Батюшка. О многом...

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 21 июн 2015, 14:20

Bellatriks писал(а):Значит (если сытость и покой есть аналог гордыни), то идеалом является "голод" и "вечная борьба", то есть пребывание в страсти...по сути АД? ))))
Нет, не аналог. Там так, через запятую. Просто получается так, что уже давно идет активная накачка последним, а как мы знаем - остальные грехи из этого растут. Даже по мелочам возьмите, почти вся реклама на этом построена, но это такой, низовой уровень. А у меня котик! А у меня два... Ну и понеслось. Пусть даже и изначальный посыл в шутливом виде.
Не знаю кого как, а меня молитва вводит в состояние равновесия и душевного покоя.
Это и есть её задача (одна из, точнее...), при условии, что вы знаете Писание. ) Вас же не смущают эпитеты, которые вы переносите на себя, во время чтения. Напротив, вы с ними соглашаетесь. А некоторых слово "раб" уже выбешивает. Они могут быть рабами страстей, нехороших привычек, но вот если это слово идет в контексте раба Божьего, тут все! )
Возможно кому то просто необходима постоянная борьба...(иначе гормончики не "разрядить")...И тогда (ясенперец!) безусловно лучше, чтобы это была борьба с собой, нежели с окружающими...)))
Тоже путь....
Борьба внутри, наверное, завершается только у святых. Если вы уже победили внутри себя все, с чем надо бороться, то мне только поздравить вас остается! )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Bellatriks » 21 июн 2015, 14:50

ATOR писал(а):Борьба внутри, наверное, завершается только у святых. Если вы уже победили внутри себя все, с чем надо бороться, то мне только поздравить вас остается! )
Вот тут не совсем согласна. Сейчас сильно склоняюсь к мнению, что любая "борьба внутри" есть следствие некого перекоса, непонимания, заблуждения... Когда человек не в состоянии найти путь к чему либо позитивному, найти способ реализации чего либо позитивного в себе, тогда и начинается борьба. И ничего хорошего она как правило не приносит, за исключением "разрядки" гормонов и выпускания пара...
К полезным изменениям же приходят не через борьбу, а через труд. Именно через напряженный серьезный и вдохновенный труд. И это состояние кардинально отличается от "борьбы", поскольку не несет оттенка страсти, не затуманивает рассудок, не приводит к каким либо крайностям.

Это конечно чисто моё восприятие, поскольку, анализируя свое прошлое я не могу найти ни одного примера, когда борьба с собой привела бы меня к чему либо позитивному в итоге.
Но мир чрезвычайно разнообразен, и есть множество личностей-воинов, для которых борьба - их родная стихия. Без борьбы невозможен спорт, борьба необходима для отражения "внешнего врага"...
Просто хочу сказать, что "борьба внутри себя" необходима далеко не всем, есть и иные пути...

Со всем остальным - вполне согласна. )
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 21 июн 2015, 15:52

Bellatriks писал(а):Это конечно чисто моё восприятие, поскольку, анализируя свое прошлое я не могу найти ни одного примера, когда борьба с собой привела бы меня к чему либо позитивному в итоге.
Наверное, мы немного не поняли друг друга. Я не про борьбу с собой. Вы ведь выше задались вопросом - человеческая или нечеловеческая природа того, с чем борется человек. Если мы беседуем в контексте христианства, то ответ на этот вопрос есть - нечеловеческая. Исходя из этого человек борется не с самим собой, как с человеком, а с грехами, природа которых известна. Я об этом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Bellatriks » 21 июн 2015, 21:22

ATOR писал(а):Наверное, мы немного не поняли друг друга. Я не про борьбу с собой. Вы ведь выше задались вопросом - человеческая или нечеловеческая природа того, с чем борется человек
Поняла о чем Вы.
Хотя я немного о другом наверно. О тех "силах", что на протяжении веков держат человеков в состоянии перманентной борьбы. Не дают возможности остановиться, задуматься. Не допускают последовательной эволюции и неспешного накопления знаний. Люди порой настолько привыкают к этому рабству, что (как выше написано было) в условиях относительной свободы и покоя не знают куда приложить свои силы и начинают "деградировать". И "человеческая природа" тут походу не причем совсем.То - другая природа. А для того чтобы Человеческая природа проявилась ещё дорасти надо....
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 21 июн 2015, 21:42

Bellatriks писал(а):О тех "силах", что на протяжении веков держат человеков в состоянии перманентной борьбы. Не дают возможности остановиться, задуматься. Не допускают последовательной эволюции и неспешного накопления знаний. Люди порой настолько привыкают к этому рабству, что (как выше написано было) в условиях относительной свободы и покоя не знают куда приложить свои силы и начинают "деградировать". И "человеческая природа" тут походу не причем совсем.То - другая природа. А для того чтобы Человеческая природа проявилась ещё дорасти надо....
Я согласен с вами. Непонятно только, каких еще знаний людям не хватает. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Bellatriks » 21 июн 2015, 22:33

ATOR писал(а):Непонятно только, каких еще знаний людям не хватает. )
Знания вообще очень мало приветствуются. А те, которые "разрешены", скорее ведут к деградации, чем к развитию. Сейчас, вот, и этого малого людей лишить хотят. По всей планетке идет акция по понижению образования, не только в России...Да еще куча всякого мракобесия повылазила...
Когда знанием обладают единицы это одно... А когда целый народ грамотный и знающий (пусть даже эти знания и неполные )... то совсем другое. Другое качество и другие последствия. И некоторые силы такого развития никогда не допустят.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 21 июн 2015, 23:34

Bellatriks писал(а):Знания вообще очень мало приветствуются. А те, которые "разрешены", скорее ведут к деградации, чем к развитию. Сейчас, вот, и этого малого людей лишить хотят. По всей планетке идет акция по понижению образования, не только в России...Да еще куча всякого мракобесия повылазила...
Когда знанием обладают единицы это одно... А когда целый народ грамотный и знающий (пусть даже эти знания и неполные )... то совсем другое. Другое качество и другие последствия. И некоторые силы такого развития никогда не допустят.
Мы снова о разном. Я о духовном наследии, о религиозном. ))

Слушайте, а нет-ли и в том, о чем вы написали некоего Промысла? Вы ж знаете, что технологические знания намного опережают духовное развитие людей. Другими словами - чем серьезнее технологии, тем более аккуратное отношение к ним должно быть. Иначе и кирдык может настать. И не исключаю, что хотя бы и частичный, но он не так далеко, как кажется. Если бы человек был устроен так, что и то - и другое зависело бы друг от друга, то все было бы куда лучше. )

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Damn.birds » 22 июн 2015, 19:56

Если бы человек был устроен так, что и то - и другое зависело бы друг от друга, то все было бы куда лучше.
Тянет на богохульство, а?)
Bellatriks, что это за силы, о кот. вы говорите? И где контрсилы...?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение КрДр » 22 июн 2015, 23:50

Bellatriks
О тех "силах", что на протяжении веков держат человеков в состоянии перманентной борьбы.
Это Силы коллективного/планетарного разума вообще-то) А процесс борьбы групп людей - это процесс дуальности коллективного разума)
Получение информации методами "знания" и "видения".

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Damn.birds » 23 июн 2015, 00:00

И некоторые силы такого развития никогда не допустят.
??
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Bellatriks » 23 июн 2015, 00:36

ATOR писал(а):Слушайте, а нет-ли и в том, о чем вы написали некоего Промысла? Вы ж знаете, что технологические знания намного опережают духовное развитие людей.
Возможно, что и так. Только походу всё не так просто.)
А нынешние "технологические" знания, они похоже не совсем для людей, и возможно даже и не от людей... Поэтому и опережают духовное развитие. Инородные эти знания, чуждые...
А настоящее знание это, например, поговорить с яблоней и найти в ней отклик, так чтобы плоды принесла какие надо и сколько надо...При этом понять чего хочет она и выполнить эту просьбу...
Именно поговорить, услышать, почувствовать, сделать, получить ответ. А не искорёжить природу другого существа генной инженерией.
Вот это знание - человеческое. И оно невозможно без духовного прогресса.
Остается только надеяться, что в будущем человек сохранится как вид, что не все станут киборгами и биороботами...
Damn.birds писал(а):Bellatriks, что это за силы, о кот. вы говорите? И где контрсилы...?
А я сама не знаю) Так, смутные догадки...)))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 23 июн 2015, 01:46

Bellatriks писал(а): Остается только надеяться, что в будущем человек сохранится как вид, что не все станут киборгами и биороботами...
Не все. Плохо только, что возврат к базовым ценностям всегда через мясорубку для человечества проходит. А иначе как не выходит. А оно еще всегда возмущается при этом и кричит - а за что?

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Acqua Leggera » 23 июн 2015, 13:31

ATOR писал(а): Не все. Плохо только, что возврат к базовым ценностям всегда через мясорубку для человечества проходит. А иначе как не выходит. А оно еще всегда возмущается при этом и кричит - а за что?
В тему мясорубки не удержусь и цитирую раннего Виктора Олеговича, для тех кто вдруг захочет принять участие в мясорубке/ погромах/ отстоять свою веру и т.д.
Да ведь ты не умён, я полагаю, — ответил Затворник. — Шёл бы лучше в социум. А то вон куда забрёл. Правда, ступай…
Он махнул рукой в направлении узкой грязно-желтой полоски, которая чуть извивалась и подрагивала, — даже не верилось, что так отсюда выглядит огромная галдящая толпа.
— Я бы пошел, — сказал Шестипалый, — только они меня прогнали.
— Да? Это почему? Политика?
Шестипалый кивнул и почесал одной ногой другую. Затворник взглянул на его ноги и покачал головой.
— Настоящие?
— А то какие же. Они мне так и сказали — у нас сейчас самый, можно сказать, решительный этап приближается, а у тебя на ногах по шесть пальцев… Нашел, говорят, время…
— Какой ещё «решительный этап»?
— Не знаю. Лица у всех перекошенные, особенно у Двадцати Ближайших, а больше ничего не поймешь. Бегают, орут.
— А, — сказал Затворник, — понятно. Он, наверно, с каждым часом всё отчётливей и отчётливей? А контуры всё зримей?
— Точно, — удивился Шестипалый. — А откуда ты знаешь?
— Да я их уже штук пять видел, этих решительных этапов. Только называются по-разному.(c)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 23 июн 2015, 13:53

Acqua Leggera писал(а):В тему мясорубки не удержусь и цитирую раннего Виктора Олеговича, для тех кто вдруг захочет принять участие в мясорубке/ погромах/ отстоять свою веру и т.д.
Речь не о погромах, да и вера не требует такого "отстаивания". Мясорубки ныне другие. Искушение "печеньками", а потом - все полыхает. И даже уровень жизни, повышения которого ожидали - откатывается куда-то очень-очень далеко.

Ранний Виктор Олегович, к слову, очень-очень сильно отличается от позднего. ) А скоро вы его совсем не узнаете. )

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Acqua Leggera » 23 июн 2015, 14:30

ATOR писал(а): Речь не о погромах, да и вера не требует такого "отстаивания". Мясорубки ныне другие. Искушение "печеньками", а потом - все полыхает. И даже уровень жизни, повышения которого ожидали - откатывается куда-то очень-очень далеко.
А в чем разница ожидания повышения уровня жизни и искушения печеньками? Принцип тот же - морковка перед носом у ослика, чтобы двигался вперед, к светлому будущему.
Ранний Виктор Олегович, к слову, очень-очень сильно отличается от позднего. ) А скоро вы его совсем не узнаете. )
Уже совсем не узнаю, но все равно пока нравится. Видно, что он тоже прошел через решительный этап, а то и через несколько)) Если вообще это один и тот же человек пишет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 23 июн 2015, 14:47

Acqua Leggera писал(а):А в чем разница ожидания повышения уровня жизни и искушения печеньками?
Одно следует за другим. Так что разницы нет. У повышения уровня образа жизни есть одно нехорошее свойство - он всегда и всем кажется недостаточным. Другими словами - его нереально удовлетворить, если человек живет только им. Если бы нынешний даже фиговенький уровень жизни перекинуть в прошлое, лет на 20 назад, то очень многие посчитали бы себя богатеями.
А вообще, на этот счет у Соломона хорошо написано, он как человек с очень приличным образом жизни много о нем писал. В Екклесиасте. Одна беда - пришел к выводу, что счастья ему это не принесло.
Уже совсем не узнаю, но все равно пока нравится. Видно, что он тоже прошел через решительный этап, а то и через несколько)) Если вообще это один и тот же человек пишет.
Один-один! )))

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Acqua Leggera » 23 июн 2015, 17:27

Счастье - замечательный поворот.
Хорошо, ATOR, если уж перешли от материальных благ к счастью, интересно, как вы считаете, давайте подумаем, в чем же собственное, личное так сказать, счастье отца Чаплина (его цитировала Mariann_007)?

В чем было счастье отца Гапона?

В чем было счастье Иоанна Кронштадского? (личность для меня неоднозначная, но таки я имею отношение к храму, который этот человек благословил и доверяю батюшкам, потому как знаю их лично, мы ровесники, и нет у меня оснований им не доверять, amcerkov.lt.Вот на такой вопрос батюшка не ответит)) скажет что бес за язык держит или ... )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 23 июн 2015, 17:59

Acqua Leggera писал(а):Счастье - замечательный поворот.
Ага. Вы с Еккелесиастом знакомы? Хорошо? Он просто идеален для беседы на эти темы, как древняя мудрость.
Хорошо, ATOR, если уж перешли от материальных благ к счастью, интересно, как вы считаете, давайте подумаем, в чем же собственное, личное так сказать, счастье отца Чаплина (его цитировала Mariann_007)?
В чем его личное счастье - его спросите. Как я понимаю, в служении Богу должно быть. В идеале.
В чем было счастье отца Гапона?
Это вам к спиритам надо. Вызовите дух, и спросите. Заодно и у Иуды можно спросить. Впрочем, за последнего известно, он коробку с пожертвованиями таскал постоянно, и к деньгам пристрастился. Соломона плохо читал. )
В чем было счастье Иоанна Кронштадского? (личность для меня неоднозначная, но таки я имею отношение к храму, который этот человек благословил и доверяю батюшкам, потому как знаю их лично, мы ровесники, и нет у меня оснований им не доверять, amcerkov.lt.Вот на такой вопрос батюшка не ответит)) скажет что бес за язык держит или ... )
На какой такой? В чем было счастье отца Иоанна? В очень качественном и преданном служении Богу, а через него - народу, так надо полагать. Более того, служение это и сейчас идет, через оставшуюся мудрость, через его святость. Изучите биографию, литературу.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:37
Репутация: 74
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение Acqua Leggera » 23 июн 2015, 18:11

Так можно было и не отвечать, если не считаете нужным отвечать. Иногда лучше промолчать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Батюшка. О многом...

Сообщение ATOR » 23 июн 2015, 18:14

Acqua Leggera писал(а):Так можно было и не отвечать, если не считаете нужным отвечать. Иногда лучше промолчать.
Да я вроде ответил на ваши вопросы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»