Шииты и суниты

Мусульмане, Коран, пророки, Аллах, шииты... Обсуждение вопросов о исламе

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Шииты и суниты

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 17:08

Что вы знаете об этих двух группах внутри мусульманства?
Чем они отличаются? Какие их исторические особенности возникновения?
Давайте обсудим!

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 17:23

НИчего подобного не слышал, даже по телику не видел!!! Это ваще что такое?? может кто ни будь подскажет???? может это какое то новое направление в исламе? или что????? =))))

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 17:27

Вы что!
По-моему вы вообще в теме не ориентируетесь
Это совершенно разные 2 течения, даже на названия посмотрите внимательно...

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 17:27

Ой, ну и что что названия разные
Знаете, я недавно купила себе такой топик, что его подруга одна называет футболкой. Но ведь от этого суть-то не меняется!
Понимаете?

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 17:28

Дамочка, я конечно понимаю что тема про топики очень интересна
Но мы здесь между прочим разбираем мировую религию - мусульманство
А вы нам какие-то дурости разбирать предлагаете...
Идите на другой форум!

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Natalina85 » 17 авг 2007, 17:29

Знаете, давайте вы посылать будете вашу бабушку а не меня
Я хожу куда хочу и ухожу откуда хочу
И не надо меня посылать
Захочу разговаривать про топики в этой теме - буду разговаривать
Имейте в виду

П.С. мусульманство и топики - совместимая вещь, разве нет?

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 17:30

Мда, топики,шмопики =)) по мне дак ваще все они футболки и все!!! и какая разница как их назвать! вкуснее они ведь не станут =)))))) а насчет мусульманста все равно не понимаю!!!! +))

Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:06
Репутация: 0

Сообщение Aleks Megen » 17 авг 2007, 17:32

Мда...
похоже в этой теме про шиитов и суннитов буду разговаривать один я
Вам хоть известно что эти 2 течения образовались после смерти Мохаммеда?

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 19:07
Репутация: 0

Сообщение Vemo7 » 17 авг 2007, 17:34

тепереь известно =))) шииты и сунниты! теперь буду по улицам ходить и всем говорить - "А ты вступил в секту шИитов и Сунитов????" =))) "А ты знаешьл что они возникли после мохамода???? =))

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 15:04
Репутация: 0

Сообщение Нуриман » 03 окт 2007, 16:24

Почитайте мою работу "Коран и поэзия", потом я вам расскажу кто такии сунниты и шииты.Амин.
Свет веры

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 05 мар 2008, 21:34

Aleks Megen писал(а):Мда...
похоже в этой теме про шиитов и суннитов буду разговаривать один я
Вам хоть известно что эти 2 течения образовались после смерти Мохаммеда?
одни исповедуют что "нет Бога кроме Аллаха"
другие - "нет Бога кроме Аллаха и Магомед пророк его"
Последний раз редактировалось Ables 21 апр 2008, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
всё иллюзорно...

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бекхан » 20 апр 2008, 12:00

Шииты полагают что, Ангел Джабраил, когда шел от Аллаха с пророческой миссией поступил по-своему и пришел к Мухаммаду, а изначально он был направлен к Али (один из верных сподвижников пророка). все течения Ислама, кроме Суфистов и Вахаббистов ответвляются от Шиизма. Есть еще отличия от суннитов в омовении, в мечетях, в намазах и (наверное) т.д. Так как я не шиит, пока других различий мне неизвестно.

Сунниты (от слова Сунна) напрямую руководствуются Кораном и Сунной Пророка Мухаммада, т.е. достоверные предания, описывающих какой была жизнь Мухаммада. Они стремятся перенять нравственные качества Мухаммада, как личности еще при жизни, освобожденным Аллахом от грехов и прочей нечисти и препятствий быть ДОБРЫМ человеком, во всех пониманиях этого слова.
Прибегаю к защите Аллаhа от Сатаны.
Именем Аллаhа, Всемилостивого, Милосердного.
Сура 17 айат 81
Скажи: "Явилась Истина, и Ложь исчезла, -
Ведь Ложь обречена на исчезанье".

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:53
Репутация: 0

Сообщение Mu'min » 07 авг 2008, 10:13

Aleks Megen писал(а):Мда...
похоже в этой теме про шиитов и суннитов буду разговаривать один я
Вам хоть известно что эти 2 течения образовались после смерти Мохаммеда?
Здравствуйте, Алекс. Нет, шииты появились после смерти Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). То есть, шииты откололись от остальных мусульман. А остальные мусульмане называют себя ахль-ус-сунна валь-джамаа (люди сунны и согласия). Сунна - это предания из жизни пророка(да благословит его Аллах и приветствует).
Различий между нами - очень много.
I will see you again, but not yet...

Иногда заходит
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 20:09
Репутация: 0

Сообщение Зеркало » 25 окт 2008, 21:45

как мне объяснили (правда это или нет,незнаю) самое большое различие м/у ними:для шиитов-убей неверного-попадешь в рай,для др.х-не убивай,живи как подобает истиному мусульманину и тогда попадешь в рай.
Иногда я всего лишь твое отражение..

Собеседник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 21:56
Репутация: 0

Сообщение Татьяна_@ » 22 дек 2008, 08:47

Не все террористы, далеко не все!. Суниты и шииты, два разных течения, как в христианстве. Прочитайте Коран. Станет ясно. В основном мусульмане суниты. Поправьте, если не права. :dont_know:

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 03 мар 2009, 11:12

разговаривала с сунитами...еще одна разница - суниты молятся 5 раз, шииты - 3 раза, суниты считают Мохаммеда - посланником Бога наземле, шииты считают - посредников не должно быть.....очень близк0 к Вахабизму....
подобное разделение есть и в католичестве...
:bye:
всё иллюзорно...

Собеседник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:14
Репутация: 0

Сообщение Дядюшка Джу » 03 мар 2009, 11:53

Есть книга " Шииты, Сунниты,Дервиши" Вечные тайны ислама,издательство "алгоритм" 2005г,там очень хорошо описывают эти течения и очень много других сект в исламе
Многия знания,многия проблемы

KIO
Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 02:59
Репутация: 0

Сообщение KIO » 25 сен 2009, 23:46

Шия-один из переводов секта(о них суниты-белые одежды и черные сердца-).Видел как в праздник (св Али) они себя ножами режут(незабываемое зрелище)(в Азербайджане пр-ент предложил им не проливать кровь по напрасну ,а сдавать в пунктах переливания крови(они ему вняли(очередь в праздник стоит)Проживают много где
в Иране(персидская тер-я) Йемене Аравии еще много где, в Азербайджане ближе к Ирану извесная своими коврами провинция Ханабад.Знаменитая секта ассасинов возглавляемая "звездным старцем" державшая в страхе всюю средневековую европу - шиитского происхождения(развалины их горного замка до сих пор впечатляют) современные-из знаменитых "братья мусульмане" и другие.Дружба между сунитами и шиитами прям как у православных и католиков на глазах руки жмут, за спиной плюют друг в друга и грязью обливают(режут до сих пор друг друга)(одна из причин Ирано-Иракских войн-так сказать: за чистоту веры).

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:34
Репутация: 0

Re: Шииты и суниты

Сообщение Hanna » 22 окт 2009, 16:53

Сунны более радикально настроены по отношения к другим религиям.
Они празднуют на много меньше религиозных праздников нежели Шиа.Если Шиа...к примеру устраивают вечера памяти смерти племянника Мухамеда Али..его дедушки и т.д.которые умерли за религию(как к примеру Иисус),то Сунны не принимают это вовсе за то,что необходимо обозначать из года в год.
Шиа,на много лояльней и дружелюбней относятся к другим вероисповеданиям.И среди шиа,на много больше браков,где жена или муж,могут относиться к иной религии.Сунны же относяться к этому крайне негативно.
Большинство относящихся к суннам переходят на сторону ваххабитов и других терористическтх организаций.которые трактуют ислам по своему и даже такое понятие как джихад,превратили в акт террора.Хотя на самом деле,в исламе джихад..это совершенно не есть актом кровопролития,или терроризма.Джихад это простыми словами то,когда человек сражается во имя народа религии с захватчиками на своей земле.И именно хочу уточнить на своей земле....Как в принципе действуют и любые другие народы.когда в их страну вторгаются иностранные войска...
А такое понятие как Шахид....исковерканное снова же радикальными суннами,входящими в состав терористических организаций...это не человек смертник.Это человек,которого убили за его вероисповедания.Тобишь если вы к примеру вероисповедаете буддизм и вас грохнут за то что вы придерживаетесь учений будды,вы на языке арабов будите шахидом....



И там где-то выше было написано,что шиа считают,что посланников бога быть не должно.Могу опровергнуть.
Этого придерживаются как шиа так и сунны.
На счет садомазохизма и избиения самих себя плетями и т.д.....То к реальным шиа это отношения не имеет....
Такое вытворяют те,кто относиться к сектантским ответвлениям.



P.S.Нет я не мусульманка.Мой муж араб.
"Hoc est vivere bis,vita posse priore frui"

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:34
Репутация: 0

Сообщение Hanna » 22 окт 2009, 16:58

Я не гребу под одну грибенку всех шиа и всех относящишся к суннам.....
Людей пытающихся провозгласить абсурд истинными "законами религии"...хватает и там и там...
"Hoc est vivere bis,vita posse priore frui"

Ответить

Вернуться в «Ислам»