Вопрос о религии

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 03 авг 2014, 01:17

Вопрос к тем из вас, кто с уважением или с пониманием относится к религии (христианству в частности или какой-л другой); хулителям и темным просьба не беспокоиться. Итак такое противоречие: если есть иерархия Света, с условным Богом во главе и к этой иерархии принадлежат различные религии (как эгрегоры - в эз. терминах , + служители + верующие), почему до сих пор нет одной, условно, сверхрелигии, непротиворечиво объединяющей все, опять же условно, силы света, ведь через "откровение" служителям конректних религий можно было передать объединяющий сигнал или команду. Но нет - даже в христианстве, и даже в православии есть раскол (староверы и никоновцы), при этом и те и те получают "благодать", но спорят друг с другом, служат по-разному, говорят о своей "знакокачественности". Мало того, появляются новые религии, с новыми вождями (Агни-йога, Владыка, Мория) - снова разделение 'сил света' или как понимать?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 28
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение Ptaah » 03 авг 2014, 05:13

представьте, что люди это капли в море. вместе они образуют в волны.
эти волны схлестываются друг с другом, склыдываются или вычитаются.
а источник волн это потоки ветра.

в этой модели
капли это люди
волны это социальная движуха включающая также и религии
если волна выпуклая, это свет и добро, а если вогнутая - тьма и зло. причем это зависит от положения наблюдателя. (и это только в плоском мире, вообще волны трехмерные)
а потоки ветра это боги.

в этой модели ваш вопрос можно переформулировать как "кто дует ветер?"

это называется дхарма, что-то вроде закона мироздания причины всего) концепция уровнем выше, чем боги и религии и включающее в себя все это.

а споры межу родноверами и никоновцами это плеск волн.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение Игрок » 03 авг 2014, 09:27

Alrighty Then писал(а):снова разделение 'сил света' или как понимать?
путей развития много, каждый ищет более подходящий для себя
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 03 авг 2014, 10:40

Ptaah, вопрос не столько в том 'кто дует ветер', а, принимая вашу модель:
Бог-творец, создавший вселенную и установивший некие законы, и создавший мир с неким умыслом и целью - есть? Иерархия с ним во главе есть? Или это все 'самоорганизовалось" и теперь ветры с волнами гуляют бесцельно, играют друг против друга, у кого "волна" больше (или впадина глубже). Если так, то действительно: добро или зло - это вопрос точки зрения. Т.е. закон дхармы по-вашему создан кем-то или нет?

2Игрок. Хорошо, путей много, но цель - одна?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение Игрок » 03 авг 2014, 11:02

Alrighty Then писал(а):2Игрок. Хорошо, путей много, но цель - одна?
сколько людей столько и целей....
ОДНА она в плане того, что люди хотят чтобы стало у них в жизни и во внутреннем состоянии (в Душе, скажем) лучше чем было и лучше чем есть

более развитые особи хотят чтобы и у других стало в жизни и Душе лучше

но это ЛУЧШЕ каждый опять же понимает по своему

у каждой нации расы поколения складывается свой менталитет, свои понятия о жизни, потому одним ближе понять вот так, а другим вот эдок

а вообще самая объединяющая религия - это НАУКА с фактами и доказательствами

сфотографируй ауру и да будут чакры :bow:
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 03 авг 2014, 13:25

Эх, Игрок, все-таки вы равнодушны к религии)
у каждой нации расы поколения складывается свой менталитет, свои понятия о жизни, потому одним ближе понять вот так, а другим вот эдок
Но они складываются и религией тоже, а каждый пророк говорит свое. Мало того - только то истинно, что я говорю. Никакого единоначалия среди пророков.
Опять же, по мере развития рас и обществ, через откровения служителям от эгрегоров можно было бы сближать их и в главном и в обрядах, давать соотв. уровню знания, а не вводить новые эгрегоры (это опять про агни-йогу).
но это ЛУЧШЕ каждый опять же понимает по своему
Т.е. "правильного" ЛУЧШЕ нет? От Создателя, так сказать.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
И да, про науку: это дельно, но ничего не говорит о смысле и цели.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение Игрок » 03 авг 2014, 13:26

Alrighty Then писал(а):Эх, Игрок, все-таки вы равнодушны к религии)
я с пониманием )))
Alrighty Then писал(а):Т.е. "правильного" ЛУЧШЕ нет? От Создателя, так сказать.
Правильное от слова Правда, то есть Истина, а кто из землян может (имеет право) утверждать, что он познал Истину в последней инстанции, да никто.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 09:28
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Scarlett_ » 03 авг 2014, 22:06

Игрок писал(а):
более развитые особи хотят чтобы и у других стало в жизни и Душе лучше
Я думаю, что эти развитые особи хотят чтобы и у других особей их КЛАНА стало в жизни лучше.
Alrighty Then писал(а): Если так, то действительно: добро или зло - это вопрос точки зрения.
Согласна. То что для одних добро, для других возможно является злом

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 03 авг 2014, 23:31

Ну вот смотрите, например. Читал тему про псалмы, там:
Сказать хочу только одно, отличие псалмов от христианских молитв в том, что они работают как для крещенных так и для не крещенных людей. Потому как появились ДО христианства. И при их помощи можно "подключаться" как к ХЭ, так и минуя его, т.е. напрямую, к эгрегору Творца.
от автора.
Есть другие религии, где фигурирует Бог-творец, под разными именами (Ишвара в индуизме). Вопрос - это один и тот же эгрегор для всех таких религий? Если так, то конкретная религия/служители/обряды не важны, так? Это какое-то промежуточное звено - возможно оно облегчает контакт с тем, высшим эгрегором, но и вносит сумбур - т.к. религии враждуют или по крайней мере смотрят друг на друга свысока, считая себя единственно истинными - почему так, почему тот высший эгрегор не может "построить" религиозные на сотрудничество? Ну это так, в вопрос в воздух...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение Игрок » 04 авг 2014, 08:44

Alrighty Then писал(а):Есть другие религии, где фигурирует Бог-творец, под разными именами (Ишвара в индуизме). Вопрос - это один и тот же эгрегор для всех таких религий?
неа
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 04 авг 2014, 15:23

неа
Это все запутывает дальше)
Ладно

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 28
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение Ptaah » 04 авг 2014, 16:17

Если так, то действительно: добро или зло - это вопрос точки зрения. Т.е. закон дхармы по-вашему создан кем-то или нет?
создание подразумевает начало, а начало и конец это понятия "плоского мира", так же, как добро и зло это "плоские" оценки более сложных процессов.

можно измерить материю, но нельзя измерить сознание.
я думаю, что что-то непостижимое в своем величии видит сон и в этом сне проживает нас. возможно это даже какой-то процесс вроде пищеварения или размножения)
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение ATOR » 04 авг 2014, 16:23

Ptaah писал(а):как добро и зло это "плоские" оценки более сложных процессов.
В масштабах Вселенной? Вы с точки зрения ее судите? А более индивидуально? Конкретный вопрос ведь! Вот ноги если вам завтра трамвай отрежет - это будет зло для вас или добро? И насколько вы будете смотреть на это вот так... Относительно?
я думаю, что что-то непостижимое в своем величии видит сон и в этом сне проживает нас. возможно это даже какой-то процесс вроде пищеварения или размножения)
Что-то, где-то, непостижимое сидит. Видит сон. Вы - просто сновидение. А чо, нормально! Может это даже и хорошо, в свете будущего, что есть и такая философия. Главное, чтобы она быстро не улетала, при случае. )

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 04 авг 2014, 19:17

<a href=undefined target = '_blank'></a>
Вот ноги если вам завтра трамвай отрежет - это будет зло для вас или добро?
ATOR, я не Ptaah, но в его защиту: если вы (не вы лично) мазохист - то возможны варианты)
Ну а если серьезнее: отстраненно, философски воспринимать подобный удар - один из вариантов, чтобы его пережить, не озлобившись самому, кмк. Но конечно, кто как заговорит в подобных ситуациях - будет видно на практике.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение ATOR » 04 авг 2014, 19:22

Alrighty Then писал(а):Ну а если серьезнее: отстраненно, философски воспринимать подобный удар - один из вариантов, чтобы его пережить, не озлобившись самому, кмк. Но конечно, кто как заговорит в подобных ситуациях - будет видно на практике.
Ну это да. Т.е. вы допускаете, что человек может сказать: какая разница - есть у меня ноги или нет? Все одна фигня как бы?

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 04 авг 2014, 19:33

Какой-нибудь святой, поднявшийся над личным, или живущий "в духе",наверное может. Аскеты, например, убивают плоть и все плотское. Но если ты живешь миром и мирскими вещами - как можно сказать такое? Если тело тебе дорого, то дороги и ноги.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 28
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение Ptaah » 04 авг 2014, 19:54

ATOR, случай с обрубленными ногами это событие, которое отразится не только на главном герое. оно разойдется во все стороны.

для безногого это очевидно зло, а для Василия, которого наймут на работу вместо него это, с одной стороны, добро, но с оттенками. возможно другие работники будут видеть в нем своего товарища и прием будет не теплый. а если безногий помрет от потери крови, и кто-то получет новую печенку, то для него это конечно будет добро.

т.о. добро и зло это оценка, которая зависит от точки наблюдателя.
Может это даже и хорошо, в свете будущего, что есть и такая философия. Главное, чтобы она быстро не улетала, при случае. )
что там в будощем то? война русских против белых медведей?)
Нет никаких преград! :)

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос о религии

Сообщение Alrighty Then » 04 авг 2014, 20:15

Блин, насколько я мелко мыслю(
Но Ptaah, во всем этом есть место справедливости. Или справедливость/несправедливость тоже что-то "двумерное"?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 28
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение Ptaah » 04 авг 2014, 20:34

Alrighty Then, нам определенно кто-то помогает.)
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос о религии

Сообщение ATOR » 04 авг 2014, 21:31

Ptaah писал(а):ATOR, случай с обрубленными ногами это событие, которое отразится не только на главном герое. оно разойдется во все стороны.
Вопрос о главном герое. А не сторонах. )
для безногого это очевидно зло, а для Василия, которого наймут на работу вместо него это, с одной стороны, добро, но с оттенками. возможно другие работники будут видеть в нем своего товарища и прием будет не теплый. а если безногий помрет от потери крови, и кто-то получет новую печенку, то для него это конечно будет добро.
Т.е. в идеале, при вашем пофигизме, можно и не дожидаться трамвая? А можно просто уйти с работы, чтобы Василий и т.д..
т.о. добро и зло это оценка, которая зависит от точки наблюдателя.
Вы себя с какой точки зрения наблюдаете? Со стороны Василия? Шкафа? Птички за окном? Или вы - это вы?
что там в будощем то? война русских против белых медведей?)
Зачем вам это знать? При вашей философии вас будущее вообще не должно волновать. Просто объясните потом себе все происходящее с какой-нить из тыщ точек зрения. ))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»