что делать если упал духом

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 20:04
Репутация: 0
Пол:

что делать если упал духом

Сообщение energyzet » 09 мар 2016, 17:56

что делать если упал духом

нету в зижни светлих улиыбок. мечты нет в зижни нету мечты и веры ни во что. как то нету веры и доверие другым. не хочется заниматся любымим делом уже и любимые дела пропали

как поднать дух в себя

Ink

Re: что делать если упал духом

Сообщение Ink » 30 мар 2016, 16:24

в зависимости от Вас, если Вы верующий - идите на исповедь, причастие. начните ездить в паломнические туры по святым местам. там можно встретить очень энегетически светлых людей, они волей-неволей заряжают энергией, сами места дают силу, если Вы способны чувствовать их энергетику.
если у Вас более прагматичный подход к миру - идите к психотерапевту. в наших странах принято недооценивать силу депрессии, отношение как к "надуманной" болезни. это все ерунда. и нет ничего постыдного в визитах к психотерапевту.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2016, 16:39
Репутация: 0
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение Jen.katina2017 » 04 май 2016, 17:04

Да, в первую очередь качественная психотерапия и физическая активность. Бассейн прописывают многим депрессивным пациентам- работает!
. И работа над собой духовно, попробуйте молитву такую-
«Святой Дух, решающий все проблемы, проливающий свет на все дороги, что бы я смог прийти к своей цели. Ты, дающий мне Божественный дар прощения и забвения всякого зла, содеянного против меня, во всех бурях жизни пребывающий со мной. В этой краткой молитве я хочу возблагодарить Тебя за все и еще раз доказать, что я никогда и ни за что не расстанусь с Тобой, несмотря ни на какие иллюзорности материи. Я хочу пребывать с Тобой в твоей вечной славе. Благодарю Тебя за все твои благодеяния ко мне и моим ближним. Прошу тебя то-то и то-то»"..

Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 14:12
Репутация: 6
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение Viktor_Malcev » 01 июн 2016, 16:29

energyzet писал(а):что делать если упал духом

нету в зижни светлих улиыбок. мечты нет в зижни нету мечты и веры ни во что. как то нету веры и доверие другым. не хочется заниматся любымим делом уже и любимые дела пропали

как поднать дух в себя
Это состояние души называется страсть уныния.

Как бороться с унынием?
Святые отцы дают наставления как бороться с этой страстью:

1. Посильный труд для излечения от ленности и праздности, которые приводят к расслабленности тела и ума.
2. молитва -общение с Богом, способ стяжания благодати Святого Духа. Грех-это жало, которое человек сам вытащить не может. Сам не прогонишь эту страсть, только Богу возможно.Нужно попросить хорошенько.
3. Пение псалмов- т.е. помолиться словами Священного Писания, славословить Бога, читать покаянные, благодарственные и просительные псалмы, которые попаляют бесов.

Нет мечты? - Попроси у Бога исцеление души, и захочется мечтать!
Нет веры?! - даже у апостола Фомы, ученика Христа, не было веры, - проси веры, проси избавить от маловерия, - и Бог даст.
Нет доверия?!- это греховное состояние души называется мнительностью, - проси у Бога любви, потому что любовь всему верит (1 Коринфянам 13:4-7)
Нет любимого дела?! - ты проси дать любимое дело, проси наставить, проси спасения, - и Бог даст больше, чем можешь представить.

Дух в себя сам не поднимешь, уповай на Бога и святый промысел его, доверься Богу и он поднимет тебя!
Помощи Божьей, спаси Господь!

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 16:22
Репутация: 0
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение Mariyamarta » 07 авг 2016, 17:05

Мне помогает чтение акафистов.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 08:27
Репутация: 0
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение Julia1111 » 26 авг 2016, 08:32

Спасибо, нашла много полезного.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: что делать если упал духом

Сообщение Кирилл The Magus » 21 сен 2016, 16:35

Уныние грех, как сказал один Священник - надо молиться и читать Евангелие.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: что делать если упал духом

Сообщение Ирина Лунева » 25 окт 2016, 11:16

energyzet писал(а):что делать если упал духом
Дух никогда не падет. Статус у него такой). Не падать.
Вы его в себе разбудите..дайте ему место в своей жизни..А как..Сердце и Душа подскажут.

Дух не имеет человеческой природы. Это дар свыше.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:17
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: что делать если упал духом

Сообщение Луциэль » 30 окт 2016, 15:24

Без веры, дух нечистый входит словно по приглашению - оттого и мрак душевный, впрочем, главное то, что вера подобна дереву, у которого даже если нет ни плодов, ни листьев и ветвей, ни даже ствола, то корень всегда незыблем, но скрыт от глаз землёю, которая - суть страсти и мысли. Сказано: "Сила Моя в немощи совершается" - то есть, когда такое состояние, что даже нет надежды - именно тогда, если человек воззовет к Богу о помощи, ему может быть сообщён Дух Божий.
Главное - просто помнить "верю я или не верю - Бог есть везде, всегда, и всюду" - опытно тебе скажу, что Он, для искренно Его желающих, становится ощутим надчувственным и надразумным образом, превосходящим всё представляемое и не представляемое.
Нужно печалиться и унывать тем, кто привязыны своей любовью к мирскому, поистине, души их и по смерти не разрешаться с этим миром и будут пребывать вне Небесной Надмирности.
Сделай своё положение поводом для радости, используй его, покайся в недоброй жизни и воззови к Богу о спасении.
Истинно тебе скажу: он любит тебя больше всех, любовию бескорыстной, и Он это доказывает Ему верящим. Не из книг и не из слухов, но из опыта бесценного, тебе поведал.
О тебе сказано "Блаженны нищие духом"
Не говори больше чем способен сделать, но делай больше чем способен сказать, и немногими словами говори многое, но многими словами не говори малого.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение Kavi » 30 окт 2016, 15:51

energyzet писал(а):что делать если упал духом
...
как поднать дух в себя
Очень просто - перестать себя жалеть.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 21:23
Репутация: 27
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение polAlex » 01 ноя 2016, 01:34

Я думаю, что в этот момент люди обычно не жалеют, а скорее ненавидят, или не верят в себя. И возникает замкнутый круг, чтобы вернуть себе дух, надо в себя поверить, а как поверить, если не вера в себя в основном послужила причиной потери самого духа. Думаю, что решение данной задачи и является, целью автора данной темы.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение Kavi » 01 ноя 2016, 20:10

Чтобы вернуть дух нужно работать. Работа над собой на грани своих возможностей восстанавливает и упавший дух, и веру, и не только, ибо структура вдруг начинает понимать, что не задействовав все необходимые механизмы она просто загнется. У человека огромнейший потенциал, о существовании которого он даже не подозревает. Есть на этот случай очень хорошая мудрость: "Упал? Вставай! Снова упал? Снова вставай! И так - всякий раз, когда будешь падать."
Но многие не хотят вставать, ленятся, и, как следствие, теряют веру, силу духа, прочее, и начинают себя даже ненавидеть, что является крайней степенью жалости к себе любимому. Только прекратив себя жалеть можно перестать быть сонной, унылой и ни на что не годной размазней.

Депрессия - это крайняя степень истощения нервной системы, но лечится она стимуляторами - антидепрессантами (даже антидепрессанты с выраженным седативным эффектом обладают очень сильным стимулирующим действием на определенные отделы), хотя, казалось бы, что можно выжать из истощенных до предела нервных клеток. Скрытый потенциал можно выжать, НЗ, то, что нервные клетки не хотят отдавать до последнего.
И происходит чудо - восстанавливается и сон, и настроение, и уныние проходит, мир снова обретает краски. Мозг возвращается в нормальный режим работы, хотя без стимуляторов почему-то не может, бедненький, леньки ему ))
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение sz45 » 03 ноя 2016, 20:59

Проверьтесь на магическое воздействие. А оттуда уже пляшите.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение Jack » 04 ноя 2016, 14:46

energyzet писал(а):что делать если упал духом

нету в зижни светлих улиыбок. мечты нет в зижни нету мечты и веры ни во что. как то нету веры и доверие другым. не хочется заниматся любымим делом уже и любимые дела пропали

как поднать дух в себя
сначала надо определить причину этого, почему так произошло, и затем работать с этой причиной. Все идет изнутри наружу, что-то в себе надо менять или развивать. Не знаю точно, что с вами, но вам надо сделать такой анализ и разобраться в причинах своей проблемы.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: что делать если упал духом

Сообщение sz45 » 04 ноя 2016, 20:00

Про себя еще скажу. Знаю почти полностью Псалтирь и все основные молитвы наизусть. Я не скажу, что хожу часто в Церковь и даже не назову себя захожанином. НО, молитва мне здорово помогает, особенно вместе со свечой или лампадой. Много раз уходил, хотел заняться другим, но ни что мне так не помогает, как 90 псалом или молитва кресту. А на меня идет жесткое воздействие на сердце, порой спички выпадывают из рук, чтобы зажечь свечу, но если получилось - это уже половина победы.
---
Остальные практики, которыми занимался помогают, но только уже после боя, когда кулаками не машут. Медитация помогает уже после, но когда война - только молитва. И пусть мне, что не говорят. Мои святые мне помогают очень сильно, даже наверное делают невозможное, делают победу за меня. Дай Бог вам и нам победы над злом.
---
Для Христианства упадок духом - это уже не есть хорошо. Поэтому вам нужно искать выход из этой ситуации, найти силы в себе, они все равно есть. Ищите и найдете. Учите Псалтирь - это будет и тренировка заодно и почувствуете силу слова. Хотя бы по основному псалму. В церковь сходите купите прозапас свечей небольших штук 20 и читайте псалтирь с ними. Утреннее и вечернее правило - обязательно. Будет лень, враг затаиться, но это затишье перед бурей будте начеку. Этим вы выработаете молитвенный щит - очень важно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»