Молоканство

Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:02
Репутация: 1
Пол:

Молоканство

Сообщение Лучистая » 06 июл 2011, 10:55

Добрый день! Может поможете разобраться?
Недавно моя подруга вышла замуж за мужчину, который принадлежит сексе, она называется то ли - малаканство, то ли молоканство.
я недавно из гостей от нее - и нахожусь под впечатлением от увиденного.В эту секту так просто не попасть и так запросто не выйти.Она вроде как по наследству тебе переходит, и жениться и замуж выходить надо обязательно за членов этой секты, иначе ты вроде автоматически исключаешься.Подругу мою с трудом приняли родители жениха, и она особо не привлекается к делам в этой секте.Вот как это выглядит: есть дом, они называют это церковью, по мне это просто молебенный дом - обычный жилой, без креста, внутри ни окон, ни свечей,вышитые полотенца, лавки для прихожан, ну и молебенный стол за которым сидят старцы.Кстати, у них не поп, а пресвитер или присвитер, и никакого образования духовного у него нет, самоучка.Мужчины приходят на службу в костюмах, поверх рубашки поясок с каким-то помпоном, женщины от мала до велика в длинных костюмах, поверх фартучки, на голове интересные платки, отделанные махрами....Всего не расскажешь, но подчеркнуть хочу вот что - все обряды проводятся без креста, то есть на словах, а община и родственники вроде как на одной волне с тем, по ком идет служба, горячо молятся, стоя на коленках...Только молятся ли они именно по тому случаю, по какому пришли сюда - это еще вопрос...
То есть, вопрос мой вот в чем - для меня церковь это во-первых батюшка, к которому я иду и желаю получить помощь, ну и иконы и свечи - все это возможность побыть наедине со Вселенной, Богом и Космосом.А в этой секте, ты вроде все больше зависишь от общины, которые молятся за тебя.Но искренне ли они, вот вопрос...В общем спорили-спорили мы с мужем моей подруги, и каждый остался при своем. Вот его мнение:иконы, свечи - это все идолопоклонение, а Бога надо в сердце держать, незримо.Крест - на нем Христос принял муки и зачем поклоняться кресту.Ну и наконец течение этой религии (его) распространено на Западе (не путайте с Иеговым, то совсем другое). В общем он мне сказал - что я мыслю шаблонно, а по мне - зачем изобретать велосипед, когда он уже есть?? Что скажите?

Посетитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:49
Репутация: 0

Сообщение Zuzel » 06 июл 2011, 12:48

Каждому воздается по вере его, каждый выбирает во что верить сам. Это выбор вашей подруги(бачили очи что брали), а вы останетесь со своей верой, главное не именить себе и своей вере(ИМХО). С сектами поаккуратней)))))
Красота спасет мир)))))

Истина для всех одна, а правда у каждого своя.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:02
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Лучистая » 06 июл 2011, 13:02

Zuzel, вера это тоже христианская, но мне кажется она как придуманная что-ли, ненастоящая что-ли.Хотя дурного они ничего не пропагандируют - 7 заповедей у них, что-то типа сухового закона.В повседневной жизни они обычные люди - работают и все такое...Опасного там ничего не увидела, просто много мороки у них: к примеру, чтоб ребенка покрестить или молодых повенчать надо жертвоприношение общине сделать в виде обеда - то бишь телка отваренная, лапша домашняя, вкусности разные самолично печенные и все это на человек 200.
И исповеди нет.Как без исповеди-то?...

Посетитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:49
Репутация: 0

Сообщение Zuzel » 06 июл 2011, 13:16

Лучистая,
ну если людям так удобней, чтоб один на один с Богом не оставаться, а молиться всей общиной. В принципе я согласна, что для молитвы не обязательно стоять перед иконой, главное что у тебя в душе. Если нет там криминала, ну и пусть люди верят, главное что нет наркотиков, оргий и т.п., не судите то чего не понимаете. Принимать их или нет дело сугубо личное.
Красота спасет мир)))))

Истина для всех одна, а правда у каждого своя.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:02
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Лучистая » 06 июл 2011, 13:30

Осуждения нет, есть правда непонимание некоторых вещей.
Разводы строжайше запрещены, то есть дома пусть хоть передерутся супруги, а в общине будьте добры улыбаться...
Запрещено кушать свинину и держать поросят, однако в быту, особенно молодые люди кушают все же...
Приведу пример такой:родственник мужа подруги загулял, это называется прелюбодеяние, что б это дело не приобрело огласку в секте
отстегнул энную сумму на пожертвование молебенному дому - все с рук ему сошло, по сей день гуляет...Ну, как бы двуличие у людей наблюдается.А так, конечно, пусть по-своему веруют, мне то что.Подругу жалко.

Посетитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:49
Репутация: 0

Сообщение Zuzel » 06 июл 2011, 14:03

Лучистая писал(а):Осуждения нет, есть правда непонимание некоторых вещей.
Разводы строжайше запрещены, то есть дома пусть хоть передерутся супруги, а в общине будьте добры улыбаться...
Запрещено кушать свинину и держать поросят, однако в быту, особенно молодые люди кушают все же...
Приведу пример такой:родственник мужа подруги загулял, это называется прелюбодеяние, что б это дело не приобрело огласку в секте
отстегнул энную сумму на пожертвование молебенному дому - все с рук ему сошло, по сей день гуляет...Ну, как бы двуличие у людей наблюдается.А так, конечно, пусть по-своему веруют, мне то что.Подругу жалко.
Я говорю не о НЕПОНИМАНИИ, а о принятии или неприятии веры вашей подруги. Вы или принимаете подругу с ее верой, или нет, что подразумевает разрыв дружеских отношений. Потому как дружить с челом и осуждаеть его за его веру считаю не айс(ИМХО) Вас же не заставляют принять их веру, а уж тем более ее понять. А свинину есть действительно вредно для здоровья(так что это даже разумно)
Красота спасет мир)))))

Истина для всех одна, а правда у каждого своя.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 22:02
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Лучистая » 06 июл 2011, 14:17

Та, нет, вы не так меня поняли...Подруга в любом случае останется моей подругой, даже если она примет ислам или буддизм...
Было просто интересно услышать мнение посторонних людей.Например, раньше не вникала в секты, просто пришлось и разбираюсь, что объединяет этих людей - похоже только дань традиции, а не искренняя вера...

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»