Вопрос о религии

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 05 авг 2014, 09:08

Извините, что снова лезу не в свой спор.
Вы себя с какой точки зрения наблюдаете
В том и дело, что сегодня ты Василий, радующийся новой работе (и плевать откуда это привалило), а завтра под трамваем - должок возвращаешь.
Интересно, такое добро, порожденное злом как-то отмечается, как "неправильное" добро, как украденная вещь?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение ATOR » 05 авг 2014, 11:18

В примере, который приводил человек - Василий не есть машинист трамвая. И к этому злу не имеет никого отношения. Речь шла о том, что нет ни добра - ни зла, с точки зрения оппонента. Перечитайте еще раз о чем там.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 05 авг 2014, 12:03

В пример, который приводил человек - Василий не есть машинист трамвая.
Да, но "должок" в том плане, что ты получил плюшки за счет чей-то беды, возможно будет и твой черед пожертвовать чем-то (вольно или невольно) на благо другого.
Речь шла о том, что нет ни добра - ни зла
Нет, речь шла о том, что и добро, и зло относительны. Он же прямо писал, что для безногого это зло, и если бы он был им (тьфу тьфу тьфу) и для него лично это было бы зло. Но Василию то все равно - у него новая работа.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение ATOR » 05 авг 2014, 12:33

Мне хотелось услышать, что для него это было бы - зло. А не относительность. А если углубляться в должки, то речь идет скорее о том, кто лишается ног. А пенять на Василия - не след. Иначе в несколько дурдомные обсуждения уже можно уйти. Кто-то где-то умер, это зло, на его место кого-то надо брать... И этот кто-то за это отвечает. Не. Каждый отвечает за свои дела.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение владимир а. » 06 авг 2014, 10:28

имхо человек должен понимать то, что он берёт и самостоятельно определять свой путь бесконечно развиваясь с каждым новым шагом. если ему сразу дать истину опережающую его развитие на тысячи лет вперёд, то он её не поймёт, встанет на неё грязными ногами, потопчется потому что просто её не увидит, не будет знать что с ней делать. но это опасно для него самого, попрать истину.
разные учения учат разному,

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 06 авг 2014, 13:00

человек должен понимать, что он берет и самостоятельно определять свой путь
Хорошо бы, но вот смотри: живу я живу и вдруг вознмк запрос на смысл жизни. Т.к живу я в европейской части России, то я думаю а зайду-ка я в церковь может есть в этом соль. Т.к атмосфера там особая и служба удалась я выхожу "под впечатлением" получив "благодать" - это уже меня располагает к христианству напр. лучше всяких логических доводов (я определенно чувствую что-то, и так как не знаю как это работает, откуда пришло - говорю себе - да должно быть это истинно и уверовал!) А потом умные люди объясняют, что это ты просто к эгрегору подключился, и вообще их много и главного среди них нет - и что теперь? Хорошо думаю, раз чувства обманывают, не буду слепо верить - будет все по уму: что доказано - "верю", а нет - извини. Но выясняется, что ты не развит и не способен своим умом понять Смысл и Цель ( еще тысячи лет эволюции , и вот тогда ...) - нужно верить))
ps да, можно верить своему сердцу, если оно не поражено, а если да - то и ему нельзя. Вот так и живем.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Scarlett_ » 06 авг 2014, 13:18

Парадокс в том, что черный маг тоже может прийти в ту же церковь и пока идет служба, настроиться на волну. Прочтет свой заговор и наведет порчу

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 06 авг 2014, 13:31

Парадокс в том, что черный маг тоже может прийти в ту же церковь и пока идет служба, настроиться на волну. Прочтет свой заговор и наведет порчу
А как же все эти отчитки, когда люди беснуются и тьма не терпит подобных вибраций?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение ATOR » 06 авг 2014, 13:40

Alrighty Then писал(а):Т.к живу я в европейской части России, то я думаю а зайду-ка я в церковь может есть в этом соль.
Соль в том, чтобы зайти в церковь? )

Т.к атмосфера там особая и служба удалась я выхожу "под впечатлением" получив "благодать" - это уже меня располагает к христианству напр. лучше всяких логических доводов (я определенно чувствую что-то, и так как не знаю как это работает, откуда пришло - говорю себе - да должно быть это истинно и уверовал!)
Пока вы будете искать среди "ощущений" и "впечатлений", то есть перебирать изменения, вы мало чем будете отличаться от наркомана, который ищет дозу. Это очень большая подмена, но она массовая к слову. Искать ради "ощущений". Потом вы пойдете в восточные дела, и там тоже словите свои "ощущения". А это все очень вторично. Ну, может быть бонус. Но он мало на что влияет. Но об этом мало думают. )
А потом умные люди объясняют, что это ты просто к эгрегору подключился, и вообще их много и главного среди них нет - и что теперь?
Это не очень умные люди. ) Это ваш мозг, благодаря окружающей атмосфере - перешел чуть в другой режим. И никакой эгрегор для этого не требуется. Это физиология.

Хорошо думаю, раз чувства обманывают, не буду слепо верить - будет все по уму: что доказано - "верю", а нет - извини. Но выясняется, что ты не развит и не способен своим умом понять Смысл и Цель ( еще тысячи лет эволюции , и вот тогда ...) - нужно верить))
ps да, можно верить своему сердцу, если оно не поражено, а если да - то и ему нельзя. Вот так и живем.
Смотря чему верить. Т.е. к каждой серьезной программе прилагаться должен мануал. Зачем. Ради чего. Что это вам даст. Ну а вера нужна - да, для тех, кто не может понять (охватить) все это своим умом, на данном этапе развития.

Но вот что касается христианства, я уже писал, что там, если врубиться - не все так сложно. Есть ваш внутренний мир. Пока вы им не занимаетесь - он довольно хаотичен, как сад без садовника. Там много сорников, змеи развелись, вредители различные. Ну, условно. А это - ваша душа! Ваше внутреннее устройство. Каким вы хотите быть? Чтобы что там было? И тут можно аналогию с домом провести, с квартирой вашей. Вы порядок в ней наводите? Вам это нравится? Или полный бардак? Если нравится - ваше дело. Если не нравится - стоит навести порядок.
Ну и при этом не стоит забывать, что от того, каким будет ваш внутренний мир - таким будет и восприятие внешнего, и взаимоотношения с ним, с другими людьми.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 06 авг 2014, 14:11

ATOR, насчет ощущений: муж сестры главным доводом приводит личный опыт исповеди за какой-то свой грязный поступок в прошлом, когда он простоял там очередь, его трясло он все это продумывал и потом в момент исповеди - его это отпустило, как он сказал - это поступок как бы стал не его, было огромное облегчение - разве это наркомания? Или вы имели ввиду какой-то экстаз от совместного моления? Лично я просто стоял и прислушивался к своим ощущениям.
Но честно, в христианстве (в частности) именно службы и моления мне претят. Я не возьму в толк - зачем это славословие "святый, святый" - если смотреть со стороны отторжение прям, культ. Всемогущему и справедливому зачем молить и славословить (особенно славословие почему-то отторгает) - если все что с тобой происходит это твоя вина и справедливо, ладно, будем с этим жить. Если нет - исправьте пож. - вы что не знаете, что несправедливо?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение ATOR » 06 авг 2014, 14:29

Alrighty Then писал(а):ATOR, насчет ощущений: муж сестры главным доводом приводит личный опыт исповеди за какой-то свой грязный поступок в прошлом, когда он простоял там очередь, его трясло он все это продумывал и потом в момент исповеди - его это отпустило, как он сказал - это поступок как бы стал не его, было огромное облегчение - разве это наркомания?
Это уже нет. Потому что у мужа сестры уже есть какое-то понимание. И есть желание убрать из души, из своего внутреннего мира черную кляксу этого поступка. И он это сделал, и это здорово.
Или вы имели ввиду какой-то экстаз от совместного моления? Лично я просто стоял и прислушивался к своим ощущениям.
Я про то, когда идет исключительно погоня за состояниями. Когда кроме состояния - ничего нет. Я когда-то видел в храмах людей, которые именно что впадают в очень глубокий транс, зависают перед иконами. Т.е. привлек внимание человек, который не раз приходил и... медитировал. Если у него была какая-то цель. Это одно. Если же просто переключить мозг в кайфовое состояние - это другое. Вот я о чем. Когда учение или веру выбирают по принципу - торкает или не торкает.

Но честно, в христианстве (в частности) именно службы и моления мне претят. Я не возьму в толк - зачем это славословие "святый, святый" - если смотреть со стороны отторжение прям, культ.
Прежде чем говорить о культе - надо понять - культ чего там славословят? Т.е. просто вот ругаться на культ - как-то не очень мудро, согласны?
Всемогущему и справедливому зачем молить и славословить (особенно славословие почему-то отторгает)
Допущу - затем, чтобы в душе вашей - появился этот Всемогущий и справедливый. Причем - не на поверхностном уровне. Чтобы он стал естественным там. Сколько длится служба в среднем? Немного времени, после чего люди - уходят из храма в мир. Где их тут же начинают атаковать совершенно другие дела - через ТВ, рекламу и т.д. Обычно людям не то чтобы лень, а просто неохота в это вникать. Другим заняты. Т.е. понимать процессы.

Но я хочу сказать, что все религии - устроены, внешне, по одним принципам. Вопрос в том, что они проповедуют. Равно как и храмы разных религий интересно изучать с точки зрения отображения ими духовного мира последователей. Это как бы проекция. Скажи мне какой твой храм, и я скажу - кто ты.

если все что с тобой происходит это твоя вина и справедливо, ладно, будем с этим жить.
Если что-то не устраивает в жизни, если она ломается - зачем в этом жить? Тем более - сначала ломается внутри, а уже потом - снаружи. Поэтому я снова к тому и возвращаюсь - есть смысл строить внутри так, чтобы было крепким, и не ломалось.

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Вопрос о религии

Сообщение topspin114 » 06 авг 2014, 15:09

Игрок
сколько людей столько и целей....
Цель у всех одна...
А вот путей к этой цели - сколько людей...
Игрок
а вообще самая объединяющая религия - это НАУКА с фактами и доказательствами
Сегодня она отвечает только тем, кто хлебом единым....
И не может ответить на главные вопросы человечества....
Она заточена на материальное и не понимает и не принимает духовного....
Такая у неё методика....Всё, что не поддаётся анализу - не рассматривается...
По научной методике паранормальных явлений как бы не существует,
потому что нет им научного обоснования... Гипноза нет.....
Alrighty Then
почему так, почему тот высший эгрегор не может "построить" религиозные на сотрудничество? Ну это так, в вопрос в воздух...
Вас интересуют идейные разногласия в муравейнике...?
или в обезьяней стае...?
Они вас могут интересовать лишь с точки зрения, как гормонично эти общества
вписываются в нашу общую жизне-систему....
Если они вредят человеческому обществу - человек принимает меры..
До остального нам дела нет...
Разобраться в Мироздании - дело самих людей.
Но говорят, что ищущим идёт помощь.... и я в это верю.
ATOR
В масштабах Вселенной? Вы с точки зрения ее судите? А более индивидуально? Конкретный вопрос ведь! Вот ноги если вам завтра трамвай отрежет - это будет зло для вас или добро? И насколько вы будете смотреть на это вот так... Относительно?
Не занимайтесь подменой....Мало ли, что человек по пьяни может сотворить с собой...?
Речь идёт...(есть прекрасная замена понятиям - добра и зла - целесообразность!)
о целесообразности действий.
Всё, что работает на укрепление нашей жизне-системы(любого уровня) целесообразно...
Всё, что на разрушение - нецелесообразно - влекущее кармические последствия....
для тех кто это принимает (для других - зло)
Последний раз редактировалось topspin114 06 авг 2014, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 06 авг 2014, 15:11

ATOR, вы наверное правы в чем-то, нет сил сейчас расписывать по пунктам ответ.
Но верить я уже не могу, только личный опыт. Верить тоже надо уметь - чтоб не свалиться в мракобесие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение ATOR » 06 авг 2014, 15:17

topspin114, Все правильно, я когда-то тоже такое упрощенное определение давал - созидание - добро, разрушение - зло. (оппоненты могут ответь, вот стоит старый дом, ветхий, его надо разрушить, так какое это зло? это не зло, разумеется. Особенно если расчистка места идет под более хороший, новый дом, или еще что-нибудь. Но когда стоит новый, недавно выстроенный, хороший дом, и его разрушают - это зло). Это очень упрощенно. А на другом уровне - нет желания об этом. ) Точнее - смысла нет. )

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Alrighty Then писал(а):ATOR, вы наверное правы в чем-то, нет сил сейчас расписывать по пунктам ответ.
Но верить я уже не могу, только личный опыт. Верить тоже надо уметь - чтоб не свалиться в мракобесие.
Я и не жду от вас ответа. Более того, никто вас не собирается в чем-то убеждать. Я просто поделился своим видением вопроса. ) И все.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Scarlett_ » 06 авг 2014, 15:20

Alrighty Then писал(а): А как же все эти отчитки, когда люди беснуются и тьма не терпит подобных вибраций?
Ну это я по инерции назвала колдуна черным)) Вообще же не делю магию на черную и белую. Дар или есть или нет. А так все от личности одаренного зависит. Топором можно и дом срубить и человека убить. Если вы под отчиткой понимаете выгнать сущность, то занимающийся порчами тоже вполне может это сделать

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Вопрос о религии

Сообщение topspin114 » 06 авг 2014, 15:29

ATOR
я когда-то тоже такое упрощенное определение давал - созидание - добро, разрушение - зло. Это очень упрощенно. А на другом уровне - нет желания об этом. ) Точнее - смысла нет. )
Да, да... Конечно, конечно....
Когда затруднительно.. я так же отвечаю....
Мне и ответ не нужен.... тут не с чем спорить.......

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Scarlett_ » 06 авг 2014, 17:53

topspin114 писал(а): Да, да... Конечно, конечно....
Когда затруднительно.. я так же отвечаю....
:smile:

Когда меня собственная демагогия заводит в тупик, я тоже так отвечаю))))

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение владимир а. » 20 авг 2014, 12:53

s да, можно верить своему сердцу, если оно не поражено, а если да - то и ему нельзя.

если оно поражено, то тоже можно верить,а у кого оно не поражено? со временем будет приходить опыт, опыт это не только знания. Когда есть чёткая подсказка из Писания, надо следовать за ней, лишь бы она была верна, сердце потом подтянется.
как говорила Шапокляк "хорошими делами прославиться нельзя", так что же теперь, хороших дел не делать?
ещё поговорка "За неблагодарных Бог благодарит" а Его благодарность не соизиеримо больше человеческой.
доверяя развиваешь чувственный мир, рассуждая - разум.
не стоит бояться ошибаться живя с открытым сердцем получишь гораздо больше, чем расчитывая на уважение человеческое. но в кармане может оказаться пусто, тут уж надо будет выбрать, быть готовым.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 21 авг 2014, 00:43

Под "поражением" я имею в виду ту или иную форму одержания или внешнего влияния, когда уже не знаешь - это твоя интуиция или чужая воля? Прилив радости при совершении определенного выбора (или наоборот тянущее чувство) - то на что ориентируешься при интуитивном принятии решений - это твое или нет? Можно этому доверять? Я об этом.
Но опыт, да, со временем пытаешься анализировать, различать. Но все равно тяжело выявить.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение владимир а. » 26 авг 2014, 05:14

сложно как-то, про одержания не могу говорить, не сталкивался, но предполагаю, что разные черезмерные привязанности, зависимости сродни тому, и не важно от тебя это исходит или нет.
есть чувства, есть голова, чувствами выбираешь, головой контролируешь насколько согласуется с нормами человеческими, этическими, культурными.
а если за тебя там уже рулят, то как говорится, поздняк метаться.
нужна профилактика, заранее следишь за своим состоянием, настраиваешься на хорошее, доброе, вечное.
на мой взгляд, если обобщить, то разум человека всегда одержим его чувственным состоянием,
мышление зависит от него и голова самостоятельно не способна определить доподлинно истинные мотивы тех устремлений которые им рулят. Но разбираться надо. полноценная разумная деятельность имхо вообще человеку не присуща.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»