Магия, христианство, каббала (?)

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:49
Репутация: 35
Пол:
Забанен: Бессрочно

Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение oakenfold » 13 апр 2016, 20:49

Всем здравствуйте.
Что-то замучали меня в последнее время думы христианско-каббалистического магического характера.
Сам я являюсь православным христианином "официально". То есть - по воле судьбы родился в православной стране. Как говорится маму и папу не выбирают, а так ли это предстоит с религией, ВЕРОЙ?
С детства я сталкивался с различными порчами в мой адрес, позже в более зрелой жизни - приворотами в мой адрес. Возможно это отложило какую-то печать на мне. По прошествии времени меня стало тянуть ко всему мистическому более остро и осознано.
Начал читать книги про магию. В частности Папюса, Леви - что-бы понять, что такое магия больше в религиозном и научном смысле.
Цитируя того же Папюса, будем говорить, что магия, в своем первоначальном понятии произошла именно от каббалы, задолго до христианства.
Позже как известно, в средневековье, из христианства и каббалы сделали симбиоз, правда, это были католики, что тоже важно. Эпоха Тамплиеров и Розенкрейтерства.
Собственно, в чем вопрос? Хотелось бы поговорить о современном христианском-каббализме. Существует ли он? И что это для Вас сегодня? Так же хотелось узнать к какой религии принадлежат форумчане, и как они сопаставляют ее с магией?
Никому из нас не дано выбирать где и когда родится. Но возможно ли выбрать вероисповедание, философию жизни, свободовидение, познание, концепцию ради чего жить и зачем? Думать, а не жить однобоко заклейменным с самого рождения неизменимой судьбой?
Буду рад услышать, что вы думаете по этому поводу.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:17
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Луциэль » 14 апр 2016, 01:41

Здравия вам.
По необходимости буду краток.

Нет ни чего кроме Бога предстающего Бесконечностью пред душой но относительно достоинства это последней.
Он Прекрасен как источник красоты, ибо Он совершенен и задача души очищаясь становится Ему подобной и созерцать эту Красоту а Ней растворяясь, и от этого получать величайшее и подлинное из возможного счастье и пребывать в этом божественном деянии, а поскольку душа не имеет своего бытия но имеет бытие Бога - кроме которого нет ни чего, то у неё есть ни больше ни меньше - Вечность, с чем поздравляю и вас!
Таков Наш блаженный удел от которого нам никуда не деться да и разумеется незачем, и теперь только стоит направить должным образом силы, которыми человек по природе наделен, в направления Божественной Простоты - дабы самому убедится в величайшем Счастье которое превосходимо только Собою, ибо всё остальное на фоне Его не является сущем.

Знайте, там где вера ваша там и выбор ваш.


Истина слишком прекрасна что бы выбирать что то иное.
Не говори больше чем способен сделать, но делай больше чем способен сказать, и немногими словами говори многое, но многими словами не говори малого.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Кирилл The Magus » 14 апр 2016, 09:33

oakenfold писал(а):Собственно, в чем вопрос? Хотелось бы поговорить о современном христианском-каббализме. Существует ли он?
Пример христианской каббалы - орден Золотой Зари. И вообще мистическое христианство тесно с каббалой переплетается. Христос символически соответствует Тиферет.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:49
Репутация: 35
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение oakenfold » 14 апр 2016, 11:19

Кирилл The Magus писал(а):
oakenfold писал(а):Собственно, в чем вопрос? Хотелось бы поговорить о современном христианском-каббализме. Существует ли он?
Пример христианской каббалы - орден Золотой Зари. И вообще мистическое христианство тесно с каббалой переплетается. Христос символически соответствует Тиферет.
Спасибо за ответ.
То, что орден Золотой Зари основывался на христианской каббале я знаю. Ему предшествовал орден Розенкрейцеров, под влиянием которого стало развиваться масонство. Следовательно можно утверждать, что масонство у своих истоков синтезировано на каббале и христианстве?

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение erector » 14 апр 2016, 13:10

oakenfold
Под христианством можно понимать совершенно разные вещи :) В корне же своём это учение приносит картину мира, что противоречит каббале.
Основная идея каббалы - Бог есть Закон. Следовательно изучая законы мироздания мы изучаем Бога. Отсюда и вся скрупулёзность в изучении мироздания, поиск логики в Творении, поиск циклов, развитие науки и прочее, прочее.
Идея что была привнесена христианством - Бог есть Любовь. Следовательно весь путь что был проведён практиками-каббалистами становится совершенно невостребованным. Теперь основная задача человека - пройти духовную трансформацию через Обожение.
Обо́жение или теозис (греч. θέωσις, от греч. θεός — Бог) — христианское учение о соединении человека с Богом, приобщении человека нетварной божественной жизни через действие божественной благодати
Это совершенно другой путь с другими задачами и целями.

Что касается христианской каббалы, если посмотреть на время, когда эти учения зародились - то если бы практики тогда говорили что практикуют каббалу или же другое магическое учение - их сожгли бы на костре. А так - что вы, мы просто занимаемся глубоким изучением библии, и вообще мы тут все монахи.

Как-то так я думаю.
Последний раз редактировалось erector 14 апр 2016, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:49
Репутация: 35
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение oakenfold » 14 апр 2016, 14:25

erector, спасибо за ответ.
Вы упомянули про Закон и Любовь.
А свобода? Свобода выбора? Она существует?

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение erector » 14 апр 2016, 14:34

В моём понимании каждый имеет столько свободы, сколько хватит сил отвоевать. Свобода как бы есть, но если углубиться - то всплывает огромное количество ограничителей, соединив которые получается, что свободы как бы нет:) Я воспринимаю понятие свободы, как возможность для человека за неё побороться. Ну и в принципе все практики что ставят перед собой цель развития личности ведут к расширению доступного человеку, к бОльшей свободе.

При этом возникает парадокс - чем лучше человек понимает мироустройство - тем чётче видит последствия от своих действий - тем меньше у него ограничений - и тем меньше у него реальной свободы. Так как такой человек действует в соостветствии с правилами установленными в мироздании и сам их не нарушает.

С другой стороны при пути вниз человек теряет способность выполнять действия, что выходят за рамки его шаблона.

Вот и получается, что самый свободный - среднячок, что особо не развивается и не деградирует :)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Кирилл The Magus » 14 апр 2016, 16:54

oakenfold писал(а):Следовательно можно утверждать, что масонство у своих истоков синтезировано на каббале и христианстве?
Масонство не имеет отношение к оккультизму и магии, это философская система мироустройства. И, кстати, масонство основано не на христианстве. Масон клянётся на священной книге своей религии, хоть чаще всего это и была Библия, но тем не менее не обязательно.

Каббала тоже система сама по себе.

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44
Репутация: 16
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение tumo » 14 апр 2016, 18:41

erector писал(а):если бы практики тогда говорили что практикуют каббалу или же другое магическое учение - их сожгли бы на костре. А так - что вы, мы просто занимаемся глубоким изучением библии, и вообще мы тут все монахи.
Точно так же подхожу к данному вопросу. Мы живём в обществе, которое подчинено каким-то законам и обычаям. И мы часть общества. И мы подчинены тем-же законам и обычаям. Но это обстоятельство не мешает, а наоборот помогает скрыть истинные устремления внутреннего развития. Свобода во внутреннем развития и есть настоящая свобода. А если мы начнём много болтать лишнего, то и свобода развития может пострадать. Если бы мы жили на высшей планете, или в духовно чистом обществе, то было бы попроще. Да и возможности были бы другими. Но пока - что имеем, то имеем. Чем труднее, тем быстрее сдвинемся в развитии. Ведь это внутренняя потребность и внешнее не может помешать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 00:09
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Miss Marple » 14 апр 2016, 19:56

oakenfold писал(а):
Кирилл The Magus писал(а):
oakenfold писал(а):Собственно, в чем вопрос? Хотелось бы поговорить о современном христианском-каббализме. Существует ли он?
Пример христианской каббалы - орден Золотой Зари. И вообще мистическое христианство тесно с каббалой переплетается. Христос символически соответствует Тиферет.
Спасибо за ответ.
То, что орден Золотой Зари основывался на христианской каббале я знаю. Ему предшествовал орден Розенкрейцеров, под влиянием которого стало развиваться масонство. Следовательно можно утверждать, что масонство у своих истоков синтезировано на каббале и христианстве?
Основателем "христианской каббалы" считается Иоанн Рейхлин.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Томас » 14 апр 2016, 22:03

oakenfold писал(а):Собственно, в чем вопрос? Хотелось бы поговорить о современном христианском-каббализме. Существует ли он?
В первую очередь, надо определиться, с тем, что Вы называете каббалой. У Лайтмана, например, очень разные соображения на эту тему. Мне, например, нравятся работы о каббале Ратушного и Шаповала, в т.ч. их перевод Зогара. Но один из иудеев заявил что это сплошная христианщина (правда, не читая), из которой выхолощена иудейская мистика. Если христиане разделяют точку зрения Зогар (например, первых глав), то следует ли их считать христианами-каббалистами?

Добавлено спустя 1 час 14 минут 58 секунд:
Короче. Предлагаю такой тест. Иудей и христианин вместе читают Зогар до того места, пока кто-нибудь из них не скажет: Нет, на это я пойтить не могу!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Марс_Пламенный » 15 апр 2016, 03:46

Ну что я думаю. Есть такие связи между христианством и каббалой. Были группы изучающих и практикующих.

Нужно понимать что каббала построена на изучении иудаизма, вере в Бога, и стремлении постичь Свет Бога. Даются методики и инструменты для внутренней работы и для понимания принципов взаимоотношений Бога и человека и человека с окружающим миром. Магия каббалы заключаяется в том, что внутри человека присутствует Сила от Бога.

Христианство построено почти на тех же принципах, в стремлении к Богу, к очищению от грехов, к стяжанию святого духа, и такой же в общем-то духовной трансформации и помощи окружающим людям.

Можно поизучать розенкрейцеров и массонов. Как минимум, если вы всерьез и надолго в магии изучать надо все. Но особое внимание нужно обратить на истоки христианства и историю иудаизма и каббалы. Когда Вы узнаете каким образом христианство началось, из каких идей создавалось, какие искажения были на этапе формирования, какие искажения были в последущее время. То у Вас уйдут многие лишние представления.

Останется понимание важности и необходимости внутренней работы над собой. А в какой форме, в форме христианства, каббалы или магии - это уже вопрос второстепенный.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44
Репутация: 16
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение tumo » 15 апр 2016, 12:40

Иудаизм, христианство, буддизм, ислам, а теперь ещё добавилась агни-йога Елены Рерих - всё это об одном и том же. Религия - это подчинение высшей воле, а магия - это, наряду с подчинением, использование энергии обладателя высшей воли. Есть ещё колдовство - использование силы кладбищ. Тоже почему-то называют магией. Но неважно. Источник всех этих учений один и тот же. Это так называемая иерархия света - термин из агни-йоги. Почему света мне не понятно, но как не назови паразитическая суть не изменится. В конечном итоге эта иерархия будет уничтожена и источник магии и этих религий иссякнет. Так будет. Тогда Древние Высшие опять встанут во главе заблудшего сейчас человечества. Вот такой у меня взгляд на всю эту христиано-каббалистику. Но учиться приходится по имеющимся книгам, другое недоступно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Marianna_ » 15 апр 2016, 20:04

tumo
Для того, чтобы делать такие бескомпромиссные заявления, надо, для начала, изучить все, перечисленные выше, религии. Вы их изучили? Разбираетесь и в Сурах Ислама, и в Сутрах Буддизма? Имеете представления о различиях? Понимаете Принципы и Основы? Или для Вас все мировые религии - это писанина Елены Рерих? Это ж надо такое ляпнуть "все об одном и том же"!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Damn.birds » 16 апр 2016, 00:04

Marianna_, чем же вам "писанина Елены Рерих" не угодила? Нет исторического бэкграунда? Ну так приложится со временем. Зато пока оригиналы есть, без переписываний, "улучшений" и др. искажений. И как и везле требуется преданность, на сей раз Владыке) что tumo и имел в виду, говоря об общности. Меня больше занимает, если по tumo источник один, то нафига столько?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Marianna_ » 16 апр 2016, 00:14

Damn.birds
ну вот не угодила, равно как и Е. Блаватская. А чем - долго объяснять, да и тема другая.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44
Репутация: 16
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение tumo » 16 апр 2016, 11:15

Damn.birds писал(а):Меня больше занимает, если по tumo источник один, то нафига столько?
Вы сами знаете ответ на этот вопрос.
Damn.birds писал(а):Зато пока оригиналы есть, без переписываний, "улучшений" и др. искажений.
Сила Христа затемняется со временем. Поэтому и агрессивное неприятие некоторыми незатемнённого источника.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Марс_Пламенный » 17 апр 2016, 07:37

Tumo, причем тут Сила Христа?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Собеседник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:44
Репутация: 16
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение tumo » 17 апр 2016, 17:06

Назовём Силой Высшего Иерарха для нашего мира. Религий много, а Высший Иерарх один и тот же. Правда скоро обещают смену иерарха, но суть не изменится.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 20:17
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Магия, христианство, каббала (?)

Сообщение Луциэль » 19 апр 2016, 19:12

О Свободе

Человек есть несвобода лишь постольку, поскольку уходит он выбирать, но затем если случается ему отвратиться, то сбываются для него слова "в ручей ступила стопа моя, но дна его не познала".
Не говори больше чем способен сделать, но делай больше чем способен сказать, и немногими словами говори многое, но многими словами не говори малого.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Спорные вопросы»