По поводу Ветхого завета

Молитвы, церковь, библия, таинства, заветы... Обсуждение вопросов о христианстве

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Marianna_ » 23 май 2017, 19:43

Axial писал(а): то и держит от убийства и воровства. Я читая церковную литературу был очень напуган (особенно мне не нравилось то, что там постоянно себя называешь некчемным рабом грешным).
Вот мне тоже этот аспект абсолютно не нравился. У Творца нет рабов, и они ему не нужны в принципе, потому что он реально всемогущ и всеобъемлющ.
Axial писал(а): А разве если не веришь, то все равно ты в эгрогере после крещения?
Увы, да.
Axial писал(а): Разве реальный Бог не уберет эту связь при просьбе к нему? А п
Не нужно персонифиуцировать Творца. Он ничего не убирает и не выслушивает просьбы. Он сотворил Законы и дал людям все исходные, чтобы они могли иметь возможность думать и развивайться.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:07
Репутация: 532
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Агапка » 23 май 2017, 19:44

Axial писал(а): А разве если не веришь, то все равно ты в эгрогере после крещения?
подключен. А уж там насколько активная коммуникация у вас с ним и насколько вы вообще ценны для эгрегора и есть ли смысл вас пасти, дело индивидуальное
Axial писал(а): Разве реальный Бог не уберет эту связь при просьбе к нему?
Что вы называете реальным богом?
Ответ вообще-то по-любому, наверное,"нет" будет, поскольку это можно только счистить - да и то далеко не запросто. Если что - оно вам не мешает, скорее всего, не переживайте. Если вдруг мешать начнет по каким-то причинам - точно узнаете об этом.
Axial писал(а): особенно мне не нравилось то, что там постоянно себя называешь некчемным рабом грешным
Нет там такого. Раб не может быть никчемным, потому что такой раб не нужен хозяину. Никакой прибыли и проку от такого раба, нет смысла содержать и защищать.
Заставь на Руси дурака богу молиться - он соборное колдовство сотворит

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 23 май 2017, 19:56

Marianna_ писал(а): Не нужно персонифиуцировать Творца. Он ничего не убирает и не выслушивает просьбы. Он сотворил Законы и дал людям все исходные, чтобы они могли иметь возможность думать и развивайться.
Соласен на 100%. Но есть еще привычка "Творца" назвать Богом.
Агапка писал(а): Нет там такого. Раб не может быть никчемным, потому что такой раб не нужен хозяину. Никакой прибыли и проку от такого раба, нет смысла содержать и защищать.
Ненужен?))) Мой друг большой директор говорит, что рабочего надо ругать 2 раза. 1-й до работы, что бы быстрее и лучше делал, а второй не зависимо от того как он сделал, что бы не мнил о себе много.)))) Т.е. какой бы не был хороший сотрудник, он не должен ощущать себя ценным. Думаю Яхве таким приемом то же гнушаться не будет))) Да там нет никчемного, есть недостойный, но для меня это изменение не значительное.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Marianna_ » 23 май 2017, 19:59

Axial
Вы правы. Яхве точно таким приемм гнушаться не будет. И его сподвижники тоже. У них задача раздавить человека, навязать ему страх и погубить веру в себя. Задача: человек должен перестать искать истину и обязан слушать только то, что ему навязыват, без размышлений
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Anton_M » 23 май 2017, 20:03

Axial писал(а): Я согласен. Но может некоторых личностей только это и держит от убийства и воровства.
если кого-то кто-то "держит", то рано или поздно этот кто-то сорвется, и все равно это незрелость человека. Самодостаточность, просветление предполагают, что внутри человека вообще нет побуждения что-то делать или не делать по чьему-то велению, это не должно выглядеть так, что кто-то вас постоянно подпирает, потому что убери эту опору и все завалится, человека снова понесет. Должна быть зрелая осознанность, которая исходит от самого человека изнутри. К тому же надо понимать, на чем держатся такие решения - эгрегор дает определенное количество энергии для поддержки человека + зомбирование. Ну и зачем Абсолюту такой незрелый "инвалид" в итоге, который все время нуждается в "капельницах" и "уколах"? Временное решение - да, но не более, далее все равно нужно становиться на свои ноги. Дети взрослеют и уходят от родителей, родители не должны все время удерживать и поддерживать детей, надо самостоятельным быть, даже логически подумать - зачем Богу рабы и неумехи, которых все время нужно "держать"? ему нужны осознанные самостоятельные монады, "по подобию Божьему", помните же такое? Только я имею в виду не того Бога, которого имеете в виду Вы. Есть нечто выше эгрегора. Нуждающиеся в поддержке нужны только тем, кто нуждается в таких нуждающихся, чтобы их обирать постоянно, внушая им идею преклонения и "помощи". Дадут крохи, а жизнь заберут.
Axial писал(а): А разве если не веришь, то все равно ты в эгрогере после крещения? Разве реальный Бог не уберет эту связь при просьбе к нему?
Какой реальный Бог? Тот, что у православных? Тот наоборот не заинтересован в этом, как он выполнит эту просьбу? Я не знаю, надо ли раскрещиваться, есть мнение, что можно просто перестать отдавать энергию эгрегору на уровне мыслей и вникать в это дело, и привязка сама отпадет со временем. Не посещайте церкви, идите по пути саморазвития, не надеясь на то, что "порешают", это может быть толчком к разрыву с эгрегором.
Axial писал(а):А по поводу науки не согласен. Я вот к примеру не решусь оставить своего ребенка без общепринятого образования.
ну я больше имел в виду то, чему учат родители детей, порой передают свое старое мышление, которое зачастую непригодно в современной жизни, а учиться нужно, конечно, что-то постигать
Axial писал(а):Почерпнуть хотел я. Вы разве не согласны, что у всех людей разные уровни развития и это не повод обзывать кого то ну или быть высокомерным то же считаю не приемлемым. А по поводу был попроще, то надеюсь, что вы правы)))
ну самое больше обзывают и судят других именно православные, то это ничего? поэтому и реакция на них такая. идут в церковь, соблюдают посты и праздники, а потом гадят другим людям или отвергают их, ибо не такие как они, доходит до маразма порой. У меня соседка была во дворе, спрашивала когда какой праздник, а можно ли стирать или убирать и т.д. Соблюдала "правила". И в то же время людей ненавидела и проклинала, делала подлости. Вот где лицемерие. Конечно, не все такие, но что-то много таких вижу, люди сгнили внутри своей "веры", стали двуличными.
Последний раз редактировалось Anton_M 23 май 2017, 20:15, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Anton_M » 23 май 2017, 20:09

Axial писал(а):Ненужен?))) Мой друг большой директор говорит, что рабочего надо ругать 2 раза. 1-й до работы, что бы быстрее и лучше делал, а второй не зависимо от того как он сделал, что бы не мнил о себе много.)))) Т.е. какой бы не был хороший сотрудник, он не должен ощущать себя ценным.
так может считать только незрелый человек, который думает, что решает только метод силы и палки. Хотя смотря какой рабочий, некоторые таки нуждаются в таком подходе, незрелые люди. Зрелому человеку не нужно по горбу давать все время, он и без этого сам все понимает. Теперь понимаю, что православие - это вера для незрелых людей, которых нужно все время по голове трощить )))))

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 23 май 2017, 20:21

Anton_M
Anton_M писал(а): ну самое больше обзывают и судят других именно православные, то это ничего? поэтому и реакция на них такая. идут в церковь, соблюдают посты и праздники, а потом гадят другим людям или отвергают их, ибо не такие как они, доходит до маразма порой. У меня соседа была во дворе, спрашивала когда какой праздник, а можно ли стирать или убирать и т.д. Соблюдала "правила". И в то же время людей ненавидела и проклинала, делала подлости. Вот где лицемерие. Конечно, не все такие, но что-то много таких вижу, люди сгнили внутри своей "веры", стали двуличными.
Это 100% И зря тут говорят, что им такие бабки не нужны. Их грабят, дома мужья колотят, квартиры у них горят. Мне их искренне жаль, но они только скажут куда эту жалость засунуть))) Но не все такие, давайте не будем обобщать.

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 23 май 2017, 20:29

Anton_M писал(а): так может считать только незрелый человек, который думает, что решает только метод силы и палки. Хотя смотря какой рабочий, некоторые таки нуждаются в таком подходе, незрелые люди.
Антон, а много у нас людей в стране зрелых? Особенно среди рабочих) Я наверное не открою секрет, что только после крепкого словца некоторые начинают хоть что то делать и то не долго)))

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 23 май 2017, 20:32

Marianna_ писал(а): Вы правы. Яхве точно таким приемм гнушаться не будет. И его сподвижники тоже. У них задача раздавить человека, навязать ему страх и погубить веру в себя. Задача: человек должен перестать искать истину и обязан слушать только то, что ему навязыват, без размышлений
Ну вот теперь и читать про задачи Яхве не придется!!! Спасибо. Блин, нарушил правило форума по сообщениям. Простите.
Последний раз редактировалось Axial 23 май 2017, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Marianna_ » 23 май 2017, 20:34

Anton_M писал(а): Axial писал(а):
Я согласен. Но может некоторых личностей только это и держит от убийства и воровства.

если кого-то кто-то "держит", то рано или поздно этот кто-то сорвется, и все равно это незрелость человека. Самодостаточность, просветление предполагают, что внутри человека вообще нет побуждения что-то делать или не делать по чьему-то велению
Совершенно верно. Не грабить, не воровать, не убивать, исключительно боясь за собственную шкуру, а не потому, что душа не приемлет, такая вера ничего не стоит.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Anton_M » 23 май 2017, 20:38

Axial писал(а):Антон, а много у нас людей в стране зрелых? Особенно среди рабочих) Я наверное не открою секрет, что только после крепкого словца некоторые начинают хоть что то делать и то не долго)))
тогда надо делать вывод, что может какие люди такую и религию себе придумывают, а не наоборот. люди создают себе богов и религию по собственному подобию, и это было бы логичным. что способен осознать человек, то он и придумает в верованиях своих. а поскольку у нас сильно любят халяву, то может и религия такая? дай манну небесную, да сделай за меня что-то

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 23 май 2017, 20:47

Anton_M писал(а): тогда надо делать вывод, что может какие люди такую и религию себе придумывают, а не наоборот. люди создают себе богов и религию по собственному подобию, и это было бы логичным. что способен осознать человек, то он и придумает в верованиях своих. а поскольку у нас сильно любят халяву, то может и религия такая? дай манну небесную, да сделай за меня что-то
Я думаю люди с Земли не придумывали Яхву))) Просто ему надоело наверное в аду сидеть и думать....Твою то мать. Откуда все эти гады валятся на меня!!!! Поднимусь и всех их замочу на...... Так и сделал, а люди как тараканы. Он их и газом и бомбами и ядерным облучением. Сидит наверное сейчас и новые кассетные ракеты с ртутью рисует, что бы Земля для жизнь была вообще не пригодна и он поедет в отпуск)))) Люди то дороги сделать не могут к слову, не то что Бога!!! Ну я думаю вы это сами прекрасно знаете.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Anton_M » 23 май 2017, 20:56

Axial писал(а): Я думаю люди с Земли не придумывали Яхву))
я думаю, что придумали, только Моисею было выгодно не раскрывать суть истинных вещей, чтобы водить евреев 40 лет по пустыне и дурманить им голову, незрелым людям нельзя было говорить, что они самодостаточные личности и сами Боги, которым нужно лишь одно - собственная осознанность, и не выгодно было это говорить. А может это и правильно? Незрелому раскрой суть истинных вещей и у него крышу снесет, мало ли, и это тогда понимали лишь просвещенные. Глядите на политиков, как у них крышу от власти сносит, это понимал и Моисей, и Яхве-Абсолют. Поэтому придумали промежуточный эгрегор для лечения мозгов и чтобы типа надежду дать. А то лиши "опоры и надежды" человека и сразу же спаскудится, тогда подумали так - надо напугать - будешь вредничать, тогда в ад попадешь, а чтобы в рай попасть, то будь послушным, тебя по голове погладят. А может и Моисея тогда обманули, кстати. Сказали - полазь по пустыне 40 лет с этими незрелыми людьми, а сами думали - надо создать видимость, что мол истину "ищут", чтобы чем-то занять. Это как ребенку игрушку дают, чтобы не плакался.

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 23 май 2017, 21:03

Anton_M писал(а): Яхве-Абсолют.
Яхве не весь же Абсолют. А политикам дают попробовать свои силы. Может и нам когда нибудь представится такая возможность и кто знает, как мы себя поведем.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Anton_M » 23 май 2017, 21:11

Axial писал(а):
Anton_M писал(а): Яхве-Абсолют.
Яхве не весь же Абсолют.
так может и не было никакого Яхве вообще, может там костер подожгли и сказали - вот смотрите, светится что-то, Яхве пришел и дал указания, что нам делать. Моисей обманул или его обманули, мало ли

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 23 май 2017, 21:16

Anton_M писал(а): так может и не было никакого Яхве вообще, может там костер подожгли и сказали - вот смотрите, светится что-то, Яхве пришел и дал указания, что нам делать. Моисей обманул или его обманули, мало ли
Думаю Яхве был и есть. Хочет, что бы мы о нем забыли)))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Anton_M » 23 май 2017, 21:18

Axial писал(а):Думаю Яхве был и есть. Хочет, что бы мы о нем забыли)))
а смысл забывать? что типа начудил и теперь в кусты прятаться?

Посетитель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:55
Репутация: 28

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Axial » 23 май 2017, 21:26

Anton_M
Какие кусты. Всегда выгодно действовать скрытно.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 19:11
Репутация: 147
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Anton_M » 23 май 2017, 21:27

Axial писал(а): Anton_M
Какие кусты. Всегда выгодно действовать скрытно.
ну вот он и действует через церкви и религии

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: По поводу Ветхого завета

Сообщение Marianna_ » 23 май 2017, 21:36

Axial писал(а): Яхве не весь же Абсолют
Яхве вообще не Абсолют. Гнстики считали его демоном нижшей Планетарной иерархии.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианство»