Доброе зло, Злобно добро!

Заговоры, ритуалы, обряды, мантры, работа со стихиями и т.д., использующиеся в серой практике.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 21 сен 2009, 22:23

Бэнкэй, у Вас супер-ава. Уважаю. Круто. Супер-супер-ава.

Добро и зло мы должны сами определять, а не относиться к этому как к священной корове.
Но мне ничего не говорите - я иду спать и мне не нужны кошмары. Или переживания. Вы не имеете права портить мне сон.
(Как бы модеры за флуд сон не испортили...)
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Искатель Истины » 21 сен 2009, 22:30

Бэнкэй
Вы показываете свое неумение культурно общаться. Желаю Вам счастья и осознания своих поступков.

Можно топором срубить дерево и из его древесины создать произведение искусства, дом, лодку или хотя бы костер и приготовить на нем пищу и согреться. А можно взять топор и срубить дерево просто так, например, в гневе. Сам факт срубания дерева не является злом. Злом является то намерение с которым это делается. И соответственно это действие тоже.

Абсолютное добро, несет добро самому, несет добро другим и несет добро всему человечеству и мирозданию. Если ваш поступок не соответствует всем трем критериям, то он не может быть абсолютным добром.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 21 сен 2009, 22:37

Искатель Истины, если бы я знал - поднял бы Вам репу ещё больше. Это я про Добро и Зло. А насчёт Бэнкэя... что Вам не понравилось? Его стиль общения? Это он ещё хорошо общается. Да-да! Это культурное общение. Вы привыкните.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 21 сен 2009, 22:38

6 страниц разговора об относительности.
:)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 21 сен 2009, 22:41

Искатель Истины писал(а):Вы показываете свое неумение культурно общаться
Я никому ничего не показываю.Но вы правы - я не культурный человек.
Искатель Истины писал(а):Можно топором срубить дерево и из его древесины создать произведение искусства, дом, лодку или хотя бы костер и приготовить на нем пищу и согреться.
О да!Но дерево не сможет оценить всего великолепия того добра, что принёс ему топор.Дерево уже убито топором.И для этого дерева топор - зло.
А все остальные рассуждения - болтология.
Или вот для мэтра Сансона, например, топор был добром(он его кормил), а для клиентов мэтра всё было несколько иначе, бо был почтенный мэтр Сансон потомственным парижским палачом.
Последний раз редактировалось Бэнкэй 21 сен 2009, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

offRAdita

Сообщение Dantalionix » 21 сен 2009, 22:41

offRAdita
А что за тема-то вообще? А! Вижу! "Доброе зло, Злобное добро!"
Ну...это так мы забрели...да ещё я со своим кодексом.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Искатель Истины » 21 сен 2009, 22:46

Бэнкэй
Не думаю, что дерево вообще задумывается о понятиях добра и зла. Дерево не убито - дерево срублено.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 21 сен 2009, 22:50

Спокойной ночи.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 21 сен 2009, 22:52

Искатель Истины писал(а):Не думаю,
Действительно, не напрягайтесь.
Искатель Истины писал(а):дерево вообще задумывается о понятиях добра и зла. Дерево не убито - дерево срублено.
Это вы так думаете - вас же не рубили.Дерево - живое.И топором жизнь дерева прекращается.Для него это зло.Ему не надо об этом задумываться.Дерево убили и всё.
Умные люди в прошлом, когда рубили дерево, просили у дерева прощения и объясняли причину своих действий.Правильно делали.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:08
Репутация: 1

Сообщение Амина » 21 сен 2009, 22:57

Если пообламать дереву ветки,дерево запомнит человека.И будет реагировать каждый раз на него негативно.Зло или добро это?Фигня ,не вам же руки пообламали.Так многие рассуждают.А кому пообламали ,рассуждают по иному.Зло есть зло.Как его не поверни.Философствовать даже нет желания.

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Искатель Истины » 21 сен 2009, 22:59

Бэнкэй
у дерева нет души, нет сознания и чувств, чтобы понять что его убивают. В лучшем случае оно может каким-то мистическим образом почувствовать саму энергетику которую излучает человек когда его рубит. С любовью или гневом.
Возможно, потому "умные люди" просили прощения, именно чтобы создать положительный энергетический заряд для своих действий.
Бэнкэй
большого ума не требуется для того, чтобы общаться в таком духе, в котором Вы это делаете. Если бы Вы вели себя культурнее к людям, которые Вам ничего плохого не делали, Вас бы воспринимали серьезнее и внимательнее.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 21 сен 2009, 23:10

Искатель Истины писал(а):у дерева нет души, нет сознания и чувств, чтобы понять что его убивают
Действительно, сознания нет, но вот чувства есть, а у некоторых высших растений и душа тоже.Не верите? И не надо.
Искатель Истины писал(а):Если бы Вы вели себя культурнее к людям, которые Вам ничего плохого не делали,
Конечно.Вот например доктор Менгеле и доктор Эйхман были культурными и воспитанными людми с высшим образованием.Им тоже никто ничего плохого не делал.И что из этого?
Я некультурный человек!
Отстаньте от меня.А то я выражаться начну.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:08
Репутация: 1

Сообщение Амина » 21 сен 2009, 23:19

Да ,скотину когда режут,тоже режут без злобы.Однако глаза у коров выпучены от страха.А у них тоже, типа нет души и сознания......Наверное мистич.образом глаза закатываются.Так ,что искатель истины что то Вы в облака ушли.Спуститесь.Зло и добро за плечами сидят, прислушайтесь.Кто кричит громче?

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Искатель Истины » 21 сен 2009, 23:21

Бэнкэй
У дерева не может быть человеческой души, нет сознания и нет органов чувств, чтобы оно могло ощутить боль. Возможно оно чувствует саму энергетику.
Пример с деревом, не удачный, для обсуждения добра и зла.

Бэнкэй
Вы, по всей видимости, давно люлей не получали за свое некультурное общение, вся ваша сущность об этом говорит.

Амина
Животные обладают и мозгом и развитой нервной системой - чувствуют боль, ощущают что их убивают и, возможно, даже понимают это.
Я знаю случай когда животное которое вели на убой - плакало.

Я наоборот призываю закончить рассуждение об относительности. Добро и зло есть, и они каждую секунду испытывают нас.
Последний раз редактировалось Искатель Истины 21 сен 2009, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 21 сен 2009, 23:26

Искатель Истины писал(а):У дерева не может быть человеческой души
А я и не говорил про человеческую душу!Я говорю про душу растения!Вы хоть сами перечитали, что именно вы написали?
Искатель Истины писал(а):давно люлей не получали
А это, надо понимать ваша культурная сущность проявилась?
Милости прошу с люлями в гости.
:)

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Искатель Истины » 21 сен 2009, 23:29

Бэнкэй
Я разве вас обидел? Я сказал только, что ваша безкультурность давно не встречала человека который бы решительно ее пресек. Как правило это очень хорошо помогает, воспитывает уважение к окружающим, убавляет необоснованной самоуверенности

Человеческая душа способна делать выбор, и соответственно принимать сторону добра или зла. Животные в лучшем случае это чувствуют. А растения это вообще простейшие живые организмы, не имеющие нервной системы, соответственно не чувствующие и не думающие, разве что чувствуют энергетику
Последний раз редактировалось Искатель Истины 21 сен 2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 21 сен 2009, 23:30

В очередной раз про тему добра и зла (чую, что не в последний):
"Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.
"

В продолжение добавлено:
Искатель Истины писал(а):ваша безкультурность давно не встречала человека который бы решительно ее пресек
Ну, давайте - пресекайте!
Я выразил своё мнение по некоему вопросу в произвольной форме, так как считаю нужным.А так как у нас свободная страна, то я могу выражаться так как считаю нужным, не обращая внимания на чьи либо представления, кои не есть для меня истина.
Толерантность - великая вещь!
Подумайте, что именно я хотел сказать вам своей формой выражения? :)

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 18:43
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Искатель Истины » 21 сен 2009, 23:38

Этот рассказ не доказывает того, что ты пытался сказать.
Ты живешь в настоящем мире, и не можешь решать что будет потом и с кем-то. Ты совершаешь действия сам и с собой. Ты встретил старушку и помог ей, ты помог. Сбивал на трамвае ее другой человек, и он будет отвечать за свои поступки. Ты сделал то что должен был сделать добрый человек в то мгновение, в том месте и в то время. Как будет развиваться ситуация дальше не касается.

Это не мое занятие, учить тебя. Просто я представил себе, как бы ты, вышел вечером "на район" и в таком же не почтительном тоне начал вести разговор, нашелся бы еще один человек который со словами я - некультурный двинул бы тебе. Это тоже не сложно сделать, решать вопросы подобными способами, как раз таки очень легко. Но это не делает чести ума.
По поводу свободной страны, свободы слова, говорю что хочу, никому ничего не должен...это вообще какие-то подростковые рассуждения. Осмелюсь предположить, что Ты мало, что еще в жизни видел, судя по твоим рассуждениям

Старожил
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 17:37
Репутация: 0

Сообщение Solvoy » 22 сен 2009, 13:15

Искатель Истины писал(а):Этот рассказ не доказывает того, что ты пытался сказать.
Простите, это хоть попытка что то доказать, а ведь вы вообще ничего не доказываете, только голословные утверждения...
Я просил дать определения Абсолютных добра и зла, вы к сожалению, проигнорировали мою просьбу.
Вы утверждаете, что "у дерева нет души, нет сознания и чувств, чтобы понять что его убивают", (хотя моя практика говорит об обратном), но ничем этого не подтверждаете...
Тропа в жизнь вечную, есть отвержение себя.
Лишь умерев, ты сможешь жить всегда.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 22 сен 2009, 18:05

Искатель Истины, ищите истину у древичей в лесу =)))
коли у Вас чувствительность хорошая вы будете хорошо понимать что да как и древичей от остальных деревьев отделите сразу =)))
зря вы думаете, что это просто растения - с такими идеями далеко до истины.
И зря думаете, что они ничего не могут =))) элементарно напугать.. но так что, извините, в штаны наложите.

А прежде чем говорить о нервной системе растений, я бы вам посоветовала изучить их на университетском уровне.
У нас тут кстати все на Вы. :flowers:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ЗАГОВОРЫ(Серая магия)»