидеть основные мысли этой темы или специально будут отводить направление темы в свою ма..сскую сторону. Это уже "классика", по которой легко определять тех, о ком книги Андрея Коробейщикова. Лучшего "индикатора" для них придумать трудно :yes: .

Возникает очередные вопросы: остались ли на форумах те, кто реально способен остаться человеком в наши дни? И нужно ли продолжать говорить об этих книгах? Но ответов на эти вопросы не будет, скорее всего.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение ATOR » 31 авг 2012, 14:01

Уважаемый, ваш Андрей Коробейщиков пока не вышел на уровень хотя бы минимально известного автора. Вы же пишите так, будто все уже обязаны прочитать его книги, и начать очередное поклонение. Вы не автор Иту-Тая этого? Для создания адекватной темы, и ожидания нужных вам ответов, советую вкратце изложить - что там ваш Андрей Коробейщиков поведал такого важного, и потом уже делать выводы. Увы, в магазин книжный не побегу - потому как именно туманно и мутно тут все.
Если делаете пиар, то умнее его тогда хотя бы делайте.

ЗЫ. Летов, какие у тебя вопросы есть к автору? Тут вроде человек готов на них ответить.

ЗЫ.ЗЫ. Подход в стиле - если вы человеки, то просто обязаны говорить о книгах этих, а не говорите, то вы не человеки - похож на детский сад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Крылатая_ » 31 авг 2012, 16:28

Logr писал(а):Поэтому лучше всего, если будут вопросы со стороны автора топика, а дальше будет видно
Прошу прощения за ожидание.

Так вот, вопросов по сути нет. Мне просто хотелось узнать мнение других людей насчёт данной темы. 8)
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Lady-darkness » 05 сен 2012, 13:10

Logr, т.е. вы хотите что бы книги были детально разобраны с точки зрения магии?
Тогда начну по-сути, если не о том-прервете. Иту-Тай-сцена в самолете. Естественно странный пассажир и его глаза-"...Первый раз в жизни он видел такие страшные глаза. Словно житель другой вселенной заглянул в этот мир черными, как провалы в бездну, очами. Раскосые глаза взирали на окружающую суету безучастно, будто из иного, бесконечно далекого и ужасного измерения, и на фоне этой завораживающей черноты вспыхивали и гасли пурпурные крошечные протуберанцы, похожие на мерцающие искры от костра... " Бывают ли на свете носители таких глаз?- Да, бывают. Встречала.
Дальше идем- имя... "Яма" . Намек понятен, но лица достигшие уровня когда "...Не было в них тех эмоций, которые проявляются в обычном человеческом взгляде. Не было в них мира и спокойствия, присущих облику Будды, растаявшему как призрачная иллюзия в момент пробуждения длинноволосого старика. Только полная покорность судьбе и леденящий холод полного равнодушия..." Не позволят себе присваивать имя бога. Даже являясь его реинкарнацией. Так что здесь ошибочка вышла, перебор понтов.
Следующее-"Его темные глаза, когда он рассматривал своего собеседника, на несколько секунд потеряли фокус, зрачки разошлись в стороны, тут же вернувшись на место. " -Тут вполне нормально описан скан.
-" Я священник... - пробормотал незнакомец и тут же улыбнулся, словно давая понять, что это шутка или почти шутка"-вполне реальный ответ для адепта тех или иных Сил.
:smile: Если скучно-я останавлюсь. Если нет-продолжу дальше. Честно говоря разговор представителя спецслужб со спецом -ниже плинтуса... Не, сведения ни че выложены. Но вот никогда автор не имел дело со спецурой. Не придет такого уровня товарищ к спецу без проработки материала. До разговора он все что можно по вопросу выяснит. И разговор будет построен несколько по иному. Без детского сада типа пошедшей кругом головы от знаний и т.п...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Logr » 09 сен 2012, 14:51

Lady-darkness, а вы о чем, собственно пишите?
Такое впечатление, что вы ничего, кроме первой страницы не читали. Сорри, но это впечатление из вашего поста. Книги не об этом. Поэтому даже странно что-либо комментировать.
ATOR писал(а):Уважаемый, ваш Андрей Коробейщиков пока не вышел на уровень хотя бы минимально известного автора. Вы же пишите так, будто все уже обязаны прочитать его книги, и начать очередное поклонение. Вы не автор Иту-Тая этого? Для создания адекватной темы, и ожидания нужных вам ответов, советую вкратце изложить - что там ваш Андрей Коробейщиков поведал такого важного, и потом уже делать выводы. Увы, в магазин книжный не побегу - потому как именно туманно и мутно тут все.
Как я и говорил, в теме будет сплошной неадекват, что было уже не раз и о чем я просил задуматься, что и было успешно проигнорировано. Почему? Еще один вопрос, который, скорее всего останется без ответа :cry:

По поводу "уровня". Неужели то, что достойно внимания, будет широкоизвестно??? Даже для человека не знакомого с социопсихологией, писать о прямопропорциональной зависимости ценности книг от их широкоизвестности - слабоадекватно.

(Очень надеюсь на то, что участники этого форума умеют отличать оценку поступков от оценки человека и не будут это путать. Очень на это надеюсь.)

По поводу подозрений, что я автор "Иту-Тай" - это вообще маразм. Даже такие скромные (честно сказать никчемные) способности, как у меня, позволяют мне видеть, кто пишет посты. Для немистиков сообщаю: Я не автор "Иту-Тай" и даже близко не стоял возле автора этих книг во всех смыслах...

Дальше привожу список книг, которые просто и по-дружески советую прочитать, как это сделали многие из моих знакомых (простых людей, далеких от мистицизма) и не пожалели об этом.

Художественные (цикл "Шаманские войны"):
1. "Иту-Тай. Темный Ветер с зеленых холмов."
2. "Пустенье."
3. "Камкурт."
4. "Х."
5. "Проводник 2012."
6."Возвращение в полдень."
7. "Волчья тропа" (не совсем художественная)).
8. "ШИН-КАЙ. Мужчины и женщины."

Публицистика:
"Городской охотник", "Мастер неуязвимости", "Альфа-Т. (Менеджмент ХХI века)".

При желании все эти книги можно найти на просторах инета.

Об Адрее ничего писать не буду, чтобы не выглядело пиаром... Скажу лишь, что книги Кастанеды и пр. мистиков стали для меня неинтересными в практическом плане, после прочтения книг А.К.

Пожалуйста, прежде чем писать в теме, попробуйте проследить, что движет пальцами на клавиатуре. Это будет интересно для любого из мистиков. Если не получается проследить на тонком уровне, то в книгах Андрея все объясняется. Особенно в последней @}->-- .
С наилучшими пожеланиями любви и Равновесия i

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение ATOR » 09 сен 2012, 15:40

Logr писал(а):Почему? Еще один вопрос, который, скорее всего останется без ответа :cry:
Потому что вы ничего адекватного не написали по теме книг, к которым пытаетесь привлечь внимание. ) Попытка завлечь на "просторы инета" тоже странна... Вы не можете хотя бы пятью-десятью предложениями сказать - в чем там фишка. ) А это желательно, и не сложно. Впрочем, я пошел дальше, ок... Нашел одну книгу, пролистал... Остановил мышу в случайном месте. Начал читать:

Бурман и не подозревал, что у субтильного на первый взгляд Влада Мальцева может быть такой мощный удар правой. Раздался гулкий звук, и директор компьютерной фирмы отлетел в мокрые кусты папоротника.

— Еще раз позволишь себе, сволочь… Я… Я тебя вообще урою. Понял?

Бурман, шатаясь, поднялся на ноги и потрогал рукой челюсть.

— И откуда только еще сила осталась?


Спасибо! ) Это, конечно, круче Кастанеды. )

Впрочем, у вас еще есть время обосновать ценность этих книг. Но, скорее всего, вы нашли своего автора. Только и всего. В этом ничего плохого нет. Но вот от ощущения, что ваш автор - автор для всех - несколько ошибочно. )

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Logr » 09 сен 2012, 20:46

ATOR писал(а):Потому что вы ничего адекватного не написали по теме книг, к которым пытаетесь привлечь внимание. )
Непонятно, однако. Сначала вроде бы попытка утверждать, что это не Letov автор темы и привлекающий к теме внимание. Дальше тоже странности. Вы хотите, чтобы вам разжевали и положили в рот содержание этих книг? Или каждый сам способен прочитать и сделать выводы о прочитанном? Не по одной-двум страницам, как получается до сих пор, а хотя бы одну книгу целиком. Чтобы было о чем писать. Это форум умственных инвалидов или людей со здоровыми мозгами? Начинаю задумываться.
ATOR писал(а):Попытка завлечь на "просторы инета" тоже странна...
Странно вообще, что кто-то советует воспользоваться поисковиком или заглянуть на "рутреккер". Это очень подозрительно и опасно. А вдруг там что-то страшное случиться? Лучше забыть о гугле и рамблере, конечно...
ATOR писал(а): Нашел одну книгу, пролистал... Остановил мышу в случайном месте. Начал читать:
Не в первый раз подчеркиваю присутствие неадекватности. Человек ткнул мышь в случайное место (хорошо, хоть в нужное попал) и начал писать умное по поводу книг. Попробуйте также писать о "Войне и Мире" Толстого. Вас ждет успех литературного критика.

Не обижайтесь, а попробуйте взглянуть на свои действия. Разве еще мало явных странностей, чтобы заинтересоваться книгами и понять, что и почему происходит с нами в этом мире?

Эти книги - рассказы Кайчи, рассказы того, кто открывает важное для людей нашего времени непрямым и нелинейным повествованием. Эти книги не учебник и не истина в последней инстанции. Вы это должны понимать лучше всех, насколько я себе представляю. Нельзя судить о сути притчи, если вы услышали только одно слово из этой притчи. Прочитайте хотя бы одну книгу целиком, потом уже можно и поговорить. А поговорить будет о чем. Вещи серьезные и касающиеся в первую очередь того, что творится в обществе и на просторах интернет-форумов в частности. Поэтому никто открыто не напишет об этом. Поэтому темы этих книг и не обсуждаются на форумах. Иначе... Ну да ладно. Я тоже шучу (скорее всего)).

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение ATOR » 09 сен 2012, 20:56

Logr писал(а):Вы хотите, чтобы вам разжевали и положили в рот содержание этих книг?
Нет, не хочу. ) Учитывая, что на просторах инета каждый день появляются новые советы, и новые советы, я хочу, чтобы вы сказали, чем сей автор заслуживает большего внимания. Только и всего...

Не в первый раз подчеркиваю присутствие неадекватности. Человек ткнул мышь в случайное место (хорошо, хоть в нужное попал) и начал писать умное по поводу книг. Попробуйте также писать о "Войне и Мире" Толстого. Вас ждет успех литературного критика.
Ну, почему. Правило-99-й страницы - никто не отменял. Я вот думаю, что эти произведения не очень по теме вообще. Простим низкую художественность и штампы, но сама форма смущает... Знаете, не стоит прятать великие откровения под стиль низкопробного чтива - никто не будет перерывать 10 томов.
Не обижайтесь, а попробуйте взглянуть на свои действия. Разве еще мало явных странностей, чтобы заинтересоваться книгами и понять, что и почему происходит с нами в этом мире?
Если бы у меня были такие вопросы - я бы несомненно так и сделал. ) Но у меня их уже нет. И довольно давно. Я и так знаю, что происходит, пусть и не с нами всеми - за всех глупо говорить, может и нагло даже... (потому что разные все), но за себя могу сказать - знаю. ) В общих чертах можно и за всех, но все-таки без шелухи.. И героев в стиле - директора компьютерных книг.. )
Эти книги - рассказы Кайчи
Кайчи - это алтайские сказители, которые передают эпос. ) Слова типо "урою" - не используют, к слову. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Lady-darkness » 09 сен 2012, 21:52

Logr, вы удивиттесь, но я как раз пишу по теме... И если рассматривать книгу, то постранично, что б выяснить, что имеет смысл, а что лажа. Или вы думаете, что все сразу и с радостью ухватятся за идею возможности сочетания двух начал? Так как их на самом деле сочетать не имеет понятия и автор, и описанные им герои. Но предполагаю, что автор где-то, что-то услышал про таких людей. Но мало слышать, надо знать как это работает. А может на вас неизгладимое впечатление произвели битвы шаманов? Так и об этом автор лишь краем уха слышал кое-что... Ну а Система видать повергла в ужас... И уж если б была вероятность появления серого...-никто б с Максом так не нянчился. Хотя все, что я тут написала смысла не имеет конечно. Вы просто не знаете о чем речь идет. О чем и сказал ваш ответ и не только мне. :yes: Хотя ради справедливости стоит заметить, что кой-какие вершки автор ухватил... Ну и мысль о том. чтто есть смысл заботиться не только о людях, но и о Земле со всеми населяющими ее созданьями не нова, но правильна. :yes: В принципе как я понимаю, вам ж не обсуждение нужно, а восхищение. Потому все сказанное уходит в Пустоту... , видимо с упомянутой автором Богиней... :smile:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 10:56
Репутация: 0
Пол:

Re: Иту-Тай

Сообщение Logr » 21 окт 2012, 23:26

Но у меня их уже нет. И довольно давно. Я и так знаю, что происходит, пусть и не с нами всеми - за всех глупо говорить, может и нагло даже... (потому что разные все), но за себя могу сказать - знаю. ) В общих чертах можно и за всех, но все-таки без шелухи
Глобальные явления формируют частности. Ведая их суть можно сделать выводы о всеобщих процессах, которые в той или иной степени затрагивают жизнь каждого.
Мне близко понимание того, что все мы разные. Это замечательно, но мы ограничены определенными законами более или менее плотных духовных миров. Еще раз подчеркиваю. что ведание сути этих законов позволяет понять глобальные явления затрагивающие в индивидуальной степени каждого из нас.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Так как их на самом деле сочетать не имеет понятия и автор, и описанные им герои.
Иту-Тай - принцип равновесия противоположных начал.
Гармоничная магия души, обусловленная высокой духовностью, движется по золотой середине, формируя и реализуя доступные ей потенциалы.
Это все равно, что абсолютный слух композитора, позволяющий ему впитывать и реализовывать мелодию Творца, играя на индивидуальных струнах своей души.

Ответить

Вернуться в «Шаманизм»